Математика.
3 класс.
Образовательная
система «Школа России»
Тема:
«Виды треугольников»
Подготовила: Рогозина
Екатерина Николаевна
учитель
начальных классов
МБОУ
«МСОШ ИМ.Н.В. АРХАНГЕЛЬСКОГО»
Тип
урока: ознакомление с новым знанием
Цель: ввести
понятие «равносторонний», «равнобедренный» и «разносторонний» треугольники.
Задачи:
Образовательные:
·
Познакомить
обучающихся с разными видами треугольников в зависимости от их сторон.
·
Учить
находить на чертежах треугольники и их виды.
·
Закреплять
основные геометрические понятия и их свойства.
Развивающие:
·
Способствовать
развитию самостоятельности, умению преодолевать трудности в проблемных
ситуациях.
·
Развивать
вычислительные навыки.
·
Развивать
логическое мышление.
·
Развивать
воображение, математическую речь.
Воспитательные:
·
Прививать
интерес к предмету, воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, учить
выслушивать мнения других и высказывать свою точку зрения, воспитывать навык
самоконтроля. Способствовать умению работать в парах, группах.
Формировать
УУД:
-
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
- Регулятивные УУД:
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы
в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные
УУД: умение ориентироваться
в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый
результат:
Понимать, что такое «треугольник».
Различать виды треугольников (по сторонам).
Формы работы:
групповая, парная, фронтальная.
Методы
обучения:
ü Рассказ
учителя
ü Наглядный
метод
ü Частично
– поисковый
Оборудование:
проектор, интерактивная доска, презентация, учебник, раздаточный материал.
Ход
урока.
1.Организационный момент.
-Необычный
день у нас
И
гостями полон класс.
Что
гостям сказать нам надо?
-Видеть
Вас мы очень рады!
Прозвенел уже
звонок.
Начинается урок Слайд 1.
Проверь, дружок, Слайд 2.
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
-
Начинаем урок математики. Давайте создадим хорошее настроение. Слайд 3.
Представьте
себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик.
Я солнечный зайчик.
Мне
надо немножко –
Лишь
только бы солнышко было в окошке.
Ведь
это чудесно, подумайте сами.
Когда
у вас целое солнце в ладошке!
-Улыбнитесь ему и
подарите своего солнечного зайчика нашим гостям. Пожелайте друг другу удачи.
- Ребята, какое у вас сейчас настроение,
покажите. Я надеюсь, что хорошее настроение останется у вас до конца урока.
2.Актуализация знаний.
1) - Ребята. Вы любите путешествовать?
Сегодня на уроке мы с вами посетим волшебную страну Геометрию. Слайд 4.
А
что это за страна? Чем она интересна?
- Что такое - геометрия? Слайд 5.
- В переводе с греческого это слово
означает «землемерие» ( «гео» - земля, «мерио» - измерять)
2) Чтение стихотворения учениками:
Слайд 6.
1 – й
ученик: Не крутите пестрый глобус,
Не найдете вы на нем
Той страны, страны чудесной,
О которой, скажем мы.
2 – й
ученик: В той стране живут фигуры,
Линии, точки и тела,
Треугольники, квадраты,
Вот такие, брат, дела!
3 – й
ученик: Пусть в эту страну
Не идут, не идут поезда.
Страна Геометрия
Рядом с нами в школе всегда.
3) -
Отправляемся в путешествие! Все путешественники готовы? На протяжении всего
урока вы должны быть внимательными. Слайд 7. А
в путешествие с собой мы возьмём Томми, Аннику и Пеппи. Они всегда помогают нам
справляться со всеми заданиями, а мы помогаем им!
- В
стране Геометрии есть замечательный город. А какой? Вы об этом узнаете, если
правильно выполните задание.
Работа
в группах.
-
Решите примеры устно и напишите буквы, стоящие перед примером, под полученным
ответом. Слайд 8.
Итак,
что у нас получилось? (Треугольник)
о
290+10 у 250 + 700
т
860+40 к 50+450
р
920 – 600 е 720-40
л
560+70 г 470-200
н
96 : 2 + 4 ь 24 · 2 + 2
и
462 – 60
900
|
320
|
680
|
950
|
270
|
300
|
630
|
50
|
52
|
402
|
500
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. Сообщение темы и цели урока.
- Молодцы, вы верно выполнили задание. Мы
сегодня побываем в городе треугольников. Много нового и интересного мы там
узнаем. Слайд 9. Слайд 10.
-Но прежде чем откроются ворота в город
Треугольников, мы с вами должны выполнить задание стражников. Они хотят
проверить, умеете ли вы различать геометрические фигуры. Возьмите необходимые
инструменты для изображения фигур. Изобразите эти фигуры в тетради.
Что
можно поставить на бумаге карандашом, ручкой, фломастером?
Точку.
Какой
линией можно соединить три точки?
Ломаной.
Линия,
ограниченная точками с двух сторон.
Отрезок.
Что
за линия такая, которая выходит из одной точки и продолжается до бесконечности.
Луч.
Что
это за линия: вправо и влево - бесконечность.
Прямая.
Что
это за фигура: четыре стороны и все равны.
Квадрат.
Задание: разбейте фигуры на группы и
дайте названия каждой группе. Слайд 11.
(работа с интерактивной доской)
Прямоугольники
Круги Треугольники
-
Вы хорошо справились с заданиями и двери распахнулись. Слайд 12.
Слайд 13.
Нас
встречают жители города Треугольников. Как называются эти фигуры? Давайте их
внимательно рассмотрим и скажем, почему эта фигура получила такое название? Как
вы думаете?
(потому
что три угла)
Сколько
сторон у треугольника? (три)
Ты
на меня, ты на него,
На
всех нас посмотри.
У
нас всего, у нас всего,
У
нас всего по три.
Три
стороны и три угла
И
столько же вершин.
И
трижды трудные дела
Мы
трижды совершим.
Все
в нашем городе - друзья.
Дружнее
- не сыскать.
Мы
треугольников семья,
Нас
каждый должен знать!
-
В треугольном городе живут треугольные жители.Слайд 14. Посмотрите,
все ли они похожи друг на друга? Почему? Чем они отличаются? (разные длины
сторон)
-
Нам пора сформулировать тему урока. Слайд 15. «Виды
треугольников»
-А
какую поставим перед собой задачу? – Научиться различать виды треугольников.
4.
Открытие нового знания. Работа с геометрическим материалом. Слайд 16.
- У вас на партах
лежат треугольники разных видов. Исследуем треугольник №1.(зелёный) Определите
длину сторон. Что вы можете сказать о длине сторон зелёного треугольника?
(стороны одинаковой длины) Как в городе Треугольников можно одним словом
назвать данный треугольник?
РАВНОСТОРОННИЙ
Исследуем
треугольник №2.(жёлтый) Что вы скажете о длине сторон жёлтого треугольника? ( у
этого треугольника две стороны имеют равные длины) Чтобы правильно назвать этот
треугольник, мы с вами узнаем как правильно называются стороны этого
треугольника.
Две стороны – боковые (бедро), а третья
сторона – основание. В геометрии этот треугольник называют – РАВНОБЕДРЕННИЙ
Это слово вам нужно запомнить!!
Исследуем треугольник №3.(красный) Что вы
можете сказать о длинах сторон этого треугольника? (все стороны разной длины).
Как называется этот треугольник?
РАЗНОСТОРОННИЙ
- Итак, ребята, мы с вами провели исследование
и дали название треугольникам. А где мы можем убедиться в том, что мы сделали
правильные выводы? (в учебнике)
-
Верно. Чтобы продолжить наше путешествие и не заблудиться в городе
треугольников нам поможет учебник. Сегодня он будет нашим путеводителем. Ведь
именно путеводитель подскажет путешественникам нужное направление и не даст
сбиться с правильного пути. И так, открываем наш путеводитель на странице 52.
Какие треугольники называются
равносторонними?
Какие треугольники называются равнобедренными?
Какие треугольники называются
разносторонними?
5. Первичное закрепление знаний.
- Ребята, давайте поможем Аннике разбить
треугольники на группы. Слайд 17.
Измерим и сравним стороны всех красных
треугольников, как назовём эти треугольники? Равносторонние.
Синие треугольники – равнобедренные.
Зелёные треугольники – разносторонние.
6. Физкультминутка.
Делу время, а отдохнуть надо.
Слайд 18.
Мы
дружно трудились,
Немного
устали.
Быстро
все сразу
За
партами встали.
Треугольник – прошагай,
Квадрат – приседай,
Ну, а если круг – дружок, выполняй скорей
прыжок.
7. Повторение пройденного материала,
работа по учебнику. Слайд 19.
1) - Итак, идём мы по улицам города
Треугольников и вдруг видим Томми! Томми решал геометрическую задачу №2 стр.
52. Поможем нашему другу? Сколько треугольников на чертеже Томми? (3) Запишите
имена треугольников.
Равносторонние: СВЕ
Разносторонние: АВЕ, ЕСД
- Для дальнейшего выполнения задания,
нужно вспомнить, что такое периметр? (Сумма длин всех сторон)
Периметр какого треугольника можно найти с
помощью выражения 45мм х3? (ВСЕ) = 135 мм = 13см 5мм
2) -Ребята, поможем Аннике и Пеппи решить
задачу? Слайд 20.
Чтение задачи №5(а)
Сможем ли мы сразу ответить на главный
вопрос задачи? Почему? Мы не знаем, сколько треугольников за 1 минуту
раскрасила Анника и Пеппи. Как мы это можем узнать?
Предположите, сколько действий в задаче?
1) 20:4=5(треуг.)
– Анника
2) 16:4=4(треуг.)
– Пеппи
3) 5-4=на
1 (треуг.)
Запишите ответ.за 1 минуту Анника
раскрасила треугольников больше на 1.
3) -А
передвигаются жители города треугольников вот на таких космических кораблях. Но
один корабль поломался и его нужно достроить. Я в самом начале урока говорила,
что мы с вами должны быть очень внимательными. Во сейчас мы посмотрим, кто же
у нас в классе самый внимательный. Слайд21.
Итог урока. Слайд
22.
- Вот и подошло к концу наше путешествие в
город Треугольников. Мы много узнали интересного об этой удивительной фигуре –
треугольник. А удивительность её в том, что она может быть разной.
Нам , друзья, возвращаться пора, но
треугольники хотят знать, хорошо ли вы запомнили их имена.
Домашнее задание: стр.53 №4 Слайд
23.
-Наше путешествие по стране Геометрии
завершилось и мне бы хотелось узнать ваше мнение. Слайд 24.
-Какую тему изучали?
-Какие открытия сделали?
- Кому на уроке было комфортно?
А теперь сделайте отметки на линеечках
достижений .
- Кто полностью доволен своей работой
на уроке?