Тема: Классификация русских народных сказок
Технология: проектная деятельность учащихся.
Класс: 5.
Цели урока:
Образовательные:
Систематизировать знания детей о сказке как жанре.
Развивающие:
Учить умению сравнивать и анализировать литературный
материал, работать со справочной литературой.
Развивать творческие способности в работе в группах,
умение определять свою роль в группе.
Воспитательные:
Воспитывать чувство ответственности за порученное
дело.
Оборудование:
мультимедийный проектор, презентация, учебник “Русская
литература 5 класс”.
Подготовка к уроку
Первый этап:
распределение учеников класса на проектные группы:
“Аналитики”, “Экспериментаторы”, “Иллюстраторы”, “Исследователи”.
Второй этап:
получение задания каждой из групп, выбор каждым
участником проектной группы поля деятельности, поиск и отработка материала.
1.
Орг. момент
2.
Создание проблемной
ситуации и формулировка целей проекта.
Накоплен большой материал по теме “Сказка”. Для того
чтобы умело использовать информацию нужно научиться ее систематизировать.
- Какие формы систематизации мы можем предложить.
(таблица, памятка, игра).
- Выбираем опорные схемы. Таким образом, мы
сформулировали цели и задачи проекта.
3. Подготовка к созданию проекта.
“Мозговой штурм” – дети предлагают свои идеи.
“Аналитики”отбирают наиболее подходящее.
В результате на доске появляется заготовка будущего
проекта.
(слайд 1)
4. Основной этап создания проекта
- “Аналитики” выбирают из предложенных трех
формулировок одну верную.
Предлагаемые формулировки:
-
Сказка – это произведение
о вымышленных лицах и событиях, чаще с участием волшебных фантастических сил.
-
Сказка – это научно –
фантастическое произведение.
-
Сказка – это произведение,
в котором разговаривают животные.
Обоснуйте свой выбор.
Группа №2 “Экспериментаторы” работают по
классификации сказок по
разным признакам. Из предложенных отрывков они выбирают сказке по авторству и
по видовым особенностям.
Предложенные отрывки.
№1
Воротился Иван – царевич в свои палаты не весел, ниже
плеч буйну голову повесил.
- Ква-ква, Иван – царевич, - говорит лягушка-
квакушка, - что ты так запечалился? Или услышал от своего отца слово не
ласковое?
- Как мне не печалиться! – ответил Иван царевич. –
Приказал мой батюшка, чтобы ты сама испекла к завтрему каравай белого мягкого
хлеба ….
- Не тужи, Иван – царевич! Ложись-ка лучше спать –
почивать: утро вечера мудренее!...(русская народная сказка “Царевна – лягушка).
№2
Однажды медведь прогуливался по лесу. Идет, идет и
вдруг летит тетерева. И прямо медведю в рот и влетела: он рот-то разинул, когда
шел. Медведь скорей схватил ее, сдавил челюстями и идет дальше. Доволен, что
будет ему чем отобедать, закусить.
Тут идет кума Лиса Патрикеевна….
(сказка о животных “От куда ветер”)
№3
Пришел солдат с походу на квартиру и говорит хозяйке:
“ Здравствуй, божья старушка! Дай-ка мне чего- нибудь поесть”.
А старуха в ответ: “Вот там на гвоздике повесь”.
-“Аль ты совсем глуха, что не чуешь?”
-“Где хошь, там и ночуешь”.
-“Ах ты старая ведьма, я те глухоту-то вылечу!” И
полез было с кулаками.:”Подавай на стол!”
– “ Да нечего родимый”. – “ Вари кашицу!” -“Да не из
чего, родимый!” – “ Давай топор; я из топора сварю”.
(“Каша из топора”).
№4
Раз с царицею своей
Царь отправился гулять;
Но с собой царевну взять
Не случилось им; она
Вдруг соскучилась одна
В душной горнице сидеть
И на свет в окно глядеть.
“Дай, - сказала наконец,-
Осмотрю я наш дворец”.
(В.А.Жуковский “Спящая царевна”)
В результате в группе №2 появляются признаки
классификации: по авторству и видовым особенностям.
Группа №3 “Иллюстраторы” работают над
признаками волшебной сказки.
В качестве примера они рассматривают сказку “Иван – крестьянский сын” (стр
47-56 “Русская литература”под ред. М.Г. Беловой).
В отличие от первых двух групп “Иллюстраторы” рисуют
условные обозначения признаков волшебной сказки.
(слайд 2)
Группа №4 “Исследователи”рассматривают
репродукцию картины В.М.Васнецова “Иван царевич на сером волке”, составляют
мини зарисовку- сочинение (с использованием сказочных слов и выражений),
предварительно повторив анализ сказки “Царевна – лягушка” (стр. 36-37).
В результате работы 4 групп появляются схемы.
(слайд 3-4)
№5. Этап испытания проекта
- Итак, у нас получились 3 опорных схемы для
составления сообщения о сказке как жанре.
- Испытание созданного проекта будет проводить по
одному представителю из каждой группы.
“Испытатели” рассказывают о сказке по опорным схемам.
№6. Итог урока. Рефлексия.
- Удалось ли нам достигнуть поставленной цели?
- Какие трудности встретились?
- Что тебе было интересным?
- Чему научила работа в группе?