Инфоурок Литература Другие методич. материалыМетодическая разработка урока литературы на тему "Н.С. Лесков "Очарованный странник"".

Методическая разработка урока литературы на тему "Н.С. Лесков "Очарованный странник"".

Скачать материал

Занятие №

Тема:  Николай Семенович Лесков (1831-1895): страницы жизни. «Очарованный странник». Тема дороги и изображение этапов духовного пути личности (смысл странствий главного героя). Образ Ивана Флягина.

 

Цели:

1)    воспитательная:

·       формирование нравственных основ мировоззрения учащихся;

·       создание условий для вовлечения студентов в активную практическую деятельность;

2)    образовательная:

·        знакомство с биографией писателя;

·        формирование представления об особенностях творчества  Н.С. Лескова;

·        показать роль образа Ивана Флягина в раскрытии идеи произведения;

·        выявить суть души русского человека в понимании Н.Лескова;

·        раскрыть смысл названия повести;

3)    развивающая:

·       развитие навыков аналитического чтения,  конспектирования;

·       развитие мыслительно-речевой деятельности, умения анализировать, сравнивать, логически верно излагать мысли.

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Вид урока: лекция с элементами анализа

Методические приёмы: составление конспекта лекции, анализ художественного текста, просмотр эпизодов из художественного фильма, беседа по вопросам.

Прогнозируемый результат:

·         знать основные этапы жизни писателя, названия и сюжет основных произведений, историю создания, жанр, сюжет и героев повести  «Очарованный странник»;

·       уметь  выделять основное в тексте.

Оборудование: тетради, учебники, текст произведения, компьютер, мультимедиа, презентация.

 

Нам снова необходимо подуматьо русском народе, вернуться к познанию духа его. ( Н.Лесков)

          Сердце – корень, а если корень свят, то и ветви святы. (И. Сирианин)                                                                      

Ход урока:

I.Организационный момент.

II.Мотивация учебной деятельности.  Целеполагание.

1.      Слово преподавателя.

 Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о человеке, русском народе, о смысле жизни, попытаемся почувствовать себя очарованными и ощутить боль за наш несчастный и гордость за наш великий народ...  В настоящее время с экранов телевизора, со страниц газет и журналов виднейшие учёные, политики, писатели ведут разговоры о гибели русской культуры, о вырождении русского народа. За вами – будущее нашей страны. Но без осознания Родины и своей национальности каждым человеком это будущее не может быть достойным нас. Нам нужно понять, какие мы, русские, в чем  наша сила и слабость, иначе не будет развития. В этом нам поможет разобраться Лесков со своей повестью «Очарованный странник».

2.     Обсуждение темы и целей урока.

 III .   Совершенствование знаний, умений и навыков студентов по   теме урока.

1.Работа с текстами Бердяева и Задорного.

Мне бы хотелось, чтобы на сегодняшнем уроке каждый из вас поработал и читателем,  и  философом, и экспертом.  И прежде чем вы ответите на вопрос:  «Каковы основные черты русского характера и русского менталитета?», я бы хотела вас попросить прочитать два высказывания о своеобразии русского характера, одно – философа серебряного века Н.Бердяева, а другое – нашего современника – М.Задорнова.

Н.Бердяев: «Бездонная глубь и необъятная ширь сочетается с какой-то низостью, неблагородством, отсутствием достоинства. Бесконечная любовь к людям сочетается с человеконенавистничеством и жестокостью. Жажда абсолютной свободы мирится с рабской покорностью»

М.Задорнов: «Мы удивительные люди! Хотим жить как все, при этом быть непохожими на всех остальных. У нас безработица при нехватке рабочих рук. Мы сочувствуем умом, а голодаем сердцем. Робкие в быту, зато всегда герои на войне. Чтим погибших, недоплачиваем выжившим.

Мы всегда считаем себя умнее других, поэтому постоянно оказываемся в дураках. Мы в любой момент готовы простить тех, кто обидел, и тех, кому должны.

Ленивые, но энергичные. Устаём на отдыхе, отдыхаем на работе. Нам легче изобрести велосипед, чем отремонтировать дороги».

·        А теперь вопрос: «Каковы основные черты русского характера и русского менталитета?»

·       Поистине…Умом Россию не понять….…В Россию можно только верить…(Ф.И.Тютчев)

·       Кого из героев изученных литературных произведений вы можете назвать истинно русским?  Ответ аргументируйте.

2.  Лекция «Жизнь и творчество Лескова».

Лесков Николай Семёнович (1831— 1895), писатель.

Родился 16 февраля 1831 г. в селе Горохове Орловской губернии в семье мелкого чиновника.

Образование получил в Орловской гимназии. С 16 лет служил чиновником в Орле, затем в Киеве.

В 1861 г. переселился в Петербург. Писательскую деятельность начал со статей и фельетонов.

В 60-х гг. Лесков создал ряд реалистических рассказов и повестей, в которых дана широкая панорама русской жизни («Погасшее дело», 1862 г.; «Язвительный», «Житие одной бабы», оба 1863 г.; «Леди Макбет Мценского уезда», 1865 г.; «Воительница», 1866 г.; пьеса «Расточитель», 1867 г.).

В то же время одна из ранних статей Лескова — о петербургских пожарах (1862 г.) — послужила началом его длительной полемики с революционными демократами. Рассказ «Овцебык» (1863 г.), романы «Некуда» (1864 г.; под псевдонимом М. Стебницкий) и «Обойдённые» (1865 г.) направлены против «новых людей», выведенных в романе Н. Г. Чернышевского «Что делать?».

Писатель создаёт шаржированные типы нигилистов (повесть «Загадочный человек», 1870 г.; роман «На ножах», 1870—1871 гг.). Идеал Лескова — не революционер, а просветитель, пытающийся усовершенствовать общественный строй при помощи морального убеждения, пропаганды евангельских идеалов добра и справедливости.

В середине 70-х гг. Лесков создал образы православных праведников, могучих духом (роман «Соборяне», 1872 г.; повести и рассказы «Очарованный странник», «Запечатленный ангел», обе 1873 г.; «Несмертельный Голован», 1880 г.; «Печерские антики», 1883 г.; «Однодум», 1889 г.).

В творчестве писателя сильны мотивы национальной самобытности русского народа (повесть «Железная воля», 1876 г.; «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе», 1881 г.).

Тема гибели народных талантов на Руси раскрыта в повести «Тупейный художник» (1883 г.).

В середине 80-х — 90-е гг. писателя занимает новый для России тип — буржуа («Чертогон», 1879 г., другое название «Рождественский вечер у ипохондрика»; «Отборное зерно», 1884 г.; «Грабёж», 1887 г.; «Полуношники», 1891 г.).

Сплав литературного и народного языка образует неповторимо яркую и живую сказовую манеру Лескова, когда образ раскрывается в основном через речевую характеристику. Так, в «Левше» герой переосмысливает комически и сатирически язык чуждой ему среды, трактует многие понятия по-своему, создаёт новые словосочетания.

Умер 5 марта 1895 г. в Петербурге.

3.Анализ  повести Лескова «Очарованный странник».

На сегодняшнем уроке нам предстоит познакомиться с еще одним образцом русского национального характера, который был нарисован Н.С.Лесковым в повести «Очарованный странник».

· Давайте, поразмышляем над названием «Очарованный странник», проанализируем лексическое значение слов «очарованный» и «странник». Как вы их понимаете?

Ø Анализ словарных статей С.И.Ожегова и В.И.Даля.

а) Очаровать, очаровывать кого-то – обворожить, околдовать, отвести глаза…

Прельщать или пленять – влюблять кого-либо в себя.

Странники – скитальцы, бездомные бродяги, ищущие временного приюта, богомольцы.

б) странник  (устар.) – человек, странствующий пешком, обычно на богомолье.

Очарование – чарующая сила, прелесть чего-нибудь.

(Уже в названии зашифрован определенный смысл. Считается, что странничество –важный элемент русского национального самосознания.)

· Почему Флягин назван странником?

(Странник   - это не турист, не искатель происшествий на новых местах. Это тот, кто ищет правду, истину, докапывается до смысла жизни. Н. Бердяев считал, что странничество, являясь важным элементом русского национального самосознания, традиционно, и за ним стоит поиск смысла жизни - не в частных, земных делах, а в обретении Царства Божия, такого состояния души, когда мирские ценности - ничто в сравнении с высокой идеей Бытия в Боге. Итак, странничество не только физическое перемещение в пространстве, сколько духовное - в постижении высшего смысла жизни)

· Чем же очаровывается Флягин, артист и художник в душе?

(а) природой (зачитываются необходимые для аргументации фрагменты текста);

  А Флягину это дано в высшей мере. Ивана Северьяновича, артиста и художника в душе, прежде всего, покоряет природа. Когда он попадает к монахам, он восторгается дорогой, по краям которой выросли "саженые березы", "и от тех берез такая зелень и дух, а вдаль полевой вид обширный... Словом сказать — столь хорошо, что вот так бы при всем этом и вскрикнул..." Это детское воспоминание он пронес до своих поздних лет. А вот как он рассказывает о курской ночи: "По небу звезды как лампады навешаны, а понизу темнота такая густая, что словно в ней кто-то тебя шарит и трогает". Даже в плену он может залюбоваться степью: "Ковыль белый, пушистый, как серебряное море, волнуется".            

б) живностью (история с голубями, анализ эпизода, речевая характеристика героя);

Восхищается Флягин и всякой живностью, встречаемой им. Таково его увлечение голубями. Какие нежные слова находит он для них: "Голубь был глинистого пера, а голубочка беленькая, и такая красноногенькая, прехорошенькая!"

в) привязанностью к маленькой девочке (анализ эпизода, речевая характеристика
героя); 
   

 Иван Северьянович волею судьбы оказывается нянькой ребенка, и нет границ его привязанности к маленькой девочке. Это слабое существо Флягин защищает сколько может, пока не приходит время отдать его матери. Странник способен оценить по достоинству чужие нравы и обычаи, совершенно не разделяя при этом взглядов "инородцев". "Я все эти любопытные примеры на ум взял", — говорит Голован.

г) чужими нравами и обычаями (схватка татар под названием " наперепором " 
показалась ему редким чудом);

д) музыкой (эпизод с гармонью) и песней

А как он умеет слушать песню, "томную-претомную, сердечнейшую", которая "так за душу и щиплет, так и берет в полон".

е) лошадьми, их красотой и совершенством (работа с текстом);

И все же самым большим очарованием лесковского странника долго оставались лошади. Он восторгается сильным характером лошади, ее "веселой фантазией", ее тяготением к степной воле, ее грустью, но более всего — ее красотой и совершенством. "Я в лошади красоту понимаю", — признается лесковский герой.

ж) женщиной и любовью (эпизоды, связанные с Грушенькой),

Когда Иван встречает цыганку Грушеньку, он переживает очарование женщиной и любовью. Он говорит: "Вот она, где настоящая-то красота, что природы совершенством называется".

з) тишиной приобщения к Богу.

 (Все очарование объединилось в его, Флягина, сознании в одно понятие Родины и ее народа. Ведь все эти степи, реки, леса, табуны, красавцы-кони - все это Отчизна. А все эти кучера, форейторы, борцы, торговцы, солдаты, уланы, дети, красавицы-женщины - родной народ. И все это - достойно очарования. Вот отчего Флягину-Головану, богатырю и очарованному страннику, за них " очень помереть хочется ").

·         Какие черты русского национального характера подчёркивает Лесков в образе своего героя?

·         Какие основные черты характера Ивана Флягина вы можете назвать?

Характерные черты


ü  Бездумность

ü  Бесстрашие

ü  Смелость

ü  Наивность, простодушие

ü  Слепой азарт

ü  Смекалка

ü  Доброта

ü  Любовь


· Определите духовно-нравственное состояние героя в ключевых эпизодах.


1.     Крепостной форейтор. Побег

2.     В разбойниках

3.     В  " няньках ".

4.     Поединок.

5.     Плен.

6.     Возвращение на родину. Конэсер.

7.     Любовь.

8.     Под чужим именем.

9.     Монастырь. Прозрение.


Духовный рост 

Отсутствие внутренних нравственных законов (дух спит)

Пробуждение духа

Осознание грехов

Проповедь Николая Чудотворца и Христа

Борение плоти и духа

Праведность

(У героя на протяжении рассказа несколько раз меняется имя. “Голован” – прозвище в детстве и юности; “Иван” – так зовут его татары (это имя здесь не столько собственное, сколько нарицательное: “у них все если взрослый русский человек – так Иван, а женщина – Наташа, а мальчиков они Кольками кличут”); под чужим именем Петра Сердюкова служит он на Кавказе: уйдя в солдаты за другого, он как бы наследует и его судьбу и по истечении срока службы уже не может вернуть себе своё имя. И наконец, ставши иноком, зовётся “отец Измаил”, оставаясь тем не менее всегда самим собой – русским человеком Иваном Северьянычем Флягиным).

·         Почему Флягин не принимает второй постриг?

(Хочет послужить людям)

·         Сам Лесков называл своих героев праведниками. Это определение встречается у писателя очень часто: «И пошёл я искать праведных».

Ø Как вы понимаете значение этого слова?

Праведник – 1. Верующий человек, живущий праведной жизнью

                       2. Человек, ни в чем не погрешающий против правил нравственных и морали

· Является ли, на ваш взгляд, И. Флягин праведником?

·       Сопоставьте мысль философа В. Розанова с характером героя повести " Очарованный странник ":

"... Святая загадка праведной лестницы заключается в том, что высокие ступени одухотворения вообще не достигаются без некоторых " падений ", вечное оплакивание подлинными и удостоверенными " праведниками " " грехов своих " - не есть только присказка и не есть уничижение, а есть плач о подлинных, настоящих грехах. Праведники наибольшие суть те, которые согрешили. Тогда их слово исполнится огнем правды, а сердце источается в любви к слабому, "братскому" в грехе».

(Свою задачу Лесков видел в поиске положительного героя, в «оправдании Руси» и в утверждении высокого призвания человека.  Праведник Лескова – большей частью человек невысокого звания, он не святой. Это простой человек, который живёт среди людей, скромный, незаметный.

Но если присмотреться, за внешней оболочкой увидишь редкой нравственной чистоты душу. Это распознание внутренне прекрасного в человеке, его человеческое достоинство, праведничество, понимаемое как человеколюбие, бескорыстное служение людям – литературное открытие Лескова)

IV.Домашнее задание: сообщение о Салтыкове-Щедрине, читать «Историю одного города»

V. Подведение итогов. Рефлексия.

На сегодняшнем уроке мы, через образ Ивана Флягина попытались разобраться в особенностях русского национального характера.

·       В чем эта особенность?

(Русский человек со всем справится. Через образ русского крепостного человека показал Лесков нравственную и физическую силу, душевную щедрость, способность всегда прийти на помощь слабому, любовь к своему народу, Родине, природе. Это основные черты русского национального характера)

·       Как вы думаете, как-то связаны проблемы сегодняшнего русского человека с теми вопросами, которые мы сегодня обсуждали?

 .

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока литературы на тему "Н.С. Лесков "Очарованный странник""."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
