Учебная дисциплина «Химия»
Тема урока: Исследование пищевых продуктов.
Цели урока:
Обучающая: повторить
качественные реакции на основные органические вещества входящие в состав пищи и
применить их при выполнении практических заданий, уметь определять органические
вещества в пищевых продуктах, работать с реактивами и оборудованием, проводить
самостоятельно исследования, разрабатывать проект решения.
Развивающая: способствовать развитию навыков общения, умению
анализировать информацию и результаты исследования, делать выводы исходя из
полученных результатов, умение создавать презентацию
Воспитательная: создать условия для воспитания взаимоуважения, сотрудничества.
Ок 2, Ок 4, Ок 5, Ок 6.
Тип: практическая работа
Вид: деловая игра.
Метод обучения: учебное проектирование, проблемное обучение.
Оборудование: мультимедийный проектор; раздаточный материал
(приложения № 1,2,3, информационный материал); пищевые продукты: мед,
растительное масло, сырки творожные; этикетки; реактивы: сульфат меди (2),
гидроксид натрия, вода, р-р йода, р-р перманганата калия, азотная кислота;
горелка, пробирки, спички, пипетка, пробиркодержатель, стеклянная палочка.
Ход урока:
I. Организационно-мотивационный этап.
1.1. Проверка готовности учащихся к уроку.
1.2. Преподаватель сообщает тему и цели урока.
Сегодня урок будет проходить в форме деловой игры.
Кабинет превратится в исследовательскую лабораторию пищевых продуктов, которая
состоит из трех отделов. В отделах у каждого обучающегося будет своя должность:
начальник отдела, аналитики, лаборанты. Начальники отделов сделают выводы и
отчитаются перед заведующей лабораторией. Аналитики изучат и проанализируют
информацию. Лаборанты выполнят лабораторное исследование по инструкции (Приложение
№ 1).
На правах заведующей лабораторией я предлагаю вам
такую проблемную ситуацию: в столовую нашего техникума от поставщиков
продуктовых товаров поступили предложения заключить договоры на поставку качественных
продуктов по выгодным ценам. Техникум должен принять решение, с кем заключать
договоры. Что нужно сделать нам, чтобы определить поставщиков продуктовых
товаров.
Выслушиваются мнения обучающихся и делается вывод, что
лаборатории необходимо проверить продукты питания, поставляемые организациями,
на качество и безопасность.
Преподаватель ставит цель перед обучающимися:
исследовать состав пищевых продуктов на содержание органических веществ,
качество и безопасность; ответить на вопросы в инструкции, результат записать в
отчетный лист и вынести проект решения по данному продукту (Приложение № 6).
II.
Актуализация знаний.
1.
Повторение качественных
реакций.
Преподаватель:
— В лаборатории должны работать компетентные
специалисты, поэтому я предлагаю вам вспомнить качественные реакции на основные
органические вещества, содержащиеся в продуктах.
Вопросы, на которые отвечают обучающиеся
(Презентация).
1) С чем будет взаимодействовать белок? Какой признак
реакции наблюдаем?
Ответ: белок + азотная кислота = раствор желтого цвета
белок + гидроксид меди (2) = раствор
красно-фиолетовой окраски.
2) С чем будут взаимодействовать непредельные
карбоновые кислоты? Какой признак реакции наблюдаем?
Ответ: непредельные карбоновые кислоты + р-р
перманганата калия = обесцвечивание
3) С чем будет взаимодействовать крахмал? Какой
признак реакции наблюдаем?
Ответ: крахмал + р-р йода = сине-фиолетовая окраска.
4) С чем будет взаимодействовать глюкоза? Какой
признак реакции наблюдаем?
Ответ: глюкоза + гидроксид меди (2) = красный осадок
глюкоза + аммиачный р-р оксида серебра =
«серебряное зеркало» — осадок серебра на стенках пробирки.
5) Как
можно получить гидроксид меди (2)?
Ответ: СuSO4
+ NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
Можно сделать вывод, что у вас имеются знания по
данной теме, и я как заведующая лабораторией могу доверить вам серьезную
работу.
2.
Повторение Т.Б. по химии. Прежде
чем приступить к данному исследованию, вспомним технику безопасности.
III.
Практическое применение знаний.
1.
Преподаватель даёт задание
обучающимся. Каждый сотрудник знакомиться с должностной инструкцией и заданием
в отделе.
1 отдел исследует мед, 2 отдел – растительное масло, 3 отдел – сырки творожные.
На выполнения задания даётся 20 минут.
2.
Обучающиеся работают в отделах
по инструкциям: выполняют лабораторные исследования, обрабатывают информацию,
пишут отчет о проделанной работе и предлагают проекты решения (Приложения
3,4,6).
3.
Начальники отделов
выступают с отчетами в течение 3 минут
IV.
Рефлексия.
Каждый обучающийся заполняет опросный лист (Приложение
№ 5)
V.
Итог урока.
Преподаватель подводит итоги урока. В результате
исследований, проведенных нашей лабораторией, мы обнаружили наличие
органических веществ в предложенных поставщиками пищевых продуктах, проверили
их качество и значение для жизни человека, составили проект решения о
сотрудничестве с поставщиками, чьи продукты являются наиболее качественными.
VI.
Домашнее задание.
Выбрать три продукта питания и по этикеткам определить
безопасность продуктов.
Приложение 1
Должностная инструкция начальника отдела
1.
Координировать работу
группы.
2.
Подготовить отчет о
проделанной работе на основе данных лаборантов и
аналитиков (См. приложение 6).
3.
Ознакомить присутствующих
с проектом решения.
4.
Выставить оценки каждому
сотруднику в группе по 5 - балльной шкале в
соответствии с показателями оценки (См. приложение 8).
Должностная инструкция аналитика
1.
Работать с источниками литературы.
2.
Анализ этикеток на
безопасность продуктов питания.
3.
Предоставить начальнику
отдела отчет о проделанной работе
4.
Создать презентацию из 3 –
5 слайдов.
(См. приложение 6).
Должностная инструкция лаборанта
1.
Соблюдать технику
безопасности.
2.
Провести лабораторную
работу (См. приложение 7).
3.
Записать результаты работы
в отчет и сдать начальнику отдела (См. приложение 6).
Приложение 2
ОТЧЕТ ОТДЕЛА № 1
Заполните таблицу, ответив на вопросы:
№
п/п
|
Вопрос
|
Ответ
|
Раздел 1: вопросы
для ЛАБОРАНТОВ
|
1.
|
Какой продукт исследовал отдел?
|
|
2.
|
Какую качественную реакцию провели на обнаружение глюкозы? Запишите
уравнение реакции.
|
|
3.
|
Какую качественную реакцию провели на обнаружение крахмала? Запишите
уравнение реакции.
|
|
4.
|
Какой из представленных образцов меда является поддельным?
|
|
Раздел 2: вопросы для АНАЛИТИКОВ
|
1.
|
Опишите значение мёда для организма человека, используя
дополнительную информацию.
|
|
|
Определите по этикеткам безопасность продукта (См. Приложение)
|
|
2.
|
Укажите пищевую ценность мёда.
|
|
Раздел 3: вопросы для НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА
|
1.
|
Составьте заключение по результатам исследования.
|
|
2.
|
Какие Ваши рекомендации по заключению договора с поставщиками меда?
|
|
ОТЧЕТ ОТДЕЛА № 2
Заполните таблицу, ответив на вопросы:
№ п/п
|
Вопрос
|
Ответ
|
Раздел 1: вопросы для ЛАБОРАНТОВ
|
1.
|
Какой продукт исследовал отдел?
|
|
2.
|
Какую качественную реакцию провели на обнаружение карбоновых
непредельных кислот? Запишите уравнение реакции.
|
|
3.
|
Какой из представленных образцов растительного масла является
наиболее качественным? Почему?
|
|
Раздел 2: вопросы для АНАЛИТИКОВ
|
1.
|
Покажите значение растительного масла для организма человека,
используя дополнительную информацию.
|
|
|
Определите по этикеткам безопасность продукта (См. Приложение)
|
|
2.
|
Укажите пищевую ценность растительного масла.
|
|
Раздел 3: вопросы для НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА
|
1.
|
Составьте заключение по результатам исследования.
|
|
2.
|
Какие Ваши рекомендации по заключению договора с поставщиками
растительного масла?
|
|
ОТЧЕТ ОТДЕЛА № 3
Заполните таблицу, ответив на вопросы:
№ п/п
|
Вопрос
|
Ответ
|
Раздел 1: вопросы для ЛАБОРАНТОВ
|
1.
|
Какой продукт исследовал отдел?
|
|
2.
|
Какую качественную реакцию провели на обнаружение белка? Запишите
уравнение реакции.
|
|
3.
|
Какой из представленных образцов творожных сырков является наиболее
безопасным? Почему?
|
|
Раздел 2: вопросы для АНАЛИТИКОВ
|
1.
|
Покажите значение творожных сырков для организма человека, используя
дополнительную информацию.
|
|
|
Определите по этикеткам безопасность продукта (См. Приложение)
|
|
2.
|
Укажите пищевую ценность творожных сырков.
|
|
Раздел 3: вопросы для НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА
|
1.
|
Составьте заключение по результатам исследования.
|
|
2.
|
Какие Ваши рекомендации по заключению договора с поставщиками сырков
творожных?
|
|
Приложение 3
Практическая Практическая работа «Исследование
мёда»
(отдел № 1)
Цель: исследовать мёд на содержание глюкозы и крахмала
(крахмал содержится только в поддельном
мёде).
Оборудование и реактивы: вода, два вида мёда, р-р йода, гидроксид
натрия, сульфат меди (2), пробирки, горелка, спички, пробиркодержатель,
стеклянная палочка.
Ход работы:
1. Приготовить раствор меда: добавить к нему равный
объем воды и перемешать. Разделить полученный раствор мёда в каждом образце на
2 пробирки.
2. Проба на крахмал: в пробирку с раствором мёда к
образцу 1 и 2 добавить 1-2 капли йода.
3. Проба на глюкозу: в пробирки с раствором мёда
добавить свежеприготовленный раствор гидроксида меди (2) (сульфат меди (2) +
гидроксид натрия).
4. Результаты занести в отчет (См. приложение 2)
Приложение 3
Практическая работа «Исследование
растительного масла»
(отдел № 2)
Цель: исследовать растительное масло на содержание
непредельных карбоновых кислот и качество.
Оборудование и реактивы: 2 образца
растительного масла, р-р
перманганата калия, гидроксид натрия, сульфат меди (2), пробирки, горелка,
спички, пробиркодержатель, стеклянная палочка, этикетки
Ход работы:
1. В 2 пробирки налиты по 1 мл растительного масла
различного качества.
2. Каждую пробирку с маслом нагреть и добавить,
перемешивая, добавлять по каплям р-р перманганата калия, до тех пор пока оно не
перестанет обесцвечиваться. Число капель р-р перманганата калия необходимо
зафиксировать и сравнить результаты полученные при работе с различными
образцами растительных масел. При более качественном растительном масле уйдет
больше капель р-ра перманганата калия, т.к. содержится много непредельных
карбоновых кислот.
3. Результаты занести в отчет (См. приложение 2)
Приложение 3
Практическая работа
«Исследование сырков творожных»
(отдел № 3)
Цель: исследовать сырки творожные на содержание белка и
пищевых добавок.
Оборудование и реактивы: два вида сырков творожных, гидроксид натрия,
сульфат меди (2), азотная кислота, пробирки, стеклянная палочка, этикетки.
Ход работы:
1. Проба на белок. В пробирку с кусочком сырка
твороженного добавьте столько же воды, перемешайте. Разделите на две пробирки.
2. В 1 пробирку с р-ом сырка творожного добавьте
свежеприготовленный раствор гидроксида меди (2) (сульфат меди (2) + гидроксид
натрия).
3. Во вторую пробирку с р-ом сырка творожного добавьте
немного азотной кислоты.
4. Изучите этикетки представленных образцов сырков
творожных на наличие пищевых добавок (См. таблицу «Пищевые добавки» и
информацию). Сделайте вывод на безопасность для здоровья человека.
4. Результаты занести в отчет (См. приложение 2)
Приложение 4
Критерии оценки
Лаборант
- Показатели оценки:
- соблюдение правил по Т.Б.;
- организация рабочего места;
- личный вклад при выполнении исследования;
- результат отчета по работе;
- умение работать в группе.
Оценка: за каждый показатель выставляется 1 балл.
0 – 2 балла - оценка «2»
3 балла - оценка «3»
4 балла - оценка «4»
5 баллов - оценка «5»
Аналитик
Показатели оценки:
- анализ источников литературы;
- анализ этикеток на безопасность продуктов
питания;
-
соответствие
содержания теме и эстетичность оформления презентации;
- результат отчета по работе;
- умение работать в группе.
Оценка: за каждый показатель выставляется 1 балл.
0 – 2 балла - оценка «2»
3 балла - оценка «3»
4 балла - оценка «4»
5 баллов - оценка «5»
Начальник
- координация работы группы;
- подготовка отчета о проделанной работе;
- выступление с проектом решения;
- умение работать в группе;
- умение принимать самостоятельное решение.
o Оценка: за каждый показатель выставляется 1 балл.
- 0 – 2 балла - оценка «2»
- 3 балла - оценка «3»
- 4 балла - оценка «4»
- 5 баллов - оценка «5»
№
|
Фамилия, имя сотрудника
|
Оценка
|
Примечание
|
1.
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
Начальник отдела (Ф.И.) ____________________________________________.
Приложение 5
Опросный лист
Подчеркните или допишите свой ответ.
1. Урок прошел
Интересно неинтересно
эффективно __________
2. Знания по данному разделу применимы в профессии
Да
нет частично
3. Оцените интерес к уроку по 10-балльной шкале
(1-минимум, 10-максимум).
1 2 3 4 5 6 7 8
9 10
Приложение 6
Ситуация: в столовую нашего техникума от поставщиков продуктовых
товаров поступили предложения заключить договоры на поставку качественных
продуктов по выгодным ценам. Техникум должен принять решение, с кем заключать
договоры. Что нужно сделать нам, чтобы определить поставщиков продуктовых
товаров.
Ваша цель: исследовать состав пищевых продуктов на содержание
органических веществ, качество и безопасность; ответить на вопросы в
инструкции, результат записать в отчетный лист и вынести проект решения по
данному продукту