Инфоурок Математика КонспектыМетодическая разработка урока математики 1 класс, "Школа России", тема "Задача"

Методическая разработка урока математики 1 класс, "Школа России", тема "Задача"

Скачать материал

Конспект урока математики в 1 классе по программе «Школа России»

Тема

Задача

Тип урока

Открытие нового знания

Цель

Через сравнение и наблюдение познакомить с понятием «задача», со структурой задачи (условие, вопрос, решение, ответ)

Задачи

Формировать представление о структуре задачи.

Формировать умение различать условие задачи, вопрос; правильно оформлять решение задачи. Совершенствовать умение составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей.

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной, парной, индивидуальной работе.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

Формирование понятия «задача», структура задачи.

 

Познавательные УУД

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: -находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД

- умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Личностные результаты

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Основные понятия

Задача, условие, вопрос, решение, ответ

Ресурсы:

1. Учебник: Моро М.И. Математика, 1 класс, часть 1, М., Просвещение, 2011 г.

2. Моро М.И., Волкова С.И. Математика. Рабочая тетрадь, 1класс, часть 1, М., Просвещение, 2011 г.

4. Мультимедийный проектор, компьютер, экран. (презентация)

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, парная

 

                        Ход урока:

 

Этап урока

Содержание урока

Деятельность учащихся

1.Самоопределение к деятельности Организационный этап

2 минуты

- Учебник, дневник, пенал и тетрадки

На парте всё в образцовом порядке.

Подарим улыбки,

Гостям, мне, друзьям,

Свободно вздохнём

И, не волнуясь, урок наш начнём (Слайд 1)

 

- У каждого из вас на партах листок со смайликами, обведите тот, который отражает ваше настроение. (Слайд 2)

- Есть ли в классе ребята, которые выбрали второй смайлик?

- Я желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.

- К вам на урок я пришла не одна. Со мной - герои мультфильма «Смешарики». (Слайд 3) Только пришли они не просто так. Сегодня Смешарики будут заниматься с вами математикой.

У вас есть свой маршрутный лист, на котором вы оцениваете свою работу на каждом этапе урока. (Слайд 4)

Дети настраиваются на активную работу на уроке.

 

 

 

Отмечают свое настроение.

 

 

 

2.Актуализация знаний.

 

 4 минуты

- Для начала проверим, что вы уже знаете.

Индивидуальная работа: (3 мин.)

- Смешарики приготовили вам задания и записали их на доске (по одному человеку от колонки выходят к доске)

4+?=6                         5+?=7                         3+?=9

7?1=8                                     9+?=9                         8-?=8

6-?=6                                      6-?=4                                      2+?=7

10??=2                                    9??=3                                      8??=1

- Пока ребята решают примеры, с остальными мы поиграем.

Игра «Веселый мяч» (кто поймал мяч, отвечает на вопрос):

·         К 4 прибавь 2 (6)

·         6 плюс 1 (7)

·         Какое число на 2 меньше, чем 8? (6)

·         Уменьши 10 на 1 (9)

·         8 минус 1 (7)

·         Из 4 вычти 2 (2)

·         Сосчитай от 6 до 10

·         Сосчитай от 1 до 8

·         Сосчитай от 9 до 2

·         Назови соседей числа 2, 5, 9, 3, 4, 7

·         Назови число, которое стоит между 7 и 9, 2 и 4, 5 и 7

·         К 8 прибавить 0 (8)

·         От 9 вычесть 0 (9)

- Проверим работу ребят у доски.

- Молодцы! С этим заданием справились! Оцените свою работу в первой строке. Если у вас всё хорошо получилось, обведите картинку с Кар Карычем, если вы допустили 1-2 ошибки – с Барашем, если вам было сложно – с Нюшей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют по колонкам

 

 

3. Постановка и формулирование проблемы

Актуализация знаний

3 минуты

Определение темы и задач урока

- Послушайте 2 текста. (Слайд 5)

1) Крош нашёл в лесу 3 гриба, а Ёжик – 1 гриб. Сколько грибов нашли они вместе?

2) Крош нашёл в лесу 3 гриба, а Ёжик – 1 гриб. Все грибы были съедобные.

- Как вы думаете, какой текст можно поместить в учебник по математике, а какой – в «Окружающий мир»? Почему?

- Как называется первый текст на языке математики?

- Определите тему урока и подумайте, чем мы сегодня будем заниматься?

(Слайд 6)

- А что такое задача? Из каких частей она состоит?

Оцените себя, получилось ли самостоятельно определить тему и задачи урока.

 

Дети называют сходства и отличия текстов.

 

 

Возникает проблема: дети не знают, что такое задача.

Определяют тему и цели урока

 

4.Первичное усвоение новых знаний.

Поиск решения проблемы.

Цель этапа: создание условий для решения учебной задачи и нахождения путей её решения

3 минуты

- Что известно в нашей задаче? (Слайд 7)

- В математике это называется условием задачи. Без условия нет задачи.

- Что нужно узнать?

- Это вопрос задачи. Без вопроса нет задачи.

- Можете ли вы ответить на вопрос задачи?

- Как узнали? Это решение задачи.

- Ещё раз прочитайте вопрос и ответьте на него. Это ответ задачи.

- Сделайте вывод: задача состоит из ……..

(Слайд 8)

- Оцените свою работу

Крош нашёл 3 гриба, а Ёжик – 1 гриб.

 

Сколько грибов они нашли вместе.

Да, 4

3+1=4

Герои нашли 4 гриба.

Условия, вопроса, решения и ответа.

Оценивают

5.Применение нового знания

Осознание и применение знаний, полученных при решении учебной задачи

5 минут

Работа по учебнику. С. 88 №1.

Прочитайте текст и скажите, является ли он задачей. Докажите.

Прочитайте условие, вопрос, решение, ответ.

Работа в парах.

- Составьте в парах свои задачи.

- Оцените свою работу

 

 

Доказывают

 

 

Составляют задачи

Оценивают

6. Физминутка

3 минуты

 

 

7.Первичное закрепление

10 минут

Работа по рабочим тетрадям. С.33 №1

Нарисуй схему к задачам. Реши задачи.

1)      У кошки 3 белых котёнка и 2 чёрных. Сколько всего котят у кошки? (Слайд 9)

2)      В коробке было 8 кубиков. Миша взял из коробки 2 кубика. Сколько кубиков осталось в коробке? (Слайд 10)

Оцените себя.

 

 

 

 

Оценивают

8. Итог урока

Рефлексия

 

4 минуты

- Что было сложно?

- Что еще хотелось бы узнать?

В начале урока вы отмечали свое настроение, отметьте на этом же листочке, изменилось ли ваше настроение. (Слайд 11)

- На маршрутном листе вы оценивали себя. Поднимите руки те, у кого получилось больше Кар Карычей, Барашев, Нюш.

Ответы детей

 

 

Оценивают себя.

 

Дополнительные задания

          Спасибо за урок!

Копатыч собрал на своём огороде 5 огурцов, а перцев – 2.

Это задача? Измените текст так, чтоб получилась задача.

- у Кроша было 4 морковки, он съел 1 морковку. Сколько огурцов было у Кроша вначале? (Задание тоже)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока математики 1 класс, "Школа России", тема "Задача""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
