Инфоурок Литература КонспектыМетодическая разработка урока литературы на тему: "Образ "маленького" человека в повести".В.Гоголь "Шинель"

Методическая разработка урока литературы на тему: "Образ "маленького" человека в повести".В.Гоголь "Шинель"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Колюбакинская СОШ»

Методическая разработка урока литературы

Класс: 8

Тема:  Н.В.Гоголь «Шинель». Образ «маленького человека» в повести.

Цель: произвести  анализ повести Гоголя, рассмотреть тему маленького человека.

Задачи: развивать критическое мышление обучающихся, развивать навык сравнительно-сопоставительного анализа; развивать речь обучающихся, расширить представление обучающихся  о творчестве Н.В.Гоголя; формировать коммуникативные компетенции обучающихся( ведение диалога, участие в полилоге), регулятивные ( планирование учебного времени, распределение учебных задач)

Техническое оснащение урока: проектор, экран, доска, учебники, раздаточный материал.

Реализуемая педагогическая технология:  технология проблемного обучения

 

Ход урока:

Этап урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Орг.момент.

Подготовка к уроку

Проверяет готовность к уроку, создает благоприятную эмоциональную обстановку

Настраиваются на урок, готовят к представлению домашние задания

2. Актуализация имеющихся знаний, домашнее задание

2.  Домашнее сочинение ( актуальна ли комедия «Ревизор» в наши дни?)

 

Проверяется наличие. Прочитываются вслух лучшие работы ( по желанию)

Комментируют сочинения, высказывают мнение о работах

3. Выявление опорных знаний

4.  Тестирование на знание текста.

1) Чем занимается Башмачкин?

2) Каким шуткам подвергали его сослуживцы?

3)  Чем была плоха шинель Башмачкина?

4) Как звали Башмачкина?

5) При каких обстоятельствах Башмачкин лишился шинели?

6) Отчего умер Башмачкин?

7) В кого превратился после смерти?

 

Наблюдает за тестированием, готовит  технику к использованию

Пишут проверочную работу(тест)

В дальнейшем учитель проверяет работы, но вправе не ставить  оценку  за эту работу сильным ученикам.

4. Создание проблемной ситуации

Вы узнали о  судьбе этого человека.  Глупо спрашивать, хоте  повторить ли бы вы его судьбу  , она полна несчастий. Судьба уникальная. Это судьба маленького человека

Задает вопросы, создавая проблемную ситуацию

Начало проблемного диалога, участвуют в обсуждении

5. Развитие проблемы. Обсуждение, поиск решения

 

С чего начались они?

Имя – Акакий Акакиевич.

 А  чем оно вам не нравится?

Дело вкуса. А какое тогда, например,  героическое ( Александр – Македонский, Илья – пророк и т.д.). Но имя действительно ограниченное. А чем ещё ограничена его судьба?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видели ли мы уже образы чиновников в творчестве Гоголя? Похожих на Башмачкина и противоположных ему?

 

 

 

 

 

 

Есть под судьбой понимать обстоятельства, то в чем разница между отношение к жизни Башмачкина и Хлестакова?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Получается, что такой тип в литературе, как Акакий Акакиевич Башмачкин оригинален и неповторим? Давайте проследим это на материале прочитанных нами произведений

 

Ведет беседу, направляет  логику её развития

Участвуют в обсуждении

 

Все началось с имени героя – Акакий.

Не героическое имя, не красивое. Ласково не назовешь.

Таланты – никаких

Одежда – бедная, непривлекательная

Поведение – робкое, жалкое,зависимое: боится, терпит, страдает, жалуется

Характер – такой же, слабый

 

 

 

 

Ума, способностей. Малое в нем – то есть незначительное, не героическое, не заслуживающее внимания.

Социальное положение – чиновник самого низшего чина

 

 

Городничий, Хлестаков. Хлестаков похож незначительность чина. Также малоспособен. Но он другой по сути – берет от жизни всё и даже больше.

Башмачкин плывёт по течению, принимает всё. Хлестаков идет напролом, не думая и последствиях.

 

 

6.Групповая работа

Задание 1 группе.

 Можно ли слугу Хлестакова Осипа считать «маленьким» человеком ?

 

Распределяет по группам вопросы для обсуждения.

Нет, от хитер, себе на уме, чувствует опасность, предупреждает барина и помогает ему вовремя сбежать от расправы. Он тоже может противостоять обстоятельствам.

 

 

Задание 2 группе.

Можно ли Мцыри из поэмы Лермонтова считать маленьким, ведь у него ни родины, ни социального положения, ни имени, ни семьи.

Нет, это борец с большой буквы. Он значителен. Внешне, поступками, словами, эмоциями он силен.

 

Задание Группе 3.

Есть ли персонажи, похожие на тип  маленького человека в комедии «Недоросль»? (Еремеевна).

 

 

Это Еремеевна. Не живет своей волей, подчиняется всем, терпит лишения, у неё жалкая судьба.

Задание 4 группе.

Находим ли мы образ маленького человека  у Пушкина?

«Медный всадник» Пушкина, Евгений. Слабый, потерянный человек перед лицом грозной безжалостной стихии.

7.

Итак, образы, подобный Башмачкину есть, но их содержание разное.  Каково отношение Гоголя к маленькому человеку Н.В.Гоголь «Шинель». Акакию Акакиевичу Башмачкину?  Отражается ли жалостливое отношение автора в имени героя ( ...чкин)

Только ли жалкость Башмачкина симпатична Гоголю? За что он его жалеет?

Каково отношение мира к такому герою.

Какие эпизоды повести это доказывают?

 

Подводит к выводу урока

 

 

 

 

 

 

Отражается. Не Башмаков, а Башмачкин. Как обувь барышни.

 

За безобидность, за неспособность нападать, отбирать, наказывать, оскорблять, насмехаться.

 

 

 

 

 

Гневливость и высокомерие со стороны сильных. Насмешки со стороны тех, кто не слишком «силён»..

Эпизод в присутствии. Насмешки сослуживцев, отвержение слабого.

Эпизод – описание начальника.

Эпизод беседы с портным

8. Подведение итога

К этой теме обращались многие писатели: Пушкин, Гоголь, Фонвизин.

 

Но что объединяет авторов в их художественных замыслах?

Подводит обучающихся к обобщению

Но у каждого разработка этой темы проходила по-разному, с разной степенью авторского сочувствия герою, потому что иногда и сочувствовать нечему.

Гуманизм. Человечность, не чуждость человеческим проблемам

9. Рефлексия.

Мини-сочинение  «Приказ о назначении жалованья А.А.Башмачкину» ( от лица начальника).

Организует работу

Пишут сочинение по впечатлениям от урока

Д/З

Д/З

1)  Петербург в повести Гоголя. Сравнить Петербург «Шинели», с Петербургом «Ночи перед Рождеством», «Ревизора» , составив цитатный план.

2)Перспек. Чтение. «Ася» Тургенева

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока литературы на тему: "Образ "маленького" человека в повести".В.Гоголь "Шинель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
