Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Методическая разработка урока истории для обучающихся 7 класса «Вклад города воинской славы в героическую летопись Великой истории нашей страны».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Методическая разработка урока истории для обучающихся 7 класса «Вклад города воинской славы в героическую летопись Великой истории нашей страны».

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №70















Методическая разработка урока истории для обучающихся 7 класса

«Вклад города воинской славы в героическую летопись Великой истории нашей страны».











Учитель истории:

Киселева Ольга Валерьевна

















ВОРОНЕЖ - 2016

Урок истории по теме: «Вклад города воинской славы в героическую летопись Великой истории нашей страны».

Цели урока: добиться осознания обучающимися важной роли города Воронежа – города воинской славы в героической истории целой страны на конкретных исторических примерах, а именно Воронеж как город-крепость, «колыбель» русского флота, оборонительный рубеж в годы Великой Отечественной войны; систематизировать имеющиеся у учащихся знания по истории, краеведению; воспитать чувство высокой гражданской сознательности и гордости за родной город.

Задачи урока:

воспитательные: вовлечь обучающихся в активную деятельность; формировать культуру, гуманные качества личности; совершенствовать навыки общения в группах;

образовательные: закрепить знания, умения и навыки обучающихся по истории родного города; научить применять полученные знания на практике;

развивающие: совершенствовать умения работы с различными источниками знаний;  умения выступать,  развивать творческие способности, познавательный интерес к истории родного города и страны в целом, развивать пространственное мышление, умение классифицировать, выявлять связи исторических событий.

Планируемые результаты: 

Личностные результаты: воспитание толерантного, уважающего себя и остальных, любознательного и заинтересованного гражданина города и страны; осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;

Метапредметные результаты.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других; готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе, освоению основ взаимодействия в социальном окружении и др.

Регулятивные УУД:  способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность: учебную, общественную и др.;

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах;

Предметные результаты: способность применять приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности; овладение целостными представлениями об историческом пути своего родного города и своей страны как необходимой основой для миропонимания и познания современного общества;

Тип урока: обобщающий.

Форма урока: урок-путешествие.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, диск с фильмом и компьютерной презентацией, листы с заданиями, карточки-смайлы.

Ресурсы: компьютерная презентация, фильм.

Структура урока:

1.Организационный момент (1мин.)
2. Актуализация знаний (5мин.)
3.
Постановка учебной задачи (2мин.)
4.
Открытие нового знания (17мин.)
5. Физкультминутка (1мин.)
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону(5мин.)

7. Закрепление нового знания (7мин.)
8. Проверка выполнения самостоятельного задания на закрепление (5мин)
9. Домашнее задание с комментированием (1мин.)

10. Рефлексия (1мин)

Ход урока:

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. С каким настроением вы пришли сегодня на урок? Замечательно!

-Вот с таким хорошим настроением мы будем работать с вами на уроке.

Быстрое включение в деловой ритм. Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.

Показывают смайлики – веселый, грустный, нейтральный.

(Приложение 1)

  1. Актуализация знаний.

-Солнцем залиты долины,
И куда не бросишь взгляд -
Край родной, навек любимый,

Весь цветёт, как вешний сад.

(Слайд№2)

-Эти слова трогают любого человека, которому дорог уголок, где он живет. Мы, ребята, живем в одном из красивейших городов нашей Родины – Воронеже.

-Я предлагаю вам проверить, насколько хорошо, вы знаете родной город.

Проводится блиц-опрос. (Приложение 2)

(Слайды №3-12)

-Ребята, вы не плохо справились, молодцы.

-В России есть немало городов, 
В сражениях прославивших державу,
И в их числе любой из нас готов 
Назвать родной Воронеж наш по праву.

(Слайд №13)

- Как вы думаете, о чем будет наш сегодняшний урок?

Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Дают ответы на блиц-опрос.























Ответы учащихся.

Учащиеся формулируют тему урока: «Вклад города воинской славы в героическую летопись Великой истории нашей страны». (Слайд №14)

  1. Постановка учебной задачи.

-Удивительный город Воронеж! Город воинской славы! А что же значит это почетное звание? За какие заслуги оно было пожаловано Воронежу?

-Ребята, а хотите подробней узнать о роли нашего города для истории всей России?

-Какую цель мы с вами поставим на сегодняшний урок?

Предположения учащихся.

Учащиеся определяют цель урока: определить значение событий прошлого в истории города воинской славы для исторического пути всей России.

(Слайд № 15)

  1. Открытие нового знания.

-Не будем терять времени, сейчас же отправляемся в путешествие по страницам истории нашего города.

-На парте, перед каждым из вас лежит исторический кроссворд, который следует разгадать. Внимательно ознакомьтесь с вопросами. Затем, по ходу просмотра фильма, вы будете находить ответы, и вносить их в свои листы. Ваша задача, как настоящих исследователей, не оставить ни одного белого пятна в кроссворде. Желаю вам удачи!

Учитель показывает фильм (Слайд №16)

Извлечение необходимой информации в ходе самостоятельной работы учащихся.

Учащиеся знакомятся с вопросами кроссворда, смотрят фильм и по ходу просмотра разгадывают кроссворд.

(Приложение 3)

  1. Физкультминутка.

-Отложите ненадолго свои работы и карандаши, пришло время отдохнуть.

-Раз – поднялись, потянулись,
Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять - руками помахать. 
Шесть – за парту тихо сесть.
(Слайд №17)

Учащиеся выполняют действия по заданному образцу, правилу.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-Сейчас я предлагаю вам проверить, как вы справились с ролью исследователей. Возьмите цветной карандаш и оцените свою работу. Разгаданный кроссворд на экране. (Слайд №18)

Поднимите руки, кто безошибочно справился? Кто допустил 2-3 ошибки? У кого ошибок больше или совсем не справился с заданием?

Учащиеся выполняют самопроверку по эталону.

Промежуточная рефлексия.

  1. Закрепление нового знания.

-Вы, исследователи, получили бесценный опыт, и теперь выступая в роли экспертов по сегодняшней теме, работая в парах, составьте памятку младшему поколению о значимых событиях истории нашего города, которые имели значение для героической истории страны в целом.

Памятку оформляем в виде таблицы. (Слайд№19)

(Приложение 5)

Самостоятельная работа учащихся по составлению памятки (7мин.)

Умение применять знания в действии, в письменном виде высказывать свое мнение.

  1. Проверка выполнения самостоятельного задания на закрепление

-Что у вас получилось ребята?

-Легко ли вам было справиться с заданием?

-Что осталось для вас непонятным?

Ответы учащихся, анализ своей проделанной работы.

  1. Домашнее задание с комментированием.

Дома, опираясь на памятку, расскажите об этом младшим братьям, сестрам, знакомым. Чтобы гордились вместе с нами, за родной Воронеж – город воинской славы!

Выставление оценок с характеристикой работы на уроке.

Понимание выполнения домашнего задания.

Подведение итогов самими учащимися под контролем учителя.

9.Рефлексия.

-Наше путешествие подошло к концу.

- Оцените свою деятельность на уроке. (Слайд №20)


Учащиеся анализируют успешность своей работы на уроке, значимость изученной темы и эмоциональное воздействие лично на каждого.

(Приложение 6)







































Список используемых источников и литературы:

  1. Акиньшин А. Н. Записки старого пешехода : прогулка по Большой Дворянской – проспекту Революции / А. Н. Акиньшин, О. Г. Ласунский ; худож.: Е. В. Соколова, В. В. Сумароков. – 2-е изд. испр. и доп. – Воронеж : Правдивцев и К0, 2002.

  2. Амелькин А. О. Дни воинской славы России. – Воронеж : Центр духов. возрождения Чернозём. края, 2005.

  3. Панова В. И., История Воронежского края: Учебн.-методич. пособие. 4-е изд., доп. Воронеж: "Родная речь", 2001

  4. Русский город Воронеж. О. К. Кретова. Воронеж Центр.-Чернозем. кн. изд-во 1986

  5. http://www.eli-nik.narod.ru/biography/











































Приложение 1hello_html_3c183bc0.png















hello_html_3c183bc0.png

hello_html_3c183bc0.png

Приложение 2

Блиц-опрос.

Задание №1

3 сентября 2016 года воронежцы отметили очередной День города. Сколько лет исполнилось Воронежу? ( Ответ: 430 лет)

Задание №2

Знаете ли вы самую длинную улицу города? (Ответ: Ленинский проспект)

Задание №3

В каком административном районе города мы сейчас находимся? (Ответ: в Советском районе)

Задание №4

Как зовут сказочного кота, которому установлен памятник в Северном микрорайоне города Воронеж? (Ответ: кот Василий)

Задание №5

Какой материк напоминают очертания Воронежской области на карте? (Ответ: Африку)

Задание №6

Раньше эта улица называлась Большая Дворянская. А как она называется теперь? (Ответ: Проспект Революции)

Задание №7

Сколько автомобильных мостов связывают левый и правый берега Воронежа? (Ответ: Три моста)

Задание №8

Какое весёлое имя носит Театр кукол в Воронеже? (Ответ: Шут)

Задание №9

На каком обычно берегу – левом или правом – селились наши предки и почему именно на этом берегу? (Ответ: на правом, он выше)

Задание №10

В связи с присвоением городу 16 февраля 2008г., какого почётного звания было принято решение об изменении герба? (Ответ: Город воинской славы)





Приложение 3

Отгадай кроссворд.





По вертикали:

1. Какой плацдарм русские войска удерживали до последнего на правом берегу Воронежа?

2. Какой берег города удалось занять немцам?

3. Это городское здание немцы взорвали, отступая из города.

4. В каком месяце был освобожден город Воронеж?

По горизонтали:

  1. Какая турецкая крепость была впоследствии взята русскими войсками, благодаря строительству кораблей под Воронежем?

  2. В этой летописи Воронеж упоминается в 1237 году.

  3. Летопись, в которой впервые упоминается о Воронеже в 1177г.

  4. Временный послевоенный мост.

  5. Воронеж – «колыбель русского…»?

  6. Как называлась сторожевая черта, в которую входил наш город в 16 веке?

  7. Река, протекающая в городе.

  8. Воронеж был основан как город-…?















Приложение 4

Проверь себя.































Важнейшие события Воронежа

Значение для всей

России

1.

2.

……….

……….

Приложения 5

































Приложение 6



Материал урока был мне

  • полезен/бесполезен

  • интересен/скучен

  • понятен/не понятен

Задания урока оказались для меня

  • легкими/сложными

Мое настроение после урока

  • стало лучше/ стало хуже

Достаточно ли было собственных знаний для успешной работы на уроке?




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 18.09.2016
Раздел История
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров99
Номер материала ДБ-199987
Получить свидетельство о публикации