Методическая разработка
урока литературного чтения
с использованием современных образовательных технологий
Провела: Протасова Светлана Алексеевна
учитель первой квалификационной категории
с.
Никольское
2014 г.
К.
И. Чуковский. Телефон. Путаница.
Цель. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством
детского писателя К. И. Чуковского.
Задачи.
1.
Расширить представление о жизни К.И.Чуковского.
2.
Обобщить и систематизировать знания о творчестве К.И.Чуковского.
3.
Расширить читательский кругозор учащихся.
4.
Развивать речь, выразительное чтение.
5.
Развивать творческие способности, воображение детей.
6.
Воспитывать любознательность, любовь к творчеству К.Чуковского и
книге.
Обучение УУД: речевые и читательские умения;
умение обобщать, анализировать, конкретизировать и доказывать; участвовать в
коллективной работе.
Оборудование: презентация “Волшебник Корней Чуковский”, портрет К.Чуковского , книги, сборники произведений
К.Чуковского, рисунок чудо-дерева, рисунки детей к произведениям, переодетые
герои Федора и Айболит, предметы, мешок.
Ход урока
I. Психологическая
установка
Звучит музыка.
Учитель: Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно, закройте
глаза, положите головы на парты, повторяйте за мной.
(Читаю по одной строке, дети
повторяют).
– Я в школе на уроке.
– Сейчас я начну учиться.
– Я радуюсь этому.
– Внимание моё растёт.
– Я как разведчик, всё замечу.
– Память моя крепка.
– Голова мыслит ясно.
– Я хочу учиться.
– Я очень хочу учиться.
– Я готов к работе.
– Работаю.
Учитель:
– Кто хочет учиться?
– Какое настроение сегодня у вас?
II. Речевая разминка
Учитель:
Давайте
разговаривать
И будем выговаривать.
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Доскажи строчку.
Ря-ря-ря – синие моря.
Рю-рю-рю – репку я варю.
Арь-арь-арь – у нас новый букварь.
Ру-ру-ру – коза грызёт кору.
Ры-ры-ры – летят комары.
Рок-рок-рок – начался урок.
Учитель: Читайте скороговорку с доски: сначала
медленно, потом быстрее, ещё быстрее.
– Проворонила ворона воронёнка – (переживаете, сообщаете кому-то, спрашиваете).
Учитель. Сегодня, ребята, у нас необычный
урок. Мы с вами посвящаем его умному, веселому, талантливому, знаменитому
сказочнику. Но вы не торопитесь называть его имя.
– В
этом нам поможет загадка.
Нам в дождь и зной
Поможет друг,
Зеленый и хороший –
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек.
–
Что это? Правильно
дерево.
(На
доске появляется картинка необычного дерева.)
–
Ребята, скажите, что за дерево мы с вами видим? (Чудо-дерево, т.к. на нем
растут и фрукты, и цветы , и слова, есть лицо.)
– А в каком произведении мы с вами встречались с чудо-деревом?
– Правильно, сказка называется “Чудо-дерево”.
– А кто написал это произведение? (К.И.Чуковский.)
– Вот этому сказочнику мы и посвятим сегодня урок.
В гости дедушка Корней
Приглашает всех детей!
Но особенно он рад
Пригласить
таких ребят,
Кто умеет слушать сказки
Или любит их читать.
Слайд
1.
Корней Иванович родился в Петербурге 31
марта 1882 году.
Высокий рост, длинные руки с большими
кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, щёточка усов, непослушная
прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительно лёгкая
походка. Такова внешность Корнея Ивановича Чуковского.
Вставал он очень рано, как только вставало
солнце, и сразу же принимался за работу. Весной и летом копался в огороде или в
цветнике перед домом, зимой расчищал дорожки от выпавшего за ночь снега.
Проработав несколько часов, он отправлялся гулять. Ходил он удивительно легко и
быстро, иногда он даже пускался наперегонки с малышами, которых встречал во
время прогулки. Именно таким малышам он посвятил свои книги.
У него было четверо детей: две дочери и
два сына. Он очень любил их, часто играл с ними в прятки, в салочки, купался с
ними в море, катал их на лодке, строил вместе с ребятишками сказочные замки из
песка. Жили они дружно и весело.
Слайд
2.
В этом
году ему исполнилось 132 года. А прожил он 87 лет. Настоящее его имя Николай
Васильевич Корнейчуков. Но когда он в 19 лет начал печататься в газетах, то он
подписывался псевдонимом Корней Чуковский. И мы знаем его под таким именем.
Дети его обожали, и он любил детей.
–
Чтобы доставить радость детям, он построил на своем дачном участке в
Переделкино Детскую библиотеку.
Слайд
3.
И дети
ходили в нее за книгами и любили там читать, играть, рисовать и даже делать
уроки.
– В
кабинете у него было много занятных игрушек, и он тоже играл с удовольствием
вместе с детьми.
Слайд
4.
– А
два раза в год Корней Иванович устраивал на своем участке для всех детей
Переделкино, окрестных поселков и даже тех, кто приезжал из Москвы веселые
костры:
Слайд
5.
“Здравствуй,
лето” и “Прощай, лето”. Там перед детьми выступали известные артисты, детские
писатели, музыканты, акробаты, жонглеры, фокусники, дрессировщики зверей и
птиц. В конце зажигался большой костер, вокруг которого водили хороводы.
–
Посмотрите какие “слова” растут на Чудо-дереве? (Стихи, сказки, песни,
загадки.) Вот сегодня мы с вами вспомним его замечательные сказки, стихи, песни
и загадки. А помогут мне два его героя. Встречайте их.
(Под
музыку входят Федора и Айболит.)
– Вы
узнали их?
Федора. Здравствуйте, ребята! Я рада сегодня
побывать у вас в гостях. Ведь я очень хорошо знаю Корнея Ивановича Чуковского.
Это благодаря этому автору я стала известная, все меня узнают. Вот и вы узнали.
Айболит. И меня тоже все узнают. И не только дети и
взрослые, но и звери. Знают меня не только в России, но и в Африке.
Федора. Нет, нет, нет, конечно. Я хочу
узнать, как современные ребята знают произведения Корнея Ивановича. Сейчас мы
устроим конкурс его стихов. (Снимает
с дерева надпись “стихи”.)
Конкурс
стихов.
(Дети
рассказывают наизусть его стихи: “Бутерброд”, “Черепаха”, “Слониха читает”,
“Поросенок”, “Ежики смеются”, “Федотка” и др.)
Учитель.
К. И.
Чуковский отличался
большим трудолюбием. «Всегда, - писал он, - где бы я ни был: в трамвае, в
очереди за хлебом, в приемной зубного врача, - я чтобы не тратить время
попусту, сочинял загадки для детей (снимает с дерева надпись “загадки”). Это спасало меня от умственной
праздности».
Я вам
сейчас загадаю несколько , а вы попробуйте их разгадать.
Загадки.
Слайды
6–15.
–
Молодцы, ребята!
Федора. А сказки Корнея Чуковского вы знаете? (Снимает с дерева надпись
“сказки”.)
Учитель. Давайте, ребята, покажем нашим гостям
отрывки из сказок, а остальные ребята догадаются из какой сказки герои.
Инсценирование
сказок.
1.
Мойдодыр.
(Выходит
ребенок в роли Мойдодыра и ведущий.)
Ведущий:
“Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник
И качает головой…”
Мойдодыр:
“Ах ты, гадкий, ах ты, гряхный,
Неумытый поросенок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя».
(рассказ об истории создания сказки)
2.
Айболит.
(Из-за
ширмы появляются игрушки в руках детей: зайка, собака, лиса, и ведущий.)
Ведущий:
“Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит…
И пришла… лиса”:
Лиса: “Ой, меня укусила оса!”
Ведущий: “И пришел барбос:…”
Барбос: “Меня курица клюнула в нос!”
Ведущий: “И прибежала зайчиха и
закричала:…”
Зайчиха:
“Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!
(из истории создания сказки).
3.
Бармалей.
(Вбегает
Бармалей, ведущий.)
Ведущий:
“Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать, –
Не ходите, дети,
В Африку гулять.”
Бармалей:
“Африка ужасна,
Да – да – да!
Африка опасна,
Да – да – да!
Не ходите в Африку,
Дети, никогда!”
Физкультминутка.
Дети хором читают строчки из сказки
«Тараканище», имитируя движения животных.
Ехали медведи
На велосипеде…
Чтение отрывков сказок Чуковского по учебнику «Телефон»,
«Путаница».
Федора: Молодцы, ребята!
Айболит: А сейчас я хочу узнать, как ребята
внимательно читают сказки. Нужно догадаться из какой сказки строчка и дополнить
ее.
Доскажи
словечко.
Слайд
16, 17.
Айболит: А сейчас попробуйте по
иллюстрациям к сказкам, догадаться к какой сказке она сделана.
Слайды
19–26.
Федора: А знаете ли вы, ребята, что К.Чуковский занимался еще переводами
английских песенок? (Снимает с
дерева надпись “песни.)
– И я предлагаю вам послушать одну
английскую песенку в переводе К.Чуковского на музыку Геннадия Гладкого.
Слайд
18.
Айболит: – А сейчас я предлагаю сыграть в игру. У
меня в мешке находятся разные вещи. Их кто-то потерял. Кто из вас, может помочь
найти их владельцев?
– Но
вы должны не только назвать, кому принадлежит эта вещь, но и прочитать отрывок
из этого произведения, в котором о ней говорится.
(Дети
из мешка достают по одной вещи, называют произведение и читают отрывок или
строчку.)
Игра.
1. Телефон (У
меня зазвонил телефон… “Телефон”)
2. Воздушный
шарик (А
за ним комарики на воздушном шарике…”Тараканище”)
3. Мыло (Вот
и мыло подскочило…“Мойдодыр”)
4. Блюдце (А за
ними блюдца… “Федорино горе”)
5. Термометр (И
ставит им градусники… “Айболит”)
6. Денежка (Муха
по полю пошла, муха денежку нашла ... “Муха-Цокотуха”)
Учитель: Ребята, я хочу вас познакомить еще с одной
замечательной книгой К.Чуковского “От двух и до пяти”. Эта книга не
только для детей, но и взрослые ее с удовольствием читают. В книге помещены
детские высказывания, услышанные Чуковским от детей и собранные в книге.
Давайте
несколько послушаем.
-
Папа, смотри, как твои брюки нахмурились?
-
Наша бабуля зарезала зимой гусей, чтобы они не простудились.
Жорж
разрезал лопаткой дождевого червя пополам.
-Зачем
ты это сделал?
-Червяку
было скучно. Теперь их два. Им стало веселее.
-Ну,
Нюра, довольно, не плачь!
-Я
плачу не тебе, а тете Симе.
Айболит: Ну, и насмешили вы меня. А смеяться-то
полезно для здоровья. Я вам желаю здоровья, что бы вы не болели.
Федора:
– И чтобы побольше читали и произведения
К.Чуковского и другие книжки.
Вы нам
обещаете?
Айболит: А сейчас, я вам как доктор прописываю
пилюли для здоровья. И надеюсь, что мы с вами встречаться будем не у врача, а в
библиотеке. Договорились?!
(Айболит
раздает витаминки детям.)
Учитель: Вот, ребята, и подошел к концу наш урок.
Посмотрите на наше Чудо-дерево, как оно расцвело от ваших ответов.
– Молодцы! Вы сегодня не только показали
свои знания, но и надеюсь, что и узнали что-то новое для себя, а в дальнейшем
познакомитесь с еще непрочитанными сказками К.Чуковского и будете постоянными
читателями.
XV. Итог урока.
– Кому понравился урок?
– Что запомнилось?
– О чём вы расскажите дома?
– С творчеством, какого сказочника вы познакомились?
– С какими произведениями познакомились?