Предпросмотр материала:
Методическая разработка
Тема: Блочный подход к построению урока английского языка
Что такое школьный урок? У него есть тема, цели, задачи, план… В вузах нам дают классическое представление о построении урока, а когда учителя приходят в школу, со временем разрабатывают свои подходы, схемы урока, чтобы он проходил эффективнее, живее и органичнее и для учителя, и для его учеников. Конечно, тема, цели и задачи остаются и для каждого урока планируются индивидуально, а творчество учителя начинает проявляться на этапе построения плана урока и это самый интересный процесс в подготовке будущего урока. И тут каждый опирается на что-то свое: один хорошо рисует и весь урок подчинен картинке, строится вокруг ее интерпретации, другой применяет принцип логики и его урок стремителен и точен, третий… Можно много найти приемов, которыми пользуются учителя, и все они будут работать на благо передачи знаний.
В своей практике я часто применяю блок-схемы, опорные конспекты внутри урока, при изучении грамматического материала. Недавно открыла для себя еще один метод – блочный урок, когда весь урок четко делится на блоки, содержание которых передает схема, которая заранее распечатывается и раздается ученикам в начале урока. Учащиеся следят вместе с учителем, над каким материалом они работают, что важно, что нужно запомнить, выделить, подчеркнуть. В блок-схеме видна и логика изучения материала, которую легко будет восстановить дома, при повторении, закреплении пройденного.
Давайте рассмотрим блоки урока английского языка в 6 классе по учебнику Spotlight (Английский в фокусе), как они могут быть использованы в рамках урока передачи новых знаний.


Рис.1
Тема урока: My country (Моя страна).
Цели урока:
Образовательные: знать суффиксы для образования названий национальностей от названия стран; знать направления света.
Развивающие: учиться ориентироваться по карте, находить столицы, крупные города; учиться работать со схемами и иллюстрациями в учебнике
Воспитательная: с уважением относиться к истории изучаемых стран, их государственным символам
Задачи урока:
1. Научиться образовывать название национальности от названия страны
2. Уметь выделять нужный лексический материал в тексте
3. Научиться искать столицы, страны, крупные города на карте
4. Учиться работать с текстом для заполнения схемы
5. Знать историю флага Великобритании
6. Уметь построить план краткого сообщения о стране
План урока:
1. Оргмомент. Ребята готовы к уроку. Приветствие учителя.
2. Смотрим страницы 10 – 11 учебника. (рис.1)
3. Ребята получают блок-схему урока. (рис.2)
![]() |
Рис.2
4. Разбираем блок 1. Страны и национальности. Прослушиваем аудиозапись, соединяем линиями страну и национальность, как показано в учебнике. Выделяем суффиксы со значением национальности цветом.
5. Опрос, направленный на закрепление материала по упражнению 1, стр. 1 учебника: What nationality are you? Ребята выбирают себе национальность и озвучивают. Дополнительно нужно сказать и страну, отвечая на вопрос учителя «Where are you from?»
6. Переходим к Упр. 2, стр. 10. Узнаем, знают ли ребята стороны света? Отвечают по-русски. Следующий вопрос, знакомы ли им сокращения S, N, W, E? Отвечают, что знакомы, расшифровывают. Смотрим на блок 2 нашей схемы, разбираем наличие артикля, предлога in со сторонами света. Выделяем нужное маркером.
7. Работаем с текстом упражнения 3, стр. 10. Ученики читают текст, затем слушают, переводят вслух. Выделенные слова переводят, записывают значение на листе со схемой урока.
8. После прочтения текста обращаем внимание ребят на карту Чили. Находим указанные в тексте географические объекты.
9. Переходим к карте на стр. 11 учебника. Учащиеся уже готовы к восприятию карты, видят основные обозначения, могут найти столицы, видят границы государств. Перечисляем страны, входящие в состав Великобритании, называем столицы.
10. Выполняем упр.2, стр. 11. Читаем текст вслух и сразу переводим. Выделяем главное и заполняем схему блока 3. Затем проверяем.
11. Предлагаем ребятам вспомнить историю флага Великобритании (презентация для 2 класса), смотрим картинку в учебнике, даем перевод слов в схеме в тетради. Отвечают на вопрос учителя: «Why is the flag named The Union Jack?»
12. Подводим итоги урока. Учащиеся отвечают на вопросы: Какие национальности и страны вы запомнили? Назовите столицу Англии, Великобритании. Какие стороны света существуют, назовите по-английски.
13. Записываем домашнее задание: учить слова урока, Упр. 2, стр. 11 (b)
Итак, урок завершен, у ребят осталась в тетради схема, которая позволит легко восстановить все, что они слышали и видели на уроке.
Дальнейшая работа с блок-схемой идет уже дома: учащиеся повторяют и выучивают слова, понятия с урока и приходят готовыми.
Преимущества такого подхода к уроку очевидны: меньше тратится времени на записывание слов, ученики успевают и почитать, и выполнить упражнения, и ответить на вопросы учителя; кроме того, остается вся важная информация в тетради и в памяти.
В своей работе я использую не только блок-схемы из четырех блоков, но и их трех, двух. Иногда блоков набирается пять, шесть, в зависимости от задач урока.
Материал знакомит учителей с методом Блок-схемы в организации урока. Метод позволяет экономить время урока и помогает дать максимум информации, которая остается в памяти учеников, легко восстанавливается при одном взгляде на схему. Помогает ученикам готовиться к уроку, повторять важный материал, слова.
Полезно для молодых учителей и учителей с опытом.
Материал знакомит учителей с методом Блок-схемы в организации урока. Метод позволяет экономить время урока и помогает дать максимум информации, которая остается в памяти учеников, легко восстанавливается при одном взгляде на схему. Помогает ученикам готовиться к уроку, повторять важный материал, слова.
Полезно для молодых учителей и учителей с опытом.
Профессия: Учитель географии
Профессия: Педагог в сфере географического образования
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям
Учебник: «Технология», Казакевич В.М., Пичугина Г.В., Семенова Г.Ю. и др./под ред. Казакевича В.М.
Тема: Глава 3. Технология