Инфоурок Химия Другие методич. материалыМетодическая разработка урока химии по теме " Химические свойства кислот в свете ТЭД"

Методическая разработка урока химии по теме " Химические свойства кислот в свете ТЭД"

Скачать материал

                Методическая разработка урока химии по теме

                  « Химические свойства кислот в свете ТЭД»

                                                       учитель химии и биологии 

                                                       МАОУ « Гимназия № 41»

                                                       Г. Новоуральска

                                                       Катаева Людмила Яковлевна

                                                     

                                                       « Свои способности человек может узнать ,

                                                       только попытавшись приложить их.»

                                                                       ( Сенека Младший )

Тип урока : комбинированный

Продолжительность урока : 45 минут

Форма реализации учебного процесса :

·        фронтальная , индивидуальная работа

·        работа в группах

·        обсуждение результатов

·        самостоятельная работа

·        самооценка

 

Цель урока : познакомить с химическими свойствами кислот , закрепить написание ионных уравнений реакций.

 

Урок направлен на формирование УУД :

·        Регулятивные :

! постановка цели, планирование

! контроль, коррекция своих действий

! оценка успешности усвоения материала

! формирование опыта сотрудничества

·        Коммуникативные :

! умение слышать, слушать и понимать партнера

! правильно выражать свои мысли

! оказывать поддержку друг другу

! контролировать действия друг друга

! умение вести дискуссию

·        Познавательные :

! исследование, поиск , отбор и структурирование необходимой информации

! использование знаково-символической записи формул

! моделирование изучаемого содержания

·        Личностные :

! связать изучаемый материал с реальными жизненными целями и ситуациями

! формирование личностной рефлексии

! формирование положительного отношения к учебе

 

Оборудование:

 - раздаточный материал (3 конверта)

 - лабораторное оборудование : пробирки, спиртовка, держатель, спички

 - реактивы: раствор соляной кислоты, раствор серной кислоты, цинк, медь. азотная кислота, оксид меди ( II ), раствор гидроксида натрия, раствор сульфата меди ( II ). Раствор хлорида бария, раствор силиката натрия, раствор сульфида натрия, кусочек мела

   На столах учащихся: кефир в стаканчиках, ложечки одноразовые,  кусочек лимона ; квадратики (  красный, желтый, зеленый ).

 

 

Ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация учащихся

Цель: включение учащихся в учебную деятельность

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний

Цель: осознание учащимися потребности к познанию нового

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи. Цель: выявление места и причин затруднения. Постановка цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирование темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие детьми нового знания.

Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление. Цель: усвоение нового способа действий учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включение в систему знаний и повторение.

Цель: включение новых знаний в имеющуюся систему знаний и повторение

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 

Рефлексия деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На стол выставлены: кусочек лимона , стакан с кефиром.

 

Ребята, попробуйте все, что у вас есть на столе

 

- Какое общее вкусовое качество всех представленных продуктов?

Чем обусловлен кислый вкус продуктов?

 

- Что вы знаете уже о кислотах?

 

 

- Из конверта №1 возьмите карточку №1

- Что на ней вы видите?

- Посмотрите внимательно и определите в чем сходство всех кислот по составу?

 

Это вытекает из определения кислот

Дайте определение кислотам

 

- А в чем различие кислот по составу?

 

- В конверте №1 найдите название всех видов кислот и выберите соответствующие два сказанному только что

 

 

 

- В конверте №2 найдите формулы кислот и выложите по две кислоты к каждому виду

 

- Чем еще кислоты различаются по составу?

 

 

 

 

Отыщите в конверте 3 названия видов кислот и выложите по 2 формулы к каждому виду

 

- Что-то не выходит?

 

- Почему?

 

- Чем еще кислоты различаются?

Подсказка – отыщите кислоты в таблице растворимости.

 

Отыщите 2 названия видов кислот и выложите по 2 формулы к каждому виду

- В чем проблема?

 

- Посмотрите, что осталось в конверте?

 

 

- Назовите эти виды

 

 

- Сколько кислот относится к сильным электролитам?

 

Выложите их к виду сильные электролиты и перечислите.

 

 

Вывод: итак, существует несколько видов кислот. Что мы с вами рассмотрели ?

 

Достаньте из конверта ключевое слово и положите сверху в нашей схеме

 

В конверте №1 возьмите карточку №2

- Что вы видите на ней?

 

- Попытайтесь устно предположить ее осуществление

 

 

В чем проблема?

 

- Наша цель?

 

- А какие свойства необходимо изучить?

 

- Сформулируйте тему нашего урока

 

Мы делаем маленькое уточнение:

«Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации»

- Как вы думаете, почему такое уточнение?

 

 

 

Тема записывается на доске.

 

- Как  доказать , что кислоты-электролиты?

 

- Какие индикаторы вы знаете?

 

Сейчас вы изучите самостоятельно несколько свойств кислот, используя инструкцию, которая позволит вам провести нужный эксперимент, подтверждающий свойства кислот. Вы будете опираться на учебник. П.39 стр.235-240

Изучая химические свойства кислот вы заполняете в тетради схему, а внизу под схемой записываете уравнения химических реакций (в молекулярном и ионном виде). Работа осуществляется в парах.

 

После выполнения работы на доске заполняется схема.

 

 

 

Дополнительные вопросы:

 

- Как изменяют окраску индикаторы в кислотах?

 

 

 

- Назовите условия протекания реакции между основным оксидом и кислотой

- Назовите правила, действующие при взаимодействии металлов с кислотой

 

 

 

 

Есть еще одно свойство у кислот: взаимодействие с солями.  Изучим его.

 

Возьмите 2 соли: раствор хлорида бария и карбонат кальция.

Чем они отличаются?

 

Отыщите эти соли в таблице растворимости.

- Что можете сказать?

 

 

Прилейте к этим солям серную кислоту.

 – Что наблюдаете?

 

 

 

 

 

- Чем обусловлено вскипание?

Какой газ выделяется?

Составляются уравнения реакций.

Делаем вывод.

- Какие соли можно брать для реакции с кислотами?

 

- А все ли нерастворимые соли можно брать?

Возьмите осадок, который получился в ходе первой реакции

- Как называется эта образовавшаяся соль?

Она нерастворимая. Прилейте к ней раствора соляной кислоты.

– Что наблюдаете?

 

- Какой вывод можно сделать?

- Какой кислотой образована соль карбонат кальция и сульфат бария?

- Какая из них сильная?

- А угольная кислота?

И еще она неустойчивая.

 

- Какой делаем вывод?

 

 

- Какой тип этих двух записанных реакций?

- В каком случае они являются необратимыми, т.е. идут до конца?

 

 

 

 

 

 

- Какие случаи подходят к нашим двум реакциям?

 

 

 

 

-Какое вещество выпадает в осадок?

 

Проделаем еще две реакции: возьмите раствор сульфида натрия и прилейте раствор соляной кислоты.

- Что наблюдаете?

 

 

Составляются уравнения химической реакции.

 

 

- Почему реакция обмена идет до конца, является необратимой?

- Что выделяется в виде газа?

- Как она называется?

 

Возьмите раствор силиката натрия (канцелярский клей), прилейте раствор азотной кислоты.

- Что наблюдаете?

- Какой осадок?

 

Составляется уравнение химической реакции.

 

 

- Почему реакция обмена идет до конца, является необратимой?

 

- Что выпадает в осадок?

 

Сформулируйте правила, которые действуют при взаимодействии кислот с растворами солей

 

 

 

 

 

Выполняется упражнение у доски. Работаете в паре (можно советоваться).

 

Ведется проверка.

 

У кого все правильно поднимите красные квадраты. У кого есть ошибки – желтые квадраты.

 

 

Ребята, вы должны выполнить работу самостоятельно.

Выполнить цепочку превращений.

В конверте №1 достаньте карточку №2. Выполните задание №1.

После выполнения задания достаньте в конверте №3 эталон и проверьте.

 

Обратитесь к заданию №2. Зная свойства кислот, найдите, с какими веществами прореагирует соляная кислота?

 

Возьмите любое уравнение, которое у вас записано по свойствам кислот и составьте для него полное и сокращенное ионные уравнения. Сделайте это на отдельных листочках.

 

П.39стр.236-241 Приготовить сообщение «Применение кислот»

 

- Что изучили сегодня на уроке?

- Сколько свойств имеют кислоты?

- Что понравилось на

уроке?

 

Если вы запомнили химические свойства кислот, умеете составлять химические реакции, характеризующие свойства кислот, поднимите красный квадрат.

Если вам все понятно, но вы  затрудняетесь пока писать уравнения химических реакций, поднимите зеленый квадрат.

Если тема оказалась сложной и непонятной, поднимите желтый квадрат.

Спасибо !. Урок окончен !

 

 

 

Ребята пробуют все, что находится на столе

 

продукты кислые на вкус

 

 

в них содержатся кислоты

 

 

*все кислоты разные

*формулы кислот

*что называется  кислотами

 

 

 формулы кислот

 

 

наличие атомов водорода

 

 

 

Ребята дают определение кислотам

у одних есть атомы кислорода, у других нет

 

Ребята выбирают 2 карточки:

- кислородсодержащие

- бескислородные

Ребята выкладывают формулы кислот к каждому виду

 

 

 

 

 

*числом атомов водорода

*у одних один атом водорода, у других два, есть и три атома

 

Ребята отыскивают и выкладывают соответствующие кислоты

 

*да,  нет 2-ой трехосновной кислоты

*трехосновная кислота одна

 

 

одни растворяются в воде, другие- нет

 

 

 

 

 

нерастворимая кислота одна

еще 2 вида

 

 

 

сильные и слабые электролиты

 

 

7 кислот

 

Выкладывают и перечисляют.

 

 

 

Классификацию

 

 

Достают и рассматривают получившуюся классификацию

 

 

 

цепочку превращений

 

Ребята указывают на 3 возможных уравнения реакций (остальные уравнения составить не могут)

не знаем свойства кислот

 

изучить свойства кислот

 

химические свойства

 

 

Ребята формулируют: «химические свойства кислот»

 

 

 

 

 

 

*потому что кислоты -электролиты

*потому что изучили электролитическую диссоциацию

 

 

*провести опыты

*испытать индикаторами

 

Ребята перечисляют индикаторы.

 

Ребята самостоятельно в парах проводят эксперименты, иллюстрирующие свойства кислот :

- диссоциация

- взаимодействие с основными оксидами

- взаимодействие с основаниями

- взаимодействие с металлами

 

 

 

 

 

 

Выходят 2 человека, один заполняет схему, а второй составляет уравнение химической реакции.

 

 

 

лакмуc - красный, метиловый оранжевый - розовый, фенолфталеин – не изменяет

 

нагревание

 

 

 

*металлы берут, стоящие в ряду напряжений до Н2

*нельзя брать щелочные металлы

*в ходе реакции должна образоваться  растворимая соль

 

 

 

 

 

 

 

 

 одна твердая, другая жидкая

 

 

одна растворима в воде, другая -нет

 

Ребята выполняют опыт.

 

*там, где растворимая соль- образовался белый осадок

*там ,где соль нерастворимая – вскипание

выделением газа

 

углекислый

Выполняет ученик у доски.

 

 

растворимые и нерастворимые

 

затруднения в ответе

 

 

 

 

сульфат бария

 

 

 

*осадок не растворяется

*никаких изменений нет

 

Затруднение

 

 

угольной и серной

серная

слабая

она распадается на газ и воду

можно брать соли только слабых кислот

 

 

 реакции обмена

 

 

*если одно из веществ выпадает в осадок

*образуется слабый электролит

*одно из веществ

выделяется в виде газа

 

в первом случае одно из веществ выпадает в осадок, во втором образуется слабый электролит

 

выпадает новая соль

 

 

 

 

 

 

*выделяются пузырьки

*образуется газ

 

Выполняет ученик у доски.

 

 

выделяется газообразный продукт

 

новая кислота

сероводородная

 

 

 

 

 

выпадает осадок

студенистый

 

Выполняет ученик у доски

 

 

 

Выпадает  осадок

 

 

 

новая кислота

 

*новая соль выпадает в осадок

*новая кислота выпадает в осадок

*новая кислота - слабый электролит

*новая кислота выделяется в виде газа

 

 4 ученика работают на разворотах доски (выполняют по 2 уравнения)

Работавшие у доски открывают доски.

Ребята поднимают соответствующие квадраты.

 

 

 

Ребята выполняют задание самостоятельно

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка задания в парах по эталону

 

 

 

 

 

 

Ребята устно отвечают на задание.

 

 

Ребята составляют ионные уравнения и сдают учителю (работа оценивается).

 

 

 

 

 

 

Химические  свойства кислот

 

5 свойств

 

*выполнение опытов

*работа в парах

Ребята поднимают квадраты соответствующих цветов.

Учащиеся могут комментировать, а учитель оценивает результаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    Приложение №1.

·        Конверт №1.

Выписаны  кислоты:

HF- фтороводородная

HCl- хлороводородная (соляная)

HBr- бромоводородная

HJ – йодоводородная

HNO3 – азотная

H2S – сероводородная

H2SO4 – серная

H2SO3 – сернистая

H3PO4- фосфорная

HNO2 – азотистая

H2CO3 – угольная

H2SiO3 – кремниевая

 

                            Приложение №2

Карточка №2

          Записать 2 задания:

Задание №1. Осуществить цепочку превращений. Запишите уравнения химических реакций

S -  SO2 -  SO3 -  H2SO4 -  Na2SO4 -  BaSO4

                                 |         \

                             CuSO4     FeSO4

Задание №2. С какими из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота: вода, оксид железа (III), азотная кислота, медь, гидроксид калия, нитрат серебра, магний, оксид углерода( IV), сульфат натрия.

·        Название видов кислот на маленьких карточках

кислородсодержащие

 

бескислородные

 

одноосновные

 

двухосновные

 

трехосновные

 

растворимые

 

нерастворимые

 

 

·        Конверт №2

Формулы кислот на маленьких карточках

HF

HCl

HBr

HJ

HNO3

H2S

H2SO4

 

H2SO3

H3PO4

HNO2

H2CO3

H2SiO3

HMnO4

 

Карточка №2

 

                                  Приложение №3

·        Конверт №3

Эталон выполненного задания

Задание №1

S+O2=SO2

2SO2+O2=2SO3

SO3+H2O=H2SO4

H2SO4+Fe=FeSO4+H2

                     t

H2SO4+CuO=CuSO4+H2O    или

 H2SO4+Cu(OH2)=CuSO4+2H2O

Задание №2

 

                                    

                                  Приложение №4

·        Инструкция по изучению химических свойств кислот.

 Опыт №1. В 3 пробирки налейте соляную кислоту. В первую добавьте – 2-3 капли лакмуса. Как изменилась окраска лакмуса? Во вторую добавьте – 2-3 капли метилоранжа? Как изменилась окраска метилоранжа? В 3-ю – фенолфталеин. Как изменилась окраска фенолфталеина? Запишите результаты наблюдений. Запишите уравнение электролитической диссоциации.

 Опыт №2. В пробирку насыпьте порошок оксида меди(II). Прилейте 2 мл серной кислоты. Нагрейте пробирку до кипения. Какие изменения произошли? Какой цвет имеет раствор? В схему запишите данное свойство. Под схемой (цифра 2) составьте химическое уравнение.

 Опыт №3 а). В пробирку налейте раствора гидроксида натрия. Капните 2 капли фенолфталеина. Как изменилась окраска индикатора? Добавьте раствора соляной кислоты. Что наблюдаете? В схему запишите данное свойство. Под схемой (цифра 3) составьте химическое уравнение.

 б). В пробирку налейте раствора сульфата меди(II), добавьте 2 мл раствора гидроксида натрия. Что вы получили? Подсказка: осадок голубого цвета – нерастворимое основание – Сu(OH)2, (найдите в таблице растворимости). В образовавшийся осадок добавьте раствора серной кислоты. Что наблюдаете? В схему запишите данное свойство. Составьте 2 уравнения химических реакций.

 Опыт №4. В пробирку 1 поместите кусочки цинка (3-4). Во вторую – кусочки меди , налейте в них раствор серной кислоты. Что наблюдаете? Обратите внимание на расположение цинка и меди в ряду напряжений. Сделайте вывод. В схему запишите данное свойство. Под схемой (цифра 4) составьте уравнение химической реакции.

 

Не забывайте соблюдать правила по технике безопасности!

Правила безопасности :

1. Работайте аккуратно и осторожно !

2. Наливайте в пробирку веществ не более 2 мл !

3. Нагревайте, соблюдая правила работы со спиртовкой !

4. Не допускайте попадания кислоты на руки и одежду !

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока химии по теме " Химические свойства кислот в свете ТЭД""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
