Инфоурок Английский язык КонспектыМетодическая разработка урока иностранного языка (английский) «Временная конструкция The Present Continuous»

Рабочий лист на отработку временной формы Present Continuous в английском языке

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
78
19.04.2025

Материал разработан автором:

Сикорская Екатерина Николаевна

учитель английского языка

Разработок в маркетплейсе: 40
Покупателей: 198

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Творческий человек, фанатично преданный своему делу! С любовью и большим интересом преподаю английским детям и взрослым. Есть опыт работы в школе и репетитором. На данный момент являюсь основателем и действующим педагогом студии Английского языка в г. Домодедово. Также занимаюсь разработкой методических материалов для проведения занятий. Жена и мама с множеством хобби.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Сикорская Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист на отработку временной формы Present Continuous представляет собой систему упражнений от простого к сложному. Материал можно использовать в качестве дополнительного материала к любому УМК

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист на отработку временной формы Present Continuous представляет собой систему упражнений от простого к сложному. Материал можно использовать в качестве дополнительного материала к любому УМК

Методическая разработка урока иностранного языка (английский) «Временная конструкция The Present Continuous»

Скачать материал

Министерство образования Нижегородской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Починковский сельскохозяйственный техникум»

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

урока иностранного языка (английский)

 

«Временная конструкция The Present Continuous»

 

 

 

Преподаватель: Засыпкина Н. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Починки 2023

 

Технологическая карта урока

Предмет: Иностранный язык

Группа: 2К (38.02.04 Коммерция (по отраслям))

Дата: 27.04.2023.

Тема: «Временная конструкция The Present Continuous» (2ч.).

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: формирование теоретических знаний по теме «Временная конструкция The Present Continuous» и умения применять полученные знания в практике языка.

Задачи:

·         Oрганизовать самостоятельную работу учащихся по формулированию правила употребления и образования Present Continuous Tense.

·         Организовать тренировку в распознавании глаголов в Present ContinuousTense в услышанном и прочитанном тексте.

·         Содействовать развитию произносительных навыков на основе чтения глаголов с окончанием -ing.

·         Создать условия для тренировки в употреблении Present ContinuousTense (утвердительная и отрицательная форма) на основе различных упражнений.

·         Стимулировать диалогическое высказывание в объеме двух реплик c целью употребления глаголов в Present Continuous.

№ этапа

Этап

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Универсальные учебные действия

1.

Организационный момент:

  Приветствие;

    Фонетическая зарядка;

Речевая зарядка;

    Определение темы урока

 

Приветствие

 - Good morning, Students! I am glad to see you.

 - Sit down, please. Students, how are you?

  (Fine, thanks. And you?)

 - I am fine too.

 -Who is absent?

 

Отвечают на стандартные вопросы преподавателя.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

Фонетическая зарядка

- Look at the blackboard and repeat after me the poem please.

She is looking at the star.

He is playing the guitar.

He is singing, “Dear Lily,

How beautiful you are!

 

-Exellent!And now tell me please, what day is today?

-Today is…(the day of week)

-What date is today?

-Today is…(the date)

-What is the weather like today?

-The weather is…(good\not good\bad) Today is…(sunny, rainy, showy, cloudy and so on)

 

Отработка чтения окончания –ing

Отвечают на стандартные вопросы преподавателя

- Ok! Students, look at the blackboard once  more and tell me please the name of the lesson!

- Временная конструкция The Present Continuous

-Right!

-Now open your books, page 114 and  read grammar material on pages from 114 to 116, please. I want you to answer me some questions:

1.When do we use this tense?

2.How  are the interrogative and negative forms formed?

3.What special words do we use in this Tense?

4.What verbs are not used in the Present Continuous?

 

Ответы студентов и обсуждение материала.

 

2.

Актуализация лексико-грамматических навыков

 

Преподаватель предлагает студентам прочитать примеры с переводом и определить, когда происходит действие в данных предложениях, какие слова являются “маркерами”, как образуется данное время.

I am reading now.
Я сейчас читаю.
At the moment he is watching TV.
В данный момент он смотрит телевизор.
We are drawing now.
Сейчас мы рисуем.
She is dancing at the moment.
В данный момент она танцует.
They are writing now.
Они сейчас пишут.

Студенты анализируют примеры, делают выводы, формулируют правила употребления и образования данного времени.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

3.

    Развитие навыков аудирования

 

 Просмотр отрывка из фильма Harry Potter

Now studends we are going to watch a video from “Harry Potter”, but first look at the list of questions you  will answer then. Pay attention to the actions and surroundings.

Приключения волшебника помогут вам понять, что такое «временное действие» (temporary action), для выражения которого мы используем грамматическую форму Present Continuous.

  1. Where is Harry in the video?
  2. Does he live in Dursleys’ house?
  3. Why is he living in their house now?

 

Ответы на вопросы:

He is in the Dursleys’ house.

No, he lives in Hogwarts. Because it’s holiday time in Hogwarts.

Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные:общеучебные – самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.

4.

Развитие навыков письменной речи

You will get cards with the tasks connecting with our theme and with the video you have just watched. Do them in your excersise books.

Задания на карточках:

 

1) Fill in the gaps with the correct forms of the verbs:
The goblet of fire usually announces three participants of the competition. This school year Harry Potter _____ (take part) as the fourth participant.
Harry and Ron are best friends but these days Ron _____ (not help) Harry as he believes Harry is a liar.
Hagrid usually has extraordinary pets and magical creatures. This school year he _____ (bring up) a dangerous dragon Norbert.

 

2) Make up sentences:

1) Is, he, now, watching.
2) Now, are, speaking, you.
3) Drawing, I, now, am.
4) Is, it, now, running.
5) Is, flying, she, at the moment.
6) Are, singing, we, now.

Устно задайте вопросы к получившимся предложениям и скажите, что действия не происходят.

 

Записывают дату и тему урока в тетради. Выполняют письменно задания в тетрадях.

Регулятивные: планирование, прогнозирование. Познавательные: моделирование; логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство гипотез и их обоснование. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

7.

Рефлексия деятельности

 

Домашнее задание

  

  Подведение итогов урока, выставление оценок

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия. Личностные:смыслообразование.

Ребята, наше занятие подходит к концу. Расскажите, чем мы сегодня занимались? Как звучала тема урока? Что нового вы узнали? Есть ли у вас какие-либо вопросы по теме?

 

Отвечают на поставленные преподавателем вопросы. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

 

 

Сообщение домашнего задания

Ex. 7,8  p.  117-118

Преподаватель объясняет домашнее задание.

Студенты записывают домашнее  задание.

 

Записывают задание на дом.

 

Подведениеитоговзанятия

It`s just the time to estimate your work. (You were very active today, your marks are excellent. Your work was not so active. Your marks are good. And then, who was passive today I can`t estimate your work. Try more, please.)

Our lesson is over. Thank you for the lesson.

See you next week.

Good byе!

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока иностранного языка (английский) «Временная конструкция The Present Continuous»"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
