Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыМетодическая разработка урока МХК в 11 классе "Язык искусства"

Методическая разработка урока МХК в 11 классе "Язык искусства"

Скачать материал

11 класс  МХК  1 четверть .     1 урок.

«Язык в культуре и искусстве»

Эпиграфы:

1) Евангелие от Иоанна:

                 « Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и слово было Бог»

 

2)    Древнегреческая пословица:

      «У того, кто не знает, куда плыть, никогда не будет попутного ветра!»

                     

 

3) Стихотворение нашей современницы, журналистки, телеведущей 

        Натальи Черных на фоне музыки  Иоганна Себастьяна Баха

       ( «Хоральная прелюдия фа минор»).

 

Когда я слышу – я пишу.

И звуки, в буквы выливаясь,

Ложатся в ряд, в слова и строчки,

Лаская музыкой пространство…

 

Когда я слышу – я пою.

И ноты, посланные в небо,

На души нежные нисходят,

Им облегчая путь в ночи…

 

Когда я в радости  - пишу:

Ведь радость открывает двери

Тех кладовых, что жизнь спасают

В минуты боли и беды.

 

Когда я в горе - я пишу,

И боль в душе напоминает,

Что свет опять сменится тьмою

И вечной в мире нет любви.

 

Лишь вечен Бог. А звук,  а цвет?

Вначале, верно, было слово,

Он им Вселенную создал.

Но обернул её покровом звука, цвета…

 

                   Изобразительное искусство относится к числу важнейших и увлекательнейших видов художественного творчества. Через увлечение им, в процессе своего развития проходит каждый человек.

               Однако  часто это увлечение ограничивается детским возрастом, поскольку последующая ступень восприятия или  создания произведения искусства  связана с преодолением многих трудностей:

1)      формирования навыка осознанного восприятия и понимания  мира искусства, а не только начальных навыков изобразительной деятельности.

2)     развитое визуальное мышление,

3)     интеллект,

4)     художественно-эстетический опыт,

5)     самообразование и самосовершенствование человека в художественной деятельности.

 Постижение яркого, а порой и пёстрого мира изобразительного искусства должно представлять собой осмысленный процесс, который следует начинать с основ жанрово-видовой и языковой специфики.

        Усваивая её, мы учимся «читать», то есть постигать средства, с помощью которых художник воплощает своё произведение и смыслы изобразительных текстов. Благодаря этому, через осознанное восприятие деталей, фрагментов, цветового решения, композиции   мы постигаем  окружающий нас мир, воспринимая и ощущая непрерывность художественного развития, традиции и новаторство.

    Произведения искусства, рождённые в разные эпохи, независимо от вида и жанра (музыка, литература, кино, изобразительное искусство, театр, шоу) выстраивают  «Мосты над миром»  - мосты духа и величия Человека -творца, Художника,   над суетным и подчас пошлым, меркантильным и агрессивным миром. Причём даже в век развития информационных технологий, когда очевиден всё больший интерес к изобразительному искусству (даже терминология ИКТ – «иконка», «картинка»), когда, казалось бы,  музыка сопровождает почти все сферы нашей жизни, палитра жанров, стилей, произведений настолько пестра, так   ярко выражено потребительское отношение к искусству, что иногда оно действительно отдаёт пошлостью, уродуя настоящий художественный вкус.   

       Печально, но в  «Год культуры»  уходят из обязательных образовательных предметов уроки МХК, сокращаются часы литературы, как будто нарочно выдавливается гуманистическая составляющая образования и воспитания.

       А ведь искусство – это радость познания и творчества,  передача опыта от поколения к поколению, воспитание ума и сердца, чести и уважения, человечности и гуманизма.

             Даже в наше «безумное» и для многих жителей Земли  страшное время есть отдельные произведения искусства, которые  заставляют  чувствующего человека остановиться и задуматься,  прислушаться к своим чувствам, мыслям, поражённого скрытыми смыслами, загадками  и нераскрытыми тайнами созданного  визуального, тактильного (при индивидуальном  исполнении  музыки или создании копии с шедевра изобразительного искусства и архитектуры),  либо музыкального  художественного образа.

Константин Бальмонт сказал:

« В каждой мимолётности вижу я миры»…

Наверное, таким должен быть девиз каждого нравственного творческого человека.

  Желание постигнуть  глубину воздействия на душу человека произведения искусства и заставляет нас иметь устойчивую потребность в общении с прекрасным. Даже при внешнем «лицедействе», выраженном в хамском отношении к искусству, рождённым и определяемым неуважением к настоящему Искусству с большой буквы политикой государства, каждый из нас, людей  (если он, конечно Человек)  имеет в багаже ряд любимых творений. Именно в соприкосновении с ними, один на один с собой, он переживает «катарсис» - очищение души через сострадание ( термин, рождённый ещё в Древней Греции).

  

Великий русский композитор Михаил Иванович Глинка  сказал:

« Музыку создаёт народ, а мы, художники её аранжируем».

 Аранжировка – обработка, инструментовка, художественно оформление мелодии, темы, рождённой подчас и не самим композитором.

 

                             Слушание музыки с презентацией.

Сейчас мы послушаем русскую народную песню « Девка по саду ходила»

в обработке  (аранжировке)  всем известного композитора Игоря Крутого.

Послушайте музыку и постарайтесь определить для себя,

- что связывает тему, рождённую приблизительно в 17 веке в русской деревне  и стиль современного популярного искусства (21 века)?

- Что необычного вы услышали, что понравилось или не понравилось? Что затронуло вашу душу и почему? Гармонично ли звучал аккомпанемент на фортепиано , ударных и инструментах синтетического звучания?)

  Визуальные образы дополнят     восприятие музыки.

(Презентация, подготовленная учителем.  Кадры на тему   «Русский хоровод».)

 

После слушания музыки - интерактивная беседа с детьми. Обсуждение музыкального фрагмента и ответы на вопросы.

Обобщение учителем ответов детей (Музыкальное произведение очень гармонично. Современный композитор вжился в красоту образа песни и очень аккуратно и  мастерски аранжировал данную музыку).

 

А теперь мы услышим другую музыку, созданную чешским композитором Карлом Орфом в 50-е годы XX века. Музыка этого произведения вам хорошо известна.

 1 часть  - Хор «О, фортуна» кантаты « Кармина Бурана» ( Красный буран) на стихи средневековых поэтов Западной Европы ( Западно-европейское средневековье – IX XI века нашей эры). Текст кантаты – на латинском языке, так как многие монастыри были в те далёкие времена центром просвещения, подобным университетам (кстати, одним из самых Древних университетов в мире находился в столице чехи – Праге). Именно поэтому монахи и послушники изучали латынь (службы – литургии («действа»)  шли на латыни в католицизме и протестантстве), они же и были авторами стихов и песнопений.   Их имена нам неизвестны, потому что  в эпоху средних веков «Богу было ведомо, кому дан талант» (именно поэтому не   подписывались на Руси иконы и неизвестны нам архитекторы дивных храмов как на Руси, так и в Европе).

     А смысл стихов  таков:  

«Есть выражение «Колесо Фортуны».  Фортуна – судьба, и у всех она – разная. Некоторые с самых низов вдруг поднимаются к вершинам, иные   - падают вниз, раздавленные и униженные, а колесо мчится и мчится по жизни и каково положение каждого человека  на  Колесе Фортуны  - нам неизвестно...»

Слушание музыки.  Перед ним – вопросы к классу:

 - Знакома ли вам эта музыка?

 - Понравилась ли вам она?

 - Какие чувства и мысли навевает она?(Постарайтесь выразить словами образный строй ваших мыслей).

 - Почему музыка так контрастна? (Почему будет такой резкий переход от очень яркой, сильной динамики звука, похожей на крик в начале произведения, исполняемой  всем хором и оркестром (tutti)     к тихой, напряжённой, прерывистого дыхания  теме, рождающей у нас чувство страха?).  Как музыкальный образ связан с содержанием текста хора?

- С какими событиями сегодняшнего дня рождается ассоциация у слушателей при прослушивании музыкального произведения?

Ответы и размышления  детей. Обобщение ответов детей учителем:

 

Произведение реально передаёт крик, выражающий общий ужас, и прерывистый, страшный речитатив людей, не  знающих своего будущего.

Музыка рождает ассоциацию с ужасом войны - современными событиями в Украине,  Сирии, Ливии, Ираке, где  идут военные действия, убивают журналистов, пытают пленных,  и ежеминутный страх быть убитым, покалеченным или потерять близких просто витает в воздухе. Сюда можно добавить и пугающий весь мир призрак «Лихорадки Эбола», способной стать пандемией и погубить пол-человечества.

 

-  Почему музыкальное произведение, созданное в 20 веке чешским композитором на стихи немецких, чешских, нидерландских поэтов понятны нам, людям21 века, живущим в России?

 

Ответы детей. Обобщение ответов детей учителем:

 Можно смело утверждать:

« Язык искусства не требует перевода».

 

Искусство - художественное творчество  -   воспринимается человеком  душой.  Это и называется эмоциональным откликом – в психологии это   термин   «Эмпатия»,  то есть   чувством сопереживания. Эмоции есть у всех наций, как и умение мыслить.

Каков же вывод урока?  Ответы детей.

Обобщение ответов детей учителем:

Человек, понимающий искусство и ощущающий себя космополитом  - гражданином мира, не станет убивать жителей своей страны, стрелять в ребёнка, насиловать беззащитных девочек, девушек и женщин, пощадит старика, окажет помощь больному.

 

 

           Жизнь без искусства – уродство, и надо понимать, что без поэзии, живописи, литературы, музыки, театра, масс-медиа и телевидения мы потеряем всё человеческое. 

Искусство – это тайна творчества,  любовь, гуманизм, радость и Свет мира, а на любви – весь мир держится. Очень хочется верить в лучшее и надеяться, что искусство вновь займёт достойное место  и раскинет свои «Мосты над миром». Ведь само  искусство – это радуга любви, это огромный и прекрасный   мир, а мир – залог выживания человечества!

   

 

 

Закончить урок хочется стихотворением Натальи Черных

а фоне звучания музыки Карла Орфа – хора « О , Фортуна»

из кантаты « Кармина Бурана»

«Не спрашивайте, кто в том виноват?»

( текст на следующей странице)

 

 

 

 

 

Наталья Черных:

 

Не спрашивайте, кто в том виноват?

Мы виноваты все. Своим молчаньем,

Своим терпеньем и непониманьем

Того, кто посылал туда солдат.

     

Не спрашивайте – не ответят вам.

Как зло взрастили из беды и страха,

И сами свои головы на плахи

Мы бросили – и слышим: « Аз   воздам!»

 

     Не спрашивайте, можно ль изменить?

     Меняйте! Но оставьте лишь надежду

     На то, что жить опять должны как прежде.

     Нет, не должны! И некого винить

 

     За то, что как в тумане день грядущий,

     За то, что спали и молчали столько лет.

     Дорогу одолеет лишь идущий,

     И лишь ему Господь являет свет.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока МХК в 11 классе "Язык искусства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 1202
    • DOCX 28.1 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барышникова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10179
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 545 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 385 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе