Инфоурок География КонспектыМетодическая разработка урока "Карта - "альфа" и "омега" географии"

Методическая разработка урока "Карта - "альфа" и "омега" географии"

Скачать материал

Урок разработала учитель географии

 МОУ «Комсомольская средняя общеобразовательная школа»

Кунгурского района Пермского края

Кавардакова Ирина Сергеевна

Тема урока: Карта – «Альфа» и «Омега» географии

Тип урока (по целям): изучение нового материала.

Задачи урока:

Образовательные: углубление понятия «карта»

Развивающие: продолжить работу с  эвристическими операциями: метод аналогий, метод сравнений, метод причин и следствий, метод реконструкции целого по частям и наоборот.

Воспитательные: уважение к мнению других, умение слушать товарищей, отстаивать свою точку зрения.

 

I.                  Повторение.

Филлворд. Основные точки и линии на карте. (Ключевое слово К-А-Р-Т-А)

 По ходу повторения. Дайте названия и покажите на карте материки и океаны, которые пересекают:

Экватор: Южная Америка, Африка, Тихий, Индийский, Атлантический

Гринвический меридиан: Африка, Антарктида, Евразия,  Атлантический

Меридиан 180°: Евразия, Антарктида, Тихий.

II.               Новая тема. Ход урока.

Составьте карту путешествия капитана Врунгеля по книге Андрея Некрасова.

 

Библиокешинг-игра (в переводе с греческого «библио» — книга и английского

 «кэш» — тайник). Суть этого конкурса в том, чтобы, используя подсказки, найти "книжные сокровища" - ответы на вопросы.

 

Группа №1.

 

Определите по географическим координатам страну, откуда началось плавание Врунгеля

60°с.ш. 35°в.д.

…………………….

Задание

 

Устно опишите внешность капитана Врунгеля, используя изображение и текст книги по плану:

1.Фамилия, Имя, Отчество путешественника.

2.Где он работал и что преподавал?

3. Сделайте описания внешности по тексту книги.

4. В свой рассказ вставьте слова капитана Врунгеля: «Плаванье – это стремление вперед, движение»

Подсказка, по которой вы сможете определить страницу в книге

Сколько естественных спутников у планеты Земля?

Запишите № страницы….. 1

 

 

1.     ФИО – Христафор Бонифатьевич Врунгель.

2.     Где он работал и что преподавал? Навигация в мореходной школе.

3.     Описание внешности.

·           Христофор Бонифатьевич Врунгель ходил в серой толстовке, подпоясанной вышитым пояском, волосы гладко зачесывал с затылка на лоб, носил пенсне на черном шнурке без оправы, чисто брился, был тучным и низкорослым, голос имел сдержанный и приятный, часто улыбался, потирал ручки, нюхал табак и всем своим видом больше походил на отставного аптекаря, чем на капитана дальнего плавания.

·           Вместо скромного отставного аптекаря за столом, углубившись в чтение какой-то древней книги, сидел грозный капитан в полной парадной форме, с золотыми нашивками на рукавах. Он свирепо грыз огромную прокуренную трубку, о пенсне и помину не было, а седые, растрепанные волосы клочьями торчали во все стороны. Даже нос, хотя он и действительно покраснел, стал у Врунгеля как-то солиднее и всеми своими движениями выражал решительность и отвагу.

Группа №2.

 

Определите по географическим координатам страну, где была

первая стоянка.

62°с.ш. 10°в.д.

…………………….

Задание

 

1. Прочитайте текст с описанием необычайно красивой природы побережья, используя подсказку.

2. Найдите географические ошибки в тексте.

Подсказка, по которой вы сможете определить страницу в книге

Сколько цветов у радуги?

 

Запишите № страницы…. 7

 

Норвегия. Фиорды, или шхеры, другими словами, – это, знаете, такие узкие заливы и бухточки, запутанные, как куриный след, а кругом скалы, изрытые трещинами, обросшие мохом, высокие и неприступные. В воздухе стоит торжественное с покойствие и нерушимая тишина. Красота необычайная!

Фиорды (фьерды) – заливы, шхеры – небольшие острова

Группа №3.

 

Определите по географическим координатам страну, где была

 вторая стоянка.

52°с.ш. 0°д.

…………………….

Задание

 

Прочитайте текст.  Ответьте на вопросы.

 

1. С кем встретилась команда в этой стране?

2. Дайте описание их внешности. Найдите атрибуты и наденьте их на себя.

3. Докажите, цитатой из книги, что в этой стране все люди равны.

Подсказка, по которой вы сможете определить страницу в книге

К количеству букв фамилии и имени Лейлы + 1

 

Запишите № страницы …… 19

 

Англия. Великобритания.  Джентльмены  (цилиндр +  белый шарфик)

Только мы высадились, не успели шагу шагнуть, нас окружили джентльмены во фраках, в котелках, в белых галстуках. Не то мистер Денди со своим семейством, не то министр иностранных дел со свитой, не то агенты тайной полиции – по костюму не разберешь. Ну, подошли поближе, поздоровались, разговорились, и знаете, что оказалось? Оказалось, что это у них нищие. В Англии так просто попрошайничать строжайше запрещено законом, а во фраке – пожалуйста. Если кто и подаст, считается, что нищих нет, а просто помог джентльмен джентльмену.

Группа №4.

 

Определите по географическим координатам страну, где была

третья стоянка.

52°с.ш. 8°в.д.

…………………….

Задание

 

 

Прочитайте текст.  Ответьте на вопрос.

Какие три замечательные вещи есть в этой стране?

Подсказка, по которой вы сможете определить страницу в книге

Количество океанов +  материки + части света = ?

Запишите № страницы ….. 16

 

        Голландия.  Нидерланды. Страна эта незначительная и большого интереса для путешественника не представляет. Там только и есть три замечательные вещи: голландская сажа, голландский сыр и голландские селедки.

      Группа №5.

 

Определите по географическим координатам страну, где была четвертая стоянка.

28°с.ш. 30°в.д.

…………………….

Задание

 

Прочитайте текст.  Ответьте на вопросы.

 

С какими

- достопримечательностями

- растениями

- народами

встретилась команда в этой стране?

 

Процитируйте небылицы  из текста

 

Подсказка, по которой вы сможете определить страницу в книге

Сколько лап у 7 кошек?

 

Запишите № страницы ….. 28

 

         Египет. Каир. Так, целым караваном, и прибыли в Каир. А в Каире – вот там другое дело! Там и тогда был настоящий Египет, и от каждой пяди земли веяло ароматом глубокой древности. А как же! Там и пустыня Сахара, и бедуины, и финиковые пальмы, а главное – гробницы фараонов, сфинксы и другие памятники седой старины. Мы первым делом отправились осматривать пирамиды. Заплатили сколько следует, взяли входные билеты, стреножили животных и пошли.

Идем по подземным коридорам. Там, знаете, все так и стоит нетронутым пять тысяч лет. Обстановка великолепная: чистота, электрическое освещение, на каждом перекрестке – чистильщик сапог, на каждом углу – ларек с мороженым… В общем, неплохо жили покойники.(небылицы)

Группа №6.

 

Определите по географическим координатам название линии, где была пятая стоянка.

0°ш. 60° в.д.

…………………….

Задание

 

 

- Прочитайте текст.  

- Наденьте атрибуты героя  и выразительно прочитайте стихи главного девствующего героя.

- Ответьте на вопрос

Расскажите, какой спектакль всегда разыгрывается   при прохождении через это место?

 

Подсказка, по которой вы сможете определить страницу в книге

Марка танка во время Великой Отечественной войны

 

Запишите № страницы ….. 34

 

        Экватор. Нептун (зеленый парик, корона и трезубец)

Экватор, как вам известно, линия воображаемая, однако вполне определенная. Переход ее с давних пор сопровождается небольшим самодеятельным спектаклем на корабле: якобы морской бог Нептун является на судно и после непродолжительной беседы с капитаном, тут же на палубе, купает моряков, впервые посетивших его владения.

Я Нептун – морское чудо,

Мне подвластна вся вода,

Рыбы, ветры и суда.

Рапортуйте мне: откуда

И куда идет «Беда»?

 

Группа №7.

 

Определите по географическим координатам страну, где была

шестая стоянка.

5°ю.ш. 145° в.д.

…………………….

Задание

 

 

- Прочитайте текст.  

- Составьте вопросы  к тексту о том  местных жителях данной стоянки   и дайте к ним ответы.

- Проведите диалог.

 

 

 

 

Подсказка, по которой вы сможете определить страницу в книге

Код Пермского края

 

Запишите № страницы …… 59

 

        

Новая Гвинея.  Папуасы. Бумеранг. Пирога.

Б) Как зовут местных жителей этой страны?

В) Каким старинным оружием они пользуются?

Г) Какими средствами передвижения они пользуются? Их внешний вид.

Если хотите, можете здесь пирогу зафрахтовать. Ветры сейчас хорошие, в два дня доберетесь.

Я выбрал посудину. И странная, доложу вам, посудина оказалась. Парус вроде кулька, мачта – как рогатина, а сбоку за бортом – нечто вроде скамеечки. Если свежий ветер, так не в лодке надо сидеть, а на этой скамеечке как раз. Мне, признаться, на таком судне ни разу не приходилось плавать, хоть я в парусном деле и не новичок. Но тут делать нечего, как-нибудь, думаю, справлюсь.

Погрузил бумеранги, взял запасов на дорогу, разместил экипаж. Я в руле. Лом с Фуксом за бортом, вместо балласта. Подняли паруса и пошли.

Я вижу – догонят. А сдаваться, знаете, неинтересно. Если бы одни папуасы, с ними бы я сговорился – все-таки австралийцы, народ культурный, – а этот… кто его знает? Попадешься вот так, живьем сожрет… Словом, вижу, как ни вертись, а надо принимать сражение.

 

Группа №8.

 

Определите по географическим координатам страну, где была

седьмая стоянка.

25°с.ш. 170° з.д.

…………………….

Задание

 

 

Прочитайте текст и сделайте устное описание необычайно красивой природы побережья.

Подсказка, по которой вы сможете определить страницу в книге

Число между 42 и 44

 

Запишите № страницы ….. 43

 

 

Гавайи. Удачно, знаете. Прекрасное это местечко. В старину, правда, здесь было не очень спокойно: кто-то кого-то тут ел. Капитана Кука вот съели…

Ну, а теперь-то давно уже туземцы вымерли, белым есть некого, а белых есть некому, так что тихо. А в остальном здесь рай земной: богатая растительность, ананасы, бананы, пальмы. А главное – пляж Уайкики. Со всего мира туда собираются купальщики. Там прибой замечательный. На его волнах местные жители, стоя на досках, катались.

Как называется современный вид спорта – катание на досках по волнам? Серфинг.

 

Группа №9.

 

Определите по географическим координатам страну, где была

восьмая стоянка.

10°ю.ш. 50° з.д.

…………………….

Задание

 

 

Прочитайте текст и сделайте устное описание климата и растительность этого места.

С каким опасным животным встретился капитан Врунгель в этой стране?

 

Подсказка, по которой вы сможете определить страницу в книге

Количество дней в 7 неделях

 

Запишите № страницы…… 49

 

 

Бразилия. Анаконда. Амазония.

Да. Ну, плывем все-таки, продвигаемся кое-как на восток, к берегам Атлантики. Месяца полтора так плыли. И чего только не насмотрелись по дороге: и обезьян, и лиан, и каучуковых деревьев!… Для любознательного путешественника, конечно, интересно, но тяжело. Прямо скажу: тяжело!

Тут и вообще-то климат не очень завидный, а мы еще в дождливое время попали. Парит, как в бане, день и ночь туманы, жара, кругом комарье тучами; хорошо еще, лихорадку никто не схватил.

Удав, понимаете, залез в парашют, огромный удав, метров в тридцать. Свернулся клубком, как в гнезде, смотрит на нас, выбирает жертву.

 

Группа №10.

 

Определите по географическим координатам страну, где была

 девятая стоянка.

45°с.ш. 120° з.д.

…………………….

Задание

 

 

1. Назовите и покажите маршрут, по которому  команда капитана Врунгеля попадет домой.

2. Какое средство передвижения они выбрали?

 

Подсказка, по которой вы сможете определить страницу в книге

Переведите римские цифры в арабские

 

LXVII    

 

Запишите № страницы …..67

 

 

Канада. Аляска. Берингов пролив. Чукотский полуостров. Петропавловск-Камчатский.

И вот наконец прибыли мы в Канаду. Мы с Фуксом сошли, распрощались с капитаном, а ночью и Лома контрабандным порядком переправили на берег. Сели в тихой таверне, обсудили положение и соображаем, как дальше добираться. Маршрут нас не смутил. Решили так: из Канады в Аляску, из Аляски через Берингов пролив на Чукотку, а там мы дома, там уж как-нибудь…

Мы посоветовались и решили купить нарты, ну и там что попадется – оленя или собак. Ну и разошлись промышлять кто куда…

Я за нартами отправился, Лом пошел искать оленя, а Фукс взялся собак достать.

Нарты мне попались прочные, красивые, удобные. Лом несколько меньше преуспел. Привел пятнистого оленя средней упитанности. Тут его специалисты осмотрели, освидетельствовали и дали характеристику: по рогам, мол, олень первого класса, а по ногам ниже среднего – копыта узки.

Тут Фукс пришел со своей покупкой. Привел эдакую небольшую собачку с острой мордочкой. По аттестату собачка – призовой вожак, передовой. Ну, мы ее и решили запрягать по специальности, впередсмотрящим, так сказать.

 

Мы исследуем.

         Решите задачу с помощью географической карты. Во время кругосветной регаты яхта «Беда» капитана Вунгеля потерпела крушение в точке с координатами 40°с.ш. 60°з.д.  и подает сигнал «SOS». Сигнал бедствия приняли радисты судов «Краб» (50°с.ш. 45°з.д.) и «Каракатица» (30°с.ш. 40°з.д.), которые имеют одинаковую скорость. Чтобы спасти капитана Врунгеля и его команду, надо правильно ответить на следующие вопросы.

1.       Береговые службы какой страны могут раньше других оказать помощь яхте «Беда»?

2.       Какая из яхт – «Краб» или «Каракатица» - сможет подойти быстрее к месту крушения? Достаточно ли для этого только определить расстояния между яхтами?

3.       Каковы возможные причины крушения яхты «Беда» в этом районе. С какими трудностями могут встретиться спасатели в этой части океана?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока "Карта - "альфа" и "омега" географии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
