Тема: Внешняя политика России в 1725-1762 годах
Цель: Создание представления о внешней
политики России в 1725-1762гг, а также условий для формирования умений
анализировать и сравнивать.
Задачи:
1.
Образовательные:
познакомить учащихся с основными направлениями и событиями внешней политики
России в 1725-1762 годах;
2.
Развивающие:
формировать у учащихся умение работать с различными источниками информации,
самостоятельно делать выводы, обосновывая их фактами, излагать суждения о
причинно-следственных связях исторических событий и явлений;
3.
Воспитательные:
воспитывать патриотические чувства и любовь к Отечеству на рассказах о русских
победах и о русских полководцах.
·
Проблемное задание:
выяснить, была внешняя политика эпохи дворцовых переворотов продолжением
внешней политики Петра I.
·
Содержание: субъектный
опыт учащихся по темам «Северная война», «Реформы Петра I», «Внутренняя
политика 1725-1762 гг.».
·
Тип урока: урок
формирования новых знаний
·
Вид: проблемный урок.
Дидактический
процесс: технология проблемного обучения,
информационно-коммуникативная технология, технология группового обучения.
Организационные
формы: групповая работа, индивидуальное опережающее
задание.
Результат: вывод учащихся с аргументацией по поводу оценки внешней политики
правителей эпохи дворцовых переворотов.
Оборудование
урока: АРМ учителя, проектор, интерактивная доска,
настенная карта «Россия в XVIII веке».
Учебное
оборудование: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина История
России конец XVI -XVIII век - М: Издательство Просвещение, 2009.
Этапы урока:
1. Активизация
субъектного опыта учащихся
2. Создание
проблемной ситуации
3. Изучение
нового материала
4. Формулирование
вывода с обоснованием
5. Подведение
итогов урока и домашнее задание
План урока:
·
Главные направления внешней политики России после
смерти Петра I.
·
Семилетняя война
·
Итоги внешней политики России
ХОД УРОКА (40 мин)
I Этап. Активизация субъектного опыта учащихся.
Повторение.
(6 мин)
Учитель: (Слайд № 2)
Мы продолжаем изучение раздела Россия в 1725-1762 годах.
Как
называется период в истории России продолжавшийся 37 лет, с 1725 по 1762 годы?
Учитель:
Дайте определение понятию «Эпоха дворцовых переворотов».
Учитель:
(Слайд №3) Вспомним правителей эпохи дворцовых переворотов. Контроль знаний учащихся (рабочий лист
№1)
–
Но прежде чем начать изучение новой темы вы выполните задание на повторение. У
вас на столах лежат рабочие листы. Выполните задания рабочего листа №1 (На
выполнение и проверку – 5минут
1. Соотнесите даты с именами правителей.
1. Екатерина I
2. Елизавета Петровна
3. Анна Иоанновна
4. Петр II
5. Петр III
|
а) 1730-1740
б) 1761-1762
в) 1725-1727
г) 1741-1761
д) 1727-1730
|
Ответы: 1-в, 2-г, 3-а, 4-д, 5-б.
2. Впишите даты и события:
Дата
|
Сражение
|
1695-1696 гг.
1711 гг.
1700-1721 гг.
|
Азовские походы
Прутский поход Петра I
Северная война
|
3. В результате Северной войны Россия (обведите нужную цифру):
1. Завоевала выход в
Балтийское море.
2. Лишилась часть своей северной территории.
3. Укрепила свое международное положение.
4. Потеряла свою независимость.
Проверка задания. На доске слайд с ответами. За 8 баллов
оценка "5", 6 – "4", 5 – "3".Ученики
самостоятельно выставляют друг другу отметки (обмениваются листами с соседом
по парте).
II Этап. Создание проблемной ситуации. (2 мин)
Учитель: Внутренняя политика российских правителей в 1725-1762
годах была во многом противоречива и непоследовательна. А как обстояли дела во
внешней политике? Была ли внешняя политика эпохи дворцовых переворотов
продолжением внешней политики Петр I? (Слайд №4) Для решения этой проблемы
познакомимся с новой темой Внешняя политика России в 1725-1762 годах. (Слайд
№5,6) Чтобы ответить на поставленный вопрос - рассмотрим основные направления
и события внешней политики России в середине XVIII века. (Слайд №7)
В конце урока
попытаемся ответить на вопрос «Была ли внешняя политика эпохи дворцовых
переворотов продолжением деятельности Петра I?». Для этого вспомним основные
итоги внешней политики Петра I.(Ответы учащихся -Выход к Балтийскому морю,
присоединение новых территорий, укрепление международного положения России).
III Этап. Изучение
нового материала.(27 мин)
Учитель (карта
«Россия в XVIII веке» Презентация Слайд №8):
Внешняя политика
России в середине XVIII века была направлена на утверждение России как великой
державы.
Давайте выясним,
основные направления и задачи внешней политики.
Работа с учебником
стр. 163 п.1 § 23. (Ответы обучающихся)
На юге: 1) ослабление Османской империи способствовало усилению борьбы
России за выход к Черному морю.
2) Требовали своего
решения задачи закрепления России на Кавказе, оставшиеся нерешенными после
Персидского похода
На западе: 1) Политическая борьба, охватившая Польшу, подтолкнула Россию к
активному вмешательству в ее внутренние дела с целью обеспечить воссоединение
украинских белорусских земель с Россией.
2) Нежелание Швеции мириться с итогами Северной войны делало одной из важных
задач внешней политики Российской империи сохранение петровских завоеваний в
Прибалтике.
На востоке: Россия продолжала продвижение на Восток
Учитель подводит к пониманию следующих фактов:
А) Усиление России вызвало активное
противодействие ряда европейских держав;
Б) Швеция желает вернуть утраченные в Северной
войне земли;
В) Франция стремилась организовать антирусский
блок – в него вошли Швеция, Речь Посполитая, Турция;
Г) Россия стала искать союзников в своей
внешней политике – ее союзником стала Австрийская держава.
(Слайд №9). Итак,
мы определили основные направления и задачи внешней политики России.
Познакомимся какие военные кампании провела Россия .
1. Организация
самостоятельной работы в группах.(15мин)
Выяснить, как Россия решала
внешнеполитические задачи, и каковы результаты.
Задача №1: укрепление позиций на Балтике, так
как Швеция не желала мириться с итогами Северной войны. Пути решения задачи:
русско-шведская война 1741-1743гг. Задание группе №1 составить тезисы
Русско-шведская война 1741-1743гг., используя материал учебника стр. 165, п.
Русско-шведская война, настенная карта «Россия в XVIII веке».
Задача №2 воссоединение украинских и
белорусских земель с Россией. Пути решения задачи: активное вмешательство
России во внутренние дела Польши.
Задание группе №2: составить кластер Война за
«польское наследство» 1733-1735 гг., используя материал учебника стр.163 п.
Россия и Речь Посполитая, настенная карта «Россия в XVIII веке».
Задача №3 защита южных рубежей от набегов
крымских татар, выход к Черному морю. Пути решения задачи: русско-турецкая
война 1735-1739 гг. Задание группе №3: составить кластер Русско-турецкая война
1735-1739 гг., используя материал учебника стр.163-165, п. Русско-турецкая
война 1735-1739гг., настенная карта «Россия в XVIII веке».
2. Оформляем записи в тетрадях, комментируем
кластеры, подводим итоги.
Группа№1: Итоги Русско-шведской войны
1741-1743 гг. - Россия одержала победу, по условиям Абосского мира Швеция подтверждает
Балтийские приобретения России и передает ей часть территории Финляндии.
Группа №2: Итоги Войны за «польское
наследство» 1733-1735гг. - России не удалось присоединить украинские и
белорусские земли.
Группа №3: Итоги Русско-турецкой войны
1735-1739гг. - Россия не добилась выхода в Черное море.
Выполните задание и заполните таблицу «
Внешняя политика России в 1725-62гг»
Событие
|
Причина
|
Полководец
|
Годы
|
Итог
|
Война за «польское наследство»
|
Борьба за власть
|
-
|
1733-1735
|
Победа антифранцузской коалиции – Пруссии,
Австрии, России
России не удалось присоединить украинские и
белорусские земли.
|
Русско-турецкая война
|
Борьба за прикаспийское побережье
|
Б.К. Миних
|
1735-1739гг
|
Белградский мирный договор (1739г.)
Россия возвратила Азов, но
не добилась выхода к Черному морю.
|
Русско-шведская война
|
Швеция стремилась вернуть утраченные в
Северной войне земли
|
П.П. Ласси
|
1741-1743гг
|
Абоский мирный договор (1742
г.)
Швеция подтверждала Балтийские приобретения
России и передавала ей часть территории Финляндии
|
ФИЗМИНУТКА (1 мин)
Участие России в Семилетней войне. Объяснение
учителя. (10мин)
(Слайд №10). В середине 50-х годов
изменилась расстановка сил в Европе. Усиление Пруссии вызывало
обеспокоенность монархов Европы. (Слайд №11) Угроза интересам России заставила
примкнуть Россию к коалиции Австрии и Франции.
Задание для учащихся: по ходу объяснения учителем нового материала
заполнить таблицу (Слайд №12) «Участие России в Семилетней войне 1756-1762
гг.» (раб лист №2)
- Заполните таблицу «Участие России в
Семилетней войне»
Дата
|
Место сражения
(Событие)
|
Командующий
Русскими войсками
|
Итоги
|
1757 г.
|
Гросс-Егерсдорф
|
С.Ф.
Апраксин-фельдмаршал
П.А. Румянцев –
бригадный генерал
|
Несмотря на победу
над прусским войском, командующий приказал отступить.
Изменил ход боя, в
результате разгром пруссаков.
|
1757/58 г.
|
Осада и взятие
Кенигсберга
|
Генерал-аншеф
В.В. Фермор
|
Заняли столицу и
всю Восточную Пруссию.
|
1758 г.
|
Цорндорф
|
Без командующего
(Фермор бежал с
поля боя)
|
Победа русского
войска.
Взятие Цорндорфа
|
1759 г.
|
Кунерсдорф
|
П.С. Салтыков
|
Крупная победа
русской армии.
|
1760 г.
|
Берлин
|
Генерал
З.Г. Чернышев
|
Взятие Берлина –
столицы Пруссии
|
1761 г.
|
Крепость Кольберг
|
П.А. Румянцев
|
Создание угрозы
военного поражения Пруссии в войне
|
Декабрь 1761
г.
1762 г
|
Смерть Елизаветы
Петровны
Воцарение
Петра III
|
-
|
Прекратил войну
против Пруссии;
заключил союз с
Фридрихом Великим; вернул Пруссии все завоеванные земли.
|
Армия
Фридриха II считалась непобедимой и представляла серьезную угрозу соседям.
В июле 1757 г. в войну с Пруссией вступила и Россия. (Слайд №13) Русской
армией командовал генерал-фельдмаршал С. Ф. Апраксин. 19 августа 1757
г под небольшим селением Гросс-Егерсдорф состоялось одно из крупнейших
сражений Семилетней войны. В ходе его прусская армия была разбита, решающую
роль сыграл удар резервной бригады под командованием П.А. Румянцева
(Слайд№14), однако, Апраксин не только не преследовал разбитого противника, но
и приказал отступать. В результате немцам удалось собрать свои силы и направить
их против русских. Апраксин был отстранен от командования и отдан под суд.
(Слайд №15)
Новым
главнокомандующим был назначен генерал-аншеф В.В. Фермор. 1757
г. Занят Кенигсберг. В августе 1758 года Фермор бежал с поля боя, но
русские войска не только устояли под натиском прусской армии, но и вынудили ее
к отступлению во главе с Фридрихом II под деревней Цорндорф. (Слайд №16)
Уже
в 1759 г. командующим русской армией был назначен П. С. Салтыков, и русские
войска одержали победу под Кунерсдорфом. (Слайд №17)
В
сентябре 1760 г русская армия вошла в Берлин. (Слайд№18) В 1761 русскими была
взята крепость Кольберг.
Фридрих
II в отчаянии даже попытался отравиться, но смерть Елизаветы Петровны и
вступление на престол Петра III спасло Фридриха. Петр III заключил союз с
Фридрихом (Слайд №19).
Проверка
заполнения Таблицы «Участие России в Семилетней войне 1756-1762 гг.» (Слайд
№20)
Подведем
итоги Внешней политики России в 1725-1762 года (Слайд №21)
Работа
с учебником (стр. 168). Назовите итоги внешней политики в 1725-62гг. (2мин)
IV Этап. Формулирование вывода с обоснованием. (2 мин)
Учитель:
Мы познакомились с основными направлениями и событиями внешней политики
России в середине XVIII века. Отвечаем на вопрос (Слайд
№22): Была ли внешняя политика эпохи дворцовых переворотов продолжением
деятельности Петра I во внешней политике?
Учащиеся высказывают
свои предположения с аргументами.
V Этап.
Рефлексия (1 мин)
Оцените свою работу
на уроке , активность и самочувствие. (Ребята на листах рефлексии выставляют
себе оценки)
V I Этап.
Подведение итогов урока. Домашнее задание (1 мин).
Домашнее задание
(Слайд №23): п.23. Индивидуальное задание (опережающее, к п. 27)
Презентации о полководцах;
Выяснить, в честь, каких побед П.А. Румянцева установлен обелиск «Румянцева
победам» в Санкт-Петербурге.
Учитель: Спасибо за
урок.