- 06.10.2020
- 229
- 0
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА МАТЕМАТИКИ ПО ТЕМЕ
«ФИЗИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ПРОИЗВОДНОЙ»
Преподаватель математики
ГККП «Рубежинский колледж»
Калинина В.Н.
Учебный предмет «математика» входит в состав общеобразовательных дисциплин ГОСО РК.
Математика является фундаментальной общеобразовательной дисциплиной со сложившимся устойчивым содержанием и общими требованиями к подготовке обучающихся. В учреждениях ТиПО выбор целей смещается в практическом направлении, предусматривающем усиление и расширение прикладного характера изучения математики; преимущественной ориентации на алгоритмический стиль познавательной деятельности.
В конце семнадцатого века великий английский ученый Исаак Ньютон открыл общий способ описания связи между путем и скоростью движения. Основными математическими понятиями, выражающими эту связь, являются производная и скорость. Честь открытия основных законов математического анализа также принадлежит великому немецкому математику Готфриду Лейбницу. Тема «Производная» относится к разделу «Начала математического анализа» и в него входят следующие темы: производная, понятие о производной функции, её геометрический и физический смысл, уравнение касательной к графику функции, производные суммы, разности, произведения, частного, производные основных элементарных функций, применение производной к исследованию функций и построению графиков.
Обучающиеся должны уметь:
- находить производные элементарных функций;
- использовать производную для изучения свойств функций и построения графиков;
- применять производную для проведения приближенных вычислений, решать задачи прикладного характера на нахождение наибольшего и наименьшего значения.
Урок по теме «Физический смысл производной»- шестой в теме «Производная»
При проведении урока предусмотрено использование как традиционных методов обучения таких, как наглядный, словесный, практический, а также, частично-поисковый с использованием компьютерных технологий. Урок предусматривает формирование у учащихся общих умений и навыков, развитию ключевых компетенций, приоритетными из которых являются:
- готовность к разрешению проблемы – способность анализировать конкретную ситуацию, оценивать результаты своей деятельности;
- технологическая - готовность к пониманию инструкции и алгоритма деятельности;
- информационная – способность использовать компьютерные технологии для обработки и передачи информации;
- коммуникативные – совместная деятельность при решении задач с учетом индивидуальных особенностей
План урока
Тема урока Физический смысл производной
Задачи урока:
Образовательные
· Сформировать у учащихся понятие «физический смысл производной»
· рассмотреть использование механического истолкования производной при решении задач, связанных с физическим смыслом,
· расширить знания учащихся о производной, ввести понятие второй производной,
· закрепить навыки вычисления производных.
Развивающие
· развитие логического мышления при установлении связи физических величин с понятием производной,
· развитие монологической речи в ходе объяснений, обоснований выполняемых действий (аргументированная математическая речь),
· развитие умений наводить справки с помощью учебника, дополнительной литературы, интернета,
· развиваем познавательный интерес к предмету.
Воспитательные
· воспитание устойчивого интереса к предмету,
· воспитание навыков коммуникативности в работе (умение слушать; признать ошибку; оказать помощь товарищу)
· воспитание таких качеств личности, как инициатива, организованность, привычка к системному труду, дисциплина, добросовестное отношение к порученному делу, самостоятельность.
Тип урока: изучение нового материала, первичное закрепление
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, практический
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, чертежные инструменты, презентации
Форма проведения урока: семинар.
К семинару учащиеся готовят вопросы:
1. О происхождении терминов “производная”, “предел” и их обозначений.
2. Физический смысл производной.
3. Применение производной в физике.
Ход урока
Организационно- психологический настрой на урок
Мотивация
“Из всех теоретических успехов знания вряд ли какой-нибудь считается столь высоким триумфом человеческого духа, как изобретение исчисления бесконечно малых во второй половине XVII века”
Ф.Энгельс.
Посмотрите на слова Ф.Энгельса. Речь идет о производной. Производная – одно из фундаментальных понятий математики. Оно возникло в 17 веке в связи с необходимостью решения ряда задач физики, механики и математики, но в первую очередь следующих задач:
–
определение скорости прямолинейного движения,
– построения касательной к кривой.
Независимо друг от друга И.Ньютон и Г.Лейбниц разработали аппарат, которым мы и пользуемся в настоящее время. Исчисление, созданное Ньютоном и Лейбницем, получило название дифференциальное исчисление. С его помощью был решен целый ряд задач теоретической механики, физики, астрономии. В частности, используя методы дифференциального исчисления, ученые предсказали возвращение кометы Галлея, что было большим триумфом науки 18 века.
Основные понятия дифференциального исчисления долгое время не были обоснованны теоретически. И только в начале 19 века французский математик О.Коши дал строгое построение дифференциального исчисления на основе понятия предела.
Вопрос к учащимся: Вспомним определения предела и производной.
XVII век. Зарождение дифференциального исчисления. Мы живем в 21 веке и сейчас используем уже известные нам обозначения. А с чего все начиналось? Каково происхождение терминов и обозначений?
Сообщение учащегося о происхождении терминов и обозначений предела и производной. “Презентация 1”.
Актуализация знаний.
К доске вызываются двое учащихся:
“Заполните таблицу” и “Найди ошибку”.
Остальные в это время по вариантам выполняют задание “Заполните “окошки”(5 мин.).
“Заполните таблицу”
:
Функции |
Производные функций |
у=х5-17/х2+28х+16 |
У/= |
у=х2/(4х-7) |
У/= |
у= |
У/=-1/х2 |
у= |
У/=14х+14 |
“Найди ошибку”:
Проверьте правильность заполнения таблицы.
Функция у |
Производная функции У/ |
3х3-27х2+15 |
9х2-54х+15 |
х3/(3-х2) |
х2(х-3)(х+3)/(3-х2)2 |
1/х+4х2 |
(8х3-1)/х2 |
100х3+35х2 |
300х2+70х |
“Заполните “окошки””:
Вариант 1
· (..........) /=х2-6х+8;
· (14/(х4-8х2+2))/=(..........);
· (..........) /=24х3+13х2+5;
· ((3-х)/8)/=(..........).
Вариант 2
· (..........) /=х3+5-6х4;
· (13х/(х-2))/=(..........);
· (..........) /=0,5х2+4х;
· (1/7 х3-24х2-х/2)/=(..........).
Учащиеся сдают листочки и проверяют ответы у доски (5-7 мин.). Перед проверкой ещё раз повторяем правила дифференцирования
Проблемная задача.
Две материальные точки движутся прямолинейно по законам
S1(t)=2,5t2-6t+1,
S2(t)=0,5t2+2t-3.
В какой момент времени скорости их равны, т.е.V1(t 0 )=V2(t 0 ), t 0 -?
“Лишь дифференциальное исчисление дает естествознанию возможность изображать математически не только состояния, но и процессы: движение”
Ф.Энгельс.
Рассмотрим физический смысл производной.
Учащиеся, которые готовили этот вопрос, защищают свои проекты (остальные слушают, делают записи в тетради, уточняют непонятные моменты).
Проекты учащихся о применении производной в физике:
· физический смысл производной,
· вторая производная (понятие) и ее физический смысл.
Презентации учащихся
Учащиеся далее решают предложенную проблемную задачу.
Закрепление и проверка уровня усвоения (по вариантам).
Вариант 1
1. В чем сущность физического смысла у/?
А.
Скорость.
Б. Ускорение.
В. Угловой коэффициент.
Г. Не знаю.
2. Точка движется по закону S(t)=2t3-3t. Чему равна скорость в момент t 0 =1с?
А.
15.
Б. 12.
В. 9.
Г. 3.
3. Зависимость пути S от времени движения выражается формулой S=gt2/2. Назовите формулу ускорения.
А.
2gt/2.
Б. 2gt.
В. gt.
Г. g.
4. Точка движется прямолинейно по закону S(t)=t3/3-2t2+3t+1. В какие моменты времени ее скорость будет равна 0?
А.
1 и 3.
Б. 1 и 4.
В. 2.
Г. 2 и 0.
5. Скорость тела определяется по формуле V(t)=5t3+t2. Чему равно ускорение тела в момент времени t 0=1с?
А.
17.
Б. 32.
В. 30.
Г. 16.
Вариант 2
1. В чем сущность физического смысла у//?
А.
Скорость.
Б. Ускорение.
В. Угловой коэффициент.
Г. Не знаю.
2.Точка движется по закону S(t)=2t3-3t. Чему равно ускорение в момент t 0 =1с?
А.
15.
Б. 12.
В. 9.
Г. 3.
3. Зависимость пути S от времени движения выражается формулой S=gt2/2. Назовите формулу скорости.
А.
2gt/2.
Б. 2gt.
В. gt.
Г. g.
4. Точка движется прямолинейно по закону S(t)=t3/3-2t2+3t+1. В какие моменты времени ее ускорение будет равна 0?
А.
1 и 3.
Б. 1 и 4.
В. 2.
Г. 2 и 0.
5. Скорость тела определяется по формуле V(t)=15t2+ 2t. Чему равно ускорение тела в момент времени t0 =1с?
А.
17.
Б. 32.
В. 30.
Г. 16.
Домашнее задание.
Итоги урока.
Настоящий материал опубликован пользователем Kалинина Вера Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалпреподаватель математики
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Айкина Надежда Валерьевна
педагог-организатор
Методическая разработка плана урока по технологи для 6 класса имеет чёткую структуру для проведения продуктивного урока. Содержит необходимые разделы урока, прилагаемый редактируемый формат позволяет внести необходимые коррективы при планировании урока.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
ГОСО РК.
Математика является фундаментальной общеобразовательной дисциплиной со сложившимся устойчивым содержанием и общими требованиями к подготовке обучающихся. В учреждениях ТиПО выбор целей смещается в практическом направлении, предусматривающем усиление и расширение прикладного характера изучения математики; преимущественной ориентации на алгоритмический стиль познавательной деятельности.
В конце семнадцатого века великий английский ученый Исаак Ньютон открыл общий способ описания связи между путем и скоростью движения. Основными математическими понятиями, выражающими эту связь, являются производная и скорость. Честь открытия основных законов математического анализа также принадлежит великому немецкому математику Готфриду Лейбницу. Тема «Производная» относится к разделу «Начала математического анализа» и в него входят следующие темы: производная, понятие о производной функции, её геометрический и физический смысл, уравнение касательной к графику функции, производные суммы, разности, произведения, частного, производные основных элементарных функций, применение производной к исследованию функций и построению графиков.
7 248 479 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 042 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
5 ч.