Методическая
разработка урока истории в 6 Б классе
Санникова Елена Олеговна
учитель истории и обществознания
1 квалификационная категория
МБОУ «СОШ№35»
Тема: Культура стран халифата.
Цель урока:
Образовательная: создать
условия для ознакомления с культурой стран Арабского халифата; создать яркий
образ феномена Арабского возрождения;
Развивающая: создать
условия для развития умений работать с учебным текстом; способствовать
развитию интереса к предмету, взаимопонимания и сплочённости в совместной
деятельности;
Планируемый
результат:
Предметные
результаты:
В познавательной сфере:
- давать определение понятию «культура»,
объяснять влияние ислама на культуру Арабского халифата, рассказывать об
основных достижениях арабских ученых; объяснять особенности исламской
художественной культуры и образования Средневековья, представлять
характеристику выдающихся памятников арабского искусства;
В ценностно-ориентационной сфере:
- характеризовать вклад арабской культуры
в развитие мировой культуры;
Универсальные
учебные действия и ключевые компетенции:
Личностные: Создание условий для развития
познавательного интереса как основы мотивации к учебной деятельности. Формирование
толерантности.
Обучающиеся
научатся:
Регулятивные УУД:
- целеполаганию, включая постановку новых
целей, преобразование практической задачи в познавательную;
- самостоятельно организовывать учебную деятельность (постановка цели,
планирование.).
- оценивать свои учебные достижения, поведение.
- уметь
самостоятельно контролировать своё время и управлять им;
Познавательные УУД:
- анализировать,
сравнивать, классифицировать факты и явления;
- выявлять
причины и следствия простых явлений;
- осуществлять
сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии для указанных логических
операций;
- строить
логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
- извлекать
информацию из предложенного материала, анализировать и оценивать ее достоверность.
- преобразовывать
информацию и выбирать наиболее удобную для себя форму.
- представлять
информацию.
- составлять
информационную таблицу.
Коммуникативные УУД:
- Планировать учебное сотрудничества со
сверстниками
- Уметь вступать в диалог
и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию, строить
монологические высказывания.
Основы учебно-исследовательской и проектной
деятельности:
Выполнять учебное мини-исследование, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать языковые
средства, адекватные обсуждаемой проблеме;
Стратегии
смыслового чтения и работа с текстом (читательская компетентность): Ориентироваться в содержании текста, находить в тексте требуемую
информацию, решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи, требующие
полного понимания текста. Откликаться на содержание текста: связывать
информацию, обнаруженную в тексте со знаниями из других источников ив жизни.
Высказывать оценочные суждения и свою точку зрения при помощи полученных знаний
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Оборудование: ноутбук, мультимедиа-проектор, экран, карточки-
задания, видеоролик, цветные иллюстрации, информационные тексты.
Ход урока
I
этап. Исходная мотивация. Создание личностно-смысловых ситуаций. Погружение в
проблему.
Просмотр видеоролика об Авиценне.
Вопросы
фронтальной беседы:
1.
О ком говорится в видеоролике? (об Авиценне)
2.
Чем занимался этот человек, какова сфера его
деятельности? (философ, астроном, географ, медик, поэт)
3.
В каком государстве жил Ибн Сина? (Арабский
халифат)
4.
Медицина, философия, география, литература есть
достижения определенной сферы. Какой? (Культуры)
Таким образом, сформулируем тему нашего урока – Культура стран
Арабского халифата.
II этап. Актуализация знаний и
постановка проблемы
Вопросы фронтальной беседы:
1. Что мы уже знаем об Арабском халифате? (Арабский халифат появился
благодаря исламу, который способствовал объединению арабских враждующих племен
и благодаря завоеваниям арабов. Особенностью Арабского халифата можно назвать
его огромные пространства, засчет включения государств Азии, Кавказа,
Ближнего Востока)
2. Что такое культура? (Совокупность материальных и духовных достижений
человечества)
3. В чем же тогда особенности культуры Арабского халифата? Феномен?
III этап. Целеполагание и организация
деятельности .
Чтобы решить
этот вопрос необходимо познакомиться с направлениями культуры. Класс делится на
группы (по желанию детей).
1 группа- образование
2 группа- наука
3 группа-литература
4 группа- искусство
На партах лежат карточки
- задания, необходимо найти ответы на вопросы, провести мини- исследование и
представить результаты своей работы.
IVэтап.
Самостоятельная работа (первичное закрепление с комментированием во внешней
речи) Осуществление деятельности. Решение учебно-познавательных и
учебно-практических задач.
Учащиеся
работают по группам:
1
группа- образование & 10 п. 1
1. На
каком языке велось преподавание?
2. Где
и как можно было получить образование во времена Арабского халифата?
3. Какое
положение занимали грамотные люди?
4. Объясните
термины: медресе, мечеть, Сунны.
2.
группа- наука &
10 п. 2.
1. Какое
время считается Арабским Возрождением?
2. Что
такое «Дома мудрости»?
3. Достижения
арабских математиков?
4. Какие
науки развивались в Арабском халифате?
5. Назвать
выдающихся ученых.
3.
группа-литература & 10 п. 3.
1. Что
отражала арабская литература?
2. Каким
языком пользовались писатели, поэты?
3. Назовите
наиболее известные литературные произведения.
4.
группа- искусство &
10 п.4.
1.
Какой вид искусства был наиболее развит у арабов?
2.Назовите наиболее значимые архитектурные
сооружения.
3. Опишите мечеть
4.Что такое арабески?
V
этап .Защита результатов деятельности. Контроль
Каждая группа представляет результаты своей деятельности, учитель
уточняет результаты деятельности группы, корректирует допущенные ошибки.
Демонстрируются иллюстрации.
В процессе представления результатов группами, класс
составляет информационную таблицу. Вносятся важные данные. Незнакомые термины
фиксируются в словаре, учащиеся дают им объяснение.
Образование
|
Литература
|
Наука
|
Искусство
|
|
|
|
|
В заключении наиболее «продвинутые» учащиеся делают вывод о значении
культуры Арабского халифата. (Арабские ученые подарили миру новую систему
счета, заложили основы астрономии, картографии, медицины. Мусульманское
искусство повлияло на архитектуру, обычаи, традиции, моду
европейских государств, в частности Италии и Испании.)
VI этап. Рефлексия
Предлагается дать
оценку своей деятельности на уроке:
Я узнал, что…
|
Меня заинтересовало…
|
Мне было трудно…
|
Мне было легко…
|
Я бы себя
оценил…
|
|
|
|
|
|
Домашнее задание: & 10, № 1 в рабочей тетради