Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Презентации / Методическая разработка урока химии в 9 классе по теме "Алюминий"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Химия

Методическая разработка урока химии в 9 классе по теме "Алюминий"

Выберите документ из архива для просмотра:

594.57 КБ Алюминий.docx
1016.36 КБ Алюминий.pptx
1.53 МБ Алюминотермия.wmv
19.66 МБ свойства алюминия.wmv

Выбранный для просмотра документ Алюминий.docx

библиотека
материалов

hello_html_7ccaa051.gifhello_html_3fb1532d.gifhello_html_76b0c9d2.gifhello_html_m2e7b5f1a.gifhello_html_3fb1532d.gifhello_html_7ccaa051.gifhello_html_79451ad0.gifhello_html_3763683b.gif9 класс Тема урока: Алюминий. Дата_________


Цель урока: изучение строения атома алюминия, его химических свойств, выявление взаимосвязи между физическими свойствами и областями использования данного металла, выяснение способа его получения на основе имеющихся у учащихся знаний.

Задачи:

Познакомить учащихся со строением атома алюминия, на основе строения атома выявить закономерности химических свойств металла, познакомить учащихся на практике с понятиями «амфотерность» и «пассивация»; совместно с учащимися определить взаимозависимость между физическими свойствами и областями применения алюминия; на основе знаний школьников о природных соединениях алюминия рассмотреть технологию получения данного металла.

Развить у учащихся умение на основе частных примеров делать общие выводы, выявлять закономерности и зависимость между строением атома и свойствами простого вещества, между свойствами и применением

Воспитать чувство коллективизма и взаимовыручки, активизировать познавательный интерес и творческую активность каждого школьника


Оборудование и материалы:

На столе: банки из – под газированной воды, алюминиевые ложки, вилки, фольга от шоколада, банка из – под кофе, кусочки провода, тюбики с кремом и зубной пастой, коллекция изделий из алюминия;

Реактивы и оборудование: раствор соляной кислоты (HCl), раствор гидроксида натрия (NaOH), концентрированная HNO3,пробирки, алюминий, презентация к уроку.


Ход урока

  1. Организационный момент урока.

  2. Повторение

1) Приложение 1

Тест по теме «Общая характеристика элементов главной подгруппы II группы»


1.Химические символы щелочноземельных металлов (в порядке увеличения относительной атомной массы) — ....

Ве, Мg Са, Sr,Ba

2.Уравнение реакции образования нитрида кальция: ....

3Са+N2=Са3N2

3. Восстановительные свойства в ряду Са, Sr,Ba

а) возрастают б) не изменяются в) убывают

а

4. Металл главной подгруппы II группы периодической системы, не реагирующий с водой -….

Ве

5. Пара металлов, используемых в пирометаллургии(для получения металлов):

А) Ве и Мg Б) Мg и Са В) Са и Ва Г) Ве и Ва

б

6. С какими из следующих веществ реагирует кальций?
а) Na2O б) S в) Н2О г) Са(ОН)2

б,в

7. Из приведённых ниже металлов наиболее энергично реагирует с водой:

а) Be; б) Mg; в) Ca; г) Ba

г


Ответы и критерии оценивания записаны на доске.

«5»-нет ошибок

«4»-1 ошибка

«3»-2 ошибки

«2»- 3 и более ошибки

2) Беседа по вопросам

  • Охарактеризуйте положение щелочноземельных металлов в ПСХЭ.

  • Каково строение атомов щелочноземельных металлов(на примере Са)

  • Какие свойства характерны для ЩЗ металлов.

  • С какими из перечисленных веществ: Si, I2, N2O, KOH, O2,Cu будет взаимодействовать барий? Составьте соответствующие уравнения реакций.

  1. Изучение нового материала.

 

  1. Открытие металлов главной подгруппы III группы

Главную подгруппу III группы периодической системы составляют бор (В),алюминий (Аl), галлий (Ga), индий (In) и таллий (Тl).

hello_html_cb091e3.gifКак видно из приведенных данных, все эти элементы были открыты в XIXстолетии.


В

Al

Ga

In

Tl

1806 г.

1825 г.

1875 г.

1863 г.

1861 г.

Г.Люссак,

Г.Х.Эрстед

Л. де Буабодран

Ф.Рейх,

У.Крукс

Л. Тенар

(Дания)

(Франция)

И.Рихтер

(Англия)

(Франция)



(Германия)


Бор представляет собой неметалл. Алюминий — переходный металл, а галлий, индий и таллий — полноценные металлы. Таким образом, с ростом радиусов атомов элементов каждой группы периодической системы металлические свойства простых веществ усиливаются.

Сегодня на уроке мы подробнее рассмотрим свойства алюминия.

  1.  Положение алюминия в таблице Д. И. Менделеева. Строение атома, проявляемые степени окисления.

Элемент алюминий расположен в III группе, главной «А» подгруппе, 3 периоде периодической системы, порядковый номер №13, относительная атомная массаAr(Al) = 27.  Его соседом слева в таблице является магний – типичный металл, а справа – кремний – уже неметалл. Следовательно, алюминий должен проявлять свойства некоторого промежуточного характера и его соединения являются амфотерными.

Al +13 )2)8)3    , p элемент,


Основное состояние

1s22s22p63s23p1

 

Возбуждённое состояние

1s22s22p63s13p2

 

 

Алюминий проявляет в соединениях степень окисления +3:

Al0 – 3 e- → Al+3

  1. Физические свойства

Алюминий в свободном виде — серебристо-белый металл, обладающий высокой тепло- и электропроводностью. Температура плавления  650 оС. Алюминий имеет невысокую плотность (2,7 г/см3) — примерно втрое меньше, чем у железа или меди, и одновременно — это прочный металл.

  1. Нахождение в природе

По распространённости в природе занимает 1-е среди металлов и 3-е место среди элементов, уступая только кислороду и кремнию. Процент содержания алюминия в земной коре по данным различных исследователей составляет от 7,45 до 8,14 % от массы земной коры.

В природе алюминий встречается только в соединениях (минералах).

 Некоторые из них:

         Бокситы — Al2O3 • H2O (с примесями SiO2, Fe2O3, CaCO3)

         Нефелины — KNa3[AlSiO4]4

         Алуниты — KAl(SO4)2 • 2Al(OH)3

         Глинозёмы (смеси каолинов с песком SiO2, известняком CaCO3, магнезитом MgCO3)

         Корунд — Al2O3

         Полевой шпат (ортоклаз) — K2O×Al2O3×6SiO2

         Каолинит — Al2O3×2SiO2 × 2H2O

         Алунит — (Na,K)2SO4×Al2(SO4)3×4Al(OH)3

         Берилл — 3ВеО • Al2О3 • 6SiO2

  1. Химические свойства алюминия и его соединений

Алюминий легко взаимодействует с кислородом при обычных условиях и покрыт оксидной пленкой (она придает матовый вид). 

Её толщина 0,00001 мм, но благодаря ней алюминий не коррозирует. Для изучения  химических свойств алюминия оксидную пленку удаляют. (При помощи наждачной бумаги, или химически: сначала опуская в раствор щелочи для удаления оксидной пленки, а затем в раствор солей ртути для образования сплава алюминия с ртутью – амальгамы).


I. Взаимодействие с простыми веществами

Алюминий уже при комнатной температуре активно реагирует со всеми галогенами, образуя галогениды. При нагревании он взаимодействует с серой (200 °С), азотом (800 °С), фосфором (500 °С) и углеродом (2000 °С), с йодом в присутствии катализатора - воды:

 

l + 3S = Аl2S3  (сульфид алюминия),

l + N2 = 2АlN  (нитрид алюминия),

Аl + Р = АlР (фосфид алюминия),

l + 3С = Аl4С3 (карбид алюминия).

2 Аl   +  3  I2   =  2 AlI3  (йодид алюминия)    

  В виде стружек или порошка он ярко горит на воздухе, выделяя большое количество теплоты:

l + 3O2 = 2Аl2О3 + 1676 кДж.


II. Взаимодействие со сложными веществами

 Взаимодействие с водой

2 Al + 6 H2O  =  2 Al (OH)3  +  3 H2

без оксидной пленки       

Взаимодействие с оксидами металлов:

Алюминий – хороший восстановитель, так как является одним из активных металлов. Стоит в ряду активности сразу после щелочно-земельных металлов. Поэтому восстанавливает металлы из их оксидов. Такая реакция – алюмотермия – используется для получения чистых редких металлов, например таких, как вольфрам, ваннадий и др.                                                                            

3 Fe3O4  +   8 Al =   4 Al2O3  +  9 Fe +Q

Термитная смесь Fe3O4  и   Al (порошок) –используется ещё и в термитной сварке. 

Сr2О3 + 2Аl = 2Сr + Аl2О3

Взаимодействие с кислотами:

С раствором серной кислоты:  2 Al  + 3 H2SO4  =  Al2(SO4)3 +  3 H2

С холодными концентрированными серной и азотной не реагирует (пассивирует). Поэтому азотную кислоту перевозят в алюминиевых цистернах. При нагревании алюминий способен восстанавливать эти кислоты без выделения водорода:

l + 6Н2SО4(конц) = Аl2(SО4)3 + 3SО2 + 6Н2О,

Аl + 6НNO3(конц) = Аl(NO3)3 + 3NO2 + 3Н2О.

 

Взаимодействие со щелочами.

2 Al + 2 NaOH + 6 H2O  =  2 NaAl(OH)4   +  3 H2

Nal(ОН)4] – тетрагидроксоалюминат натрия

По предложению химика Горбова, в русско-японскую войну эту реакцию использовали для получения водорода для аэростатов.

 С растворами солей:

2Al + 3CuSO4 = Al2(SO4)3 + 3Cu

 

Если поверхность алюминия потереть солью ртути, то происходит реакция:

2Al + 3HgCl2 = 2AlCl3 + 3Hg

Выделившаяся ртуть растворяет алюминий, образуя  амальгаму.

5. Применение алюминия и его соединенийhello_html_213911af.gif


Физические и химические свойства алюминия обусловили его широкое применение в технике. Крупным потребителем алюминия  является авиационная промышленность: самолет на 2/3 состоит из алюминия и его сплавов. Самолет из стали оказался бы слишком тяжелым и смог бы нести гораздо меньше пассажиров. Поэтому алюминий называют крылатым металлом. Из алюминия изготовляют кабели и провода: при одинаковой электрической проводимости их масса в 2 раза меньше, чем соответствующих изделий из меди.

Учитывая коррозионную устойчивость алюминия, из него изготовляют детали аппаратов и тару для азотной кислоты. Порошок алюминия является основой при изготовлении серебристой краски для защиты железных изделий от коррозии, а также для отражения  тепловых лучей такой краской покрывают нефтехранилища, костюмы пожарных.

Оксид алюминия используется для получения алюминия, а также как огнеупорный материал.

Гидроксид алюминия – основной компонент всем известных лекарств маалокса, альмагеля, которые понижают кислотность желудочного сок.

 Соли алюминия сильно  гидролизуются. Данное свойство применяют в процессе очистки воды. В очищаемую воду вводят сульфат алюминия и небольшое количество гашеной извести для нейтрализации образующейся кислоты. В результате выделяется объемный осадок гидроксида алюминия, который, оседая, уносит с собой взвешенные частицы мути и бактерии.

Таким образом, сульфат алюминия является коагулянтом.

6. Получение алюминия

1) Современный рентабельный способ получения алюминия был изобретен американцем Холлом и французом Эру в 1886 году. Он заключается в электролизе раствора оксида алюминия в расплавленном криолите. Расплавленный криолит Na3AlF6 растворяет Al2O3, как вода растворяет сахар. Электролиз “раствора” оксида алюминия в расплавленном криолите происходит так, как если бы криолит был только растворителем, а оксид алюминия - электролитом.

2Al2O3 эл.ток→  4Al + 3O2

 

В английской “Энциклопедии для мальчиков и девочек” статья об алюминии начинается следующими словами: “23 февраля 1886 года в истории цивилизации начался новый металлический век - век алюминия. В этот день Чарльз Холл, 22-летний химик, явился в лабораторию своего первого учителя с дюжиной маленьких шариков серебристо-белого алюминия в руке и с новостью, что он нашел способ изготовлять этот металл дешево и в больших количествах”. Так Холл сделался основоположником американской алюминиевой промышленности и англосаксонским национальным героем, как человек, сделавшим из науки великолепный бизнес.

 

2) 2Al2O3   +   3 C  =  4 Al  +  3 CO2

 

 ЭТО ИНТЕРЕСНО:

  • Металлический алюминий первым выделил в 1825 году датский физик Ханс Кристиан Эрстед. Пропустив газообразный хлор через слой раскаленного оксида алюминия, смешанного с углем, Эрстед выделил хлорид алюминия без малейших следов влаги. Чтобы восстановить металлический алюминий, Эрстеду понадобилось обработать хлорид алюминия амальгамой калия. Через 2 года немецкий химик Фридрих Вёллер. Усовершенствовал метод, заменив амальгаму калия чистым калием.

  • В 18-19 веках алюминий был главным ювелирным металлом. В 1889 году Д.И.Менделеев в Лондоне за заслуги в развитии химии был награжден ценным подарком – весами, сделанными из золота и алюминия.

  • К 1855 году французский ученый  Сен- Клер Девиль разработал способ получения металлического алюминия в технических масштабах. Но способ был очень дорогостоящий. Девиль пользовался особым покровительством Наполеона  III, императора  Франции. В знак  своей преданности и благодарности Девиль изготовил для сына Наполеона, новорожденного принца, изящно гравированную погремушку – первое «изделие ширпотреба» из алюминия. Наполеон намеревался даже снарядить своих гвардейцев алюминиевыми кирасами, но цена оказалась непомерно высокой. В то время 1 кг алюминия стоил 1000 марок, т.е. в 5 раз дороже серебра. Только после изобретения электролитического процесса алюминий по своей стоимости сравнялся с обычными металлами.

  • А знаете ли вы, что алюминий, поступая в организм человека, вызывает расстройство нервной системы.  При его избытке нарушается обмен веществ. А защитными средствами является витамин С, соединения кальция, цинка.

  • При сгорании алюминия в кислороде и фторе выделяется много тепла. Поэтому его используют как присадку к ракетному топливу. Ракета "Сатурн" сжигает за время полёта 36 тонн алюминиевого порошка. Идея использования металлов в качестве компонента ракетного топлива впервые высказал Ф. А. Цандер.

4. Закрепление изученного материала

1. Для получения алюминия из хлорида алюминия в качестве восстановителя можно использовать металлический кальций. Составьте уравнение данной химической реакции, охарактеризуйте этот процесс при помощи электронного баланса.
Подумайте! Почему эту реакцию нельзя проводить в водном растворе?

2. Закончите уравнения химических реакций:
Al + H2SO4 (раствор)
Al + CuCl2 
Al + HNO3(конц)
Al + NaOH + H2O

3. Решите задачу:
На сплав алюминия и меди подействовали избытком концентрированного раствора гидроксида натрия при нагревании. Выделилось 2,24 л газа (н.у.). Вычислите процентный состав сплава, если его общая масса была 10 г?















5. Домашнее задание

П.13, написать реакции взаимодействия Al с I2, P, V2O5

* Запишите уравнения реакций согласно превращениям веществ: алюминий оксид алюминия хлорид алюминия гидроксид алюминия алюминат калия

*стр.75 №7















1.Химические символы щелочноземельных металлов (в порядке увеличения относительной атомной массы) — ....


2.Уравнение реакции образования нитрида кальция: ....


3. Восстановительные свойства в ряду Са, Sr,Ba

а) возрастают б) не изменяются в) убывают


4. Металл главной подгруппы II группы периодической системы, не реагирующий с водой - это….


5. Пара металлов, используемых в пирометаллургии(для получения металлов):

а) Ве и Мg б) Мg и Са в) Са и Ва г) Ве и Ва


6. С какими из следующих веществ реагирует кальций?
а) Na2O б) S в) Н2О г) Са(ОН)2


7. Из приведённых ниже металлов наиболее энергично реагирует с водой:

а) Be; б) Mg; в) Ca; г) Ba






1.Химические символы щелочноземельных металлов (в порядке увеличения относительной атомной массы) — ....


2.Уравнение реакции образования нитрида кальция: ....


3. Восстановительные свойства в ряду Са, Sr,Ba

а) возрастают б) не изменяются в) убывают


4. Металл главной подгруппы II группы периодической системы, не реагирующий с водой - это….


5. Пара металлов, используемых в пирометаллургии(для получения металлов):

а) Ве и Мg б) Мg и Са в) Са и Ва г) Ве и Ва


6. С какими из следующих веществ реагирует кальций?
а) Na2O б) S в) Н2О г) Са(ОН)2


7. Из приведённых ниже металлов наиболее энергично реагирует с водой:

а) Be; б) Mg; в) Ca; г) Ba



Выбранный для просмотра документ Алюминий.pptx

библиотека
материалов
AL Элемент III(A) группы таблицы Д.И. Менделеева Элемент с порядковым № 13, е...
Датский физик Ганс Эрстед (1777-1851) Впервые алюминий был получен им в 1825...
Алюминий Вставьте пропущенные слова Алюминий - элемент III группы, главной п...
 Алюминий Содержание в земной коре
Алюминий Электронное строение 27 Аl +13 0 2e 8e 3e 1s2 2s2 2p6 3s2 3p1 Кратк...
Современное получение алюминия Современные метод получения был разработан нез...
Будучи студентом Оберлинского колледжа, он узнал, что можно разбогатеть и по...
Поль Эру (1863-1914) – французский инженер - химик В 1889 году открыл алюмини...
Алюминий Получение главная Далее 1825 год Х. Эрстед: AlCl3 + 3K = 3KCl + Al...
Нахождение в природе Важнейшим на сегодня минералом алюминия является боксит...
 Алюминий Нахождение в природе главная Далее Бокситы – Al2O3 Глинозем – Al2O3
Алюминий 4. Физические свойства Цвет – серебристо-белый t пл. = 660°C. t кип...
Закрепление №1. Для получения алюминия из хлорида алюминия в качестве восстан...
Задание на дом П.13 (до стр.71 «Соединения»), написать реакции взаимодействия...
17 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 AL Элемент III(A) группы таблицы Д.И. Менделеева Элемент с порядковым № 13, е
Описание слайда:

AL Элемент III(A) группы таблицы Д.И. Менделеева Элемент с порядковым № 13, его Элемент 3 -его периода Третий по распространенности в земной коре название образовано от лат. «Aluminis» – квасцы

№ слайда 2 Датский физик Ганс Эрстед (1777-1851) Впервые алюминий был получен им в 1825
Описание слайда:

Датский физик Ганс Эрстед (1777-1851) Впервые алюминий был получен им в 1825 году действием амальгамы калия на хлорид алюминия с последующей отгонкой ртути.

№ слайда 3 Алюминий Вставьте пропущенные слова Алюминий - элемент III группы, главной п
Описание слайда:

Алюминий Вставьте пропущенные слова Алюминий - элемент III группы, главной подгруппы. Заряд ядра атома алюминия равен +13. В ядре атома алюминия 13 протонов. В ядре атома алюминия 14 нейтронов. В атоме алюминия 13 электронов. Атом алюминия имеет 3 энергетических уровня. Электронная оболочка имеет строение 2е, 8е, 3е. На внешнем уровне в атоме 3 электронов. Степень окисления атома в соединениях равна +3 . Простое вещество алюминий является металлом. Оксид и гидроксид алюминия имеют амфотерный характер.

№ слайда 4  Алюминий Содержание в земной коре
Описание слайда:

Алюминий Содержание в земной коре

№ слайда 5 Алюминий Электронное строение 27 Аl +13 0 2e 8e 3e 1s2 2s2 2p6 3s2 3p1 Кратк
Описание слайда:

Алюминий Электронное строение 27 Аl +13 0 2e 8e 3e 1s2 2s2 2p6 3s2 3p1 Краткая электронная запись 1s2 2s2 2p6 3s2 3p1 Порядок заполнения P+ = 13 n0 = 14 e- = 13

№ слайда 6 Современное получение алюминия Современные метод получения был разработан нез
Описание слайда:

Современное получение алюминия Современные метод получения был разработан независимо друг от друга: американцем Чарльзом Холлом и французом Полем Эру в 1886 году. Он заключается в растворении оксида алюминия в расплаве криолита с последующим электролизом с использованием расходуемых коксовых или графитовых электродов.

№ слайда 7 Будучи студентом Оберлинского колледжа, он узнал, что можно разбогатеть и по
Описание слайда:

Будучи студентом Оберлинского колледжа, он узнал, что можно разбогатеть и получить благодарность человечества, если изобрести способ получения алюминия в промышленных масштабах. Как одержимый, Чарльз проводил эксперименты по выработке алюминия путем электролиза криолитно-глиноземного расплава. 23 февраля 1886 года спустя год после окончания колледжа Чарльз получил с помощью электролиза первый алюминий. Холл Чарльз (1863 – 1914) американский инженер-химик

№ слайда 8 Поль Эру (1863-1914) – французский инженер - химик В 1889 году открыл алюмини
Описание слайда:

Поль Эру (1863-1914) – французский инженер - химик В 1889 году открыл алюминиевый завод во Фроне (Франция), став его директором, он сконструировал электродуговую печь для выплавки стали, названную его именем; он разработал также электролитический способ получения алюминиевых сплавов

№ слайда 9 Алюминий Получение главная Далее 1825 год Х. Эрстед: AlCl3 + 3K = 3KCl + Al
Описание слайда:

Алюминий Получение главная Далее 1825 год Х. Эрстед: AlCl3 + 3K = 3KCl + Al Электролиз (t пл. = 2050°С) : 2Al2O3 = 4Al +3O2 Электролиз (в распл. криолите Na3AlF6, tпл.≈1000°С) : 2Al2O3 = 4Al +3O2

№ слайда 10 Нахождение в природе Важнейшим на сегодня минералом алюминия является боксит
Описание слайда:

Нахождение в природе Важнейшим на сегодня минералом алюминия является боксит Основной химический компонент боксита - глинозем (Al2O3) (28 - 80%).

№ слайда 11  Алюминий Нахождение в природе главная Далее Бокситы – Al2O3 Глинозем – Al2O3
Описание слайда:

Алюминий Нахождение в природе главная Далее Бокситы – Al2O3 Глинозем – Al2O3

№ слайда 12 Алюминий 4. Физические свойства Цвет – серебристо-белый t пл. = 660°C. t кип
Описание слайда:

Алюминий 4. Физические свойства Цвет – серебристо-белый t пл. = 660°C. t кип. ≈ 2450°C. Электропроводный, теплопроводный Легкий, плотность ρ = 2,6989 г/см3 Мягкий, пластичный.

№ слайда 13 Закрепление №1. Для получения алюминия из хлорида алюминия в качестве восстан
Описание слайда:

Закрепление №1. Для получения алюминия из хлорида алюминия в качестве восстановителя можно использовать металлический кальций. Составьте уравнение данной химической реакции, охарактеризуйте этот процесс при помощи электронного баланса. Подумайте! Почему эту реакцию нельзя проводить в водном растворе? №2. Закончите уравнения химических реакций: Al + H2SO4 (раствор) Al + CuCl2  Al + HNO3(конц) Al + NaOH + H2O №3. Решите задачу: На сплав алюминия и меди подействовали избытком концентрированного раствора гидроксида натрия при нагревании. Выделилось 2,24 л газа (н.у.). Вычислите процентный состав сплава, если его общая масса была 10 г?  

№ слайда 14 Задание на дом П.13 (до стр.71 «Соединения»), написать реакции взаимодействия
Описание слайда:

Задание на дом П.13 (до стр.71 «Соединения»), написать реакции взаимодействия Al с I2, P, V2O5 * Запишите уравнения реакций согласно превращениям веществ: алюминий оксид алюминия хлорид алюминия гидроксид алюминия алюминат калия *стр.75 №7

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

Автор
Дата добавления 17.12.2015
Раздел Химия
Подраздел Презентации
Просмотров294
Номер материала ДВ-267958
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
