1715265
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ИнфоурокИЗО, МХККонспектыМетодическая разработка урока ИЗО "Арт-дизайн" в 6 классе

Методическая разработка урока ИЗО "Арт-дизайн" в 6 классе

библиотека
материалов

Методическая разработка урока ИЗО в 6 классе

Преподаватель Калинина Галина Александровна

Тема урока: Арт-дизайн «Индивидуальность»

Вид деятельности: тематическое рисование.

Цель: познакомить учащихся с понятием – дизайн, видами дизайна, формирование представлений о изобразительно-выразительных средствах материалов, фактур, цветосочетаний.

Задачи:

  1. Обучающая: дать представление о эмоционально-образном характере цветовой гаммы, применении фактур в дизайне, дать знания в области композиции.



  1. Развивающая: развивать пространственное воображение детей, творческую фантазию, развивать художественно-творческие способности учащихся в создании.


  1. Воспитывающая: воспитывать чувство вкуса, гармонии, воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость, бережное отношение к работе.

Оборудование:

Для учащихся - бумага, карандаш, резинка, образцы графических фактур, цветные ручки или фломастеры;

Для учителя – доска, мел, образцы работ учащихся


Ход урока.

  1. Организация начала урока.

Проверка готовности к уроку.


  1. Вводная беседа.

На прошлом уроке мы с вами познакомились с фактурами. Вы узнали , что фактуры могут быль тактильными, которые можно различить наощупь, а могут быть графическими, которые применяют для оформления художественных работ. Сегодня вы будете применять их в своей дизайнерской работе.


  1. Изучение нового материала.

А что такое дизайн? Дизайн (англ) – это слово означает придумывать, проектировать, рисовать, чертить. Дизайн – специфическая сфера деятельности человека по разработке предметно-пространственной среды с целью придания ей высоких потребительских свойств, эстетических качеств, т.е. – удобство,

-экономичность, - красота.




Существуют различные виды дизайна:

  1. Индустриальный дизайн – разрабатывает технические предметы «от иголки до самолета». Это группа «А». Группа «Б» - разработка предметов потребления: мебели, интерьера и т.д.

  2. Графический дизайн – прикладное графическое искусство – охватывает практически все сферы жизни общества: виды книжного и плакатного оформления, решение упаковки, разработка фирменных знаков и фирменных стилей, шрифтов и т.д

  3. Компьютерный дизайн – построение графических изображений, всей системы информации в сети Интернет, по определенным жестким правилам.

  4. Дизайн архитектурной среды – использование методов дизайна при формировании городской среды. Недавно появилось понятие ландшафтного дизайна, потеснившее традиционное садово-парковое искусство.

  5. Дизайн выставочных композиций – праздничное оформление среды жизнедеятельности. Стык графического и архитектурного дизайна.

  6. Дизайн одежды и аксессуаров – разработка коллекций одежды «от кутюр» и «предапорте»

  7. Арт-дизайн. Его особенность – организация художественных впечатлений, полученных от образа воспринимаемого объекта. Изделия лишаются утилитарного значения (или сохраняют его в малой степени) и становятся только декоративными, выставочными, т.е. фактически проектируются эмоции.


  1. Закрепление знаний. Самостоятельная работа

Сегодня мы будем выполнять работу в технике арт-дизайна. Для работы нам нужен лист квадратного формата – проводим его с помощью другого альбома. Далее внутри получившегося квадрата проводим поля по 3 см. и делим прямоугольники на квадраты. Подготовка к работе окончена.

Наша работа будет называться «Индивидуальность».

-Что же можно изобразить такое, что у каждого из вас индивидуально?

- Варианты ответов учащихся.

- В центре работы каждый из вас нарисует отпечаток своей руки.

- Что еще есть у каждого человека свое и мы это сможем изобразить в работе?

- Варианты ответов учащихся.

- Каждый добавит в работу первую букву своего имени. Буква должна быть объемной. Композиция должна быть сбалансированной. Работа будет проходить в два этапа: на первом уроке мы сделаем разметку нашей работы карандашом.

На втором уроке мы будем выполнять цветную часть работы. Чтобы работа была целостной, интересной рамку и изображения мы заполним графическими фактурами - мелкими рисунками или линиями. Напомнить правила выполнения фактур: контур заполняется фактурами равномерно, чтобы не было пустых мест, каждую фактуру выполняем разным цветом, родственные цвета рядом не используем.





  1. Подведение итогов урока.

- О чем мы узнали на этих уроках? Что такое дизайн? Какие виды дизайна вы узнали?

- А теперь подведем итог занятия, посмотрим, кто как поработал над своей композицией.


Оценивание работ с детьми: целостность композиции, выразительность исполнения, сбалансированность композиции, цветовое решение, четкость графики, аккуратность исполнения.


Наиболее удачные работы, соответствующие этим требованиям отмечаются вместе с ребятами.





Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель изобразительного искусства
Лабиринт