Инфоурок Всеобщая история КонспектыМетодическая разработка урока истории на тему "Начало правления династии Романовых" (8 класс)

Методическая разработка урока истории на тему "Начало правления династии Романовых" (8 класс)

Скачать материал

Урок 16.

Начало правления династии Романовых

Цель

Дать учащимся общее представление о правлении Российским государством первых двух царей династии Романовых.

Задачи

Образовательные: дать характеристику первому царю династии Романовых, показать, что Михаил Федорович сделал все, чтобы восстановить мир и спокойствие в стране; показать, что царь Алексей Михайлович, прозванный в народе «Тишайший», укрепил власть царя.

Коррекционно-развивающие: способствовать развитию самостоятельности в выполнении заданий; развивать умения поддерживать беседу по оценке исторического деятеля.

Воспитательные: пробудить у учащихся интерес к изучению прошлого своего Отечества.

Основные знания

1613 г. — начало правления династии Романовых; укрепление царской власти.

Основные термины и понятия

Соляной бунт, Медный бунт.

Оборудование и материалы

Карточки с заданиями, лента времени, видеофильм Романовы: начало династии».

Тип урока

Комбинированный.

Ход урока

Оргмомент

Повторение пройденного материала       

— Какую тему изучали на предыдущем уроке?

О чем шла речь на уроке?

Беседа по вопросам.

1. Что такое Семибоярщина?

2. В чем проявилось предательство бояр?

3. Что поняли простые люди?

4. Кто организовал народное ополчение?

5. Кто возглавил войско?

6. Когда произошло освобождение страны от иноземных захватчиков?

Актуализация знаний, объявление новой темы

Вступительное слово учителя.

В 1612 г. Россия благодаря героизму русских людей освобождена от иноземных захватчиков.

Сообщение темы урока: «Начало правления династии Романовых»

Изучение нового материала

Вступительная беседа.

Работа с текстом учебника.

— Кто был первым царем из династии Романовых?

— Когда началось правление династии Романовых?

— Охарактеризуйте Михаила Федоровича.

Возможен просмотр фрагментов из видеофильма «Романовы: начало династии».

 — Что предпринял Михаил Федорович для наведения порядка в стране?

— Кто стал царем после Михаила Федоровича?

— Охарактеризуйте Алексея Михайловича.

(Самостоятельная работа)

— Когда стал царем Алексей Михайлович?

Поставьте на ленте времени дату.

Заслушав ответы учащихся, учитель дополняет, конкретизирует. Рассказ учителя о правлении Алексея Михайловича.

— Почему царь реже собирал Боярскую думу?

— Почему в Москве начался Соляной бунт?

— Из-за чего начался Медный бунт?

Словарная работа: Соляной бунт, Медный бунт.

— Каково решение царя после Медного бунта?

Кратко проговорив изученный материал, подводит учащихся к выводу: укрепилась царская самодержавная власть. Царь стал управлять государством почти единолично.

Первичное закрепление нового материала

Вопросы для закрепления.

1. Когда начала править новая династия Романовых?

2. Что нужно отметить в правлении Михаила Федоровича?

3. Почему Алексея Михайловича прозвали Тишайшим?

4. Какие важные события произошли в годы правления Алексея Михайловича?

Учитель помогает наводящими вопросами

Подведение итогов

Комментарии, объявление оценок за работу

Домашнее задание

Сообщение домашнего задания.

Прочитать текст учебника, дать ответы на вопросы.

Дополнительные материллы

- Население Украины страдало от гнета польских помещиков. Украинцы восстали против польского короля и обратились к Алексею Михайловичу с просьбой о помощи.

- Возглавил восставший украинский народ гетман (воевода) Бом дан Хмельницкий. Был Богдан Хмельницкий опытным полководцем. Он вместе со своим войском и восставшими украинскими крестьянами одержал несколько побед над поляками. Но трудно ему было одному справиться с сильной Польшей. И тогда послал он русскому царю грамоту с просьбой принять Украину в состав России.

Грамота эта была зачитана в Москве на Земском соборе. Земский собор принял решение включить Украину в состав России, а Польше объявить войну. Через несколько месяцев в городе Переяславле собрались представители всех украинских сословий на совет. Совет этот был назван радой.

- На Переяславской раде царский посол Василий Бутурлин зачитал решение Земского собора о присоединении Украины к России. Переяславская рада с восторгом приняла это решение.

Этот день — 8 января 1654 г. стал великим праздником объединения двух славянских братских народов-украинцев и русских — в единое государство.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока истории на тему "Начало правления династии Романовых" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
