Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Литературное чтение КонспектыМетодическая разработка урока литературного чтения на тему«Нравственное содержание произведений, их поучительный смысл. В. А. Осеева «Сыновья»

Методическая разработка урока литературного чтения на тему«Нравственное содержание произведений, их поучительный смысл. В. А. Осеева «Сыновья»

Скачать материал
библиотека
материалов


Методическая разработка учебного занятия

Название УМК «Система Л.В.Занкова»

Предмет «Литературное чтение»

Класс 1 «В»

Тема урока: «Нравственное содержание произведений, их поучительный смысл.

В. А. Осеева «Сыновья»

Место и роль урока в изучаемой теме: это третий урок в теме «Нравственное содержание произведений, их поучительный смысл» и первая тема в разделе «Чтение – вот лучшее учение». В этой главе дети учатся постигать смысл произведений как некоего художественного целого, все элементы которого помогают понять авторскую идею Ученику важно не только понять главную мысль автора, но и принять её, превратить общечеловеческие ценности в свои личные.

Тип урока: обобщение знаний учащихся и применение в новой ситуации

Цель урока: формирование умения самостоятельно извлекать нравственную идею произведения

Задачи урока:

Предметные:

  • выделять события и видеть их последовательность в произведении

  • понимать психологическое содержание текста

  • развивать навыки связного высказывания

Метапредметные:

  • учить понимать и сохранять учебную задачу

  • развивать коммуникативные качества

  • учить осуществлять поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях

Личностные:

  • формировать умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами

  • воспитывать чувство совести

Оборудование:

  • Учебник –“ Литературное чтение ”1 класс, В. А. Лазарева.

  • Мультимедийный проектор и презентация к уроку в программе Power Point.

  • Выставка книг Л. Н. Толстого

  • Раздаточный материал (пословицы)
















Время, мин

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

ФОУД (формы организации учебной деятельности)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФУУД(форми

рование универсальных учебных действий)

Мобилизующее начало урока

1

-Здравствуйте, улыбнитесь друг другу и мы начинаем наш урок.

-Какой у нас сейчас урок?

-Для чего необходим урок чтения?

-Чем поможет этот предмет в жизни?


Беседа

Фронтальная

Активизация чувственного опыта

Проявляют познаватель

ную инициативу

Личностные УУД

положительное отношение к предмету «Литературное чтение»

Мотивация учебной деятельности

10


-Для работы нам нужен помощник – наш мозг. Давайте подготовим его.

-Подберите к словам, противоположные по смыслу.

-Как называются такие слова? (антонимы).

Учитель…….. Ученики

Глупый------ умный

Лживый ----- честный

Слабый-------- сильный

Плохой ------- хороший

- Может ли человек быть только хорошим или только плохим?

( У каждого человека могут быть хорошие и плохие черты характера.)

- Есть люди добрые, честные, справедливые, а бывают жадные и злые.

- В каждом человек есть две половинки: белая и черная. Важно только, какую человек открывает в себе больше.

- Обратимся к словам Агнии Львовны Барто: “Я сорвал цветок – и он завял, я поймал жука – и он умер у меня на ладони. Я посадил птицу в клетку – и она погибла в неволе. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем”

- Что значит «прикоснуться к красоте сердцем?» (Радоваться всему живому, беречь, любить всех, улыбаться бабочкам и цветам. )

- Рассказы какого писателя учат нас всему этому?

(Льва Николаевича Толстого).

- С какими произведениями этого писателя мы познакомились? Чему они нас научили?(«Косточка», «Старый Дед и внучек»)

Почему Ваня сначала покраснел «как рак», а потом заплакал?

Как вы понимаете выражение “покраснел, как рак”?

Когда люди краснеют и бледнеют?

Что такое совесть? (Показ словаря С. И. Ожегова, прочитывается определение.)

Была ли совесть у Вани? (Докажите.)

Есть ли бессовестные люди?

А всегда ли вы поступаете по совести?

Ваше молчание говорит, что вы задумались о своих поступках, вы сейчас оцениваете себя, а это хорошо.

Так о чем же хотел Л.Н. Толстой рассказать в этом произведении?

- Надо любить, понимать других, надо уметь прощать.

- С каким произведением Толстого мы ещё познакомились? Чему он нас научил?

( «Старый Дед и внучек», уважать и любить старших, свою семью)

- Что заставило сына и невестку одуматься, понять всю недопустимость такого отношения к отцу? Докажите.

А как называются короткие мудрые высказывания?

-Какая из собранных нами пословиц подходит к этим произведениям? Почему?

-Подходит ли пословица «Как аукнется, так и откликнется» к этому рассказу?

- Какая тема объединяет эти два произведения? А чтобы ответить на этот вопрос я загадаю вам загадка, на которую вы ответите хором.


У меня есть мама,

У меня есть папа,

У меня есть дедушка,

У меня есть бабушка,

А у них есть я.

Что это? СЕМЬЯ.

- Все рассказы Льва Толстого поучительны. Какой вы уже знаете жанр литературы, который создается с такой же целью? (басня)

поисковая

беседа



































































самос

тоятельная работа









фронтальная




































































работа в парах

активизация

опорных знаний учащихся




межпредметная связь с русским языком




диктует слово)
















выдвигает проблему






































предоставляет «конфликт

ный материал», создаёт готовность к предстоящей деятель

ности

вспоминают соответствую

щие учебные задачи


делают содержа

тельные обобщения





подбирают антонимы














слушают сообщение и анализируют

























Высказывают своё мнение





















Обсуждение вариантов ответа в паре

Регулятивные УУД

принимают учебную задачу и следуют инструкции учителя












Личностные УУД

первоначальные представления о нравственных понятиях, отраженных в литературных текстах














Личностные УУД

эмоциональное восприятие поступков героев литературного произведения.










Коммуникативные УУД

воспринимать мнение о прочитанном произведении своих сверстников






Познавательные УУД

различать малые фольклорные жанры(послови

цы)




Коммуникативные УУД

использовать доступные речевые средства для передачи своего мнения

Сообщение темы урока

4

- Сегодня мы прочитаем рассказ В.А. Осеевой «Сыновья», обсудим проблемы, которые она поднимает в этом рассказе и подумаем, как надо себя вести в подобных ситуациях. Сейчас я немного расскажу о ее биографии.

Осеева Валентина Александровна детская писательница. Много лет отдала педагогической деятельности. В юные годы Валентина Осеева мечтала стать актрисой и даже поступила на актерский факультет в Киеве. Переезд семьи в Москву изменил её жизнь. В 21 год юная Валя Осеева, придя однажды в трудовую коммуну для беспризорных детей, поняла, что ее настоящее призвание — воспитывать детей. Шестнадцать лет она отдала воспитанию детей-беспризорников и малолетних правонарушителей. Работая воспитательницей в детских учреждениях, на досуге Осеева сочиняла для ребят сказки, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми. Она любила придумывать игры, увлекаясь ими не меньше самих ребят. Осеева много писала для малышей — стихи, сказки, короткие рассказы. Ее произведения были отмечены живостью изложения и построены на близких детям сюжетах, в которых даются образцы человеческих отношений. Эти рассказы-притчи учат вежливости, честности, уважению к людям.

- Послушайте, что об этом говорим сама В. Осеева.

информа

Ционный

фронтальная

предоставляет материал, который позволяет осуществить переход к изучению нового материала

слушают учителя

и анализируют материал























Прослуши

вание записи


Познавательные УУД

Устанавливают причинно-

следственные связи



Личностные УУД

Представления о гражданской идентичности

Физминутка


1





Здоровье

сбережение

коллективно

Организует

отдых

повторяют

движения за

учеником под музыку

Личностные УУД


Работа над новым материалом

14


1.Первичное восприятие текста

Словарная работа:

- Объясните значение следующих выражений:

Ловок да силен, никто с ним не сладит (никто не может его победить),

поет как соловей (звонко, красиво).

- Послушайте, что произошло однажды.




2. Беседа о прочитанном.

- Назовите героев рассказа.

- Почему же мамы их так хвалят?


3. Повторное чтение текста

- Чтобы красиво прочитать рассказ, надо прислушаться к словам, чтобы понять, что они значат, ко всему присматриваться – к людям, к походке, к их позе, к лицу. Да и всегда по-разному: то тихо и печально, то громко, то весело. Постарайтесь внимательно прочитать, Не забудьте совет, который нам дала В. Осеева.

-Чему учит этот рассказ?

-Разве плохо, что один хорошо поёт, а другой делает гимнастические упражнения?

- Может быть 3-й мальчик тоже умеет петь или даже играть на скрипке. Правда? Но он просто не показывает это всем. А что он очень сильный – это уже точно, вон какие тяжелые ведра несет и даже не согнулся. А посмотрите на его лицо!

- Верно! Он не только мамин помощник, он вообще очень добрый. А что вы еще можете о нем сказать?

- Да, он скромный…

- Почему старик увидел только одного сына?


Частично-поисковые




























дискуссия

Индивидуаль

ная








фронтальная





индивидуаль

ная














Индивидуаль

ные ответы



Читает текст














Постановка цели














Организует беседу

Восприя

тие текста



отвечают на вопросы









Читают текст

и готовятся к беседе













Анализируют

сюжетную

линию






Регулятивные УУД

Понимать принятую в учебнике систему значков





Коммуникатив

ные УУД

Принимать участие в обсуждении прочитанного




Познавательные УУД

Выполнять логические действия







Личностные УУД

Формирование

внутренней

позиции


Итог урока.

(рефлексия)


5

- О каких человеческих качествах заставляют задуматься рассказы В.А. Осеевой?

- Какие хорошие поступки вы можете делать каждый день?

- Будете ли вы ждать награды?

Если бы старичок был рядом с вами, увидел бы он вас? Почему?

Что вы должны делать, чтобы ваши родители гордились вами? (учиться, помогать, не подводить

Ребята, добились ли мы поставленной цели?

Обобщаю

щая беседа

фронтальная

осущесвляет контроль и корректировку действий

Обоснование своих ответов

Регулятивные УУД

Принимать и

сохранять

учебную задачу


Личностные УУД

Формирование

этических чувств

(совести, вины,

стыда)



Терентьева С.И. учитель начальных классов МОУ «Лицей №6» имени З.Г. Серазетдиновой г. Оренбург


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал