Выбранный для просмотра документ Презентация по литературному чтению 2 класс на тему _ _И.Бунин _Зимним холодом пахнуло..._.pptx
Настоящий материал опубликован пользователем Горохова Ольга Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Петрякова Анна Александровна
конспект урока по литературному чтению 2 класс.Тема урока И.Бунин «Матери»
Задачи:
-развивать умение рассуждать, сравнивать, анализировать; развивать словарный запас учащихся.
-воспитывать заботливость, внимательность, чуткость к родным.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Бунин Первый снег.docx
Технологическая карта урока
Литературное чтение
Учитель: Горохова Ольга Константиновна
ГБОУ школа №131 Красносельского района Санкт-Петербурга
Используемый УМК (учебно-методический комплекс): «Школа России»
2А класс (обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья)
Тема: «И. Бунин «Первый снег»» |
Тип: освоение новых знаний |
||
Цель урока: создать условия для знакомства учащихся с русским поэтом И. Буниным и его произведением «Первый снег» Задачи урока: ü Познакомиться с произведением И. Бунина «Первый снег» ü Читать художественный текст и делать его анализ (название, жанр, тема) ü Развивать функциональную грамотность на основе выполнения творческих заданий ü Осуществлять коррекцию устной речи, произвольного внимания, памяти ü Воспитывать коммуникативную культуру учащихся |
|||
Планируемые результаты |
|||
Предметные · осознавать потребность в систематическом чтении; · понимать цели чтения; · использовать разных видов чтения; · пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации; - развивать речевую деятельность при работе с литературными произведениями, творческие способности, наблюдательность, образное мышление, индивидуальные познавательные способности каждого ученика; - воспитывать внимательное отношение к слову.
|
Метапредметные Познавательные - овладевать навыками смыслового чтения; - формулировать проблему, выдвигать гипотезы и их обосновывать; - под руководством учителя продолжить знакомство с литературоведческими терминами; - строить логическую цепь рассуждений, устанавливать причинно-следственные связи - структурировать знания, делать выводы; - преобразовывать познавательную задачу в практическую. Регулятивные - принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; - формировать готовность слушать собеседника и вести диалог; - оценивать вместе с учителем или одноклассниками результат своих действий; - выполнять учебные действия в устной и письменной речи; - в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи. Коммуникативные - излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; - адекватно относиться к мнению одноклассников, взрослых, принимать их позицию; - обеспечивать возможность сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера; - планировать и согласованно выполнять совместную деятельность. |
Личностные - высказывать своё отношение к содержанию произведения, выражать свои эмоции; - формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; - прививать любовь к русской поэзии; - развивать эмоционально-чувственное отношение к природе; - осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев |
|
Методы: практический, проблемный, частично-поисковый, словесный.
|
|||
Ресурсы урока: учебник Л.Ф. Климановой «Литературное чтение», 2 класс, презентация, карточки со словами, карточки для выполнения творческих заданий |
|||
На уроке использованы следующие технологии и их элементы: · Информационно-коммуникативная технология · Технология проблемного обучения · Игровая технология · Здоровьесберегающая технология |
|||
Ход урока |
|||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
||
Мотивация к учебной деятельности |
|||
1. Организационный этап 1. Проверяет готовность учеников к уроку. 2. Напоминает о правильной посадке за столом. 3. Целеполагание и мотивация 1. Организует эмоциональный настрой на урок: Я рада видеть каждого из вас, 2. Проводит вступительную беседу - О каком времени года говорится в стихотворении? слайд 2 - Как мы относимся к зиме? Сегодня мы начинаем знакомство с новой темой. Наша сегодняшняя встреча посвящена самому удивительному, самому прекрасному времени года – зима. Зиму любят все: и взрослые, и дети. А всё потому что природа зимой особенная, она какая то торжественная, величавая, сияющая чистотой и свежестью, зима – это не только красивое время года, но ещё и волшебное. Зиму называют ласково матушка, зимушка, раскрасавица. Её воспевают художники в своих картинах, о ней сочиняют песни и слагают стихи. С одним из таких произведений мы сегодня познакомимся. 3. Объявляет тему урока Тема урока: Стихотворение И. Бунина «Первый снег»» слайд 3 |
Настраиваются на работу, проверяют рабочее место, приветствуют гостей
Слушают учителя, отвечают на вопросы
Узнают тему урока |
||
Актуализация знаний |
|||
4. Речевая разминка 1. Организует речевую разминку слайд 4 ЖУ-ЖУ-ЖУ - На снежинку я гляжу. КИ-КИ-КИ – Поиграем мы в снежки! (прочитать с восхищением, грустью, вопросительно) 2. Способствует речевой активности учащихся на основании сделанных выводов - Для чего мы используем различную интонацию при чтении? 5. Открытие нового знания слайд 5 1. Организует разминку (танец), прослушивание музыкального произведения - Сейчас, вы услышите мелодию. Какую зимнюю картину вы представляете, слушая её? - Чем вам нравится это время года? слайд 6 2. Проводит знакомство с биографией И. Бунина. - Мы сегодня познакомимся с биографическими сведениями известного русского писателя Ивана Алексеевича Бунина. Иван Алексеевич Бунин pодился 23 октября 1870 года в городе Воронеж. Старший брат Бунина - Юлий Алексеевич - оказал большое влияние на формирование писателя. Он был для брата как бы домашним учителем. Иван Алексеевич писал о брате: "Он прошел со мной весь гимназический курс, занимался со мной языками, мы без конца вели с ним разговоры о литературе". Первое стихотворение Бунин написал в возрасте восьми лет. В шестнадцать лет появилась его первая публикация в печати, а в 18, покинув обнищавшее имение, по словам матери, он начинает добывать хлеб литературным трудом. Бунин создавал произведения не только для взрослых, но и для детей. Работал в газетах и учреждениях Харькова, Орла, Полтавы. В 1909 году стал почётным академиком Академии наук. Бунин скончался в ночь на 8 ноябpя 1953 года, похоpонен на кладбище под Паpижем. Книги с произведениями Ивана Алексеевича, вы можете взять в нашей школьной библиотеке.
3. Организует первичное знакомство с произведением. слайд 7 - Послушайте произведение и скажите о чем оно. - К какому жанру вы отнесете это произведение? С произведениями каких жанров мы еще знакомимся на уроках литературного чтения? - Чем отличается стихотворение от рассказа? Что такое рифма? - Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? - Как бы вы его назвали? - А что вы представляете, услышав слова «первый снег»? - У каждого человека своё представление о первом снеге и рассказать о нём можно по- разному. Вот и писатели тоже, каждый по своему, выражает свои чувства к зиме. |
Читают стихотворение с разной интонацией
Делают выводы о необходимости выразительного чтения
Слушают произведение К. Чайковского «Декабрь», танцуют под музыку Отвечают на вопросы, составляю устные картины - описания
Слушают, задают вопросы
Слушают аудио-произведение, отвечают на вопросы, в сотрудничестве с учителем анализируют произведение |
||
Разминка, гимнастика для глаз |
|||
Первичное закрепление |
|||
1. Организует чтение стихов детьми, анализ в сотрудничестве с учителем
- Откройте учебник на странице 190, прочитайте стихотворение шёпотом. - Ребята, какие слова в этом стихотворении были непонятны? (Пурпур, вереница, пахнуло.) - Где мы находим лексическое значение выделенных слов? (В нашем словаре, в конце учебника) прил.1 Пурпур - темно или ярко-красный цвет. Вереница - ряд сходных предметов (людей, фигур), движущихся друг за другом цепью, один за другим. Пахнуло - повеять начать дуть. (Пахнуло холодом.) (Толковый словарь С. И. Ожегова) - Первое четверостишье прочитай… -Какую картину вы представили, услышав это четверостишье? -Второе четверостишье прочитай… -Какую картину вы представили, услышав это четверостишье? Третье четверостишье прочитай… -Опишите представленную вами картину после услышанного? Прочитайте еще раз самостоятельно. (Один ученик читает вслух.) -Так о каком явлении писал Иван Алексеевич Бунин в своём стихотворении? -Вы сейчас сами побудете художниками. Только у художников кисть, а у нас - слово. Нарисуем словесную картину ко всему стихотворению. Работа над средствами художественной выразительности. - Ребята, при работе над лирическими произведениями, мы знакомились с разными средствам художественной выразительности. - Попробуем найти эти средства в нашем произведении. (Эпитеты: ярким пурпуром, пустынный сад, запоздалая вереница; олицетворение: буря бушевала). Слова, используемые в переносном значении (зажглися небеса, белая скатерть…)
2. Организует выполнение творческих заданий на развитие функциональной грамотности
Творческое задание 1. (прил.2) - Ребята, а давайте мы сегодня с вами попробуем стать поэтами и написать стихотворение о зиме. У вас на столах лежат листочки, попробуйте записать четверостишье к данной рифме. -Прочитайте, что у вас получилось. - Вот вы и стали, каждый, авторами своих произведений.
Творческое задание 2. Работа в парах. (прил.3) - Но вы знаете, что существуют произведения, которые не записывались, а предавались из поколения в поколение, напомните, что это? - Какие жанры входят в «Устное народное творчество»? - Составьте пословицы о зиме. - Что у нас получилось? - О каком времени года пословицы? |
Читают произведение, объясняют лексические значения слов, осуществляют поиск информации в словаре
Читают по частям, рисуют устные картины на основании прочитанного
Читают самостоятельно, отвечают на вопросы, делают вывод о необходимости использования средств художественной выразительности в лирическом произведении
Выполняют задания, озвучивают результаты(4 человека)
Работают с пословицами в парах, озвучивают результаты, делают вывод
|
||
Рефлексия деятельности |
|||
1. Организует рефлексию. - Подведем итог нашего урока. - С творчеством какого поэта мы познакомились? - Как называется стихотворение? - Давайте выберем себе снежинку (слайд 8) Белую, голубую или синюю по нашему настроению. 2. Домашнее задание с. 190 (выразительное чтение)
|
Осуществляют самооценку собственной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия:
|
||
Словарь:
Ярким пурпуром |
зажглися = зажглись |
пахнуло |
Вереницею = вереницей |
Пред = перед |
|
Прил.1
……………………………………снежинка …...……………………………закружилась ….………………………………... пушинка …..…………………………..приземлилась
|
……………………………………снежинка …...……………………………закружилась ….………………………………... пушинка …..……………………………приземлилась |
Прил.2
Береги нос |
а телегу зимой. |
Готовь сани летом, |
в большой мороз. |
Много снега, |
а стоять не велит. |
Мороз не велик, |
много хлеба. |
Прил.3
Представлена методическая разработка по теме "Первый снег"И.Бунин. Технологическая карта урока, презентация. Урок был разработан для учащихся 2 класса (ОВЗ 7.2)
7 281 634 материала в базе
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Люблю природу русскую. Осень.
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 249 394 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.