Муниципальное
образовательное учреждение «Лицей № 3
Тракторозаводского
района Волгограда»
Методическая
разработка
урока
изобразительного искусства
«Цвет
в произведениях живописи»
Составитель:
Погорелова Галина
Владимировна, учитель
изобразительного искусства
муниципального
общеобразовательного учреждения «Лицея№3
Тракторозаводского района
Волгограда»
электронный адрес: pogorelova20009@uandex.ru
Волгоград
2017
Тема урока: «Цвет в произведениях
живописи»
Цель
урока: Сформировать
у обучающихся представление о колорите, основных
законах цветовой гармонии, гармоничных цветовых сочетаниях.
Планируемые
результаты обучения:
Предметные:
Базовый уровень:
Все
ученики:
·
познакомятся с понятием колорит, основными
законами цветовой гармонии, с гармоничными цветовыми сочетаниями.
·
узнают о пространственном отношении цветов;
·
научатся использовать цвет для
художественной выразительности, передачи своего отношения к различным
жизненным проявлениям.
Повышенный
уровень:
Некоторые
ученики:
·
научатся использовать колорит и
композиционное построение для передачи своего отношения к различным жизненным
проявлениям.
·
Метапредметные:
Ученики
смогут определять цель и проблему в учебной деятельности, принимать учебную
задачу, излагать свое мнение, выдвигать контраргументы в дискуссии, делать
выводы, корректировать свое мнение.
·
Личностные:
Умение
анализировать собственную творческую работу и работы одноклассников, объяснять,
какими средствами художественной выразительности создан образ для передачи
настроения.
Ход урока
1. Мотивация:
На доске
висит картинка цветового круга в форме цветка ромашки (центр цветка закрыт)
Учитель:
Ребята, предлагаю вам взглянуть на этот ребус и предположить, какие слова
спрятались в середине цветка? (1 слайд),
Предполагаемые
ответы детей: Это цветовой круг, а в середине надпись: «Цвет –
основа языка живописи»
Учитель: Правильно,
сегодня мы с вами продолжаем разговор о цвете, но сегодняшняя тема звучит таким
образом: «Цвет в произведениях живописи» (2 слайд), и сегодня мы
узнаем, как правильно использовать цвет в своих работах.
Актуализация
знаний обучающихся, постановка проблемы урока
Учитель:
Перед каждым уроком я обязательно ставлю определенные цели для
себя: научить вас каким-то знаниям, умениям. Сегодня я предлагаю вам
самостоятельно сформулировать цели нашего урока.
-
Мы можем это сделать?
Правильно
мы пока сделать это с вами не можем. Я надеюсь, что у нас это получится чуть
позже, после работы с раздаточным материалом, карточками и проверкой домашнего
задания.
Я
вас просила посмотреть картины художников выполненные в холодной и теплой цветовой
гамме. У кого что получилось?
Ответы
детей с показом найденного материала.
Учитель:
Молодцы, я тоже приготовила вам подарок, внимание на экран.
Картины
Клода Моне «Руанский собор», «Утром», «Вечером».
Что
вы чувствуете, когда смотрите на эти картины? В какой цветовой гамме они
выполнены?
Молодцы.
Цвет надо учиться видеть! Это не просто и составляет важнейшую сторону
мастерства художника. Можно сказать, что для цветового построения картины
главным является умение художника видеть цвет.
Проблема урока:
Какими
основными приемами пользуется художник для достижения образной
выразительности? («колоритом», основными законами цветовой гармонии).
3. Усвоение новых
знаний и способов действия
3.1. Усвоение
новых знаний
От
древнелатинского слова «колор», обозначающего «цвет, краска» происходит понятие
«колорит». «Колорит» - это цветовой строй произведения, взаимосвязь всех его
элементов.
Важная
задача художника, использующего цвет, - найти эффективные, гармонические
цветовые сочетания. Взятые цвета могут сочетаться красиво – гармонично или некрасиво
– дисгармонично.
Подумайте
и скажите, что же такое «Цветовая гармония?»
Да,
вы правы, «Цветовая гармония» - это комбинация цветов, расположенных в
определенном порядке. Возьмите конверты, которые лежат на ваших партах,
откройте. ( Нарезки прямоугольников из цветной бумаги)
Попробуем
составить гармонические сочетания цветов (3 слайд).
Цветовая
гармония - это комбинации немногочисленных цветов, расположенных в
определенном порядке.
Что
нам сможет помочь справиться с заданием? Правильно «цветовой круг»
Составьте
его у себя на партах.
Сейчас
мы составим двухцветную, трехцветную и четырех цветную гармонию.
- Предположите,
как мы это можем сделать?
Предполагаемые
ответы детей: Двухцветная гармония - сочетание противоположных цветов
в круге. Трехцветная гармония- круг делится на три части. Взяв любой один
цвет – находят к нему два других. Четырех цветная гармония – круг делится на
четыре части, из них могут быть взяты любые два, три цвета.
-Предположите,
какие лучшие цветовые сочетания?
Предполагаемые
ответы детей: В больших интервалах по цветовому кругу.
-
Как вы думаете, правильно ли суждение о том, что более интенсивные цвета при
сочетании с менее интенсивными надо брать в меньших количествах? (по площади
пятна)
-
Предположите, как ахроматические цвета могут сочетаться с хроматическими?
Предполагаемые
ответы детей: Теплые лучше с темно – серыми, холодные со светло –
серыми.
Однако
не надо забывать, что законы цветовых гармоний относительны. Электрический свет
по сравнению с естественным содержит значительно больше желто – оранжевых
лучей.
Будет
ли это отражаться на нашем восприятии цветов?
Предполагаемые
ответы детей: Да, цвета изменятся.
Поделитесь
на три группы, возьмите фонарики и проведите эксперимент.
1
группа – красный цвет.
2
группа – синий цвет.
3
группа – желтый цвет
Затем,
когда вы будите, готовы по одному представителю от подгруппы предоставляется
слово для отчета.
Предполагаемые
ответы детей:
При таком освещении все цвета приобретают оранжевый оттенок: красные становятся
более оранжевыми и насыщенными, холодные фиолетовые и голубые - теряют
насыщенность, сереют, темнеют. Желтые цвета – светлеют, становятся более
бледными.
Учитель: Молодцы! В работе вы учли
еще одно интересное явление, называемое пространственное отношение цветов.
Установлено, что некоторые цвета в соседстве с другими кажутся нам или
выступающими вперед, или отступающими назад.
Работа с карточкой: Соедините
стрелочками правильные ответы.
Выступающими вперед воспринимаются какие? (теплые, светлые,
насыщенные)
Отступающими назад воспринимается, какие цвета? (холодные,
темные и ненасыщенные)
Учитель: Молодцы! Но надо помнить, что
в каждом конкретном случае играет роль характер и величина пятен, контур.
3.2.
Формирование практических умений. А сейчас свои знания и умения
попробуете проверить практически.
Задания
детям по выбору:
1. По
воображению и памяти создать живописный букет периода золотой осени.
2. По
воображению и памяти создать живописный, грустный букет, когда все отцвело и
отпали листья.
Вопросы к детям:
- Подумайте, какие цветы, веточки вам
могут пригодиться для создания букета периода золотой осени передающее
радостное настроение, грустного букета, когда все отцвело и отпали листья.
- Какие цвета и фон вы возьмете для
работы?
Презентация работ и подведение итогов. Ученикам
необходимо выбрать понравившуюся работу и рассказать о ней.
4. Рефлексия: Отметьте
на шкале ваше сегодняшнее место на уроке.
Д/З:
Найти
и рассмотреть картины художников:
Т.А.Маврина
«Березовое окно с рябиной», «Голубое лето»
И.П. Обросов
«Осень. Гроза над полем »
К.А. Коровин
«Зимой»