Инфоурок Информатика КонспектыМетодическая разработка урока информатики на тему "Одномерные массивы" (9 класс)

Методическая разработка урока информатики на тему "Одномерные массивы" (9 класс)

Скачать материал

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №64»

 Московского района г. Казани, Республики Татарстан

Хуснутдинов Марат Радикович

 

Методическая разработка урока информатики, 9 класс

Тема урока: «Одномерные массивы»

Цель урока: Формирование у учащихся  понятия массив; умений  практического применения массива в среде  Pascal ABC.Net

Задачи урока:

Образовательные:

1.     познакомить учащихся с понятием массива;

2.     закрепить умение программировать;

3.     показать примеры применения массива в программировании;

4.     сформировать представление о необходимости программирования в современной жизни;

5.     сформировать умения и навыки работы со средой программирования;

Развивающие:

1.     развить умения анализировать, обобщать знания, выделять главное;

2.     развить творческую активность учащихся.

3.     развить алгоритмическое мышление,  память, внимание, логическое мышление, познавательный интерес,  коммуникативную культуру, учебно-познавательную компетенцию;

Воспитательные:

1.     формировать познавательную активность;

2.     воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;

3.     способствовать воспитанию в детях ответственности, самостоятельности, взаимопонимания, взаимоуважения, взаимопомощи и поддержки.

Мотивация урока: Стимулировать интерес к изучению информатики.

Приёмы:

- создание на уроке ситуации участия в большом значимом проекте;

- проблемное изложение материала;

- вопросно-ответная форма;

- создание ситуации взаимопомощи и взаимоконтроля;

- оперативный контроль над выполнением требований.

Средства обучения:

  • технические средства: компьютеры, мультимедиа проектор, интерактивная доска, документ-камера, аудиосистема;
  • программные средства: Pascal ABC.Net,  MS Power Point

Основные понятия: основная структура программы, цикл, условия, массив, одномерный массив, элемент, индекс элемента.

Подготовка к уроку:

1.     Подготовить материал для работы в группах;

2.     Оформить задания на каждого участника в группе.

План урока:

1.     Организационный момент, вступление (3 мин)

2.     Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности учащихся. (5 мин.)

3.     Теоретическая часть (10 мин.)

4.     Практическая часть. Проектная деятельность (22 мин)

5.     Домашнее задание (3 мин)

6.     Подведение итогов урока (2 мин)

Ход урока:

Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, отмечает отсутствующих.

-Здравствуйте, я рад вас видеть!

Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности.

Актуализация знаний.

 

- На прошлых уроках мы с вами познакомились с программированием.

Слайд Основная структура программы

- С чего мы начинаем писать программу? (Ответ учащихся) Правильно. (Отображение на слайде следующей структуры). А далее? (Ответ учащихся) Молодцы! (Отображение на слайде следующей структуры).

Перед вами основная структура программы. (Отображение на слайде следующей структуры). Не забываем давать нашим программам имя, объявлять переменные и писать основной код здесь. Не забываем ставить точки с запятой после окончания строк с командами.

Слайд Циклы

- Зачем нам нужны циклы? (Ответ учащихся) Верно! Мы не можем,  например, сразу вбить все сваи для моста, и делаем это по порядку, совершая одинаковые действия (ПРИМЕР с поочередным вбитием свай в дно моря)

(Отображение на слайде следующей структуры)  – синтаксис цикла for. Что такое х? (Ответ учащихся) Верно, он отсчитывает повторения цикла.

Молодцы! Мы с вами вспомнили основы

Мотивация познавательной деятельности.

 

Как вы думаете, как могут быть связаны мосты и информатика?

(Ребята высказывают идеи)

- А так же для математических расчетов.

- Можем ли мы обойтись исключительно математикой? (Ответ учащихся) Нет, потому что нам бы пришлось делать расчеты месяцами, если не годами.

Нам предстоит поработать над грандиозным проектом, а что такое грандиозный проект? Это сложная, требующая специальных знаний работа. Сегодня вы станете инженерами-программистами для осуществления расчетов. Но для этого нужно получить новые знания.

Теоретическая часть.

Слайд Массивы

- Чтобы сделать расчеты для строительства моста недостаточно просто циклов. Большое количество данных нужно где-то хранить. И одна переменная с этим не справится, а создавать десятки и сотни – не имеет смысла. На помощь нам приходят массивы. Массивы – это набор однотипных элементов с доступом по индексу.

Слайд Массивы и их суть

(Отображение на слайде следующей структуры) – На экране, к примеру, массив однотипных элементов – котиков. Коты, как, наверное вы знаете, любят коробки, и они пронумерованы -  это их индексы. Это очень удобно, в отличие от ситуации, если бы мы поместили эти коробки в разных местах комнаты, получился бы беспорядок.

(Отображение на слайде следующей структуры ) - Вот как представляется массив более формально.

(Отображение на слайде следующей структуры) - А теперь взглянем, как массив объявляется. Как объявляется переменная? (Ответ учащихся) Верно.  У массива тоже есть имя, есть указание, что это массив – слово Array, а так же его тип. Какой это тип? (Ответ учащихся).

 

Слайд заполнение и вывод массива.

- Массив можно обработать только по-элементно, то есть перебирая каждый элемент. Вот вам ПРИМЕР: разукрасить узорами эти шарики одновременно не получится, нужно брать каждый и обрабатывать. Аналогично и в массиве.

(Отображение на слайде следующей структуры) - Вот как мы заполняем или изменяем элементы массива. Нужно использовать цикл for, который позволяет нам сделать по-элементные действия. (Отображение на слайде следующей структуры) Вывод производится аналогично. Часто бывает так, что заполнение массива и вывод можно поместить в один цикл, но в этом случае не нужно забывать ставить begin и end.

Итак, массив нужен для хранения и обработки большого количества данных. Теперь у нас достаточно знаний для нашего проекта.

Практическая часть. Проектная деятельность

- Кто-нибудь из вас уже догадался какой мы будем делать проект? (Ответ учащихся) А вы знаете, что сейчас идет грандиозная стройка? Какая? (Ответ учащихся) Верно! Это мост через Керченский пролив, так называемый Крымский мост.

ВИДЕО. Это поистине беспрецедентный проект, стройка века. Уникальный для нашей страны мост, который позволит многократно увеличить пропускную способность и уменьшить время поездки на полуостров.

Слайд Проект и массивы

Его строительство практически тут же столкнулось с серьезными проблемами, это почти 100 метровый слой ила, ненадежный грунт, и опасные льдины. Мост строится восемью компаниями. Это один из важнейших принципов решения любой сложной задачи – разбиение ее на подзадачи.

Вам, как инженерам-программистам, предстоит сделать расчеты для ваших подзадач, чтобы расположить опоры моста в самых оптимальных точках. Ученые передают вам формулы и возможные координаты по оси икс. Ваша задача в парах обсудить решение и записать формулу в программном виде. На это вам полминутки. А затем вы рассаживаетесь за компьютеры и пишете программы, которые должны вывести координаты х и у. Затем вы нанесете полученные точки на ваши листки. Не забудьте их подписать. У вас одинаковые задачи в парах для исключения ошибок.

 

Учитель:

- раздает задания;

- следит за временем;

- в случае возникающих вопросов и проблем, приходит на помощь ученикам в группах.

Слайд Проект

Завершение проекта.

- Ребята, пора отправлять ваши инженерные решения главному инженеру(Учителю).

Учитель соединяет воедино задания с точками, нанесенными учащимися, подносит под документ-камеру для отображения на экране общей слаженной работы всех групп учащихся в виде общей линии моста.

- Что у нас получилось. Отлично!

Слайд Итог+ ВИДЕО. На экране вы видите, что в скором будущем будет построено. Мы приобщились с вами к строительству уникального сооружения и сообща выполнили задачу. Строительство этого моста – задача национального масштаба, которая позволит решить проблема с временем поездки в Крым, что сильно повлияет на экономику ближайших регионов и даже страны в целом.

Домашнее задание.

На экране вы видите домашнее задания и формулы для программирования. Вам предстоит рассчитать координаты для нашего городского моста Миллениума.

Подведение итогов.

Вопросы учащихся и ответы на них.

Подведение итога урока.

- На уроке мы узнали, что такое массив, вспомнили основную структуру программы, условия, циклы. Поработали за компьютерами, приобщились к грандиозному проекту. Что для вас сегодня было легко? (Рефлексия учащихся) А что сложного? (Рефлексия учащихся).

Выставление оценок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока информатики на тему "Одномерные массивы" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
