Инфоурок Математика КонспектыМетодическая разработка урока математической грамотности в 5 классе: "Семья Маши и Миши"

Методическая разработка урока математической грамотности в 5 классе: "Семья Маши и Миши"

Скачать материал

Математическая грамотность, 5 класс

Семья Маши и Миши

Цель: создать условия для формирования функциональной грамотности обучающихся 5 класса на уроках математической грамотности.

Планируемые результаты:

Предметные: учить решать задачи с практическим содержанием, продолжить работу над развитием вычислительных навыков.

Метапредметные:

- учить соотносить изученный материал с жизненными ситуациями,

- учить анализировать задачу,

- учить высказать свою точку зрения, делать вывод.

Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению.

 

1)Организационный момент.

Семья – словечко странное,

Хотя не иностранное.

– Как слово получилось,

Не ясно нам совсем.

Ну, «Я» – мы понимаем,

А почему их семь?

- В словаре русского языка С.И.Ожегова "семья - группа живущих вместе родственников». Но для современной семьи подходит не просто родственники, а дети и родители.

 

- Слово это рядом с каждым из нас. Что объединяет семью?

Семья – любовь и забота, труд и радость, несчастье и печаль, привычки и традиции.

Семья – это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слезы и смех,

Взлет и падение, радость, печаль,

Дружбу и ссоры, молчанья печать. 

- Почему важно в семье любить и уважать друг друга?
- Какую семью можно назвать дружной?

      Все мы читали сказки. И многие сказки заканчиваются свадебным пиром. А в жизни с этого пира все только начинается. Начинает создание и укрепление семьи. И процесс этот не прекращается никогда. Он требует постоянного душевного труда всех членов семьи. Сегодня мы познакомимся с одним днём семьи Маши и Миши. А вы в конце урока скажите, можно ли их семью назвать дружной.

 

2) Постановка целей и задач:

Возьмите карточки, рассмотрите задания. Какую учебную задачу мы поставим сегодня перед собой на уроке?

Правильно, мы сегодня будем решать практические задачи, чтобы уметь ориентироваться в любой жизненной ситуации, связанной с математическими расчетами

 

3)Практическая работа учащихся:

 

1_Маша решила приготовить салат «Оливье». Для этого написала список продуктов и их количество. После исследования цен в супермаркетах составила таблицу, куда выписала диапазон цен по каждому наименованию. Определите, в каком супермаркете  Маше  экономичнее  сделать закупку продуктов.

Цена  (в рублях)

Магнит

Пеликан

Пятёрочка

Победа

Колбаса (1 штука)

110     

120

90

130

Солённые огурцы (1 банка)

63

60

58

80

Горошек (1 банка)

70

50

75

90

Картофель (1 кг)

16

17

14

20

Яйца (10 штук)

65

55

60

70

 

2_В магазине Маша купила конфет.  По дороге она встретила подружек и каждую угощала конфетами.  Ксюше она дала половину всех конфет,  Юле – половину оставшихся,  Лене – половину оставшихся.  После чего у нее осталась одна конфета, которую она и съела.  Сколько конфет купила Маша?

 

3_Дедушка решил сделать грядку под клубнику размером 7 на 2 метра. Для грядки он купил ограждение по цене 37 рублей за метр. Сколько денег он отдал за покупку.

 

4_Мама хотела покрасить пол в комнате длиной 8 и шириной 4 метра . Для 1 м³ пола требуется 140 г краски. Краска продаётся в банках по 2 кг. Сколько банок краски надо купить?

 

5_Миша  с  папой  планировали выложить плиткой участок земли перед крыльцом. Участок  земли представляет собой прямоугольник со сторонами  2 м  и  4 м. Они решили купить плитку квадратной формы со стороной 20 см. Плитки продаются в упаковке по 15 штук. Сколько упаковок плиток им надо купить?

 

6_Окончив работу в 17.30, вся семья отправилась на прогулку по набережной. Вернулись они в 19.15. Сколько времени продолжалась прогулка?

 

4) Подведение итогов:

- Какую цель мы ставили вначале урока?

- Достигли мы её?

-Так можно ли семью Маши и Миши назвать дружной?

- Где же нужна человеку математика?

 

5) Рефлексия:

- Какое задание показалось вам особенно трудным?

- Какое самым интересным?

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение, трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока математической грамотности в 5 классе: "Семья Маши и Миши""

Настоящий материал опубликован пользователем Шершнева Татьяна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 02.01.2023 581
    • DOCX 23 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шершнева Татьяна Валерьевна
    Шершнева Татьяна Валерьевна

    учитель математики

    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 116532
    • Всего материалов: 36

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: БОУ г. Омска «СОШ № 162»
    Я, Шершнева Татьяна Валерьевна, имею высшее педагогическое образование, работаю в БОУ г. Омска "СОШ №162" с 2003 года. Общий стаж 29 лет, педагогический - 27 лет. Работу свою очень люблю. Стараюсь внедрять новые технологии, использовать в преподавании деятельностный подход, поисковые, исследовательские методы работы. Поэтому мы с ребятами принимаем участие в различных олимпиадах, конкурсах, телекоммуникационных проектах. И добиваемся неплохих результатов. В свободное время люблю вязать, готовить, увлекаюсь выращиванием орхидей.

Методическая разработка и технологическая карта по технологии 5 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
10431
81
20.07.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Айкина Надежда Валерьевна

педагог-организатор

Методическая разработка и технологическая карта по технологии на тему "Ткани. Искусственные и натуральные" для учащихся 5-х классов. Можно использовать как шаблон для составления технологических карт или же как готовую карту.

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка и технологическая карта по технологии на тему "Ткани. Искусственные и натуральные" для учащихся 5-х классов. Можно использовать как шаблон для составления технологических карт или же как готовую карту.

Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
