Учитель:
Чекмезова М.Л.
|
Класс: 4 «В»
|
Тема
урока:
Деление на однозначное число.
|
Тип
урока: обобщение знаний.
|
Цель
урока:
создание условий для повторения ранее полученных знаний о способах деления
трёхзначных чисел на однозначные.
|
Задачи:
Образовательные:
·
повторить изученные способы деления;
·
отработать устные и письменные вычислительные
навыки;
·
закрепить правила деления на 0 и 1.
·
формировать навык деления многозначных чисел.
Развивающие:
·
содействовать
развитию у школьников логического мышления, математической речи;
·
способствовать
развитию познавательного интереса;
·
развивать
умение анализировать, делать выводы на основе полученных результатов.
Воспитательные:
·
содействовать
осознанию учащимися ценности изучаемого предмета;
·
активизировать
познавательную и творческую деятельность учащихся;
·
показать
значение математических знаний в жизни, побудить применять эти знания.
|
Планируемые
результаты
|
Предметные:
|
Метапредметные:
|
Личностные:
|
Повторяют и закрепляют знания о делении
трёхзначного числа на однозначное; умеют
вычислять частное; совершенствуют
вычислительные навыки, навыки устного и письменного счёта.
|
регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу, удерживают цель деятельности до
получения её результата, адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей,
планируют свои действия;
познавательные: определяют условия деления трехзначного
числа на однозначное и обосновывают свое мнение;
коммуникативные: совершенствуют умения работать в
коллективе, в
паре и самостоятельно.
|
устанавливают связь между целью деятельности и
её результатом; определяют общие для всех правила поведения; умеют
осознанно и внимательно читать задания; выражают способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
|
Ресурсы урока:
Мультимедийная
установка;
Презентация
Power Point;
Учебник
Математика. 4 класс. Учебник. Часть 1. Моро М.И., Бантова М.А.
Раздаточный
материал: карточки с заданиями.
|
Ход урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающихся
|
Мотивация к деятельности
|
Организует
готовность к уроку. Мотивирует учащихся к деятельности.
|
Проверяют
готовность к уроку.
|
Актуализация необходимых знаний
|
Откройте
тетради, запишите число, классная работа. Слайд
Устный
счёт.
Прочитайте записанные числа: Слайд
56, 562, 652, 256
- Послушайте, задания и запишите ответы
в тетрадь.
а) Запишите самое маленькое число. (56)
б) Запишите самое большое число. (652)
в) Запишите число, которое предшествует
числу 256. (255)
г) Запишите число, которое следует за
числом 562. (563)
д)
Замените суммой разрядных слагаемых число 652. Проверьте себя. Слайд.
Оцените результат. Напишите на полях да или нет. (да-вы справились,
нет-допустили ошибки).
Математическое
ассорти.
Реши
один пример, одно уравнение и одну задачу. (два разноуровневых варианта)
Проверка
по вариантам на слайде.
|
Работают
в тетрадях.
Выполняют
задания устного счёта.
Проверяют
себя.
Оценивают
свою работу.
Решают
задания на карточках.
Проверяют
себя.
|
Постановка темы и цели урока
|
Знаете ли вы, как разделить 936:3? Да
всё очень просто! В этом числе каждый разряд делится на три. Мы просто разложим
делимое на сумму разрядных слагаемых, потом каждое из них разделим на
делитель. И полученные результаты сложим. Вычислите результат. (совместная работа)
А если нам необходимо разделить 455 на
5? Тут уж не получится делить каждый разряд. Поэтому мы вспомним, что будем
раскладывать не на сумму разрядных слагаемых, а на сумму удобных
для деления слагаемых.
Вычислите
результат. (совместная работа). А теперь выполните
вычисления примеров самостоятельно, используя образцы на слайде. 848:4; 352:4
Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу друг друга. Как можно
назвать работу, которую вы выполнили? Правильно, деление на однозначное число
разными способами.
Сформулируйте тему урока.
Тема урока: деление на однозначное число.
Какую цель урока мы поставим?
Цель урока: повторить различные способы деления трёхзначных
чисел на однозначное.
|
Рассуждают.
Вычисляют.
Решают
примеры. Взаимопроверка.
Формулируют
тему и цель урока.
|
Работа по теме урока
|
Скажите, знаем ли мы способ, более удобный и быстрый для деления
трёхзначных чисел на однозначное?
Конечно, это деление в столбик.
Откройте
учебник стр. 81 №369, (можете использовать таблицы с алгоритмом действий).
Решите
два первых примера, в столбик. Два ученика выполняют решение на доске. А
теперь проверьте свои ответы с ответами на доске. Учитель проверяет.
Озвучивает верно ли решены примеры учащимися на доске, при необходимости
объясняет допущенные ошибки.
Гимнастика
для глаз на слайде. Проследите глазами за золотой
конфеткой. Посчитайте конфеты. Закройте глаза и представьте: такую ситуацию,
вам необходимо разделить 23 конфеты на троих, почестному. Сколько конфет
достанется каждому и сколько останется? Верно по 7 конфет и ещё 2 останется.
Какой вывод мы сделаем? Не всегда число можно разделить на равные части. Как
называется такое деление? Деление с остатком. Учебник стр.81 №363. Работа в
парах. Решите первый пример, поменяйтесь тетрадями и выполните проверку
вычислений друг друга, с записью проверки справа от примера. А теперь
повторите тоже самое с третьим примером.
|
Работают
по учебнику.
Работают
у доски и в тетрадях.
Выполняют
гимнастику.
Решают
задачу.
Работают
в парах.
|
Физминутка
|
|
Выполняют
физминутку.
|
Работа по теме урока
|
Где
нам могут пригодиться знания деления чисел? Например, при решении задач.
Текстовая задача на карточках.
В двух машинах везли картофель, расфасованный в
пакеты. В первой машине перевозили 264 килограмма картофеля по 8 кг в пакете.
Во второй машине перевозили 115 кг, по 5 кг в пакете. Сколько всего пакетов с
картофелем перевозили на машинах?
Составим краткую запись и решим задачу. Либо
совместная работа (учитель пишет на доске), либо один ученик, комментирует и
записывает на доске.
Молодцы! А теперь посмотрите на поля учебника,
что обозначают эти записи? Какие ещё правила деления вы знаете?
0 : а=0
b :
1=b
c :
c=1
Выполните
самостоятельную работу. Учебник стр.81 №364.
Проверьте
себя. (устная коллективная проверка) Оцените результат. Напишите на полях да
или нет. (да-вы усвоили и помните эти правила, нет-допустили ошибки в
вычислениях).
|
Решают
задачу на карточках.
Записывают
в тетрадь.
Проговаривают
правила деления.
Самостоятельная
работа.
Проверяют
себя.
Оценивают
свою работу.
|
Обобщение знаний
|
Вспомним,
какая тема сегодняшнего урока? Какую цель поставили? Повторили ли мы способы
деления? Обобщим их.
1
способ: делимое=сумма разрядных слагаемых
2:
делимое=сумма удобных слагаемых
3:
способом подбора
4:
деление с остатком
5:
деление по формулам
0 : а=0
b :
1=b
c :
c=1
Резерв. Выполните
№ 369 (2 и 3 выражения) письменно в тетради.
|
Обобщают
информацию урока.
Выполняют
задание самостоятельно.
|
Рефлексия
|
Оцените
результат своей работы на уроке. Определите для себя, справились ли вы с
целью урока? Необходимо ли повторить пройденные темы?
Домашнее
задание.
|
Отвечают
на вопросы. Делают выводы.
Записывают
д/з.
|
|
|
|
|
|