Муниципальное
общеобразовательное учреждение
Средняя
общеобразовательная школа № 5
Усть
– Кутского муниципального образования
Иркутской
области
Открытый урок по физике на тему:
«Линзы. Построение изображений в линзах»
Разработала:
учитель физики
I квалификационной
категории
Зеленова И.А.
Усть-Кут 2020
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока
«Линзы. Построение изображений в линзах»
Цели
занятия:
1.Образовательная: ознакомление
обучающихся с понятием линзы, действием собирающей и рассеивающей линз, путём
построения изображений, даваемых линзами.
2.
Развивающая: способствовать развитию логического мышления, умений видеть,
слышать, собирать и осмысливать информацию, самостоятельно делать выводы.
3.Воспитательная:формирование
научного мировоззрения, .
Содержание
знаний, умений:
Обучающиеся должны знать: понятие линзы, геометрические характеристики линзы, отличие
собирающей линзы от рассеивающей линзы.
Обучающиеся
должны уметь: строить изображение точечного источника
предмета конечных размеров в линзе, определять оптическую силу линзы.
Тип урока: комбинированный,
включающий освоение новых знаний, умений, навыков, закрепление и систематизацию
ранее полученных знаний.
Форма организации деятельности:
фронтальная, индивидуальная, групповая.
Активный метод обучения: обучение в
сотрудничестве (командная, групповая работа
Форма обучения: лекция, урок -
соревнование
Средства обучения: компьютер, мультимедийный
проектор, опорный конспект, карточки с заданиями, линзы, экран, свечи.
Ход урока
1.
Организационно-мотивационный этап (20
мин):
-
приветствие учащихся;
-
проверка готовности учащихся к уроку;
-
создание психологического настроя:
Мирозданье,
постигая,
Все познай, не отбирая,
Что внутри - во внешнем сыщешь,
Что вовне – внутри отыщешь
Так примите ж без оглядки
Мира внятные загадки...
И.
Гете
4. Учащиеся заранее поделены на группы, за
каждый правильный ответ команде дается карточка, на которой написан номер и
буква. По завершению этапа повторения изученного материала команда должна
сложить из карточек подсказку, для формулирования темы урока.
1.
Физический диктант:
1.
Какие явления наблюдают при попадании света на границу раздела двух сред?
1. часть
проходит в другую среду, а часть отражается
2. свет
поглощается
3. свет
рассеивается
4. свет
проходит в другую среду
2.
Какое зеркало называют плоским?
1. с
гладкой поверхностью
2. с
зеркальной поверхностью
3. с
прозрачной поверхностью
4. с
плоской поверхностью
3.
Какое выражение определяет закон отражения света?
1. α
= β
2. α
= γ
3. sin
α = sin γ
4.
4.
Выберите правильное направление преломленного луча при переходе света из стекла
в воздух.
1. луч
1
2. луч
2
3. луч
3
4. луч
4
5.
На границе сред 1 и 2 световой луч АВ изменил свое направление. Назовите угол
падения и угол преломления?
1. SAE
– угол падения, CAB - угол
преломления
2. SAD
- угол преломления, FАВ - угол
падения
3. SAE
- угол падения, FАВ - угол
преломления
4. ЕАS
- угол падения, FАD – угол преломления
6.
Угол между падающим лучом и отраженным лучом равен 70о. Чему равен
угол падения?
1. 70о
2. 140о
3. 35о
4. 20о
3.Опыт. Закоптите металлическую ложку до начала
урока над пламенем свечи. Затем опустите ложку в сосуд с водой. В таком виде
покажите ее участникам урока. Она кажется им серебряной. Затем ложку выньте из
воды и вновь покажите. Объясните явление.
Ответ: Из-за копоти поверхность ложки
покрыта слоем воздуха, на границе которого с водой происходит полное внутреннее
отражение освещающего ложку света.
4.Оптика
в художественной литературе:Пословица «Солнце сияет, а
месяц светит».
Вопрос: Чем
отличаются данные источники света?
Ответ: Солнце
излучает электромагнитные волны, а Луна лишь отражает солнечный свет.
5.Загадки:
Придет
в дом - не выгонишь колом,
Пора придет – сам уйдет.
(Солнечный луч)
Попутчица
за мною ходит вслед,
Мне от нее ни зла, ни пользы нет.
(Тень)
И
языка нет, а правду скажет.
(Зеркало)
Когда
небо ниже земли бывает?
(Когда отражается в воде)
Перед
нами - вверх ногами,
Пред тобой – вверх головой.
(Отражение в воде)
Группам предлагается выстроить из букв,
полученных в ходе повторения материала, подсказку. Студенты получают подсказку
«Шерлок Холмс». Учитель предлагает вспомнить кем был Шерлок Холмс и что
является главным инструментом любого сыщика. Далее преподаватель спрашивает из
чего состоит лупа: «лупа – система линз». Учащиеся определяю тему урока.
"Линзы. Построение изображения в линзах".
Совместное определение целей урока.
2.
Этап учебно-познавательных задач (40 мин.):
“Линза - слово латинское и означает
чечевица. Чечевица – растение, плоды которого похожи на горох, но горошины не
круглые,а имеют вид пузатых лепешек. Поэтому все круглые стекла, имеющие такую
форму, стали называть - линзами.”
При помощи линз можно не
только собирать и рассеивать лучи света,но и получать разнообразные изображения
предметов. Именно благодаря этой способности линзы широко используются на
практике. Линзы в киноаппаратах способны давать увеличенное в сотни раз
изображение маленького кинокадра, а в фотоаппарате такие же линзы дают
уменьшенное изображение предмета. Как же получаются столь различные
изображения?
Изучение нового материала:
1.
Работа с использованием компьютера: используя презентацию
(приложение 1, слайды) преподаватель объясняет новый материал.
2. Работа
учащихся с опорным конспектом (приложение 2) и планом действий.
а)
используя опорный конспект заполнить пропущенные слова в индивидуальных
карточках;
б)
построить изображение, даваемые линзой, на индивидуальной карточке, имеющую
номер своей группы.
в)
определить оптическую силы линзы, используя карточку с действиями. (Приложение
3).
3.
Рефлексивный этап (27 мин):
-
фронтальный опрос по заполненным индивидуальным карточкам;
-
демонстрация у доски полученных изображений, пояснение полученного изображения;
-
сравнение результатов практического определения оптической силы линзы.
Подведение итогов урока (3 мин):
1.
С чем познакомились на уроке, на что обратить внимание?
2.
Оценки за работу на уроке.
Домашнее задание:
Построить изображение предмета в рассеивающей линзе, если предмет
находится между фокусом и линзой.
ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ
Линза – это прозрачное тело, ограниченное с двух сторон
сферическими поверхностями. Линза считается тонкой (тонкая линза), если ее
толщина много меньше, чем радиусы кривизны R1 и R2
обеих
поверхностей.
Виды линз.
Собирающие
-- Рассеивающие
(толщина линзы у
середины (толщина линзы у
середины
больше, чем у краев).
меньше, чем у краев).
d М
а в рис.
1
с N
Главная оптическая ось линзы – это прямая (ав),
проведенная через центры сферических поверхностей.
Оптический центр линзы – это точка О, лежащая на
оптической оси, через которую любой луч проходит не изменяя своего
направления.
Фокальной плоскостью – называется плоскость МN, проведенная через фокус линзы
перпендикулярно к главной оптической оси.
Побочная оптическая ось - это любая прямая (сd), проходящая через оптический
центр линзы, но не совпадающая с главной оптической осью.
Лучи,
параллельные оптической оси, после
прохождения через собирающую линзу собираются
в фокусе F. Расстояние от оптического
центра линзы F
до ее фокусов называется фокусным расстоянием – F.
У всякой линзы имеются два
фокуса по обе стороны от нее.
Лучи, параллельные оптической оси, после
прохождения черезрассеивающую
линзу рассеи –
ваются. Если лучи выходящие из
линзы продол –
жить в сторону, противоположную их
направлению F
то продолжения лучей пересекутся в фокусе – F,
расположенного перед линзой.. Расстояние от опти -
ческого центра линзы до ее фокусов называется
фокусным расстоянием. У вогнутых линз фокусное расстояние выражается
отрицательным числом.
Формула
тонкой линзы:
d – -
расстояние от предмета до линзы.
f - -
расстояние от линзы до изображения.
F - -
фокусное расстояние линзы, это расстояние от оптического центра линзы до ее
фокусов
.
Оптическая
сила линзы - D-
это величина обратная
фокусному расстоянию.
За единицу оптической силы принята
– диоптрия ( 1 дптр ).
1
диоптрия – это оптическая сила такой линзы, фокусное расстояние которой равно 1
метр.
Для собирающей линзы D>0, для рассеивающей D<0.
Линейное
увеличение тонкой линзы – Г-
это
отношение линейного размера изображения к линейному размеру предмета.
Н – линейные размеры изображения.
h – линейные размеры
предмета.
Г=.
Построение
изображения в линзе.
Луч 1 –параллельный главной
оптической оси; после преломления в линзе он проходит через фокус;
Луч 2 – проходящий через центр
линзы; этот луч не меняет после линзы своего направления.
Луч 3 – фокальный луч; после
преломления в линзе он параллелен главной оптической оси.
Характеристика изображения:
1.
Увеличенное,
уменьшенное
2.
Прямое,
перевернутое.
3.
Действительное,
мнимое.