Технологическая карта открытого
урока математики в 4 классе по программе «Школа России»
Методический день.
Практическая часть.
Тема урока: Нахождение неизвестного множителя.
Тип урока: урок введения нового знания
Цель: познакомить
учащихся с решением уравнений способом установления связей между компонентами
действия умножения.
Педагогические задачи:
-актуализировать знания об уравнениях, связи между известными и
неизвестными компонентами равенств;
- познакомить с решением уравнений на основе знания связей между
множителями и произведением;
- закреплять умение складывать и вычитать величины, решать задачи
путем составления уравнения;
- закреплять навыки устных и письменных вычислений, умение
использовать полученные знания для решения практических задач;
- развивать адекватную самооценку и контроль; речь учащихся на основе
математических терминов;
- воспитывать бережное отношение к природе родного края;
Планируемые
результаты :
Предметные: познакомятся с решением уравнений на основе связей
между компонентами действия умножения; закрепят знания состава многозначных
чисел; устных и письменных приемов вычислений разного вида; усовершенствуют
умение решать задачи путем составления уравнения; повторят понятия простое и
сложное уравнение.
Метапредметные:
Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу,
осуществлять контроль и оценку собственных учебных действий, а также партнеров
по образовательному процессу;
Познавательные: учиться совместно с учителем формулировать
познавательную цель и задачи; ориентироваться в предложенном материале,
находить нужную информацию, самостоятельно находить способы решения проблемы и
алгоритмы деятельности, оценивать правильность решения.
Коммуникативные: продолжать развивать у учащихся умение вести диалог
с учителем, формировать умение работать в паре, находить общее решение,
аргументировать свое предложение.
Личностные: развивать положительное отношение учащихся изучению
математики, к природе родного края, развивать интерес к различным видам решения
поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний.
Основные
понятия: уравнение,
множители, произведение.
Ресурсы :
основные :учебник «Математика» 4 класс (автор М. И. Моро и др.)
рабочая тетрадь
вспомогательные : презентация к уроку Power Point
карточки
Организация
пространства: фронтальная, групповая (
в парах), индивидуальная.
Ход
урока.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые УУД
|
1. Организационный
момент
|
Приветствует детей
Мотивирует учащихся к учебной деятельности
Проверяет
готовность к уроку.
|
Отвечают на вопросы
|
Личностные УУД
Регулятивные УУД
|
2. Актуализация
опорных знаний
|
Организует
фронтальную работу
а) Назвать только
дроби, их числители и знаменатели
2, 2/3, 18,
46, 9/10, 80, 4/5
б) Найти 2/5 от
15, 3/7 от 21,
5/8 от 48, 4/6
от 60
в) Расшифровать
кличку кота, расположив дроби в порядке убывания
С И
К А Р Б
10/25 7/25
2/25 20/25 18/25 24/25
( слайды 2-4)
|
выполняют задания,
считают,
объясняют свои действия
|
Познавательные УУД
|
3. Постановка
учебной проблемы, формулирование темы урока
|
Организует
работу в парах
Работа в парах
Сравните дроби:
5/9 * 8/9
11/23* 6/23 4/13* 9/13 3/4* 3/8
Организует
выступление пар
У: Какие дроби
смогли сравнить? Как это сделали?
- Почему не смогли
сравнить последнюю пару?
- Какова тема
урока?
- Поставим цели
урока( на карточке УЗНАТЬ
РАЗВИВАТЬ
ВОСПИТЫВАТЬ
|
Сравнивают
Объясняют свои действия
Анализируют
Определяют тему,
намечают цели урока
|
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
|
4. Открытие
нового знания
|
Организует подводящий диалог
(слайд 5)
У: Какую часть
полосок закрасили?
- Запишите дроби,
назовите числитель и знаменатель каждой из них.
- Что общего у этих
дробей?
- Чем они
отличаются?
Длина каждой
полоски 16 см. Найдите длину ¼, 1/8 полоски.
- Какая из этих
долей больше? меньше?
- Как сравнить доли
с разными знаменателями?
-Найдём длину ¾,
3/8 полоски.
16:4*3= 12см
16:8*3= 6см
-Какая из этих
частей больше?
-Значит, какая
дробь больше? меньше?
-Как думаете, можно
ли сравнить эти дроби , не вычисляя?
Сформулируйте
правило сравнения дробей с разными знаменателями
- Сравним с
правилом в учебнике ( стр. 30)
|
Анализируют
вычисляют
Обобщают, формулируют правило
|
Познавательные
Регулятивные
|
5. Первичное
закрепление
|
Работа в парах
(карточки)
Сравните дроби,
проговаривая друг другу алгоритм сравнения
4/9*4/5
12/13*12/17 11/20*11/28 24/36* 24/26 5/9*5/7 7/10*7/15
|
Распределяют роли выслушивают ответы
корректируют ответ товарища, если необходимо
|
Познавательные
Коммуникативные
Личностные
|
6.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону
|
Задание №3 в
учебнике на стр. 30
Расположить дроби в
порядке возрастания:
х/15, х/9, х/34,
х/100, х/50
Проверка по образцу
(слайд 6)
Оценивание
результатов работы
|
Используя алгоритм, выполняют сам. работу
Выполняют проверку
по образцу
|
Познавательные
Регулятивные
|
7.Включение
новых знаний в систему знаний
|
Организует работу над задачей
Фронтальная работа.
Задача №6
Составление
вспомогательной модели.
Суббота - 1/3 от
половины суток } ?
часов
Воскресенье - ¾ от третьей части суток
Составляем
совместно план решения задачи
- определить время,
которое составляет половина суток;
- найти время,
проведенное в гостях в субботу
- определить время,
которое составляет треть суток
- найти время,
проведенное в гостях в воскресенье
- вычислить время ,
проведенное в гостях в выходные дни
|
Составляют вспомогательную модель
Анализируют задачу, составляют план решения
задачи
Запись решения задачи,
формулирование ответа
|
Познавательные
|
8. Итог урока.
Рефлексия
|
У: Сегодня в наши
знания добавилась еще одна деталь. Какая? О чем узнали на уроке?
Повторите алгоритм
сравнения дробей с разными знаменателями.
- Все ли мы цели
достигли?
-Назовите самое
легкое задание, самое трудное.
- Можно ли сказать,
что вы стали чуть мудрее?
|
Повторяют алгоритм сравнения дробей
Определение достижения цели урока
Оценивают свою работу на уроке
|
Регулятивные
Личностные
|
муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Школа
№ 3 имени Н. Островского г. Черемхово»
Урок математики в 4 классе
по программе «Школа России»
Методический день.
Практическая часть.
Тема урока:
Нахождение неизвестного множителя.
Учитель:
Чернышева А. Н.
Черемхово,
2014