Инфоурок / Химия / Другие методич. материалы / Методическая разработка урока химии "Свойства белков"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Методическая разработка урока химии "Свойства белков"

Выбранный для просмотра документ План урока.docx

библиотека
материалов

Министерство образования и науки Хабаровского края Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Хабаровский торгово-экономический техникум

Методическая разработка урока химии по теме «Изучение свойств белков»
























Хабаровск





Тема урока «Изучение свойств белков»

Тип урока: комбинированный с элементами лабораторной работы

Цель урока:

Практически изучить свойства белка, денатурацию и качественные реакции на белок, экспериментально определить содержание белка в пищевых продуктах.

Задачи:

  1. Расширить знания учащихся о природных высокомолекулярных веществах белках и их свойствах.

  2. Формирование способности самостоятельно приобретать знания, умения, сравнивать и делать выводы.

  3. Развитие умений и навыков работы с реактивами

  4. Развитие навыков анализа, прогностических качеств ума при выполнении лабораторной работы. Умение интерпретировать полученные данные.

  5. Совершенствование навыков работы учащихся в малых группах.

6. Совершенствование коммуникативных умений учащихся в совместной деятельности (умение вести диалог, выслушивать оппонента, аргументировать, обосновывать свою точку зрения) и информационно- познавательных компетентностей студентов.

Методы и методические приёмы;

1.Эвристическа беседа

2. Работа с ключевыми терминами

3. Проблемное изложение

4. Работа с учебными текстами

5. Работа в парах по выполнению лабораторных опытов

Планируемый конечный результат (с позиции компетентностей, формируемых у студентов)

1.Знать состав, строение и основные функции белков.

2.Знать отличия белков от других классов соединений.

3.Уметь пользоваться дополнительной литературой и сайтами Интернета с целью получения необходимых знаний.

4.Уметь вести диалог, аргументировано обосновывать свою точку зрения.

5.Уметь проводить анализ вещества, используя соответствующие методики.

6.Уметь кратко и образно представить изученный материал в виде опорного конспекта.



Ресурсы:

технические - проектор, компьютер, экран, презентация «Белки»;

реактивы - концентрированная азотная кислота, раствор белка куриного яйца, растворы сульфата меди, гидроксида натрия, раствор формальдегида, этиловый спирт, ацетат свинца;

оборудование - спиртовка, спички, держатель, штатив, пробирки, стаканы, пипетки;

печатная продукция - инструкция по методике выполнения лабораторных опытов, учебные тексты, комплект тестовых заданий

Ход урока:

  1. Организационный момент

Приветствие обучающихся. Проверка готовности студентов к занятию. Регистрация отсутствующих в журнале

  1. Мотивация и целепологание

    1. Мотивация предстоящей учебной деятельности

«Меняя каждый миг свой образ прихотливый,

Капризна, как дитя, и призрачна, как дым,

Кипит повсюду жизнь в тревоге суетливой,

Великое смешав с ничтожным и смешным…»

С.Я.Надсон

Эпиграф к уроку написан на доске. Этими словами учитель начинает урок.

Что такое жизнь? Откуда она взялась на Земле? Эти вопросы волновали людей всегда. Ни одно естественнонаучное явление не вызывало такой острой борьбы мировоззрений как проблема живого. А причина этой борьбы – в самом объекте познания, его уникальности, неповторимости и сложности. Постепенно было накоплено достаточно экспериментального материала, чтобы дать следующее определение жизни: «Жизнь – есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и сама жизнь, что приводит к разложению белка» (Ф.Энгельс)

    1. Сообщение темы урока

Чтобы назвать тему сегодняшнего урока, вы должны ответить на мой вопрос. «Что же является химической основой жизни?» Учащиеся формулируют тему урока «Белки». Мы с вами уже говорили о сложном строении белка и его разнообразных функциях на уроках биологии, а сегодня практически ознакомимся со свойствами белков.

    1. Стадия вызова

О каких свойствах белка вы уже знаете?

О чем хотели бы вы узнать?

  1. Изучение нового материала

Работа в группах с информацией. Выполнение лабораторных опытов. По ходу работы студенты вместе с преподавателем составляют на доске опорный конспект по теме урока

    1. Работа с пакетом информации «Физические свойства белков»

Студенты знакомятся с информацией по данному вопросу, выделяют главное, обсуждают в группах. Отвечают на вопросы: «Что нового вы узнали?». «На какие группы можно разделить белки по физическим свойствам?» (приложение №1)

3.2 Химические свойства белка.

Преподаватель.

Теперь переходим к химическим свойствам белка. И снова мы здесь увидим не совсем обычные химические реакции, так как белки являются полимерными молекулами. Какие связи, по вашему мнению, являются наиболее прочными: пептидные или водородные? Какие структуры белков будут разрушаться быстрее и легче?

3.3 Работа с пакетом информации «Денатурация белков» Прочитайте информацию о денатурации белков. Ответьте на вопрос: « К чему может привести денатурация?». (приложение№2) А теперь докажите, что под воздействием температуры происходит процесс денатурации.



    1. Инструктаж по технике безопасности

При работе со спиртовкой необходимо проверить штуцера и состояние фитиля, при нагревании пробирки её необходимо прогревать по всей длине. Будьте внимательны при работе с агрессивными веществами: азотной кислотой, щёлочью, не допускайте попадания на руки солей тяжёлых металлов.

Выполнение лабораторного опыта №1«Денатурация белка при нагревании».

Преподаватель.

Большинство белков свертываются при температуре 100˚С, именно поэтому всё живое гибнет в огне, практически всё – при кипячении в воде.

В организме лучше усваиваются белки подвергнутые тепловой обработке, которая облегчает доступ к молекуле ферментов желудочно-кишечного тракта.

Денатурация белков возникает под действием многих веществ.

4 Работа в группах.

4.1Работа с пакетом информации «Формальдегид – компонент фотохимического смога, его взаимодействие с белками»1 группа (приложение №3)



4.2 Выполнение лабораторного опыта №2 «Воздействие формальдегида на белки»

4.3 Работа с пакетом информации «Действие этилового спирта на белки» 2 группа (приложение №4)

4.4 Выполнение лабораторного опыта №3«Действие этилового спирта на белки»

4.5 Работа с пакетом информации «Токсичность ионов металлов, белки как противоядие для ионов тяжелых металлов» 3группа (приложение №5)

4.6 Выполнение лабораторного опыта №4 «Действие на белки тяжёлых металлов»

5.5 минут делаем паузу – проводим разминку для глаз

Далее учащиеся каждой группы рассказывают о проведенном опыте, демонстрируют его результаты, знакомят коллег с полученной информацией, делают выводы на основании проведенного опыта и выполненного задания.

6. Работа с пакетом информации «Качественные реакции на белки» (приложение №6)

7. Выполнение лабораторного опыта №5 «Цветные реакции на белки», «Определение серы в белке»

8.Решение экспериментальных задач.

8.1Открытие белка в цельном молоке 8.2Открытие белка в сухом молоке 8.3 Открытие белка в муке 8.4 Открытие в варёной колбасе

9. Работа с презентацией «Изучение свойств белков»

Слайд № 1,2,3 «Понятие о белках»

Слайд № 4,5 «Аминокислотный состав белков»

Слайд № 6,7,8 «Структура белка»

Слайд № 9 «Функции белков»

Слайд № 10 «Химические свойства белков»

Слайд № 11,12 «Денатурация белков»

Слайд № 13 «Гидролиз белков»

Слайд № 14,15 «Цветные реакции на белки»

Слайд № 16 «Структура гемоглобина»

Слайд № 17,18 «Содержание белков в пищевых продуктах»

Слайд № 19 «Это интересно»

10. Составление опорного конспекта по теме «Белки» на доске

11. Рефлексия. Составление синквейна.

Белки.

Растворимые, нерастворимые.

Денатурируют, горят, гидролизуются.

Белки – природные полимеры. Основа жизни на Земле.

12. Тестирование по теме «Белки»















































Вариант 1

Вопросы

Ответ№1

Ответ№2

Ответ№3

1

Приведите формулу первичного амина

(CH3)2NH

C2H5NH2

(C2H5)2 NH

2

Какими свойствами обладают аминокислоты?

основными

амфотерными

кислотными

3

Какие реактивы необходимы для биуретовой реакции?

CUSO4 ,

NAOH

NH4OH,

HNO3

PB(CH3COO) 2

NAOH

4

Какая реакция подтверждает основные свойства аминов?

CH3NH2+ HCL- CH3NH3CL

CH3NH2 + CL2- CLCH2 NH2+ HCL

CH2NH2COOH+HCL-CH2NH3CLCOOH

5

Какое количество нитробензола необходимо для получения 9,3г анилина?

1,23г

123г

12,3г

Вариант 2

п/п

Вопросы

Ответ№1

Ответ№2

Ответ№3

1

Назовите соединения CH3CH- CH2COOH

|

NH2

Α аминомасляная кислота

Аминомасляная кислота

Β аминомасляная кислота

2

Какие реактивы необходимы для ксантопротеиновой реакции?



HNO2

NH4OH

CUSO4

NAOH

PB(CH3COO) 2

NAOH

3

Какими свойствами обладают амины?

основными

кислотными

амфотерными

4

Как изменяется окраска метилоранжа в растворе амикоуксусной кислоты?

Станет желтым

Будет оранжевый

Будет красный

5

Определить содержание углерода в % в анилине



15,0%



77,0%



52,4%











Вариант 3

Вопросы

Ответ№1

Ответ№2

Ответ№3

1

Что происходит при действии кислот на белки?

растворение

полимеризация

коагуляция

2

Приведите формулу вторичного амиля?

C3H7-NH2

CH3-NH-C2H5

(C2 H5)3 -N

3

Какая реакция доказывает основные свойства аминокислот?

CH2NH2 COOH+

+ NaOH – CH2NH2COONa+ H2O

CH2NH2COOH+HCI –

-CH2NH3CI COOH

C2H5NH2 + HCI –

  • C2H5NH3CI

4

Какие реактивы необходимы для цистиновой кислоты?

Pb(CH3COO)2,

NaOH

NH4OH ,

HNO3

CuSO4 ,

NaOH

5

Определите содержание азота в % в метиламине?

45,1%

4,51%

54,9%







Вариант 4

п/п

Вопросы

Ответ №1

Ответ №2

Ответ №3

1

Какая реакция доказывает кислотные свойства аминокислот?

CH 2NH2 COOH+NaOH-H2O+CH2 NH2COONa

CH2 NH2 COOH+HCL-CH2 NH3 CLCOOH

CH3 NH2+HCL-CH2NH3CL

2

Какова формула анилина?

C6H5 NH2

C2H5 NH2

C6H5-NH3CL

3

Какая реакция лежит в основе получения белков?

этерификация

поликонденсация

Образование полипентидов

4

Какая структура белка разрушается при нагревании?

третичная

первичная

вторичная

5

Сколько получится анилина из 12,3г нитробензола?

9,3г

93г

0,93г







Вариант 5

п/п

Вопросы

Ответ №1

Ответ №2

Ответ №3

1

Какое соединение обладает только основными свойствами?

CH2-COOH

|

NH2

CH3-NH-CH3

CH3COOH

2

Назовите продукты гидролиза белка

Амины

Вода

Аминокислоты

3

Какое соединение обладает амфотерными свойствами?

(CH2) 3-COOH

|

NH2

(CH3) 3-N

C2H5COOH

4

Будет ли изменять окраску индикатор в растворе метиламина?



Да



Нет



Не знаю

5

Сколько г HCI необходимо для нейтрализации 6,2 г метиламина?



36,5 г



73 г



7,3 г







13. Самопроверка результатов тестирования

14. Домашнее задание. Составить синквейн со словами: белок, аминокислота, радикал

15. Заключительное слово преподавателя

Понятия «жизнь» и «белок» неразрывно связаны. Чтобы ответить на этот вопрос «Что такое жизнь?», надо знать, что такое белок. Чем больше мы узнаем о белках, тем глубже проникаем в понятие «жизнь». Знание свойств белков, особенно необходимо, при освоении вашей профессии, ведь белки являются основным химическим компонентом пищевых продуктов. Вам необходимо знать как изменяются белки в процессе тепловой обработки сырья и приготовлении различных блюд. Насколько многообразны белки, настолько сложна, загадочна и многолика жизнь. Подтверждением служат слова Гёте: « Я всегда говорил и не устаю повторять, что мир не мог бы существовать, если бы был так просто устроен».









Приложение №1

Физические свойства белков.

1.Белки- высокомолекулярные соединения , т.е это вещества с высокой молекулярной массой от 5 тыс. до миллионов а.е.м. (6500-инсулин; 32 млн.- белок вируса гриппа).



2.Растворимость белков в воде зависит от их функций. Молекулы фибриллярных белков вытянуты в длину, нитеобразны и склонны группироваться одна возле другой с образованием волокон. Это основной строительный материал для тканей: сухожилий, мускульных и покровных. Такие белки в воде не растворимы. Прочность белковых молекул просто поразительна! Человеческий волос прочнее меди и может соперничать со специальными видами стали. Пучок волос площадью

1 см (куб.) выдерживает вес в 5 тонн, а на женской косе в 200 тыс. волосинок можно поднять груженный камаз весом 20 тонн. Глобулярные белки свернуты в трубочки. В организме они выполняют ряд биологических функций, требующих их подвижности, т.е растворимости. Поэтому глобулярные белки растворимы в воде либо в растворах солей, кислот или оснований. Из-за большого размера молекул образуются растворы, называемые коллоидными. К таким белкам относится, например, белок куриного яйца.



Приложение №2

Денатурация белков.

Денатурация- разрушение структуры белковой молекулы до первичной (пептидные связи сохраняются.) Денатурация возникает под воздействием внешних факторов (повышение температуры, давления , механического воздействия, воздействия химических реагентов, УФ-излучения, радиации)

К чему может привести денатурация?



-нарушение антигенной чувствительности белка

-блокирование ряда иммунологических реакций

-нарушение обмена веществ

-воспаление слизистой оболочки ряда органов пищеварения (гастриты, колит)

-камнеобразование (камни имеют белковую основу)

Ученые предполагают, что процессы старения связаны с медленно протекающей денатурацией.



Опыт №1



Налить в пробирку 10 мл раствора белка и нагреть на пламени горелки до кипения. Что наблюдаете? Объясните причину образования осадка белка.





Приложение №3

Формальдегид-компонент фотохимического смога, его взаимодействие с белками.



В процессе формирования фотохимического смога образуется много агрессивных органических соединений, в том числе формальдегид, который может образовываться при неполном окислении бензина и накапливаться в воздухе городов как токсический компонент выхлопных газов. Формальдегид также стоит на первом месте среди загрязнителей воздуха в домах. Его источниками могут стать мебель, фанера, пенопласты, некоторые типы клеев для обоев. В большом количестве формальдегид используется для получения различных видов пластмасс, в том числе меланино-формальдегидных , из которых изготавливается посуда. Попадают эти изделия к нам в основном из Турции. Нарядные меланиновые тарелки радуют глаз. Но есть из подобной посуды нельзя. Вместе с супом в желудок попадает и формальдегид. Если это происходит регулярно, то, по мнению ученых, есть опасность, что будущие дети могут родиться с уродствами.

Вышло специальное постановление Госсанэпиднадзора , запрещающее торговлю изделиями из меланина. Но это до сих пор ходовой товар.

Вдыхание формальдегида вызывает раздражение и поражение дыхательных путей, он становится причиной серьезных нарушений функций нервной системы. В основе этих явлений - взаимодействие формальдегида с белками. Формальдегид нарушает пространственную структуру белка. Белок становится «мертвым» .



Опыт №2.

В пробирку с раствором белка добавьте 5-6 капель формальдегида. Объясните, чем обусловлено выпадение осадка белка.



Приложение №4.

Действие этилового спирта на белки.

При употреблении алкогольных напитков, содержащийся в них этанол, легко проходит через биологические мембраны. Одновременно он повреждает их структуру, увеличивая проницаемость для многих токсичных веществ. Самые тяжелые последствия систематического употребления алкоголя связаны с его токсичным действием на генетический аппарат человека и развивающийся плод. Доказано, что регулярное употребление алкоголя постепенно приводит к ферментно - витаминной недостаточности, а это неизбежно ведет к поражению нервной системы, печени, сердца.





Опыт №3.

В пробирку с раствором белка добавьте 2 мл этилового спирта. Объясните, чем обусловлено выпадение осадка белка. Сделайте вывод о действии спиртов на белки.



Приложение №5.

Токсичность ионов металлов, белки как противоядие для ионов тяжелых металлов.



Токсическое действие ионов металлов на живые организмы связано с протеканием следующих процессов: вытеснением токсичным ионом необходимого металла из биокомплекса ; связыванием с макромолекулами белка и нарушением их биологической функции.

Наибольшую опасность представляют ионы свинца, меди, кадмия, ртути. Кадмий, входящий в состав жести, используемой при производстве тары для консервированной продукции, в случае некачественно выполненного припоя может переходить в продукт. В связи с этим, вскрытые консервы рекомендуется перекладывать в стеклянную посуду, так как под влиянием воздуха начинается коррозия металла.

Нельзя хранить и готовить пищу в декоративной посуде, так как очень часто глазурь, которой покрыта посуда, содержит соли кадмия и свинца. Всегда следует использовать посуду, специально предназначенную для пищевых целей.



Опыт №4

В пробирку с раствором белка добавьте несколько капель раствора сульфата меди (ll) (СuSO4).

Объясните, чем обусловлено выпадения осадка белка.

Ионы тяжелых металлов образуют при взаимодействии с белками нерастворимые соли. Именно на этом явлении основано использование яичного белка как противоядия при отравлении солями тяжелых металлов. В желудочно-кишечном тракте они под действием яичного белка превращаются в нерастворимые соединения и выводятся наружу, не успев причинить вреда( вызвать денатурацию) белкам, из которых построен организм человека.



Ответьте на вопрос:

Какой еще пищевой продукт используют как противоядие при отравлении солями тяжелых металлов?



Приложение№6

Качественные реакции на белки.

1. Цветные реакции

А) Биуретовая реакция.

Биуретовая реакция- универсальная реакция на все белки, так как она доказывает наличие пептидных связей в молекулах белков.



Опыт №5

К 0,5 мл раствора белка добавьте столько же раствора гидроксида натрия (NaOH) и 6-10 капель раствора сульфата меди (ll) (CuSO4) .

Какой цвет имеет образовавшийся раствор?



Б) Ксантопротеиновая реакция.

При действии на белок конц. азотной кислоты и последующем нагревании образуется осадок желтого цвета. Эта реакция обнаружения ароматических аминокислот в белке. Все ароматические аминокислоты, кроме тирозина, являются незаменимыми, т.е не синтезируются в организме животных и человека и поступают в него вместе с растительной пищей. По их содержанию судят о полноценности белка, его питательных свойствах.



2.Качественное определение серы в белке.

При горении белки издают характерный запах « жженых перьев». В этом легко убедиться, если поджечь шерстяную нитку. Запах определяется содержанием в белках атомов серы.



Приложение №7

Экспериментальные задачи.

А) Экспериментальная задача №1

«Открытие белков в молоке»



В пробирку налить 2 мл цельного молока, добавить 1 мл конц. азотной кислоты и осторожно нагреть до появления желтого окрашивания. Сделать вывод о содержании в молоке ароматических аминокислот, входящих в состав белка.



Б) Экспериментальная задача №2

«Открытие белка в сухом молоке»

Растворяем сухое молоко в воде и наливаем в пробирку 2 мл, добавляем 1 мл конц. азотной кислоты и нагреваем до появления желтого окрашивания, сделать вывод о содержании белка в сухом молоке.





В) Экспериментальная задача №3

«Открытие белка в муке»

Готовим водную суспензию муки и проводим ксантопротеиновую реакцию. Делаем вывод о содержании в муке растительного белка.



Г) Экспериментальная задача №4

«Открытие белка в вареной колбасе высшего качества»

Готовим водную вытяжку из колбасы молочной ( диабетической, докторской) и делим ее на две пробирки. В первой пробирке проводим ксантопротеиновую реакцию, во второй биуретовую реакцию. Записываем наблюдения и делаем вывод о содержании животного белка в колбасе.











































ЛИТЕРАТУРА

Кузовая Т.В., Калякина Е.А. Белки. «Химия» (Издательский дом «Первое сентября»), 2013, № 3, с. 14;
Пособие по химии. Органическая химия для подготовки в учебные заведения медико-биологического профиля. Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского ун-та, 2011;
Макареня А.А. Повторим химию. М.: Высшая школа, 1995; Колтун М. Мир химии. М.: Детская литература, 1995;
Книга для чтения по органической химии. Сост. П.Ф.Буцкус. М.: Просвещение, 1998;
Чертков И.Н. Эксперимент по полимерам в средней школе. М.: Просвещение, 1998;
Беляев Д.К., Воронцов Н.Н., Дымишц Г.М. и др. Общая биология. М.: Просвещение, 1999, 287 с.





Выбранный для просмотра документ Презентация Белки.ppt

библиотека
материалов
Белки
"Жизнь — это открытые саморегулирующиеся и самовоспроизводящиеся системы сов...
Белки— высокомолекулярные органические соединения – (ВМС), нерегулярные биопо...
Аминокислота - органическое соединение, содержащее : 1)карбоксильную (- СOOH)...
Белки́ (протеи́ны, полипепти́ды) — высокомолекулярные органические вещества,...
СТРУКТУРА БЕЛКОВ
ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БЕЛКОВ спирт Третичная структура Первичная структура ДЕНА...
Факторы, вызывающие денатурацию спирт Высокая температура Соли тяжелых металлов
«Высаливание» белков раствором хлорида натрия – процесс обратимый
Гидролиз белков приводит к разрыву пептидных связей и образованию молекул ами...
Цветные реакции белков Биуретовая реакция При добавлении к раствору белка рас...
При добавлении к раствору белка концентрированной азотной кислоты и последующ...
ПРОДУКТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ЖИВОТНЫЕ БЕЛКИ
ПРОДУКТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ РАСТИТЕЛЬНЫЕ БЕЛКИ
Это интересно Число аминокислотных остатков, входящих в молекулы отдельных бе...
Домашнее задание 1.Составить синквейн со словами: белок, аминокислота, радикал.
Спасибо за внимание!
21 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Белки
Описание слайда:

Белки

№ слайда 3 "Жизнь — это открытые саморегулирующиеся и самовоспроизводящиеся системы сов
Описание слайда:

"Жизнь — это открытые саморегулирующиеся и самовоспроизводящиеся системы совокупностей живых организмов, построенные из сложных биологических полимеров — белков и нуклеиновых кислот". Основой всего живого считаются нуклеиновые кислоты и белки, так как они функционируют в клетке, образовывают сложные соединения, которые входят в структуру всех живых организмов. Все живые организмы в природе состоят из одинаковых уровней организации, это общая для всех живых организмов характерная биологическая закономерность.

№ слайда 4 Белки— высокомолекулярные органические соединения – (ВМС), нерегулярные биопо
Описание слайда:

Белки— высокомолекулярные органические соединения – (ВМС), нерегулярные биополимеры, состоящие из мономеров- аминокислот, соединенных пептидной связью. В живых организмах аминокислотный состав белков определяется генетическим кодом, при синтезе в большинстве случаев используется 20 стандартных аминокислот. Множество их комбинаций дают большое разнообразие свойств молекул белков.

№ слайда 5 Аминокислота - органическое соединение, содержащее : 1)карбоксильную (- СOOH)
Описание слайда:

Аминокислота - органическое соединение, содержащее : 1)карбоксильную (- СOOH) 2) аминную ( - NH2) группы. В живых организмах аминокислотный состав белков определяется генетическим кодом, при синтезе в большинстве случаев используется 20 стандартных аминокислот

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Белки́ (протеи́ны, полипепти́ды) — высокомолекулярные органические вещества,
Описание слайда:

Белки́ (протеи́ны, полипепти́ды) — высокомолекулярные органические вещества, состоящие из аминокислот, соединённых в цепочку при помощи пептидной связи. Молекула белка

№ слайда 8 СТРУКТУРА БЕЛКОВ
Описание слайда:

СТРУКТУРА БЕЛКОВ

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БЕЛКОВ спирт Третичная структура Первичная структура ДЕНА
Описание слайда:

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БЕЛКОВ спирт Третичная структура Первичная структура ДЕНАТУРАЦИЯ - разрушение вторичной и третичной структур под воздействием различных факторов внешней среды.

№ слайда 11 Факторы, вызывающие денатурацию спирт Высокая температура Соли тяжелых металлов
Описание слайда:

Факторы, вызывающие денатурацию спирт Высокая температура Соли тяжелых металлов

№ слайда 12 «Высаливание» белков раствором хлорида натрия – процесс обратимый
Описание слайда:

«Высаливание» белков раствором хлорида натрия – процесс обратимый

№ слайда 13 Гидролиз белков приводит к разрыву пептидных связей и образованию молекул ами
Описание слайда:

Гидролиз белков приводит к разрыву пептидных связей и образованию молекул аминокислот Горение белков протекает с образованием

№ слайда 14 Цветные реакции белков Биуретовая реакция При добавлении к раствору белка рас
Описание слайда:

Цветные реакции белков Биуретовая реакция При добавлении к раствору белка раствора гидроксида меди (II) выпадает осадок красно – фиолетового цвета

№ слайда 15 При добавлении к раствору белка концентрированной азотной кислоты и последующ
Описание слайда:

При добавлении к раствору белка концентрированной азотной кислоты и последующем нагревании образуется осадок ярко-желтого цвета Ксантопротеиновая реакция

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 ПРОДУКТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ЖИВОТНЫЕ БЕЛКИ
Описание слайда:

ПРОДУКТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ЖИВОТНЫЕ БЕЛКИ

№ слайда 18 ПРОДУКТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ РАСТИТЕЛЬНЫЕ БЕЛКИ
Описание слайда:

ПРОДУКТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ РАСТИТЕЛЬНЫЕ БЕЛКИ

№ слайда 19 Это интересно Число аминокислотных остатков, входящих в молекулы отдельных бе
Описание слайда:

Это интересно Число аминокислотных остатков, входящих в молекулы отдельных белков, весьма различно: в инсулине 51, в миоглобине - около 140. Поэтому и относительная молекулярная масса белков колеблется в очень широких пределах - от 10 тысяч до многих миллионов На основе определения относительной молекулярной массы и элементарного анализа установлена эмпирическая формула белковой молекулы - гемоглобина крови (C738H1166O208S2Fe)4 Меньшая молекулярная масса может быть у простейших ферментов и некоторых гормонов белковой природы. Например, молекулярная масса гормона инсулина около 6500, а белка вируса гриппа — 320 000 000.

№ слайда 20 Домашнее задание 1.Составить синквейн со словами: белок, аминокислота, радикал.
Описание слайда:

Домашнее задание 1.Составить синквейн со словами: белок, аминокислота, радикал.

№ слайда 21 Спасибо за внимание!
Описание слайда:

Спасибо за внимание!

Выбранный для просмотра документ химия приложения..docx

библиотека
материалов

Приложение №1

Физические свойства белков.

1.Белки- высокомолекулярные соединения , т.е это вещества с высокой молекулярной массой от 5 тыс. до миллионов а.е.м. (6500-инсулин; 32 млн.- белок вируса гриппа).



2.Растворимость белков в воде зависит от их функций. Молекулы фибриллярных белков вытянуты в длину, нитеобразны и склонны группироваться одна возле другой с образованием волокон. Это основной строительный материал для тканей: сухожилий, мускульных и покровных. Такие белки в воде не растворимы. Прочность белковых молекул просто поразительна! Человеческий волос прочнее меди и может соперничать со специальными видами стали. Пучок волос площадью

1 см (куб.) выдерживает вес в 5 тонн,а на женской косе в 200 тыс. волосинок можно поднять груженный камаз весом 20 тонн. Глобулярные белки свернуты в трубочки. В организме они выполняют ряд биологических функций, требующих их подвижности, т.е растворимости. Поэтому глобулярные белки растворимы в воде либо в растворах солей, кислот или оснований. Из-за большого размера молекул образуются растворы, называемые коллоидными. К таким белкам относится, например, белок куриного яйца.



Приложение №2

Денатурация белков.

Денатурация- разрушение структуры белковой молекулы до первичной (пептидные связи сохраняются.) Денатурация возникает под воздействием внешних факторов (повышение температуры, давления , механического воздействия, воздействия химических реагентов, УФ-излучения, радиации)

К чему может привести денатурация?



-нарушение антигенной чувствительности белка

-блокирование ряда иммунологических реакций

-нарушение обмена вещ-в.

-воспаление слизистой оболочки ряда органов пищеварения (гастриты, колит)

-камнеобразование (камни имеют белковую основу)

Ученые предполагают, что процессы старения связаны с медленно протекающей денатурацией.



Опыт №1



Налить в пробирку 10 мл раствора белка и нагреть на пламени горелки до кипения. Что наблюдаете? Объясните причину образования осадка белка.





Приложение №3

Формальдегид-компонент фотохимического смога, его взаимодействие с белками.



В процессе формирования фотохимического смога образуется много агрессивных органических соединений, в том числе формальдегид, который может образовываться при неполном окислении бензина и накапливаться в воздухе городов как токсический компонент выхлопных газов. Формальдегид также стоит на первом месте среди загрязнителей воздуха в домах. Его источниками могут стать мебель, фанера, пенопласты, некоторые типы клеев для обоев. В большом количестве формальдегид используется для получения различных видов пластмасс, в том числе меланино-формальдегидных , из которых изготавливается посуда. Попадают эти изделия к нам в основном из Турции. Нарядные меланиновые тарелки радуют глаз. Но есть из подобной посуды нельзя. Вместе с супом в желудок попадает и формальдегид. Если это происходит регулярно, то, по мнению ученых, есть опасность, что будущие дети могут родиться с уродствами.

Вышло специальное постановление Госсанэпиднадзора , запрещающее торговлю изделиями из меланина. Но это до сих пор ходовой товар.

Вдыхание формальдегида вызывает раздражение и поражение дыхательных путей, он становится причиной серьезных нарушений функций нервной системы. В основе этих явлений - взаимодействие формальдегида с белками. Формальдегид нарушает пространственную структуру белка. Белок становится «мертвым» .



Опыт №2.

В пробирку с раствором белка добавьте 5-6 капель формальдегида. Объясните, чем обусловлено выпадение осадка белка.



Приложение №4.

Действие этилового спирта на белки.

При употреблении напитков, содержащийся в них этанол, легко проходит через биологические мембраны. Одновременно он повреждает их структуру, увеличивая проницаемость для многих токсичных веществ. Самые тяжелые последствия систематического употребления алкоголя связаны с его токсичным действием на генетический аппарат человека и развивающийся плод. Доказано, что регулярное употребление алкоголя постепенно приводит к ферментно - витаминной недостаточности, а это неизбежно ведет к поражению нервной системы, печени, сердца.



Опыт №3.

В пробирку с раствором белка добавьте 2 мл этилового спирта. Объясните, чем обусловлено выпадение осадка белка. Сделайте вывод о действии спиртов на белки.



Приложение №5.

Токсичность ионов металлов, белки как противоядие для ионов тяжелых металлов.



Токсическое действие ионов металлов на живые организмы связано с протеканием следующих процессов: вытеснением токсичным ионом необходимого металла из биокомплекса ; связыванием с макромолекулами белка и нарушением их биологической функции.

Наибольшую опасность представляют ионы свинца, меди, кадмия, ртути. Кадмий, входящий в состав жести, используемой при производстве тары для консервированной продукции, в случае некачественно выполненного припоя может переходить в продукт. В связи с этим, вскрытые консервы рекомендуется перекладывать в стеклянную посуду, так как под влиянием воздуха начинается коррозия металла.

Нельзя хранить и готовить пищу в декоративной посуде, так как очень часто глазурь, которой покрыта посуда, содержит соли кадмия и свинца. Всегда следует использовать посуду, специально предназначенную для пищевых целей.



Опыт №4

В пробирку с раствором белка добавьте несколько капель раствора сульфата меди (ll) (СuSO4).

Объясните, чем обусловлено выпадения осадка белка.

Ионы тяжелых металлов образуют при взаимодействии с белками нерастворимые соли. Именно на этом явлении основано использование яичного белка как противоядия при отравлении солями тяжелых металлов. В желудочно-кишечном тракте они под действием яичного белка превращаются в нерастворимые соединения и выводятся наружу, не успев причинить вреда( вызвать денатурацию) белкам, из которых построен организм человека.



Ответьте на вопрос:

Какой еще пищевой продукт используют как противоядие при отравлении солями тяжелых металлов?



Приложение№6

Качественные реакции на белки.

1. Цветные реакции

А) Биуретовая реакция.

Биуретовая реакция- универсальная реакция на все белки, так как она доказывает наличие пептидных связей в молекулах белков.



Опыт №5

К 0,5 мл раствора белка добавьте столько же раствора гидроксида натрия (NaOH) и 6-10 капель раствора сульфата меди (ll) (CuSO4) .

Какой цвет имеет образовавшийся раствор?



Б) Ксантопротеиновая реакция.

При действии на белок конц. азотной кислоты и последующем нагревании образуется осадок желтого цвета. Эта реакция обнаружения ароматических аминокислот в белке. Все ароматические аминокислоты, кроме тирозина, являются незаменимыми, т.е не синтезируются в организме животных и человека и поступают в него вместе с растительной пищей. По их содержанию судят о полноценности белка, его питательных свойствах.



2.Качественное определение серы в белке.

При горении белки издают характерный запах « жженых перьев». В этом легко убедиться, если поджечь шерстяную нитку. Запах определяется содержанием в белках атомов серы.



Приложение №7

Экспериментальные задачи.

А) Экспериментальная задача №1

«Открытие белков в молоке»



В пробирку налить 2 мл цельного молока, добавить 1 мл конц. азотной кислоты и осторожно нагреть до появления желтого окрашивания. Сделать вывод о содержании в молоке ароматических аминокислот, входящих в состав белка.



Б) Экспериментальная задача №2

«Открытие белка в сухом молоке»

Растворяем сухое молоко в воде и наливаем в пробирку 2 мл, добавляем 1 мл конц. азотной кислоты и нагреваем до появления желтого окрашивания, сделать вывод о содержании белка в сухом молоке.





В) Экспериментальная задача №3

«Открытие белка в муке»

Готовим водную суспензию муки и проводим ксантопротеиновую реакцию. Делаем вывод о содержании в муке растительного белка.



Г) Экспериментальная задача №4

«Открытие белка в вареной колбасе высшего качества»

Готовим водную вытяжку из колбасы молочной ( диабетической, докторской) и делим ее на две пробирки. В первой пробирке проводим ксантопротеиновую реакцию, во второй биуретовую реакцию. Записываем наблюдения и делаем вывод о содержании животного белка в колбасе.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
