Ф.И.О.
Школа:
Предмет: ИЗО
Класс: 6
Тема раздела: «Человек
и пространство»
Урок: Пейзаж
настроения. Природа и художник.
Номер урока в
теме:
4
Тип
урока: Урок продолжение знакомства с жанром
пейзажа.
Цель урока:
Организовать деятельность учащихся по закреплению знаний в работе над
живописным пейзажем.
Задачи:
Личностные:
-формироватьпредставление
о том, что пейзаж настроения является откликом на переживания художника;
- находить
красоту природы в разных ее состояниях: утром, вечером, в полдень, сумерки, в
солнечный или ненастный день ит.д.;
-
воспитывать эстетическую отзывчивость на красоту окружающего мира, любовь к
природе;
- воспитание
любви к природе родного края;
Метапредметные:
-терпимо
относиться к мнению партнера;
-
выработка собственного мнения, умение оценить процесс и результат своей работы,
умение ее представить зрителю, аргументировано излагать собственное мнение.
Предметные:
-
расширить знания учащихся о работе над пейзажем;
-
приобретать навыки подбора цвета соответствующего состоянию природы;
-
показать роль колорита в пейзаже;
-
совершенствовать технику работы с красками, кистью;
-
композиционное решение.
Технологическая
карта урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Планируемые результаты
(личностные, метапредметные,
предметные)
|
Организационный
этап
|
Организация местоположения каждого ученика.
|
Занимают свои места, приветствуют присутствующих.
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с
учителем и одноклассниками
|
Этап мотивации и актуализации знаний
|
Эпиграф сегодняшнего урока будут слова Леонардо да Винчи
«Живопись спорит и соревнуется с природой».
Давайте вспомним, что такое живопись (ответ детей)
Слово «Живопись» произошло от старинного русского выражения
«писать с живства»
Как вы думаете, что означает это выражение?
- Писать с Живства, то есть писать с натуры. Художник
переносит на полотно черты позирующего ему человека или окружающей природы.
- Я хочу вам напомнить стихи-загадки из мультфильма «Картина»
- Если видишь, на картине нарисована река,
Или ель и белый иней или сад и облака,
Или снежная равнина или поле и шалаш
Обязательно картина называется …
- Что такое пейзаж?
-Выберите
из предложенных картин только пейзаж.
-Что
общего в этих картинах и чем они отличаются друг от друга?
-От чего
зависит цвет неба?
-Что
автор при этом использовал?
-Чему
будем учиться на уроке?
|
Ученики формулируют содержание темы урока
- живопись это вид изобразительного искусства основной
художественной выразительности языка живописи является цвет.
- Пейзаж
- Ответы учащихся
-Через цвет изображать состояние
настроения природы.
|
Коммуникативные: сотрудничества с учителем и одноклассниками;
Познавательные:
умение структурировать
знания, умение осознанно строить речевое высказывание
|
«Открытие» обучающимися нового знания
|
Учитель организует учащихся по исследованию проблемной
ситуации.
- Назовите фамилии художников,
работавших в жанре пейзажа и название их картин.
|
Ученики отвечают на
поставленные вопросы.
|
Регулятивные: целеполагание; Познавательные:
построение логической цепи рассуждений;
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в поиске и выборе информации
|
Первичное закрепление
|
Учитель устанавливает осознанность восприятия.
Предлагает посмотреть слайды презентации.
Какие краски использует художник для создания веселого,
легкого настроения картины?
А для передачи грустного настроения картины?
Как художник изображает предметы находящиеся на переднем плане
картины и на заднем? Почему?
Как вы понимаете слова Р. Г.де ла Серна
"Пейзажист
может работать спокойно - природа никогда не настаивает на сходстве»?
|
Просмотр учащимися
презентации, отвечают на вопросы.
|
Коммуникативные:
сотрудничества с учителем и одноклассниками
Познавательные:
умение структурировать
знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
|
Творческая практическая деятельность.
|
Учитель организует деятельность по применению новых знаний.
- Написать этюд с пейзажным мотивом «Закат над рекой»
Учитель показывает слайды презентации.
Во время практической
работы учитель делает целевые обходы.
|
Учащиеся выполняют
творческое задание.
|
Регулятивные:
выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные:
самоопределение.
|
Рефлексия деятельности
|
Учитель организует рефлексию.
Закончить фразу:
-Я знаю…
-Я понимаю…
-Для меня было открытием…
-У меня получилось…
-Мне понравилось…
- Было ли мне комфортно заниматься, с каким настроением я
работал, доволен ли я собой?
В заключительном слове
учитель возвращается к эпиграфу.
|
Дети осуществляют самооценку собственной деятельности.
Делают вывод,
что каждый художник
по-своему видит окружающий мир, и все что ни есть, может стать предметом
изображения
|
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
познавательные: рефлексия;
личностные:
смыслообразование
|
Домашнее задание
|
Нарисовать этюд с
пейзажным мотивом «Перед грозой»
|
|
|