Голикова
Л.А.,учитель русского языка и литературы
муниципального
бюджетного общеобразовательного учреждения
«Основная
общеобразовательная школа № 27»
х.
Тамбукан, Предгорного района, Ставропольского края.
Поэзия о Великой Отечественной войне :
Незапятнанность чувств В. Скорика в книге “Версты,версты военной поры
..”
(Методическая разработка урока литературы в 7 классе)
Цель: а) показать учащимся,что глубокое понимание произведения невозможно
без диалога между автором и читателем;
б) способствовать формированию у ребенка целостной картины мира,
отношения подростка к себе,к другим людям.
в) способствовать бережному отношению к
истории нашей страны ,
памяти
павших за независимость Отечества.
Задачи:
1)
предметные
▪
определение темы и идеи
художественного произведения;
▪
выявление характера
героя,воссоздание жизненных противоречий;
▪
определение средств
создания образов;
2)метапредметные
•
способствовать развитию
твоческого потенциала учащихся,
•
коммуникативных
способностей,
•
устной речи,
•
памяти,
•
мышления,
•
внимания,
•
умения делать
оптимальный выбор.
3)личностные
способствовать утверждению оригинального личностного
начала;
Ход урока
1.Поэт — воин.
Скорик Владимир Иванович родился на Украине в
Черниговской области в 1922 году. С 1935 года живет на Кавминводах .Окончил
среднюю школу № 1 в Мин-Водах.Со второго курса Пятигорского медучилища ушел на
фронт,где командовал санвзводом стрелкового батальона, в звании старшего
лейтенанта медицинской службы. Оказывал первую помощь на поле боя,выносил
рененых.
Трижды был ранен. Награжден тремя боевыми
орденами и многими медалями,в том числе- «За оборону Кавказа» . Служил в 351
стрелковой Шепетовской Краснознаменной дивизии,освобождавшей в 1943году город
Пятигорск и другие города- курорты,и мой родной Тамбукан в том числе. С
тяжелыми боями
через Карпаты дивизия дошла до Праги.
2.
Каким содержанием наполняются стихи
,зависит от содержания личности автора. В стихах Владимира Ивановича Скорика
нет никакой фальши. «Искренность и простота самовыражения,правдивость,доброта и
та самая святая чистота мироощущения, которую подметила в нем поэтесса Алла
Борисова и удачно назвала «незапятнанностью чувств»
Человек прошел войну. Что с ним сталось?
Ответ находим в метафорах «познал, как пахнет порох»,который «остался в
порах», «в ранней седине».
Был на войне и
остался Человеком с большой буквы.
Да, я познал,как пахнет порох!-
Четыре года на войне...
Он навсегда остался в порах,
В моей он ранней седине.
Лирический герой В. Скорика - человек
искренний,в первую очередь. Ему веришь. Он не кривит душой, говоря с читателем,
передавая ему свои нравственные ценности,знакомя со своим взглядом на мир.
В его стихах в вечной борьбе
между добром и злом побеждает Человек-патриот,способный защитить свою землю:
Нам победа далась нелегко.
Боль земли нашей болью была.
Побеждает Человек с
большой буквы,и перед лицом смерти заботящийся о других:
Привстал на локте старшина,
Вздохнул,глаза потер устало,
И, вытирая капли пота,
К карманным тянется часам.
Доволен он:
Вздремнула рота,
Хотя не спал минуты сам.
Автор акцентирует внимание на глаголах,с помощью
которых передает состояние души героя. Человек совершает Поступок,не придавая
ему особенного значения. И читатель понимает -это его стиль жизни.
Побеждает Человек,со школьной скамьи шагнувший
в ад войны,как та курносая медсестра:
2
Что рота Кнопкой нарекла,
Когда с плеча шинельку сбросив,
Меня от смерти волокла.
Возвышенное «нарекла» по отношению к Кнопке не
случайно,оно подчеркивает особенное,почтительное отношение солдат к
девчонке,способной на подвиг. А разговорное «волокла» употреблено в
противопоставление ему и говорит о том,что иногда она спасает
раненого,выбиваясь из последних сил.
В.И.Скорик — старший лейтенант медицинской
службы. На фронте командовал санвзводом стрелкового батальона. Оказывал первую
помощь на поле боя,выносил раненых. Трижды был ранен. Награжден тремя боевыми
орденами и многими медалями,в том числе- «За оборону Кавказа» . Служил в 351
стрелковой Шепетовской Краснознаменной дивизии,освобождавшей в 1943году город
Пятигорск и другие города- курорты,и мой родной Тамбукан в том числе. С
тяжелыми боями через Карпаты дивизия дошла до Праги.
Читая стихи,иногда
понимаешь,что автор сливается воедино с лирическим героем просто потому,что у
них одна судьба,что они обостренно воспринимают чужие страдания:
Чей-то стон в санитарной повозке
Полоснул,как по сердцу ножом,
И сутулятся ,никнут березки,
Словно тени печальные жен.
Герой В .Скорика - человек,оставшийся в долгу
перед теми,кто с войны не вернулся, человек, взывающий к нам , молодым,
защищенным солдатами Великой Отечественной войны:
Видал ли ты,как гибнут люди?
Как дети мечутся в огне?
На льду на скользком, как на блюде,
Лежал, примерзший, на спине?
Пусть никогда
смертельный сполох
Не пронесется по
стране.
Недолюбил
И кто не дожил,
Остался там в расцвете
сил...
Помянем всех.
3
«-И все же,все же!...»
И ты б прощенья
попросил...
Он призывает нас помнить о них,погибших за
Родину, за ее светлое будущее:
Вы свято Родину любили,
Век благодарна вам она!
« Стихи В. И. Скорика трогают за
душу, потому что просты и немногословны. Тайна его поэтического мастерства в
том и заключается,чтобы сказав мало,выразить многое. Для этого необходимо
обладать тем чувством «сообразности и соразмерности»,которое,по мнению А. С.
Пушкина, и является необходимым условием истинного дарования»,- считает Член
Союза писателей России Раиса Котовская.
В.И.Скорик - член ассоциации
писателей на Кавминводах,руководил литературным объединением «Современник» С
1950 года живет в Иноземцево. Печатается в различных газетах,в альманахе
«Ставрополье»,в коллективных сборниках «Молодость», «Багровые горизонты» ,
«Тревожное сердце», «Современник».Часто выступает со стихами на предприятиях,в
школах,санаториях. Этот удивительный человек живет рядом с нами и готов
поделиться своим жизненным опытом с каждым из нас.
Литература.
В Скорик « Версты,версты военной поры ...»
г. Ставрополь Южно-русское коммерческо - издательское
товарищество.
1998 год.