Моя будущая профессия.
Цель: познакомить детей с названиями и сущностью различных
профессий, с понятием «трудолюбие»; развивать быстроту реакции, внимание,
мышление, воображение; воспитывать уважение к труду.
Ход занятия.
1. Вступительное слово учителя.
Ведущий
рассказывает учащимся отрывок из стихотворения С.Я. Маршака "Кем
быть?"
Дело было
вечером, делать было нечего,
Толя пел, Борис
молчал,
Николай ногой
качал.
Галка села на
заборе,
Кот забрался на
чердак,
Тут сказал
ребятам Боря просто так
А у меня в
кармане гвоздь, а у Вас?
А у нас сегодня
гость. А у Вас?
А у нас сегодня
мама отправляется в полёт,
Потому что наша
мама называется пилот.
С лесенки ответил
Вова "Мама - лётчик! Что ж такого?
Вот у Коли,
например, мама - милиционер,
А у Толи и у Веры
- обе мамы инженеры,
А у Лёвы мама -
повар,
Мама - лётчик,
что ж такого?"
"Всех
важней, - сказала Ната, - мама вагоновожатый,
На работе до
зацепы водит мама два прицепа"
И спросила Нина
тихо: "Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам
шьёт? Ну, конечно, ни пилот!
Лётчик водит
самолёты - это очень хорошо!
Повар делает
котлеты - это тоже хорошо!
Доктор лечит нас
от кори, есть учительница в школе!
Мамы разные
нужны, мамы всякие важны!" -
На свете огромное количество профессий. Когда вы станете взрослыми, сможете
сами себе выбрать профессию по душе. Профессия – это дело, которым занимается
человек и получает за это деньги. Для того чтобы освоить какую-либо профессию,
нужно специально учиться после окончания школы, например, в колледже, в
техникуме, в институте, в академии, в университете. Чем больше знаний и опыта
имеет человек в области своей профессии, тем более ценным специалистом он
считается и тем выше оплачивается его труд.
-О чём спорили герои
стихотворения?" Учащиеся высказывают свои предположения. Ведущий
выслушивает всех и подытоживает дискуссию: "Правильно, он говорили о мамах
и о важности профессий, которыми заняты мамы. А как вы думаете, ребята, о чём
мы сегодня будем говорить на занятии?" "О профессиях".
- Каждая профессия имеет свои орудия труда. Рассмотрим
некоторые из них, проведем разминку.
2. Разминка. (Назвать
предмет и сказать, кто им пользуется)
- Зубов много, а ничего не ест. (Пила.)
- Надели на палку стальную ладошку,
И под ладошку сажают картошку. (Лопата.)
- Шагает мастерица по шелку да по ситцу.
Как мал ее шажок! Зовется он стежок. (Иголка.)
- Два конца, два кольца, а в середине - гвоздик. (Ножницы.)
- Старая бабка по двору шныряет, чистоту
соблюдает. (Метла.)
- Если хорошо заточен, все легко он режет очень:
хлеб, картошку, свеклу, мясо, рыбу, яблоки и масло. (Нож.)
- Вострушка – вертушка уперлась в винт ногой –
Потерял болтун покой. (Отвертка.)
- Замечательный дружище: деревянная ручища,
да железный ободок, да каленый гребешок.
Он у плотника в почете,
Каждый день с ним на работе. (Топор.)
3. Игры и конкурсы.
1) - Какие профессии вы знаете?
- Давайте разгадаем кроссворд под названием
«Профессии»
По
горизонтали:
1. Строит здание строитель,
Грузовик ведет водитель.
А кто в кухне очень нужен,
Нам готовит вкусный ужин? (Повар.)
3. Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней? (Доктор.)
4. Много ей работать нужно
И работать с огоньком,
Чтоб была у нас на ужин
Каша с маслом, с молоком. (Доярка.)
5. Он учит детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать. (Учитель.)
6. Наведет стеклянный глаз,
Щелкнет раз и просит вас:
«Приходите через час». (Фотограф.)
По
вертикали:
2. Везет он в магазин
Много мётел и корзин.
Как приятно было Зине
Вместе с ним сидеть в кабине. (Водитель.)
: Давайте
проверим. Я читаю вам стихотворение, а вы называете
профессии
там, где я делаю паузу.
Профессий
всех не сосчитать!
А вы какие
можете назвать?
Поезд
водит … (машинист).
Пашет в
поле… (тракторист).
Самолетом
правит … (летчик).
Клеит
книжки… (переплетчик).
В школе
учит нас… (учитель).
Строит
здания… (строитель).
Красит
стены нам… (маляр).
Столы
делает… (столяр).
Песни нам
поет… (певец).
Торговлей
занят … (продавец).
На станке
ткет ткани … (ткач).
От
болезней лечит … (врач).
Лекарства
выдаст нам… (аптекарь).
Хлеб печет
в пекарне… (пекарь).
Нарисует
нам… (художник)
Сапоги
сошьет… (сапожник).
Нам печку
сложит на зиму… (печник).
Обслужит в
поезде нас… (проводник).
Потушит
вмиг пожар… (пожарный).
На Крайнем
Севере работает… (полярник).
2) – Следующая игра заключается в том, чтобы по
нескольким словам угадать задуманную профессию.
- Кошка, шприц, лекарства. (Ветеринар.)
- Зеркало, ножницы, расческа. (Парикмахер.)
- Набор игл, нитки, ткань. (Швея.)
- Стопка ученических тетрадей, указка, классный
журнал. (Учитель.)
- Прилавок, продукты, весы. (Продавец.)
- Двор, метла, урна. (Дворник.)
- Самолет, штурвал, команда. (Летчик.)
- Сумка, газета, письмо. (Почтальон.)
- Фотоаппарат, пленка, квитанция. (Фотограф.)
- Комбайн, поле, зерно. (Комбайнер.)
- Дом, кирпич, цемент. (Строитель.)
- Книга, формуляр, читатель. (Библиотекарь.)
3) Игра «Правда ли?» (Игру можно
провести в качестве физминутки: если правда – хлопаем, если неправда – топаем.)
- А теперь ответьте, правда ли...
- что пекарь доит корову?
- что таксист перевозит людей?
- что кочегар топит печь?
- что свинарка лечит поросят?
- что маляр красит стены?
- что стюардесса стрижет волосы?
- что слесарь-сантехник чинит кра
- что клоун работает в бане?
- что модель демонстрирует одежду?
- что кондитер печет торты и пирожные?
- что бухгалтер выполняет рисунки?
- что библиотекарь разносит почту?
- что садовод ухаживает за садом?
- что полицейский ловит бандитов?
- что столяр делает мебель?
- что пчеловод разводит кроликов?
- что хлебороб растит хлеб?
4. Итог занятия.
- А сейчас дополните предложение (письменно) «Когда
я вырасту, буду работать ...»
- Понравилось ли вам наше занятие?
- Узнали ли вы что-то новое?
- Какие новые профессии узнали?
- Закончите фразу:
«Все профессии важны,
Все профессии - ... (нужны).