Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыМетодическая разработка урока "Коррупция как особый вид правонарушения"

Методическая разработка урока "Коррупция как особый вид правонарушения"

Скачать материал

Тема урока:  Коррупция как особый вид правонарушения.

 

Цель:

1.     Познакомить с явлением коррупции, выяснить причины, проявления коррупции.

2.     Воспитывать ценностные установки и развивать способности, необходимые для формирования у молодых людей гражданской позиции в отношении к коррупции.

3.     3.Развивать умение рассуждать и критически мыслить.

4.     Воспитывать  гражданскую ответственность, правовое самосознание, нравственность.

 

Методы преподавания:  метод проблемного обучения, исследовательский метод.

 

Форма работы:  сочетание фронтальной и индивидуальной работы, работа в творческих группах.

 

Применяемые педагогические технологии: Технология критического мышления, технология проблемного обучения, технология сотрудничества.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, презентации,  плакаты, схемы.

На доске – цитата « Коррупция – болезнь, которую вначале трудно распознать, но легче лечить, а когда она запущена, то ее легко распознать, но излечить трудно».  Н.Макиавелли

 

 Опережающее задание: Учащиеся делятся на несколько творческих групп, каждая из которых получает задание.

   

·        Группа 1: Разработать анкету для выяснения мнения людей о том, что такое коррупция  и провести анкетирование представителей разных групп населения.  Проанализировать результаты анкетирования и представить  выводы.

·        Группа 2: Знакомство с понятием «коррупция», опираясь на различные словари.

·        Группа3:  Выяснить какие сферы в нашей стране наиболее поражены коррупцией опираясь на статистические данные.

·        Группа4: Сделать подборку пословиц и поговорок по теме «коррупция»

·        Группа 5 : Подготовить плакат, отражающий на ассоциативном уровне понятие «коррупция».

 

                                

 

План

 

1.Вступительное слово преподавателя.

            Одной из самых больших проблем современного мира стала коррупция. Она охватывает все сферы общественной жизни, все слои населения. Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивается с вымогательством, взяточничеством. Коррупция как огромный спрут охватывает весь мир. Не случайно по инициативе ООН 9 декабря был учрежден как Международный день борьбы с коррупцией. Конвенция определяет меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества для борьбы с ней Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года после ее ратификации 30 странами. Россия ратифицировала Конвенцию в марте 2006 года.  Ежегодно Международной организацией по борьбе с коррупцией  проводится глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг стран мира по показателю распространенности коррупции в государственном секторе. В 2014 году в рейтинге «Индекс восприятия коррупции»  Россия заняла 127 место из 177, оказавшись на одном уровне с Пакистаном, Никарагуа, Мали. Это говорит о том, что уровень коррупции в России, к сожалению, очень высок.                       Неужели ей нельзя противостоять? А если можно, то, как и кто это должен сделать?

Что же такое коррупция?

 

2. Постановка цели.

В процессе урока выяснить что такое коррупция, каковы ее истоки, можно ли ее  победить,

 

3. Выступление группы 1 с результатами проделанной работы.

Группа 1 имела предварительное задание разработать анкету для выяснения мнения людей о том, что такое коррупция  и провести анкетирование представителей разных групп населения.  Проанализировать результаты анкетирования и представить  выводы.

 

Отчет группы 1.

Нашей задачей было выяснить, что такое коррупция по мнению  людей из разных групп населения. Мы продумали вопросы для проведения анкетирования ( образец анкеты мы предлагаем Вашему вниманию) и решили провести  анкетирование в следующих группах:

1-я группа – это преподаватели и мастера производственного обучения нашего колледжа (средний возраст – 55 лет, образование – высшее или среднее специальное) Было опрошено  10 человек.

2-я группа – это учащиеся нашего колледжа (средний возраст – 17 лет, образование – среднее основное). Было опрошено 10 человек.

3-я группа – случайные прохожие на улице.

 

Приложение 1. Анкета для опроса «Что ты знаешь о коррупции?»

 

Результаты анкетирования:  (учащиеся представляют анализ результатов анкетирования ), проводится беседа

 

4. Выступление группы 2 с результатами проделанной работы.

    Наша задача была выяснить что такое коррупция, используя различные словари и справочники. Мы нашли несколько определений коррупции.

 

 КОРРУПЦИЯ – это моральное разложение должностных лиц и политиков, выраженное в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами. (Толковый словарь Ожегова)

 

КОРРУПЦИЯ – продажность, подкупность, разложение. (Словарь русских синонимов).

 

КОРРУПЦИЯ – (от латинского слова                 - подкуп) – прямое использование должностным лицом своего служебного положения в целях личного обогащения.(Большой энциклопедический словарь).

 

Коррупция (от. лат. corruptio - подкуп) -общественно опасное явление в сфере политики или государственного управления, выражающееся в умышленном использовании представителями власти своего служебного статуса для противоправного получения имущественных и неимущественных благ и преимуществ в любой форме, а равно подкуп этих лиц.(Юридический словарь)

 

 коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своегодолжностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег,ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица. (Федеральный закон РФ от 25 декабря 2008 г. №273 – ФЗ «О противодействии коррупции»)

 

 

КОРРУПЦИЯ – Подкуп, дача взятки в целях оказания влияния на политиков, государственных служащих и других должностных лиц. (Экономический словарь).

 

Вывод: В России понятие коррупции  собирательное, определяющее правонарушения самого разного вида.

 Учащиеся записывают определение коррупции в тетрадь «Коррупция – это дача или получение взятки, а также использование служебного положения для получения  имущественных или неимущественных благ»

 

В ходе беседы составляется ПАМЯТКА «Основные признаки коррупционных действий» (Приложение №2)

 

Решение проблемных заданий ( при ответе опираться на Памятку):

Задание 1. ВОДИТЕЛЬ, НАРУШИВШИЙ ПРАВИЛА, ЧТОБЫ НЕ ПЛАТИТЬ ШТРАФ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ЧЕРЕЗ СБЕРБАНК, ПЛАТИТ НЕКОТОРУЮ СУММУ СОТРУДНИКУ ГАИ. СОТРУДНИК ГАИ НЕ ТРЕБУЕТ, ЧТОБЫ ПЛАТИЛИ ЕМУ, НО ОТ ДЕНЕГ НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ.

КОРРУПЦИЯ, так как в результате злоупотребления служебным положением сотрудник ГАИ нанес вред государству, которое не получило сумму штрафа.

 

Задание2. ЧИНОВНИК ПОМОГАЕТ ПРЕДПРИЯТИЮ ИЛИ ФИРМЕ ПОЛУЧИТЬ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ ИЛИ ЗАКЛЮЧИТЬ ВЫГОДНЫЙ КОНТРАКТ. РУКОВОДСТВО ПРЕДПРИЯТИЯ ИЛИ ФИРМЫ ВЫПЛАЧИВАЕТ ЧИНОВНИКУ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПРОЦЕНТ ЗА СОДЕЙСТВИЕ.

КОРРУПЦИЯ, так как в результате злоупотребления служебным положением чиновник нанес вред государству, выразившийся либо в виде завышения суммы контракта, либо в виде занижения процентов по кредиту, либо в виде получения не самого качественного товара .

Задание: 3. ЧЕЛОВЕК БЫСТРЕЙ ДРУГИХ ПРОДВИГАЕТСЯ ПО СЛУЖБЕ, ПОТОМУ ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ РОДСТВЕННИКОМ ИЛИ ПРОТЕЖЕ МИНИСТРА ИЛИ ДРУГОГО ВЫСОКОПОСТАВЛЕННОГО ЧИНОВНИКА.

Согласно Уголовному кодексу РФ это НЕ КОРРУПЦИЯ

 

Задание4. ПАЦИЕНТ В БОЛЬНИЦЕ ДЕЛАЕТ ПОДАРКИ ИЛИ ПЛАТИТ ВРАЧУ ЗА ВНИМАТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ ВНЕ ОЧЕРЕДИ. ВРАЧ ЭТОГО НЕ ТРЕБУЕТ, НО ОТ ДЕНЕГ И ПОДАРКОВ НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ.

Случай пограничен.

Врач принимает деньги / услуги за исполнение служебных обязанностей - коррупция.

Пациент выражает благодарность врачу за внимание, а его действия не предполагают обмена, то это действие не коррупционное.

 

5. Выступление  группы 3 с  результатами проделанной работы.

 

   Наша задача : выяснить  какие сферы в нашей стране наиболее поражены коррупцией.

Мы опирались на данные, представленные Всероссийским Центром  изучения общественного мнения ( сокращенно ВЦИОМ) 10-11 октября 2о15 года  Центром был проведен опрос в 132 населенных пунктах России 46 областей, краев, республик. Согласно результатам опроса  наиболее коррумпированными, по мнению людей, оказались:

1. ГИБДД (ГАИ)   - ее назвали 32% опрошенных

2. медицина           -                    21% опрошенных

3. судебная система -                 20% опрошенных

4.ЖКХ                   -                     19% опрошенных

5.»все общество в целом»  -      8% опрошенных

 

Результаты работы учащиеся представляют в виде диаграммы.

Также в этот список попали: - образование (покупка и продажа дипломов, завышение результатов экзаменов, поступление в ВУЗ)

                                                     - детские сады

                                                      -призыв в армию

                                                       - таможня

 

 По данным Следственного Комитета Управления по контролю за расследованием преступлений коррупционной направленности :

          1 место  -  здравоохранение и социальное обеспечение

          2 место  -  образование и наука

          3 место  -  правоохранительные органы

 

Вопрос: Как вы думаете, почему данные общественного опроса и  следственных органов отличаются? (проводится обсуждение).

 

Запись в тетрадь:

Коррупция бывает: 1. бытовая (характеризуется взаимодействием рядовых граждан и чиновников) например, получение быстрее различных справок.

2. деловая (характеризуется взаимодействием власти и  бизнеса) например, ускорить процесс открытия предприятия.

3. верховной власти (например, принятие законов в интересах отдельных лиц).

 

6. Выступление группы 4.

 

  Наше задание найти русские народные пословицы и поговорки, в которых нашло отражение отношение народы к закону, к коррупции.

Приложение 3. Русские пословицы и поговорки

 

Задание для учащихся: Познакомившись  с народным творчеством, назвать ту мудрость, которая, по вашему мнению, точнее отражает пагубность коррупции. И

        

Существует миф, что взяточничество, коррупция в характере русского народа, что это особенность нашего менталитета. Но ведь многие русские пословицы говорят о чести, достоинстве человека как о главных качествах. Например:

Береги платье снову, а честь смолоду.

Где честь, там и правда.

Честь мундира священна для командира.

В тайном деле чести нет.

Гол, да не вор, беден, да честен.

Доброе имя дороже богатства.

Лучше свое отдать, чем чужое взять.

Вывод: Спор чести, совести, правды с бесчестием шел всегда

 

7. Выступление группы5.

Представление плаката, отражающего с их точки зрения, понятие «коррупция».

 

8. Беседа о причинах коррупции.

     Многие сравнивают коррупцию с болячкой. У каждой болячки есть свои причины, которые надо лечить. Каковы же причины коррупции?

После беседы делается запись в тетрадь:

- низкая заработная плата

- незнание законов

-желание легкой наживы

-нестабильность в стране

- низкий уровень жизни населения

- безработица

- неразвитость институтов гражданского общества

-низкий уровень участия граждан в контроле над государством

 

9. Подведение итогов урока, оценка работы творческих групп и отдельных учащихся, выставление оценок.

 

 

Использованная литература.

Федеральный Закон Российской Федерации от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Журавлева О.Н. Формирование антикоррупционного мировоззрения школьников на уроках истории и обществознания: методическое пособие.М., 2009.

Коррупция и антикоррупционная политика: словарь-справочник.М., 2008.

Актуальные вопросы антикоррупционного воспитания обучающихся: опыт Санкт-Петербурга. Сборник материалов городской научно-практической конференции. С-Пб.,2014.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока "Коррупция как особый вид правонарушения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2015 1757
    • DOCX 59 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боркунова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боркунова Елена Сергеевна
    Боркунова Елена Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25090
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 291 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона