Инфоурок Литературное чтение КонспектыМетодическая разработка урока литературного чтения для 1 класса на тему: «Знакомство со звуками [в], [в’], буквой «В, в»

Методическая разработка урока литературного чтения для 1 класса на тему: «Знакомство со звуками [в], [в’], буквой «В, в»

Скачать материал

Методическая разработка урока литературного чтения для 1 класса

на тему: «Знакомство со звуками  [в],  [в’], буквой «В, в»

                                                                          

Федорищева Елена Савельевна

МБОУ СОШ №21 г. Белгорода                                                             

Тема урока: Знакомство со звуками  [в],  [в’], буквами «В, в»

Цели: Создать условия для ознакомления с новыми согласными звуками [в],  [в’], буквами «В, в»

Задачи:

Предметные: 1. Способствовать развитию фонематического слуха, умение находить эти звуки в словах, давать им характеристику.

2. Содействовать обогащению словаря учащихся.

Личностные УУД:

Создать условия для формирования интереса к учебному материалу.

Метапредметные задачи:

·        Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу.

·        Познавательные: способствовать умению строить сообщения в устной форме.

·        Коммуникативные: принимать участие в работе парами, уметь договариваться и приходить к общему решению.

Обучение УУД: владение разными видами речевой деятельности, умение работать с учебником, объяснять значение слов.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Планируемые результаты: обучающиеся научатся читать слоги, слова, строить схемы.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, веер букв, фишки, учебник «Букварь» Журова Л.Е., Евдокимова А.О.

Ход урока

Этап урока

Содержание

Формирование

УУД

I.Организационный момент. Мотивация

к учебной деятельности.

- Поприветствуйте друг друга, улыбнитесь и пожелайте отличного настроения и хорошей работы.

Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:

1. На уроке будь старательным,

    Будь спокойным и … внимательным.

2. Всё пиши, не отставая,

    Слушай, … не перебивая.

3. Говорите чётко, внятно,

    Чтобы было всё … понятно.

4. Если хочешь отвечать –

    Надо … руку поднимать.

Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

 

 

II. Актуализация опорных знаний.

 

- На какие 2 группы делятся все звуки? (Гласные и согласные).

- Что вы можете сказать про гласные звуки, какие они бывают? (Ударные и безударные).

- Что вы можете рассказать про согласные звуки, какие бывают согласные звуки? (Твёрдые, мягкие и звонкие, глухие).

Познавательные УУД

III. Усвоение новых знаний и способов деятельности учащихся.

 

 

 

 

а) Формулирование темы урока

 

б) Постановка цели и задач урока

 

 

 

 

IV. Физминутка под музыку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Работа над новым материалом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- О какой букве идёт речь в загадке?

 Буква ручки нам согреет,

 Жажду утолить сумеет,

 Хворь из тела изведет

 И пустыню перейдет.

 (Буква В: варежки, вода, врач, верблюд)

Кто догадался, какая тема нашего урока?

(Знакомство  с буквой В)

Какую цель мы поставим себе на уроке? (Познакомиться с буквой В, научиться читать слоги и слова с буквой В)

- Кто выйдет и покажет на плакате (алфавите) букву В?

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)

 А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)

 В среду долго умывался, (Умываемся.)

 А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)

 В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)

 Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)

 А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)

 Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)

-Какие дни недели начинаются на звук [в]?

1.Работа по учебнику с. 116-118.

-Итак, с какой буквой мы сегодня познакомимся? Послушайте загадки и отгадайте их.

Загадки.

·          Что растёт на дереве? (ветка)

·          Идёт, идёт,

До берега дойдёт —

И быстренько исчезнет. (волна)

– Выполните звукобуквенный анализ слов «ветка», «волна».

(Работа в парах)

– Рассмотрите схемы слов.

– Сравните звуки, указанные в схемах стрелочкой. Каким может быть звук [в]? (Твёрдым и мягким)

–Назовите букву, которой можно обозначить звуки [в], [в’].

б) исследовательская работа.

–Проведем небольшую исследовательскую работу. Что же это за звук? (Согласный; при произнесении этого звука  воздух встречает преграду.)

– Произнесите слова, выделяя эти звуки интонационно. Что вы заметили? (Звуки произносятся твердо и мягко.)

– Что еще устанавливаем у согласных звуков? (Звонкий или глухой звук.)

– Узнаем, какие это звуки. Кладем пальчики на горлышко: если чувствуем дрожь, значит, звук звонкий.

– Какой же это звук? (Звонкий.)

в) чтение слогов с буквой «В»(стр. 116)              

г) чтение слов (стр.116)

- Найти слова, состоящие из 1,2,3,4 слогов.

- Назовите, в каких словах [в]-мягкий, а в каких словах твёрдый?        

Познавательные УУД.

Самостоятельное формулирование познавательной цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД.

Моделирование, т.е. преобразование объекта из чувственной формы в модель. Где выделены существенные признаки объекта.

 

Познавательные УУД.

Анализ объектов с целью выделения признаков, характеризующих данный звук.

 

Коммуникативные  УУД.

Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.

VII. Физминутка для глаз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Первичное закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Итог урока

 

 

VI. Рефлексия

 

П.п. - сидя за партой.

1.  Закрыть глаза. Отдых 10-15 сек. Открыть глаза. Повторить 2-3 раза.

2.  Движения глазными яблоками.

- глаза вправо - вверх.

- глаза влево - вверх.

- глаза вправо - вниз,

 -глаза влево - вниз.

Повторить 3-4 раза. Глаза закрыть. От­дых 10-15 сек.

1. Дифференцированная работа.

Задание для читающих детей: прочитать рассказ с. 117  А. Шибаев «Одна буква»

Задание для нечитающих  детей: с. 117 чтение предложений. (Работа с предложениями)

2. Работа с ребусами.

Стр. 116.

3. Работа с рубрикой «Сообрази». Составление слов из двух частей: (стр. 117)

водо-лаз, ванн-на, во-да.

 

-Вспомните, какую цель вы поставили перед собой вначале урока, достигли ли вы этой цели?

Продолжите:

- Самым интересным для меня было ………

- На уроке я узнал(а)……….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД.

Извлечение необходимой информации из прослушанного текста. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД.

Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

Личностные УУД

смыслообразование, нравственно – этическая ориентация.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
