Тема
урока: Внутренняя политика и экономика России в 1725-1762гг.
Цель:
Характеризовать экономическое развитие страны и систему управления в эпоху
дворцовых переворотов.
Задачи: Оценить
причины появления новых государственных органов; анализировать причины и
последствия укрепления позиций дворянства, характеризовать экономическое
развитие России в указанный период.
Ход
урока
I.Орг.момент
II.Актуализация
знаний учащихся по теме «Эпоха дворцовых переворотов»
Самостоятельная
работа по карточкам
Эпоха
дворцовых переворотов
Вариант
1
1.Дайте
определение терминам: кондиции, «бироновщина».
2.Соотнесите годы
и исторические события
Дата
|
Событие
|
1)1725-1727гг.
|
А)Правление
императора Петра II
|
2)1727-1730гг.
|
Б)Правление
Елизаветы Петровны
|
3)1730-1740гг.
|
В)
Правление императора Ивана Антоновича
|
4)1740-1741гг.
|
Г)Правление
императрицы Екатерины I
|
5)1741-1761гг.
|
Д)Правление
Петра III
|
6)1761-1762гг.
|
Е)
Правление императрицы Екатерины II
|
7)1762-1796гг.
|
Ж)
Правление Анны Иоанновны
|
Эпоха
дворцовых переворотов
Вариант
2
1.Дайте
определение терминам : дворцовый переворот, регент.
2.Соотнесите годы
и исторические события
Событие
|
Дата
|
1)Правление
императрицы ЕкатериныI
|
А)1762-1796гг.
|
2)Правление
императора Петра II
|
Б)1725-1727гг.
|
3)Правление
Анны Иоанновны.
|
В)1761-1762гг.
|
4)правление
императора Ивана Антоновича
|
Г)1727-1730гг.
|
5)
Правление Елизаветы Петровны
|
Д)1741-1761гг.
|
6)Правление
Петра III
|
Е)1730-1740гг.
|
7)
Правление Екатерины Великой
|
Ж)1740-1741гг.
|
III.Введение
в новый материал
За 1725-1762 гг.
сменилось шесть правителей, за каждым из которых стояли определенный
политические силы. Долгое время политическую стабильность в государстве
обеспечивал Петр I – в годы его правления монарх был сильнее дворянства. После
его смерти элита (дворянство) стала сильнее государства. С каждым новым
правителем дворянство расширяло свое влияние и привилегии.
Тема урока :
Внутренняя политика и экономика России в 1725-1762гг.
IV.
Работа по теме урока.
1. Система
управления страной.
Работа с текстом
учебника( параграф15, п.1), комментированное чтение, составление плана.
1.Появление новых
органов управления ( Верховный тайный совет (Екатерина 1), кабинет министров (
анна Иоановна), Конференция при Высочайшем дворе( Екатерина «).
2.Чрезвычайное
расширение императорского двора.Борьба придворных за влияние на императора.
3.Возросло влияние
фаворитов.
4.Петровские
преобразования не отменены.Политика направлена на поддержание дворян и
угнетение податных сословий.
Словарная
работа
- Дайте
определение понятий фаворит и фаворитизм.
Фаворит –
любимец монарших особ, пользовавшийся их доверием, за счет чего получали политическое
влияние и значительную власть в стране.
Фаворитизм
– явление характерное для эпохи дворцовых переворотов
2. Укрепление
позиций дворянства
Работа с текстом
учебника( параграф 15, п.2), составление таблицы.
Привилегии
дворян в эпоху дворцовых переворотов.
Правитель
|
Событие
|
Дата
|
Последствие
|
Анна
Иоанновна
|
Отмена
указа о единонаследии
|
1730г.
|
Дворяне
сами решали , как делить землю между своими наследниками
|
Указ о
праве помещиков собирать подати с крестьян
|
1731г.
|
Усилился
крепостной гнет крестьян.
|
Учреждение
Кадетского корпуса
|
1732г.
1736г
|
Выпускники
Кадетского корпуса сразу становились офицерами
|
Разрешено
записывать дворянских детей в полки с младенчества
|
Дворяне
приступали к службе в чине офицера, минуя низшие чины.
|
Указ об
ограничении срока дворянской службы 25 годами.
|
В 35-45
лет дворянин мог выйти в отставку и заниматься своим хозяйством
|
Елизавета
Петровна
|
Жалование
дворянским званием тех участников переворота, которые его не имели.
|
1741г.
|
Расширение
дворянских землевладений, обогащение фаворитов.
|
Передача
государственных заводов по заниженной цене приближенным
|
1740-1750-е
гг.
|
Дворянская
монополия на винокурение.
|
1756г.
|
Доход от
продажи водки в казенные питейные дома.
|
Указ о
праве помещиков расширять свои пашни за счет крестьянских наделов.
|
1759- е
гг.
|
Крестьянские
наделы сократились.
|
Петр III
|
Манифест
о вольности дворян
|
1762г.
|
Дворяне
освобождались от обязательной государственной службы.
|
-- Какую роль
данные изменения в сословии дворянства имели для развития страны в дальнейшем?
(Отрицательную, т.к полностью отсутствовали обязанности дворян, были лишь
привилегии)
- Назовите имена
правителей давших эти привилегии? (Анна Иоановна, Петр 3, Елизавета Петровна)
3. Экономика
России в 1725-1762гг.
-Работая с п. 3
параграфа 15 выявите положительные и отрицательные черты в развитии экономики
России.
Составьте таблицу
«Экономика России в эпоху дворцовых переворотов»
Положительные
черты развития
|
Отрицательные
черты развития
|
1.
Россия занимала 1 место в мире по выплавке чугуна.
2.В
середине XVIIIв.
действовало более 500 мануфактур.
3.
Господдержка промышленности6 обязательные заказы, льготы на беспошлинную
торговлю, монополии на производство конкретного товара, владение казенной
землей и лесами.
4.Разрабатывались
ранее открытые месторождения, осваивались новые.
5.Россия
имела активный торговый баланс: импорт был меньше, чем экспорт. Вывозили:
пеньку, воск, кожи, лес; в 1762г. был разрешен свободный вывоз хлеб.
|
1.Сокращение
числа свободных людей из-за усиления крепостной зависимости.На мануфактурах
трудились крепостные , труд которых малоэффективен.
2.Невозможность
строительства новых мануфактур из-за отсутствия свободных рабочих рук-
отставание России в промышленном развитии от стран Европы.
3.Господдержка
промышленности6 регламентация деятелььности предприятий тормозила развитие
свободного предпринимательства.
|
Вывод: в период
дворцовых переворотов продолжалась политика меркантилизма и протекционизма.
V.
Закрепление знаний.
-Прочитайте
фрагмент документа из рубрики «Изучаем документ» (стр.96-97), ответьте на
вопросы к нему.
VI.Рефлексия.
-Как изменилась
внутренняя политика в эпоху дворцовых переворотов?
Учащиеся обобщают
полученные знания, делают вывод.
Домашнее задание:
Прочитайте параграф 15, ответьте на вопросы 1-6(стр. 96), в тетради составьте
таблицу «Экономика России в эпоху дворцовых переворотов»( две колонки :
положительные черты развития и отрицательные черты развития); выполните задания
рубрики «Изучаем документ»(стр.96-97).