Методическая
разработка
урока
литературы в 7 классе по теме «Предания»
Цель:
знакомство с понятием «предание», использованием этого жанра фольклора в
произведениях писателей, знакомство с героями — государственными деятелями.
Методические
приемы: краткий пересказ, аналитическая беседа,
выразительное чтение.
Оборудование:
мультимедийная презентация, проектор.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
-
Здравствуйте, ребята! Начинаем урок литературы. Помимо учебника, нам
понадобится тетрадь для выполнения необходимых записей. Все готовы к работе?
II.
Сообщение темы урока. Целеполагание.
-
Тема нашего урока «Предания» (Слайд 1). Запишите
её в тетрадь.
-
Подумайте, чему мы будем учиться? (Ответы
детей.)
-
Цели урока вынесены на слайд для того, чтобы в конце нашей кропотливой работы
над преданиями мы смогли определить, всё ли задуманное успели сделать.
Познакомимся с ними – Слайд 2.
III.
Изучение нового материала.
1.
Слово учителя.
-
Удивительное путешествие по волшебному миру литературы мы начинаем с устного
народного творчества, с фольклора.
-
Знаком ли вам этот термин? (Дети отвечают. Слайд 3).
-
История фольклора уходит в глубокое прошлое человечества и связана с
мифологическими представлениями человека о мире. У всех народов существовали
люди, связанные с созданием и исполнением фольклорных произведений. Это русские
гусляры и скоморохи, украинские кобзари, казахские и киргизские акыны,
французские трубадуры и т.д. Ещё в XVI в. на Руси даже при царском дворе держали сказочников, которые знали на
память до десяти произведений.
-
А теперь вспомним теорию литературы. (Слайд 4.) Как и авторские произведения,
фольклорные делятся на 3 рода: эпические, лирические и драматические. Каждый из
родов имеет свои жанры (Слайд 4). Наиболее древними жанрами являются былины,
легенды, песни, отражающие религиозные представления и верования; позднее
возникли исторические песни и народные баллады. Перенесите информацию со слайда
в тетрадь.
-
Как вы уже знаете, сегодня мы будем работать над преданиями. С этим жанром вы
познакомились ранее. Какие предания вы помните? Может быть, кто-то попытается дать
определение этому понятию? (Слайд 5.) Запишите определение в тетрадь.
-
Создателями этой литературы были простые крестьяне,
ремесленники, мелкое духовенство. В древности,
когда сама земля еще была молода, к преданиям относились очень серьезно. Они представляли
собой историю рода, государства. Старшее поколение бережно передавало эти
рассказы молодым, чтобы они также трепетно хранили их, передавая из уст в уста.
И хотя предания порой до краев наполнены вымыслом, они все же четко отражают
сущность событий.
— Какова же была основная тема «устной
живописи»? На что обращают наше внимание народные сказители? Обратимся к
«преданьям старины глубокой».
2.
Проверка д/задания (выразительный пересказ преданий) + аналитическая беседа по
произведениям.
1)
– Дома вы познакомились с преданиями из цикла жизни Ивана Грозного и Петра I.
Начнём работу над этими произведениями. Коротко перескажите предание «Воцарение
Ивана Грозного». (Cлайд 6.)
(1
ученик пересказывает + оценивание выступления)
-
Кто герой предания? (Иван IV.) За что народ, согласно преданию, прозвал его
Грозным? (За жестокость.)
-
Как вы думаете, соответствует ли сюжет действительности? (Нет.)
-
Этот сюжет полностью вымышлен. В
действительности же трехлетний Иван IV унаследовал престол от отца Василия III.
Предание «Воцарение Ивана Грозного» отражает сочувственное отношение народа к
царю как к борцу с противопоставленным ему боярством, завоевателю Казанского
ханства.
2)
Краткий пересказ предания «Сороки-ведьмы» (1 ученик пересказывает + оценивание
выступления).
—
Каким предстает перед нами Иван IV?
—
С какой целью он решил уничтожить колдовство? Найдите цитату в тексте предания.
(«Долго горевал о погибели народа христианского и задумал наконец извести
нечистых людей на этом свете...»)
-
В предании «Сороки-ведьмы» народ
показывает свое негативное отношение к колдовству и чародейству. В нем также
отражается веяние нового времени — борьба самого царя с нечестью. Этот мотив
выражен очень ярко.
3)
- Не менее интересен и такой
персонаж преданий, как Петр I. (Слайд 7). Обратимся
к преданию «Петр и плотник». (1
ученик пересказывает + оценивание выступления.)
—
Каким человеком предстает перед нами Петр? (Если плохо исполняешь свое дело,
плохо знаешь ремесло, то терпи и учись прилежно. За науку надо благодарить.)
—
На что обращает внимание народный сказитель? (На справедливость царя. Взялся
мужик ли, царь ли за работу — делай хорошо. Перед мастерством все равны: надо
учиться упорно и прилежно, овладевать мастерством и совершенствовать его.)
III.
Изучение новой темы (с. 7—8).
1. Чтение статьи
«Предания».
2. Беседа по
вопросам.
- Что нового
узнали из статьи?
- Кто чаще всего
является героями преданий?
- Откуда взяты эти
строки? (Слайд 8.)
И
там я был, и мед я пил;
У
моря видел дуб зеленый;
Под
ним сидел, и кот ученый
Свои
мне сказки говорил.
Одну
я помню: сказку эту
Поведаю
теперь я свету...
В начале поэмы и в
конце ее:
Дела давно минувших дней,
Преданья старины глубокой!
(А.
С. Пушкин «Руслан и Людмила».)
- Ребята, для чего
я зачитала эти строки? (Ответы детей.)
- Вывод: предания
использовались поэтами для создания произведений; предания запечатлевали для
последующих поколений образы героев и исторические события.
- Предания принято
делить на 2 группы (слайд 10): исторические и топонимические. С первой группой
мы с вами сегодня познакомились: герои Иван Грозный и Петр I
- исторические. Вторая группа преданий - топонимические - древняя, популярная в
народе разновидность преданий. Они представляют собой рассказы о географических
объектах (местностях, реках, озерах, горах и проч.) и населенных пунктах.
- Послушайте
внимательно топонимическое предание, записанное в Саратовском крае академиком
А. А. Шахматовым. (Учитель читает.)
«Я слышал
от старых людей насчет одного места, что там жил Стенька Разин. Это место и
теперь можно очень хорошо узнать: огромная гора, похожая на двор, имя ее теперь
- Каменный двор, на середине ее бугор, на бугре дубовый лесок, а на самой
середине, на вершине около бугра, три березы, под березами родник. Старики
говорят, что на том самом месте жили разбойники, а наружная сторона той горы с
одной стороны похожа на ворота. А вокруг нее как есть двор. По самой вершине
горы - лесок, словно крыша, в низ ее словно каменная стена. Эту стену называют
лицевою стороной Каменного двора. В стороне от этого двора расположены высокие
горы... Имя этих гор - Караульные горы. Старики рассказывают, что когда жил
Стенька Разин, то разбойники на этих горах подкарауливали проезжих по дороге, и
будто оттуда сквозь землю была протянута цепь. Как только увидят проезжающих,
они и дернут эту цепь, а к кольцу этой цепи был привязан колокол. Как услышат
их товарищи этот колокол, они и выйдут на дорогу. А еще дальше к большой дороге
есть овраг по имени Банный овраг, будто они ходили туда париться в баню».
- Скажите, о каких
географических объектах говорилось в предании? (О Каменном дворе и Караульных
горах, Банном овраге.)
IV.
Подведение итогов урока + оценивание учащихся за анализ преданий.
- Вспомните, какие
цели в начале урока мы ставили. (Вернуться по ссылке на слайд 2.) Достигли мы
их? (Нажать на стрелку для перехода на слайд №11 «Итоги урока».)
- Что нового
узнали на уроке? Что понравилось? Какой вид работы вызвал у вас затруднение?
- Подводя итог по теме «Предания», хочется сказать следующее:
все свои надежды, представления, суждения, мечты и страхи вложил народ в устное
творчество. Но самое главное, пожалуй, это то, что, читая «преданья старины
глубокой», в каждом слове мы ощущаем великую русскую душу, глубоко чувствующую
и переживающую историю своей Родины.
V.
Домашнее задание (слайд 12): стр. 7-8 пересказ, знать записи в тетради,
подготовить выразительное чтение баллады «Вольга и Микула Селянинович» (стр.
17-23).