Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Математика КонспектыМетодическая разработка урока математики по теме: "Четные и нечетные числа" 2 класс.

Методическая разработка урока математики по теме: "Четные и нечетные числа" 2 класс.

библиотека
материалов

Методическая разработка открытого урока математики. 2 класс.


Тема урока: «Чётные и нечётные числа». (Урок введения нового знания).


Автор: Гурьянова Елена Владимировна


Место работы: ГБОУ СОШ №692 Калининского района Санкт-Петербурга


Должность: учитель начальных классов


Квалификационная категория: 1


Сведения о программе: образовательная программа «Школа 2100»


Цели урока:

Образовательная:

  • познакомиться с понятием чётности — нечётности;

  • продолжить работу с простыми задачами на умножение, основываясь на знании смысла действия умножения и таблицы умножения числа 2;

  • решать простые задачи на деление, основываясь на знании взаимосвязи между действиями умножения и деления;

  • продолжить учить таблицу умножения числа 2 и соответствующие ей случаи деления;

Развивающая:

  • развитие интеллектуальных и коммуникативных общеучебных умений, умения сотрудничать при работе в паре;

  • развитие умения решать комбинаторные задачи на перестановку;


Воспитательная:

  • воспитание доброжелательности, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.



Использованные технологии:


  • Проблемно-диалогическая.

  • ИКТ-технология.

  • Технология работы в парах.



Оборудование:


  • интерактивная доска, проектор;

  • слайды, подготовленные для работы на интерактивной доске;

  • набор «Учись считать»

  • карточки с числами

  • два парусника, выполненные из геометрических фигур





Организационный момент.

1. Проверка знания таблицы умножения и деления на 2. Соревнование «Кто быстрее?» На доске карточки с числовыми ответами, выходят 2 ученика, учитель и учащиеся класса задают примеры на изученные табличные случаи. Побеждает тот ученик, который снял с доски наибольшее количество карточек.

2 1 18 20 2 14 4 8

14 6 10 2 12 16 1 16

18 4 6 24 13 15 20


2. Внимание! Задание на смекалку: найти закономерность (части парусника прикреплены к доске магнитами). Посмотрите внимательно на первый парусник, какие действия выполнили с числами, чтобы получить 6. Такие же действия выполните с числами второго парусника и назовите неизвестное число.

Кто нашел неизвестное число?

Проверка.

(7 + 5) : 2 = 6, значит (17 + 3) : 2 = 10

Неизвестное число равно 10.



hello_html_4a162660.gifhello_html_4a162660.gif

hello_html_m20dd08c9.gif

hello_html_1c1fc475.gifhello_html_m3d26b2ab.gifhello_html_m25a5030.gif

hello_html_m60f746a0.gif









hello_html_m38f59293.gifhello_html_c60c51d.gif



Ребята, на паруснике приготовлены для вас задания. Снимаешь деталь и читаешь классу задание. Класс записывает решение в тетрадь, а ученик у доски выбирает правильное решение и обводит его маркером. (Ответы приготовлены на слайде интерактивной доски).

1) 18 попугаев рассадили поровну в 3 клетки. Сколько попугаев в одной клетке? 18 * 3

18 + 3

18 : 3

18 + 18 + 18

2) Карлсон съел 6 двухлитровых банок варенья. Сколько л варенья съел Карлсон?

2 * 6

6 * 2

2 + 6

2 +2+2+2+2+2

3) Кролик пригласил в гости Винни-Пуха и Пятачка, испек для них ватрушки, которые положил на 3 блюда по 4 ватрушки на каждое. Сколько ватрушек испек Кролик?

3 * 4

3+3+3+3

4+4+4

4 * 3

4) Назовите лишнее слово: носок, чулок, шапка, варежка, перчатка. Почему так считаете? (шапка, так как остальные предметы используются по два).


Познавательные УУД

Развиваем умения:

  • самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

  • составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

  • строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схем;

  • анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.


Коммуникативные УУД

Развиваем умения

  • работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом)

  • вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

  • активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

  • ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

  • ясно формулировать ответы на вопросы учителя и других учащихся;

  • участвовать в обсуждениях, работая в паре;

  • ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

  • не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

  • работать консультантом и помощником для других ребят;

  • работать с консультантами и помощниками в своей группе.

Сообщение нового знания

1. А все ли предметы можно разложить по 2?

Давайте проверим.

Работа с учебником с.66

Задание №1.

Как разложить варежки по 2 (парами)?

Вывод: надо разложить варежки парами в соответствии с их цветом. Заменим варежки кружками.

Практическая работа.

Сколько кругов вы возьмете? (7)

Разложите их парами. Сделайте вывод.

(7 по 2 кружка не делится, остается 1 кружок)

2. Задание №2.

Разложи:

а) по два 6 красных кружков; 9 синих кружков; 10 зеленых;

б) на две равные части 3 красных кружка; 4 синих кружка; 5 зеленых кружков.

Практическая работа.

Учащиеся работают с набором «Учись считать» и раскладывают кружки самостоятельно. Два ученика работают на слайде интерактивной доски:

1 ученик объединяет кружки парами:


hello_html_m61fe6193.gifhello_html_m61fe6193.gifhello_html_m647934b.gifhello_html_m647934b.gifhello_html_m61fe6193.gifhello_html_m61fe6193.gif


hello_html_mebad193.gifhello_html_m52ba5ba8.gifhello_html_18b4859b.gif



hello_html_mfaa2e72.gifhello_html_mfaa2e72.gifhello_html_mfaa2e72.gifhello_html_mfaa2e72.gifhello_html_mfaa2e72.gif

hello_html_mfaa2e72.gifhello_html_mfaa2e72.gifhello_html_mfaa2e72.gifhello_html_mfaa2e72.gif


2 ученик разбивает кружки на две равные части цветным маркером на интерактивной доске. Учащиеся объясняют, как делили кружки по два и на 2 равные части и делают вывод.

Ребята, оцените выполнение задания. Согласны ли вы с выводом?


3. Работа с текстом учебника со знаком ?

Какие кружки удалось разложить парами? Какие не удалось? Почему?

Из набора «Учись считать» выложите на парте карточки с числами:

1 вар: которые можно разделить на 2;

2 вар: которые нельзя разделить на 2.

6 4 10 9 3 5 7

Как называются эти числа?

4. Работа с текстом учебника с !

Ребята, а где в жизни мы встречаемся с четными и нечетными числами?

Поможет ли знание четных и нечетных чисел быстро выполнять умножение и деление?



Регулятивные УУД

Развиваем умения

  • принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

  • принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

  • выполнять работу в соответствии с заданным планом;

  • участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.



Личностные УУД

  • понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

  • быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

  • не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки — обязательная часть решения любой задачи.

Формулирование темы и целей урока

Чему будем сегодня учиться? Запись темы на доске:

«Чётные и нечётные числа».



Первичное закрепление (применяем новые знания)

1) Задание №3 вынесено на интерактивную доску.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.

Подчеркни синим маркером чётные числа, зеленым — нечётные.

Что ты заметил?

Вывод: четные и нечетные числа в числовом ряду чередуются.

2) Задание №4.

а) Умножь на 2 все четные числа в ряду от 1 до 10. Какие получились числа — четные или нечетные?

б) Умножь на 2 все нечетные числа в ряду от 1 до 10. Какие получились числа?

Запись в тетрадь:

а) 2 4 6 8 10 б) 1 3 5 7 9

4 8 12 16 20 2 6 10 14 18

Сделайте вывод, какое число, четное или нечетное, получается при умножении любого числа на 2?

Вывод: при умножении любого числа на 2 получается чётное число.

Физкультминутка.


3) Задание №5. Сделай рисунки и реши задачи.

Самостоятельная работа учащихся в парах по плану:

  • прочитай задание

  • разъясните задание друг другу

  • выполните рисунок

  • запишите решение

  • выполните взаимопроверку

  • презентация результата

Верно ли выполнили задание? Сравните решения этих задач. Почему так получилось? Придумайте и решите похожие задачи.



Систематизация и повторение

Самостоятельная работа. Вставь вместо «*» знаки умножения или деления.

8 * 2 = 4 7 * 2 = 14

6 * 2 = 12 18 * 9 = 2

2 * 5 = 10 16 * 8 = 2

4 * 2 = 2 3 * 2 = 6

Взаимопроверка.

Физкультминутка.

Фронтальная работа.

Задание №9 стр. 67.

Комбинаторная задача на перестановку четырех элементов.

Сколько различных чётных двузначных чисел можно написать с помощью цифр 1, 3, 2, 0, если:

а) цифры в числе не повторяются;

б) цифры в числе могут повторяться.

Сначала выполняем задание (б), затем задание (а).

Назовите все возможные двузначные числа, когда цифры в числе повторяются (11, 33, 22) и выберите только четные. (22)

Задание а. Записываем двузначные числа, когда цифры в числе не повторяются (фиксируется первая цифра, а вторые меняются), при этом двузначные числа должны быть четными. (10, 12, 20, 30, 32).



Итог урока.

Рефлексия

деятельности.

С чем познакомились на уроке?

Какое задание понравилось больше всего?

Какое задание захотелось выполнить ещё раз?

Посмотрите на изображение на желтом фоне внизу страницы.

Может ли Вова разложить обувь парами? Почему?

Молодцы! Особенно хочу отметить работу следующих учащихся...


Предполагаемая домашняя работа

Рассказать родителям о чётных и нечётных числах, узнать где ещё используются эти числа.

Стр.67 №7 (любые два уравнения), №8.








Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики