Методическая
разработка урока математики по теме "Переместительное свойство
сложения" в 1 классе по программе "Гармония"
Тема
урока: "Переместительное свойство сложения"
Цель:
Создание
условия для ознакомления учащихся с переместительным свойством сложения и его
особенностью, практически применять перестановку слагаемых.
Задачи:
Содействовать
формированию УУД:
1. Личностных:
способствовать формированию полноценного восприятия изучаемого материала,
положительного отношение к школе, к изучению математики, уважение к мыслям и
настроениям других учащихся, доброжелательное отношение к ним; воспитывать
доброту, отзывчивость, чувства взаимопомощи, взаимовыручки.
2. Регулятивных:
учить в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи,
умению выполнять учебные действия в устной и письменной форме, адекватно
воспринимать оценку своей работы.
3. Познавательных:
развивать способность к познанию, выполнять сложения, сравнивать,
проверять, исправлять действия в предлагаемых заданиях, работать с учебником,
ориентироваться в нём с помощью значков, понимать и использовать изученные
термины; развивать память, мышление, сообразительность.
4. Коммуникативных:
учить детей работать, группами, индивидуально; воспринимать мнение других
учащихся, понимать необходимость использования правил вежливости, уметь
контролировать свои действия в классе.
Оборудование:
счётный
материал (круги красного и синего цвета у каждого ученика), индивидуальные
карточки с цифрами, геометрические фигуры (2 жёлтых круга, 1 зелёный круг,
1 жёлтый квадрат), карточки с цифрами, знаками >, < , =; карточки для
игры "Что изменилось?",наглядное пособие «Поезд», карточки с фишками
домино. Учебник Истоминой Н.Б. «Математика 1 класс».
Ход
урока:
I.
Организационный момент
Долгожданный
дан звонок –
Начинается
урок.
Снова
сесть за парты рады.
Приступать
к учёбе надо.
II.
Постановка учебной задачи
-
Сегодня у нас не совсем обычный урок - к нам пришли гости . Это ваши
воспитатели из детских садов, учителя нашей школы, специалисты из отдела
образования. Они хотят посмотреть, чему мы научились за два месяца учёбы в
школе. Повернитесь к нашим гостям, поздоровайтесь ещё раз кивком головы, и
больше не отвлекайтесь назад.
-
У нас урок математики.
-
Как вы думаете, для чего в школе дети изучают математику? (Чтобы уметь считать,
решать задачи, уметь сравнивать, ...)
-
Великий русский учёный М. В. Ломоносов сказал: "Математику уже затем
учить надо, что она ум в порядок приводит..." Поэтому если вы
хотите, чтобы ваш ум был в порядке, необходимо заниматься математикой.
-
А какие умения и качества необходимы нам, чтобы успешно заниматься математикой?
(Надо уметь думать, правильно считать, быть внимательным.)
-
А ещё, ребята, важно научиться преодолевать трудности. Я уверена, что вы
сможете справиться со всеми трудностями. А я всегда вам помогу.
-
На уроке мы с вами откроем очень важный закон в математике.
-
А что обозначает это слово - закон? ( Это правило, которому должны все
подчиняться.)
-
Как считаете, для чего нужны законы? (Наверно, для того, чтобы был порядок во
всём.)
-
Чтобы вы смогли открыть закон математики, проведём разминку для ума.
III. Устный
счет
1.
Счёт по рядам.
1-ый
ряд - посчитайте от 2 до 9 хором;
2-ой
ряд - от 8 до 3;
3-ий
ряд - от 1 до 9 через 1.
2.
Работа с геометрическим материалом (выделение лишней фигуры).
-
Что изображено на доске? Как можно назвать одним словом? (Геометрические
фигуры.)
-
Какие фигуры вы видите? (круги и квадрат)
-
Сколько кругов? квадратов?
-
Как вы думаете, какая фигура лишняя? (Зелёный круг, так как остальные фигуры жёлтые.,
т.е. выделяем лишнюю фигуру по цвету.)
-
Есть ли ещё варианты? (Квадрат, так как остальные фигуры - круги, т.е. по
форме.)
3.
Решение выражений на сложение.
-
Чтобы перейти к следующему заданию, отгадайте загадку:
Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой
Ведёт всех за собой.
-
Итак, перед вами паровозик.







-
Посмотрите, какой он длинный, наверное, в нём едет очень много пассажиров.
-
Что вы видите в каждом вагоне? (Это выражения.)
-
Какое действие в числовых выражениях? (Сложение.)
-
Кто помнит, как называются числа при сложении? (Первое слагаемое, второе
слагаемое, значение суммы.)
-
Давайте посчитаем пассажиров в каждом вагоне.
-
Но сначала приготовьте карточки с цифрами. Я буду читать выражения, а вы молча
показываете карточку, на которой будет ответ: (Некоторые выражения читают
дети.)
1+2
4+2 2+3 3+3 6+1
(Дети
молча показывают ответ на карточке.)
-
Молодцы. Какой рад быстрее и тише сложит карточки в конверты?
(Убираю
паровозик с доски.)
4.
Работа с неравенствами.
-
Вот перед нами возникли какие-то непонятные знаки: > , <, =.
-
Знаете ли вы, ребята, что обозначают эти знаки? (Больше, меньше, равно.)
На
доске:

-
С помощью этих чисел и знаков постройте неравенства.
-
Но сначала ответьте, что называют неравенством? (Когда одно число больше или
меньше другого.)
(Дети
по одному выходят, ставят знаки, называют неравенство. Последнее выражение
является равенством.)

-
Почему не получается построить неравенство? (Это выражение является равенством:
шесть равно шести.)
5.Игра
"Что изменилось?"
-
Чтобы добиться успехов в математике, надо быть очень внимательными. Посмотрите
внимательно на карточку, запомните. Закройте глаза. Что изменилось?
1)
прямая - луч;





2)
-
IV. Физминутка.
-
Вы устали чуточку?
Мы
устали чуточку,
Отдохнём
минуточку.
Поворот,
наклон, прыжок,
Улыбнись,
давай, дружок.
Ещё
попрыгай: раз, два, три!
На
соседа посмотри.
Руки
вверх и тут же вниз
И
за парту вновь садись.
V. Изучение
нового материала.
-
Теперь приступаем к математическому закону. Его ещё называют свойством.
1.Работа
с счётным материалом.
•-
У вас на партах лежат круги.
1)
-Положите слева 1 синий круг, а справа 4 красных. Придвиньте к 1-му синему
кругу 4 красных круга.
(Я выполняю те же действия на доске).
-
Сколько всего кругов стало? (Стало 5 кругов.)
-
Что мы сделали с кругами? (Сложили, соединили.)
-
Какое числовое выражение можно записать? (1+4 = 5) (Я записываю на доске)
-
Какое действие в этом выражении? (Действие сложения.)
-
Как называется число 1? число 4? число 5? (1-ое слагаемое, 2-ое слагаемое,
значение суммы)
2)
- А теперь поменяйте круги местами, т.е. слева положите 4 красных круга, а
справа 1 синий круг.
-
Придвиньте к 4-м красным 1 синий.
-
Какое выражение мы запишем? 4+1=5 (Пишу на доске.)
-
Какое действие в числовом выражении?
-
Как называется число 4? число 1? число 5? (1-ое слагаемое, 2-ое слагаемое,
значение суммы)
На доске:
1+4 = 5
4+1 = 5
-
У нас получились равенства или неравенства?
-
Сравните равенства. Чем они отличаются? (Поменяли местами слагаемые.)
-
Что в них общего? (Значение суммы равно 5, т.е. не изменяется.)




3)- Теперь
положите слева 2 синих круга, а справа 3 красных. Придвиньте к 2-м синим 3 красных.
-
Сколько всего кругов стало? (Стало 5.)
-
Что мы сделали с кругами? (Сложили.)
-
Какое равенство мы запишем? 2 + 3 = 5 (Один ученик пишет на доске)
-
Как называется число 2? число 3? число 5?
-
Поменяйте круги местами.
-
Придвиньте к 3 красным 2 синих круга.
-
Сколько всего кругов стало? (5)
-
Что мы сделали с кругами?
-
Какое равенство мы запишем? 3 + 2 = 5 (Другой ученик пишет на доске.)
-
Как называется число 3? число 2? число 5?
На доске:
1+4 = 5 2+3=5
4+1 = 5 3+2=5
-
Сравните равенства. Чем они отличаются? (Поменяли местами слагаемые)
-
Что в них общего? (Значение суммы не изменилось)
2.
Вывод.
-
Какой же вывод мы можем с вами сделать? Что сделали со слагаемыми и что
произошло при этом со значением суммы?
Если
слагаемые переставить местами, значение суммы не изменится.
-
Это и есть, ребята, новый для вас закон математики. Какие вы молодцы, сами
смогли открыть такой сложный закон. Этот закон ещё называют свойством.
-
Надо
дать этому закону, свойству название. Для этого вспомним, какие действия
выполняли.
-
Что делали с кругами, со слагаемыми в числовых выражениях? (Переставляли,
передвигали, перемещали, меняли местами …)
-
Как
же будет называться свойство? (Переместительное свойство сложения.)
-
Мы с вами сделали математическое открытие, что от перестановки слагаемых
значение суммы не изменяется.
3.
Чтение правила в учебнике.
-
Откройте учебник по закладкам на стр. 85. Прочитаем правило в голубой рамочке.
(Читает
1 ученик)
-
От перестановки слагаемых значение суммы не меняется. (Повторить хором)
-
После такого великого открытия нам надо передохнуть.
4.
Физминутка.
На
внимание: действия с руками.
VI.
Закрепление изученного материала
1.
Работа по учебнику. Стр. 84 № 187

-
Что видим на картинках? ( Фишки домино)
-
Посмотрите внимательно на первую картинку.
-
Сколько точек на левой фишке? (2)
-
Сколько точек на правой фишке? (3)
-
Что сделали с точками этих фишек? (Точки сложили, соединили в одну фишку.)
-
Какие равенства можем записать? (По 1 человеку у доски записывают)
2+3=5
2+4=7 1+5=6
3+2=5
4+2=7 5+1=6
(Дети
записывают в тетрадях.)
2.
Гимнастика для пальцев.
3.
Работа с числовым лучом. №188, стр.84 - Поработаем с
числовым лучом.
На
доске:
-
Какие равенства можно составить?
-
Кто понял? (От точки 2 делаю 5 шагов вперёд, останавливаюсь на 7. Значит к 2 +
5 = 7)
-
Запишем в тетрадь.
-
Посмотрите на эти равенства.
-
В чем мы снова убедились? Какое свойство сложения применили? (От перестановки
слагаемых значение суммы не изменяется)
VII. Итог
урока
Рефлексия.
-
Урок наш подходит к концу.
-
Что нового узнали на уроке? С каким свойством математики мы познакомились? Для
чего мы этот закон, свойство изучили? Ребята, кому из вас было легко выполнять
задания на уроке? А кто испытывал трудности?
-
Перед вами лежат смайлики радостные и грустные. Если вы считаете, что на уроке
вы справились со всеми заданиями, поняли тему и у вас хорошее настроение,
поднимите смайлик с улыбкой. Если вы работали на уроке не в полную силу, не
справились с некоторыми заданиями и у вас грустное настроение, поднимите грустный
смайлик.