УРОК
ПО ГЕОГРАФИИ РОССИИ
8
Б КЛАСС
Учитель
МАОУ СОШ № 47 г. Томска: Гончарова Светлана Александровна
«Атмосфера
и человек»
Тип урока: комбинированный.
Цели и задачи урока:
Цель урока:
расширить знания о влиянии климата на жизнь и хозяйственную деятельность
человека.
Задачи:
-образовательные:
рассмотреть влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека, неблагоприяные
климатические явления и причины их возникновения.
- развивающие:
научить и развивать умение систематизировать материал, анализировать карты и
схемы, выделять главное, обобщать и делать выводы; развивать познавательную
активность.
- воспитательные:
формировать уважение и любовь к своей стране и малой Родине, экологическую
культуру.
Методы и приемы: проблемный вопрос, объяснение, беседа, работа с
учебником, картами, составление таблицы, групповая работа, ИКТ.
Оборудование:
- учебник География
России. Природа. 8 класс, под ред.Е.М. Домогацкого, Н.И. Алесеевского
- атлас“Просвещение” – 8-9
класс,
- презентация учителя к
уроку,
- компьютер, мультимедиа
Ход урока
I. Организационный (2 мин.):
– приветствие,
– проверка
отсутствующих,
– определение плана
проведения урока и постановка цели,
- заполнение листка
группы.
II. Проверка домашнего задания, работа в группах (8 мин.):
Итак, ребята, давайте что мы изучали на прошлом уроке?
Давайте, послушаем Ларису Геннадьевну (поёт песню на гитаре).
Определить про какое климатическое явление с которым мы
познакомились на прошлом уроке спела Лариса Геннадьевна?
1)« Громы громкие раскаты от восхода до заката
За грехи людские плата непогода..»(Циклон)
2) «Выглянуло солнышко, светит на лугу
Я навстречу солнышку по траве иду…» ( Антициклон)
Итак, перед вами схема атмосферного вихря
Тест « Атмосферные вихри»
Из предложенных найдите признаки тёплого фронта, холодного фронта,
циклона, антициклона
Тёплый фронт
Холодный фронт
Циклон
Антициклон
|
1)Образуется при активном движении тёплого
воздуха в сторону холодного. Он приносит смену холодной погоды затяжные
дожди.
2)Область пониженного атмосферного давления с
вращением воздуха от краёв к центру.
3)Образуется при активном движении холодного
воздуха в сторону тёплого и быстром выталкивании тёплого воздуха вверх. В результате
быстро понижается температура воздуха. Прохождение сопровождается грозами,
сильными ветрами.
4)Область высокого атмосферного давления с
движением воздуха от центра к краям.
5) Родина этого атмосферного вихря Северная
Атлантика
|
Тёплый фронт -1
Холодный фронт-3
Циклон-2, 4
Антициклон-4
|
|
Классу предлагается проверить на соответствие
ими работу и оценить её.
Кто поставил 5?Прошу Вас встать!
Кто поставил 4 и 3? Прошу вас встать!
Я рада, что вы разобрались с материалом!
III.
Изучение нового материала (20 мин.)
Учитель: Предлагаю
материал статьи томской газеты. Сделайте вывод: о чём эта статья?
Экологические
проблемы Томска
В городе Томске
регулярно проводится взятие и анализ проб с целью мониторинга состояния
атмосферного воздуха. В ходе наблюдений оценивается содержание в воздухе 13
ингредиентов: пыли, сернистого ангидрида, оксида углерода, диоксида азота,
оксида азота, сероводорода, фенола, сажи, хлористого водорода, аммиака,
формальдегида, метилового спирта и бенз(а)пирена.
Воздух
над городом загрязнен практически по всей его территории. Главным образом это
связано с деятельностью промышленных предприятий и объектов тепловой энергетики
(ГРЭС-2 и ТЭЦ-3). Свою лепту вносит и автомобильный транспорт.
Наибольшее загрязнение атмосферного
воздуха продуктами сгорания топлива автомобилей наблюдается в районе в
микрорайоне Солнечном.
Следует отметить, что
превышение предельно - допустимых концентрации таких веществ, и длительное их
воздействие на организм человек, ведут к образованию злокачественных опухолей;
вызывают раздражение нервной системы; негативно влияют на слизистые дыхательных
путей, вызывая при этом кашель и удушье, бронхиальную астму; могут негативно
влиять на ход беременности, роды, а так же приводить к тяжёлым видам пороков и
уродств у новорождённых; служат причиной сердечно-сосудистой недостаточности.
Предполагаемый ответ: Загрязнение атмосферного воздуха приводит к
возникновению разных заболеваний.
Другой пример:
Про суховей- это сухой горячий ветер.
Приводит к быстрому высыханию почвы Продолжительные засухи , усиленные
суховеями приводят к гибели сельско- хозяйственных культур.
Итак, какая тема нашего урока?
Правильно, « Атмосфера и человек».
Какие
задачи должны на уроке решить?
Задачи:
-образовательные: рассмотреть
влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека, неблагоприяные
климатические явления и причины их возникновения.
- воспитательные:
формировать уважение и любовь к своей стране и малой Родине, экологическую
культуру.
Учитель: Итак ребята, мы на прошлом уроке
познакомились с синоптической картой с помощью которой мы можем прогнозировать
погоду.
- Почему составляется прогноз погоды?
- Представителям каких профессий это
необходимо?
Приведите примеры, соотвествующие схеме (
на слайде)
Быт человека Сельское хозяйство транспорт
строительство
( Предположительный ответ:
Быт человека- одежда, пища, условия жизни
Сельское хозяйство – особенно зависит от
климата. Свойства климат, позволяющие заниматься с/х называются
агроклиматическими ресурсами.
Транспорт- Погодные нарушения режима работы и
сезонность работы некоторых видов транспорта.
Строительство- Особенности жилых и
производственных строений. Способы и условия строительства
Задание классу: Используя материал учебника ( стр. 124), выбери
какие из предложенного списка с/х культуры выращивают в Томской области?
( предполагаемый ответ: рожь, пшеница, ячмень,
так как они не очень требовательны к теплу, и поэтому их можно выращивать в
северных районах нашей страны)
В это время предлагает отдельно выбрать из
списка природных явлений неблагоприяные, зачеркнув лишнее
Список: Ветер, ураган, дождь, град, засуха, заморозок, смерчи,
роса, пыльные бури, гололёд.
Учитель: Рассмотрим неблагоприятные
климатические явления, которые мешают ведению хозяйственной деятельности
человека.
Учитель предлагает по рядам используя материал
учебника и дополнительного текста( стр. 125-130) ребятам доказать, что явления
природы неблагоприятно влияют на жизнь человека.
Учитель: А как можно уменьшить воздействие этих
явлений на жизнь человека?
Домашнее задание:
Параграф 20, Придумайте на листке ( формат А 4
рекламный плакат, призывающий охранять атмосферу от загрязнения)
Задание
по теме « Воздушные массы, атмосферные вихри»
Из
предложенных найдите признаки тёплого фронта, холодного фронта, циклона,
антициклона
Тёплый фронт
Холодный фронт
Циклон
Антициклон
|
1)Образуется при активном движении тёплого
воздуха в сторону холодного. Он приносит смену холодной погоды затяжные
дожди.
2)Область пониженного атмосферного давления с
вращением воздуха от краёв к центру.
3)Образуется при активном движении холодного
воздуха в сторону тёплого и быстром выталкивании тёплого воздуха вверх. В
результате быстро понижается температура воздуха. Прохождение сопровождается
грозами, сильными ветрами.
4)Область высокого атмосферного давления с
движением воздуха от центра к краям.
5) Родина этого атмосферного вихря Северная
Атлантика
|
Тёплый фронт -
Холодный фронт-
Циклон-
Антициклон-
|
|