Методическая разработка урока "Контрольная работа по теме: «Квадратные уравнения»"

Предпросмотр материала:

Урок №5.

Контрольная работа по теме: «Квадратные уравнения».

Цель: проверить уровень знаний, умений и навыков решения квадратных уравнений, творческих способностей учащихся, логического мышления,трудолюбия и стремления к успешному результату.

Тип урока: контроль знаний.

 Учебник: А.Г.Мордкович  «Алгебра 8 класс», изд. «Мнемозина» - М: 2008

 

Оборудование: задания контрольной работы.

 

Ход урока.

I.                   Организационный момент. Контрольная работа рассчитана на один урок. Задания носят дифференцированный характер, распределены по трем уровням сложности. Часть I дается в форме тестов, соответствует обязательным программным требованиям, часть II – среднему уровню сложности, задания части III предназначены для учеников, проявляющих повышенные способности и интерес к математике.

Критерии оценки. Для получения оценки «3» ученик должен правильно выполнить любые четыре задания. Отметка «4»  выставляется при выполнении любых  шести заданий. Отметка «5» ставится за восемь верно выполненных заданий из десяти предложенных.

 

II.                   Выполнение контрольной работы.

 

1 вариант.

Часть I (обязательный уровень).

1.Определить, сколько корней имеет уравнение  2 -6х + 2=0.

а) два корня;        б) один корень;               в) не имеет корней.

2. Корнями уравнения х2 +6х -7 = 0 являются числа:

а)  7; -1;      б) -7; 0;      в) -7; 1.

3. Решить уравнение  3 х2- 12 = 0.

а) ; -;     б) 2; -2;      в) 4; -4.

4. Найти корни уравнения  2 х2 – 3х = 0.

а) 0; -1;        б) 0; 1;        в) 0; .

 

Часть II.

5. Решить уравнение   5 х2 = 9х + 2.  

6. Найти сумму корней уравнения  4 х2 – х + 12 = 0.

7. Задача. Найдите длины сторон прямоугольника, периметр которого равен 3 см, а площадь равна 55 см2.

Часть III. (повышенный уровень).

8. Найти  второй корень уравнения  -4 х2 + 28х +q = 0.

9. Сколько корней имеет уравнение   х2 - 7 + 4 = 0 ?

10. При каком  а  уравнение  2 х2  -ах + 8 =0 имеет один корень? 

 

 

2 вариант.

Часть I (обязательный уровень).

1.Определить, сколько корней имеет уравнение     -х2 +4х - 16=0.

а) два корня;             б) один корень;                в) не имеет корней.

2. Корнями уравнения х2 +5х -14 = 0  являются числа:

а)-2;7;             б) -7;2;               в)2;0.

3. Решить уравнение х2- 9 = -5.

а)2; -2;           б)нет корней;         в) 4; -4

4. Найти корни уравнения   -2 х2 +5х = 0.

а) 0;;            б) 0;-2,5;              в) 0; 2,5.

Часть II.

5. Решить уравнение  2х2 = 5х + 2.

6. Найти произведение корней уравнения  2х2 – 9х + 5 = 0.

7. Задача. Найдите длины сторон прямоугольника, площадь которого равна 51 см2, а периметр равен 40 см.

Часть III. (повышенный уровень).

8. Найти  второй корень уравнения  -3 х2 + рх +15 = 0.

9. Сколько корней имеет уравнение   х2 + 2 + 3= 0 ?

10. При каком  а уравнение 5 х2  -ах + 5 =0 имеет один корень? 

 

 

III. Домашнее задание. Решить задания, с которыми ученик не справился на контрольной работе.

 

Методическая разработка урока "Контрольная работа по теме: «Квадратные уравнения»"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Данченко Ольга Витальевна

Учитель

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 9277
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 13
  • 9277
    просмотров
  • 13
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Данченко Ольга Витальевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
