Инфоурок Иностранные языки КонспектыМетодическая разработка урока "Movies"

Методическая разработка урока "Movies"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

План открытого урока

по дисциплине «Иностранный (английский) язык»

по теме « Movies »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 -2017 учебный год

 

 

 

 

 

Технологическая карта учебного занятия

Преподаватель

Михеркина Татьяна Алексеевна

Дата

12 ноября 2016 г.

Группа

16-ФО-120

Дисциплина

Иностранный (английский) язык

Тема урока

Movies

Тип урока

Комбинированный

Форма организации обучения

урок

Цели урока:

 

Дидактическая:

систематизация знаний и умений использования лексико-грамматического материала по теме «Movies»; обучить переносу знаний в новую ситуацию.

Задачи:

активизировать лексический минимум по теме;

продемонстрировать правильное произношение, чтение и перевод лексических единиц по изучаемой теме;

развитие аудитивных навыков

совершенствование навыков диалогической и монологической  речи.

Развивающая:

формирование компонентов коммуникативной, лингвистической, социальной и информационной компетенций у студентов;

формирование навыков познавательного и творческого мышления;

Задачи:

развитие способности к самостоятельному  размышлению над поставленными вопросами, поиску ответов на них и к аргументации своего мнения, способности четко и обоснованно выражать свои мысли, давать ответы на поставленные вопросы;

формирование готовности к взаимодействию, освоению новых способов деятельности, умение работать в паре

развитие способности работать с телекоммуникационными источниками информации, способности осознанно воспринимать информацию, слушать, выделять главное в речи;

Воспитательная:

воспитание личностных качеств обучающихся

Задачи:

воспитание добросовестности, активности, коммуникабельности при выполнении заданий;

развитие способности участвовать в совместном принятии решений

повышение мотивации и познавательного интереса к изучаемому материалу и процессу учебной деятельности

Методы обучения

иллюстративно-информационный, игровой, частично-поисковый, эвристический.

Формы обучения

Фронтальная, парная, индивидуальная.

Средства обучения:

ПК, мультимедийный проектор, аудиозапись, раздаточный дидактический материал

Методы контроля

Фронтальный опрос, взаимоконтроль.

Междисциплинарные связи

общеобразовательные предметы

Внутридисциплинарные связи

Морфология, лексикография, грамматика

Студент должен знать:

лексический минимум по указанной теме, порядок слов в утвердительном и вопросительном предложении, правила написания отзыва на фильм, грамматический материал необходимый для составления высказываний и вопросов.

Студент должен уметь:

правильно строить высказывания с учетом порядка слов в предложении и временных форм глагола, воспринимать и понимать иноязычную речь на слух, переводить предложения, строить диалоги, высказывать свое мнение  в рамках изучаемой темы.

Формируемые компетенции:

Информационная, коммуникативная, лингвистическая, компетенция социального взаимодействия, саморазвития и самообразования.


Содержание и структура урока

Время (мин.)

Действия

Методы обучения, контроля

Форма обучения

Развиваемые компоненты ключевых компетенций

преподавателя

обучающихся

    I.    

Организационный момент.

1…2

Приветствует студентов. Проверяет присутствующих и готовность группы к уроку.

Приветствуют преподавателя, отвечают на вопросы,

 

 

 

   II.   

Введение в тему урока. Сообщение темы и постановка целей урока

2…3

Создает  атмосферу иноязычного общения. Вводит учащихся в речевую ситуацию, подводит студентов к теме урока, задавая наводящие вопросы,  ставит цели и задачи урока,доводит до студентов требования к знаниям и умениям. Организует студентов на восприятие информации и выполнение заданий

отвечают на поставленные вопросы, формулируют тему урока

Информационный.

фронтальная

способности четко и обоснованно выражать свои мысли, давать ответы на поставленные вопросы, развитие активности и инициативности, осознание важности изучения данной темы, формирование познавательного интереса к обучению

 III.  

Активизация изученного. Работа по теме урока.

 

Активизация лексического минимума по теме

5…8

1) Предлагает студентам активизировать  лексический  минимум по теме. Читает слова необходимые для поддержания разговора по изучаемой теме.

 

Читают хором за преподавателем, затем один студент читает и переводит, остальные анализируют ответ.

Репродуктивный, информационный

фронтальная

самооценка и контроль языковых компетенций

IV.

Обобщение и систематизация знаний

4.1

Выполнение лексико-грамматических упражнений на закрепление изученного материала. Совершенствование навыков чтения и перевода

 

1) Предлагает выполнить упражнения закрытого типа соотнесение (matching)

2) Предлагает выполнить упражнения открытого типа

Выполняют упражнения

Частично-поисковый,

фронтальная, индивидуальная

умение видеть связи между понятиями

4.2

просмотр видео сюжета и ответы на вопросы преподавателя

 

1) Предлагает студентам посмотреть видеозапись  и ответить на следующие вопросы:

 

дают аргументированные ответы на поставленные вопросы

эвристический

фронтальная, индивидуальная

способность к самостоятельному размышлению над поставленными вопросами, поиску ответов на них и к аргументации своего мнения, способности четко и обоснованно выражать свои мысли, давать ответы на поставленные вопросы, развитие активности и инициативности

4.3

Развитие аудитивных навыков

 

1) Организует студентов на восприятие иноязычной речи. Выдает задание, проводит инструктаж по выполнению заданий.

прослушивают запись, выполняют предложенные задания

информационный, самостоятельная работа

фронтальная, индивидуальная

способность работать с телекоммуникационными источниками информации, способность осознанно воспринимать информацию, слушать, выделять главное в речи, способность четко формулировать свои мысли и давать ответы на поставленные вопросы

V.

Развитие диалогической речи. Автоматизация лексических навыков говорения.

 

Составление диалогов по предложенной схеме; разыгрывание диалогов.

15…18

 1) Организует работу в парах. предлагает составить и разыграть диалог-приглашение в кино или диалог, который мог бы произойти после просмотра фильма

работают в парах, составляют диалоги по предложенным схемам

самостоятельная работа в парах, взаимоконтроль, самоконтроль.

эвристический

парная

развитие коммуникативных качеств и навыков взаимодействия; способность осознанно воспринимать информацию, выделять главное четко и обоснованно выражать свои мысли, давать ответы на поставленные вопросы, развитие активности и инициативности

VI.

Развитие монологической речи. Автоматизация лексических навыков говорения.

6.1

игра

 

1…2

Организует физическую разгрузку и психологическую разгрузку

выполняют физические упражнения и повторяют материал в непринужденной обстановке.

 

фронтальная

умение физически и психологически расслабляться

6.2

Физкультпауза. Игра с мячом.

 

1…2

Организует физическую разгрузку и психологическую разгрузку

выполняют физические упражнения и повторяют материал в непринужденной обстановке.

 

фронтальная

умение физически и психологически расслабляться

6.3

Автоматизация лексических навыков говорения. Проверка домашнего задания

5…10

Организует проверку домашнего задания

выступают с короткими докладами, подготовленными дома

эврестический

индивидуальная

способность осознанно воспринимать информацию; способность слушать и анализировать информацию.

VII.

 

Домашнее задание.

2

Выдает домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению

слушают, осмысливают, записывают домашнее задание.

информационный

фронтальная

способность слушать и выделять главное

VIII

Рефлексия

 

Предлагает студентам оценить их работу на уроке.

 

слушают и отвечают на вопросы, рефлексируют

эвристическая беседа

фронтальная, индивидуальная

способность четко выражать свои мысли, способность давать самооценку своей деятельности

IX.

Подведение итогов занятия.

 

1…2

Дает анализ и оценку успешности достижений целей урока, намечает перспективы дальнейших действий

слушают и анализируют слова преподавателя

информационный

фронтальная.

способность слушать и анализировать информацию.


Ход занятия.

                            I.            Организационный момент.

Преподаватель приветствует студентов, проверяет отсутствующих на уроке.

Teacher: - Good morning. I’m glad to see you.

 

-     How are you?

-     I’m fine, thank you. How are you? Who is absent?

-     Today we have some guests at our lesson. I hope you’ll demonstrate your knowledge and skills.

 

Students (S): - Good morning. We’re glad to see you too.

Student 1: I’m fine. What about you?

S2: I’m OK. Nickolaev is absent.

 

 

 

                         II.            Введение в тему урока. Сообщение темы и постановка цели урока.

Teacher (T): Look at the screen. What can you can? What are these people? What do you think we are going to speak about?

Student 1: These are scenes from the movies.

S2: These people are actors.

S3 We are going to speak about movies and actors.

Teacher (T): The theme of our lesson is “Movies”. Today we’ll talk about types of movies, your favourite movies. Talking about movies is one of the best topics to practice your English. And you’ll have practice in reading and make your comprehensive skills better. I hope that by the end of the lesson you’ll improve your reading, comprehensive and communicative skills, deepen and widen our knowledge in this theme.

                      III.            Актуализация знаний по теме. Активизация лексического минимума

Teacher (T): First of all let’s revise words we need to talk about movies.  Look at the screen and read after me.

Students read after the teacher

Teacher (T): Ann, read and translate.

 

                       IV.            Выполнение лексико-грамматических упражнений на закрепление изученного материала

Teacher (T ): All right. I see you know the vocabulary we need to talk about movies. It will be easy for your to make the following task. Now match the definitions with the types of films

show a specific period in the past. You can see how people dressed, spoke and behaved in those days

Romantic comedies

Are film about soldiers and battles

Action films

Often show the future. They sometimes include aliens

Disaster films

Are love stories that are also funny     

Historical dramas

Are fast, exciting films that often contain fights and car chases

War films

Show scary characters like vampires and zombies

Animated films

Are about a large and terrible event, like tsunami, an earthquake or a huge fire

Science fiction films

Studios like Disney and Pixar make this kind of films                                                  

Horror films

 

 

 

Teacher (T ): Read the sentences. What type of film are the people talking about?

  1. The acting was great and I laughed from beginning to end
  2. I couldn’t look when Dracula came into her  bedroom.
  3. My dad enjoyed it  but he is interested in history.
  4. I cried at the end when he asked her to marry him.
  5. It was about American soldiers in Vietnam. I didn’t really enjoy them. There were too much blood.
  6. The story was fantastic. I didn’t  want the film finished. And the special effects were amazing The aliens looked real.
  7. I enjoyed the film. The costumes were lovely, and the singing and dancing were great too.

Teacher (T ): Good job. Now let’s see the video. People talk about their favourite genre of movie. Listen attentively then it will be your turn to talk about movies.

Students watch the video.

Teacher (T ): Now look at the screen. Here you see some words you need to talk about movies, you can use them. Ok. Answer  my questions.

Teacher (T ):

 

                          V.            Проверка домашнего задания

Teacher (T): You had your homework to get ready for short reports about famous scientist or inventors. Who is ready? You are welcome.

(Студенты рассказывают домашнее задание)

                       VI.            Систематизация и обобщение изученного материала.

1.      Развитие аудитивных навыков

Teacher (T): Thank you for your reports.

                    VII.            Подведение итогов занятия. Домашнее задание.

(Преподаватель подводит итоги урока, выдает домашнее задание, оценивает работу студентов.)

Teacher: Today You have known about talented inventors. We have learned some facts about useful inventions which were made in the long history of mankind. Most of them have really brought us comfort and convenience But we always need something more useful, more effective and more comfortable. If you could invent anything you like, what would it be? What do you know about such inventions? Answer these questions at home

I hope our guests enjoyed our class and found much interesting information for themselves. You’ve worked very hard today. I’m glad you were so active. Most of you have worked hard during the lesson, and I want to encourage these students.

Now I want you to mark your activities at the lesson. Did you work hard enough today? Do you think you were active enough? What have you leaned today? What can you do now?

(I can understand an article in details. I can talk about famous people)

As for me I ‘m rather pleased with your work today. You were active; you’ve shown your knowledge on the theme. I think you’ve widen your knowledge and got some new information.

Does anybody have questions? If no, the lesson is over. You may be free. See you later.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока "Movies""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
