Инфоурок Литература КонспектыМетодическая разработка урока литературы в 9 классе по творчеству М.Ю. Лермонтова " Нет, я не Байрон, я другой..."

Методическая разработка урока литературы в 9 классе по творчеству М.Ю. Лермонтова " Нет, я не Байрон, я другой..."

Скачать материал

Урок литературы. М.Ю.Лермонтов.  «Нет, я не Байрон, я другой…».  9 класс                                                   

 

Кутикова Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы,                                            СПб ГБУЗ ВЦДОиТ «Огонек»

 

Тип урока: комбинированный (изучение новой темы с элементами повторения).                          

Цель урока для учителя: создать на уроке условия для проявления познавательной активности обучающихся в расширении  и систематизации знаний о жизни                                 М.Ю. Лермонтова  и истоках его поэзии.

Цель урока для обучающихся: расширить и систематизировать знания о жизни                      М.Ю. Лермонтова и истоках его поэзии.

Задачи урока.

Образовательные:

расширить знания обучающихся о биографии М. Ю. Лермонтова;

показать связь между жизнью и литературным творчеством поэта;

совершенствовать навыки выразительного чтения наизусть.

Развивающие:

развивать умение обучающихся находить дополнительный материал по теме и выступать перед аудиторией;

развивать умения воспринимать, анализировать и интерпретировать прочитанное;

развивать речь обучающихся; формировать умение грамотно строить устное и письменное высказывание.

Воспитательные:

формировать интерес к личности и творчеству М.Ю.Лермонтова.

Планируемые результаты:

Предметные: расширить знания обучающихся о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова, подчеркнуть яркую индивидуальность его поэтического гения.

Познавательные УУД: находить в источниках достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач, осмыслять текст на возрастном уровне, интерпретировать текст в результате работы по его осмыслению; создавать собственный текст на основании имеющихся знаний.

Регулятивные УУД: определять цели обучения, формулировать учебную задачу, создавать алгоритм деятельности при решении учебных задач; осуществлять рефлексию по результатам учебной работы.

Коммуникативные УУД:  вести конструктивный диалог; сотрудничать для достижения общезначимой для коллектива цели;  использовать речевые средства в соответствии с коммуникативной задачей.

Личностные УУД: воспитывать у обучающихся осознанное понимание принадлежности к русской культуре; формировать уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку.

Оборудование: выставка, посвященная творчеству М. Ю. Лермонтова; портреты писателя, компьютер и проектор.

Педагогические технологии: проблемного обучения, педагогика сотрудничества, личностно-ориентированного обучения, дифференцированного подхода в обучении, ИКТ-технологии.

Методы обучения: репродуктивный, метод творческого чтения и частично-поисковый в их сочетании.

Формы и методы диагностики предметных и метапредметных результатов обучающихся на уроке:

определение оучающимися темы и цели урока;

осмысленное выразительное чтение; устные ответы  обучающихся на поставленные вопросы с учетом содержания и речевого оформления.

 

 

 

Ход урока

Этап 1. Организационный момент. Приветствие.

 

Этап 2. Мотивационный этап.

Учитель: Прослушайте  высказывание А. А. Ахматовой. Попробуйте понять, о ком идет речь?    

Слайд1. Это было странное, загадочное существо – царскосельский лейб-гусар.  Он подражал в стихах Пушкину и Байрону, и вдруг начал писать нечто такое, где он никому не подражал, зато всем уже целый век хочется подражать ему... Слово слушается его, как змея заклинателя: от почти площадной эпиграммы до молитвы. Слова, сказанные им о влюбленности, не знают себе равных ни в какой поэзии мира. Это так неожиданно, так просто и так бездонно.                                                                                                                             Я уже не говорю о его прозе. Здесь он обогнал самого себя на сто лет и в каждой вещи разрушает миф о том, что проза – достояние лишь зрелого возраста... (А. А. Ахматова)

А.А. Ахматова говорит о М. Ю. Лермонтове.                                                                     Формулировка обучающимися темы и целей урока.

Учитель: А теперь назовите тему нашего урока.                                                                              На уроке мы изучать творчество  М. Ю. Лермонтовеа.

Учитель: Можем ли мы с уверенностью сказать, что знаем достаточно о М. Ю. Лермонтове, чтобы знакомиться с новыми его произведениями. Как вы думаете, какова цель нашего урока?

 

Этап 3. Актуализация знаний о М. Ю. Лермонтове.

Учитель: Начнем наш урок литературы с поэтической пятиминутки и вспомним стихотворения М. Ю. Лермонтова, изученные в 5-8 классах.

Слайд 2 Чтение наизусть стихотворений “Утес”, “Тучи”, “Парус”, «Нищий»

Слайд 3 Прослушайте романс на стихи М.Ю. Лермонтова “Выхожу один я на дорогу”.

-Что объединяет данные стихотворения и романс?

Тема одиночества. (Размышления обучающихся об одиночестве сосны, утеса, об одиночестве поэта).

Учитель: Слушая эти стихи, понимаешь, как одинок был этот поэт, мотив одиночества и печали постоянно звучит в его стихах. Почему?

 На протяжении всей жизни Лермонтова преследовало непреодолимое чувство одиночества. Ранняя смерть матери, трагедии в личной жизни – всё это оставило неизгладимый след в душе поэта. Тема одиночества проходит почти через все его произведения. 

Учитель: Эпиграф нашего урока:

Слайд 4. Как рано умер он!                                                                                                                                 Какие силы были у этого человека! Что бы сделать он мог!  (Л.Н. Толстой)

Учитель: Короткая, но пламенная жизнь. Всего 27 лет. Когда читаешь строки из стихотворения М. Ю. Лермонтова, создается такое впечатление, что вместе с поэтом проходишь еще раз “кремнистый путь” его творческой жизни.

 

Этап 4. Работа с новым материалом.

Учитель: А сейчас послушаем небольшое сообщение о жизни и творчестве                             М.Ю. Лермонтова.

Презентация, выполненная учеником (индивидуальное домашнее задание по учебнику: Литература. 9 класс. Учебн. для общеобраз. учреждений. В 2 ч./авт.-сост. В. Я. Коровина. – М.: Просвещение, 2016 г.)

Учитель: Внимательно прослушайте биографию М. Ю. Лермонтова и запишите в тетрадь основные этапы  жизни писателя.                                                                                                       

 

Этап 5.  Индивидуальное сообщение. Ранняя лирика М.Ю. Лермонтова                                            Слайд 5. Творчество поэта можно условно разделить на два периода: 1828-1836 гг. и              1837-1841 гг. Граница - 1837 год, год гибели Пушкина. Уже в ранней лирике Лермонтова начинают звучать гражданские мотивы, свободолюбивые настроения ("Жалобы турка", "Желание"). Поражение декабристского восстания обусловило мотивы тоски,  уныния. Большое влияние на раннего Лермонтова оказали романтические настроения Байрона. В зрелой лирике Лермонтова звучат идеи, связанные с русской общественно-политической мыслью этого периода (Пушкин, Чаадаев, Белинский). Появляются стихи - размышления о судьбе своего поколения, усиливаются мотивы разочарования и одиночества, тема трагической любви, философское осмысление поэтического призвания и высокого предназначения поэзии. Вместе с тем еще более резкой становится критика бездуховности высшего, светского общества, поэт ищет равновесия и гармонии с окружающим миром, находит которые в осмыслении темы народа и Родины.                                                                                                                                       Слайд 6. Основные мотивы лирики:                                                                                                                 жажда свободы, вольности, борьбы ("Парус", "Узник", "Пленный рыцарь);                         разочарование, одиночество,  поиск гармонии в отношениях с окружающим миром            ( "Горные вершины", "Утес", "Листок", "Когда волнуется желтеющая нива...");                                                                                                                                   любовь-страдание ("Нищий", "Нет, не тебя так пылко я люблю...", "Расстались мы, но твой портрет...");                                                                                                                                  критика самодержавия и светского общества ("Прощай, немытая Россия","Смерть поэта"); осмысление судьбы своего поколения ("Дума"); положение народа и Родины ("Родина", "Бородино");                                                                                                                                         трудность поэтического призвания и высокое предназначение поэзии ("Я жить хочу! хочу печали...", "Не обвиняй меня, Всесильный...", "Поэт", "Пророк").                                                                                      Чтение лирического произведения: "В минуту жизни трудную...", "И скучно и грустно"   Учитель: В творчестве Лермонтова отразилась общественная ситуация в России 1830-х годов. Ранняя лирика поэта несет в себе черты романтизма, но изображение человеческих переживаний у раннего Лермонтова значительно отличается от поэтов-романтиков. 
На протяжении всего творчества свое развитие получает традиционная для русской литературы тема поэта и поэзии, эволюцию которой можно проследить в стихотворениях 1829-1841 годов. Так, пятнадцатилетний поэт просит Бога забрать у него поэтический дар, освободить его "от страшной жажды песнопенья", которая "лавой вдохновенья" клокочет в груди и заставляет отдалиться от божественных молитв. Но позже лирический герой Лермонтова начинает осмысливать свой талант, пытается осознать истоки поэтического творчества, которые видит, прежде всего, в страдании, и подчеркивает отличие своих стихов от творений его поэтических предшественников, например Байрона. После гибели Пушкина Лермонтов видит свое предназначенье в продолжение его начинаний. Поэзию он теперь осознает действенным средством освобождения от мертвящего влияния бездушного светского общества. Слово для него - оружие, необходимое и в храме, и в бою.                  

 

Этап 6. Закрепление знаний. Применение новых знаний на языковом материале. Деятельность  обучающихся на данном этапе - говорение.                                                                1. Что нового узнали сегодня на уроке из жизни М.Ю.Лермонтова?                                                 2. Каким вы представили себе писателя после прослушанного рассказа?                                                 3. Какие черты личности поэта вас поразили, удивили?                                                                     4.  Какие факты биографии произвели на вас впечатление?                                                               5.  Назовите произведения поэта, которые вы записали в хронологической таблице.

 

Этап 7. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Слайд 7. Учитель: Недолгая, но яркая жизнь М.Ю.Лермонтова до сих пор полна загадок и продолжает волновать нас. Как много успел он и сколько замыслов осталось не исполнено из-за преждевременной гибели поэта.  А сколько интересных встреч с произведениями   М.Ю. Лермонтова нас ждёт впереди! Имя Лермонтова никогда не забудется. Он всегда рядом с нами: в сотнях прекрасных книг, в названиях улиц и площадей, в памятниках и музеях. Возвращаться к М.Ю. Лермонтову можно и нужно всегда, потому что он  собеседник, друг и учитель. А вы сегодня были достойными его учениками.

Подумайте, достигли ли мы тех целей, которые ставили перед собой в начале урока?

Продолжите предложение: “Сегодня на уроке литературы я узнал(а)...”.                            

 

 

 

 

Слайд 8. Синквейн

Лермонтов                                                                                              

Талантливый и великий                                                                                                              Сочинял, рисовал, критиковал                                                                                             Наследник пушкинских традиций                                                                                                Гений

 

Домашнее задание.

Слайд 10

1. Напишите эссе “Мое знакомство с творчеством М. Ю. Лермонтов?”

2. При помощи средств ИКТ создайте свой портрет М. Ю. Лермонтова.

3..Выучить стихотворение М.Ю. Лермонтова наизусть.

 

Литература

1. Литература. 9 класс: Учебник-хрестоматия для общеобразовательных  учреждений / Под ред. В.Я.Коровиной - М.: Просвещение, 2016г.

2. Н.В.Егорова, И.В.Золотарёва. Поурочные разработки по литературе. 9 класс - М.:Вако,2015.                                                                                                                      Произведения Михаила Юрьевича Лермонтова в Викитеке Лермонтов в фундаментальной электронной библиотеке «Русская литература и  фольклор»

Лермонтов Михаил в каталоге ссылок Open Directory Project (dmoz) 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока литературы в 9 классе по творчеству М.Ю. Лермонтова " Нет, я не Байрон, я другой...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 510 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    Биография М. Ю. Лермонтова

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Электронный интерактивный дидактический материал к урокам литературы в 9 классе по теме: «Жизнь и творчество М. Ю. Лермонтова"»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Биография М. Ю. Лермонтова
  • 03.02.2019
  • 774
  • 3
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Презентация по литературе на тему "Живопись и графика М.Ю. Лермонтова" (9 - 10 классы)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Биография М. Ю. Лермонтова
  • 12.01.2019
  • 1043
  • 14
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2019 2076
    • DOCX 55 кбайт
    • 90 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кутикова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кутикова Елена Сергеевна
    Кутикова Елена Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 44804
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Управление образовательной организацией в сфере трудовых отношений: применение профессиональных стандартов и ЕКС руководителями образовательных организаций

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Экономическое планирование деятельности образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Основы оказания первой помощи

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 612 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 686 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек