Инфоурок История России КонспектыМетодическая разработка урока "Моя малая Родина в годы Великой Отечественной войны"

Методическая разработка урока "Моя малая Родина в годы Великой Отечественной войны"

Скачать материал

Методическая разработка урока

Тема урока: «Моя малая Родина в годы Великой Отечественной войны»
Цель урока:
Воспитание гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к малой Родине.
Обучающая: углубить знания по истории села
Развивающая: способствовать развитию у учащихся исследовательских навыков, продолжить совершенствовать умения работать с документами, текстом учебника, уметь анализировать и высказывать свою точку зрения.

Воспитывающая: воспитывать чувство патриотизма, развить чувства национальной гордости, развивать нравственно-этические способности личности ученика 
Задачи урока:
Сформировать представление об участниках войны и их заслугах.

 Рассказать о героях Советского Союза, уроженцах с. Байцуры, их героических судьбах, а также о роли женщин и детей нашего села во время войны.

Научить систематизировать материал в виде кластера.
Содержание урока разработано в соответствии с целями и задачами урока, позволяет внимательно рассмотреть историю села, акцентировать внимание на участии земляков и их вкладе в Победу (региональный компонент).
Тип урока: конференция
Технологии и методы:
- групповая и индивидуальная работа над проблемными вопросами;
- активные и интерактивные методы организации (мотивация, поиск и исследование материалов, использование музейных экспонатов, опрос свидетелей и участников, анализ конкретных ситуаций, постановка проблемных вопросов, оформление своих работ в виде презентации);
- диагностирование результатов деятельности (наблюдение за правильностью устной речи, способностью к творческой реализации знаний, оценивание исследовательской работы учеников, составление кластера, взаимопроверка).
Применяются следующие виды деятельности:
- работа в группах, перед каждой группой заранее ставится конкретная задача. Совместно ученики исследуют материалы и отображают их в виде презентации, сообщения, рисунка, схемы(предварительная работа по сбору материалов и информации), работа с картами;
- выступление учеников с сообщениями о земляках участниках Великой Отечественной войны;
- работа учеников с документами.
Планируемые результаты обучения:
Личностные результаты: осознание своей этнической принадлежности, знание истории своего народа, воспитание патриотизма и уважения к Родине.
Метапредметные результаты: умение работать в группе, формирование компетентности в области ИКТ, умение четко и правильно выражать свои мысли.
Предметные результаты: овладение целостным представлением об историческом пути народов России, умение изучать и систематизировать информацию из исторических источников, готовы применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников села.
Оборудование и оснащение урока:
Средства ИКТ: компьютер, проектор, слайд-шоу, сообщения учащихся.
Наглядные пособия :  карта «ВОВ», атласы, музейные экспонаты, таблицы, стенды с фотографиями участников.
Учебные материалы:
А.А.Данилов, Л.Г.Косулина История России ХХ - начало ХХ
I века, учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений, Москва «Просвещение» 2011.
Литература по истории села и района.
Дидактические материалы: рабочие листы, индивидуальные карты, документы.
Литература для подготовки к уроку: 
1. Научно-теоретический и методический журнал «Преподавание истории в школе»,2010г №8
2. Научно-теоретический и методический журнал «Преподавание истории в школе»,2012г №9
3.Материалы школьного музея МБОУ «Грузсчанская СОШ»
Ход урока:
Этапы урока
1. Организационный
Вводно-мотивационный. Проблемные вопросы «Что вы понимаете под словами Малая Родина?» и «Почему необходимо знать историю своей малой Родины?»

 2. Конференция
Представление разработанных тем по группам (группы заранее изучили материалы, опросили свидетелей, поработали с музейными экспонатами)
1) Выступление первой поисковой группы
-презентация о героях Советского Союза, уроженцах Грузсчанского сельского поселения. Рассказ односельчан - свидетелей времен Вов.
2). Подведение итога по данной группе. Составление кластера.
3) Выступление второй поисковой группы
- учителя участники Великой Отечественной войны (презентация)
-работа с документом
- работа с картой (показать на карте места сражений, где принимали участие наши учителя)
4)Подведение итога, составление кластера
Физкультминутка
5)Выступление третьей поисковой группы
-женщины нашего села в годы войны (сообщение)
-дети нашего села в годы войны(сообщение)
-работа с документом
 Рассказ жительницы села о работе в тылу
6) Подведение итога по данной группе. Составление кластера.
7) Подведение итогов.

-Взаимопроверка кластеров по образцу учителя.
-Обсуждение вопросов, подготовленных группами в течение урока.
Домашнее задание: оформить темы в альбом.
Итого 45 мин.



 

 

КОНСПЕКТ УРОКА
Музыка. Кадры на экране
Учитель:
Что мы знаем о войне?! – Немного…
По рассказам бабушек и мам
Знаем, что надежда и тревога
Об руку ходили по домам.
Слухи зависали, как знамена.
Дымом застилался горизонт.
Многоверстный и многоименный
Жаждал крови ненасытный фронт.
А из тыла за волной волна
Шла латать верховные промашки:
Всасывала мальчиков война –
И выплевывала мертвые бумажки.
Каждый шаг – к победе ли, к беде, –
Сводки измеряли расстояньем.
Даже самый распобедный день
Был кому-то вечным расставаньем.
Проблемные вопросы (эвристическая беседа)
«Что вы понимаете под словами Малая Родина?» и «Почему необходимо знать историю своей малой Родины?»(ответы учеников).
Конечно, история России лучше всего познается через историю родного уголка, история войны - через рассказы родных и очевидцев. Не может быть патриотом тот, кто не любит свою малую Родину.

Итак, вы заранее получили задание самостоятельно исследовать определенные темы.
У каждого из вас на столе находится рабочий лист, в течение урока после выступления каждой группы вы должны составить кластер. В конце урока мы их оценим. Также вы составляете четыре вопроса со словами Кто? Где? Когда? Почему?
Свое выступление группа должна озаглавить любым четверостишием, но чтобы оно отражало тему выступления.
Слово предоставляется первой поисковой группе,которая работала под девизом:
«Войны не знали мы, но всё же,
Не стоит это забывать»
1 ПГ: Нашей группе было поручено задание:
1.Узнать, сколько человек ушло на фронт во время войны в Борисовском  районе и Грузсчанском сельском поселении?
2.Сколько односельчан не вернулось с войны?
3.Узнать, есть ли кто  из наших земляков Герои Советского Союза, а также какими еще наградами были награждены наши земляки?
4.Опросить очевидцев, участников войны и тыла.
5. Мы использовали: материалы школьного музея и Борисовского краеведческого музея.
Воспоминания очевидцев
Письма, дневники из личных архивов односельчан.
Дополнительную литературу
6.Что мы узнали:

Наши земляки внесли свой весомый вклад в великую победу русского народа над фашизмом: на фронт ушло около 7500 жителей района, назад вернулось лишь 4500. Более трёх тысяч славных сынов и дочерей отдали свою жизнь за свободу и счастье народное, за то, чтобы сегодня торжествовали мир, благополучие и процветание. В летопись славы Советской Армии ярко вписаны  имена земляков –Борисовцев,  Героев Советского Союза, их девять. Это Ни­колай Павлович Евсюков, уроженец с. Ок­тябрьская Готня, Василий Васильевич Иса­ев и Илья Иванович Климов из села Хотмыжск, Константин Савельевич Малышев из села Крюково, Георгий Дмитриевич Прокопенко и Григорий Иванович Спольник из села Байцуры, Анатолий Михайло­вич Рудой и Александр Максимович Мар­тынов из поселка Борисовка, Александр Лаврентьевич Середенко из Красного Кут­ка. Полным кавалером орденов Славы стал Андрей Федорович Сергеев из Хотмыжска. Из них двое уроженцы Грузсчанского сельского поселения. В год 60-летия Великой Победы в Борисовке торжественно была открыта Аллея Славы. А в Грузсчанском сельском поселении открыты два бюста  Прокопенко Г. Д. и Спольник  Г. И.

Славный боевой путь прошел минометчик Г. Прокопенко, завершив его в Берли­не. За отвагу и мужество, проявленные при освобождении Киева, ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

 Гвардии сержант Григорий Спольник командир отделения  213-го гвардейского стрелкового полка 71-й Гвардейской стрелковой дивизии6-й Гвардейской армии Первого Прибалтийского фронта. Отличился во время освобождения Витебской области Белорусской ССР. Он лично связкой гранат уничтожил вражеский блиндаж и пулеметную точку, тем самым обеспечил успех атаки. Принял активное участие в боях за захват, и удержание плацдарма отразив две немецкие контратаки и продержавшись до переправы основных сил через Западную Двину.

 В бою за этот плацдарм погиб смертью храбрых 24.06.1944г. Похоронен в посёлке Бешенковичи Витебской области Белоруссии. Григорий Спольник посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.
По неполным данным из Грузсчанского сельского поселения 800 человек призваны в ряды РККА  из них 382 погибли и пропали без вести.
Наши земляки принимали участие почти на всех направлениях и на всех фронтах. В битве за Москву, в битве за Сталинград, в Ленинградской блокаде, В битве на Курской дуге, в форсировании Днепра, во взятии Берлина, в освобождении Варшавы и других территорий.
( видеоматериал, рассказ дочери о ветеране ВОВ)

Два наших земляка носят звание - Героя Советского Союза, два - Орден Александра Невского, двадцать пять земляков - Орден Славы, шестьдесят три - Орден Красной Звезды.
Учитель: Мы выслушали выступление группы. Давайте подведем итоги. Озвучьте цифры, которые прозвучали в сообщениях. Перечислите награды наших земляков. Какие героические поступки вам запомнились? Составляем кластер и вопросы.
Учитель: Теперь давайте на примере конкретных историй, из уст наших земляков услышим о событиях ВОВ. Слово второй поисковой группе. Группа работала под девизом:
2ПГ:«На фронте учёбы, на фронте книг, -
учитель равен солдату-герою -
тот же буденовец и фронтовик»
1.Наша группа занималась сбором материалов о земляках, участниках Вов.
2. Что мы использовали: материалы школьного краеведческого музея
письма, дневники из личных архивов односельчан дополнительную литературу по истории нашего села.
3. Работа по сбору данных об участниках войны идет постоянно. Уже большая часть имен солдат Великой Отечественной войны собраны в музее нашей школы.
Так как участников войны из нашего села много, мы остановились на учителях –участниках Великой Отечественной войны. Вот их имена:
Сержант Еременко Федор Митрофанович работал в Грузсчанской школе директором до Великой Отечественной войны и после, до 1953 года. Во время войны находился в высшей офицерской школе воздушного боя ВВС, был мастером по вооружению. За проявленное мужество и героизм в борьбе с фашизмом награждён:

Медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»,

Медалью «За Отвагу», Орденом Отечественной войны II степени.

Лейтенант Четвериков Александр Родионович работал в Грузсчанской школе учителем истории с 1948 по 1984 год. С 1953 по 1954 год был директором школы. Войну начал на Воронежском фронте санитаром-носильщиком санитарной роты 219 стрелковой дивизии. В апреле 1944 года тяжело ранен, после возращения в строй, с августа 1944 года по февраль 1945 года, закончил курсы младших лейтенантов и был направлен командиром миномётного взвода 122 мм миномётов. Участвовал в боях  на Курской дуге 1943 года.

За проявленное мужество и героизм в борьбе с фашизмом награждён: Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны I степени, Медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», Медалью «За Отвагу», Медалью Жукова.

Красноармеец Курцев Иван Тимофеевич работал в Грузсчанской школе учителем математики  с 1948 года. Во время войны был связистом  272-го стрелкового полка, 90-й Гвардейской стрелковой дивизии, 5-й Армии Юго-Западного фронта, затем в 15-ом отдельном мостовом железнодорожном полку специального назначения. За проявленное мужество и героизм в борьбе с фашизмом    награждён: Орденом Отечественной войны II степени, Медалью «За боевые заслуги».

Сержант Кальницкий Федор Игнатьевич работал в Грузсчанской школе учителем физической культуры, военруком с 1948 по 1978 год. В сентябре 1935 года, был призван в Вооруженные силы. Служил в 207 стрелковом полку, 69-й стрелковой дивизии. В 1936 году участвовал в боях на озере Ханко, в 1938 году на озере Хасан. С 1941 года был назначен в 1189-й Гаубичный полк 173-й гаубичной бригады прорыва начальником зарядной аккумуляторной станции. Участвовал в Сталинградской битве. За проявленное мужество и героизм в борьбе с фашизмом    награждён: Медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», Медалью «За взятие Вены», Медалью «За Отвагу», Орденом Отечественной войны II степени.

Старший лейтенант Черновол Вениамин Григорьевич работал в Грузсчанской школе учителем истории, пения и директором с 1954 по 1961 год. С июля 1941 года находился  в резерве офицерского состава 42 Армии. Был заместителем командира 2 го батальона 783 стрелкового полка 229 стрелковой дивизии. В 1944 году в боях на Рижском направлении был ранен. За проявленное мужество и героизм в борьбе с фашизмом    награждён:

Орденом Красной Звезды.

Гвардии старший сержант Яковлев Павел Трофимович был командиром отделения разведки 40 гвардейской Пушечной  Артиллерийской бригады. Участвовал в боях на Курской дуге, освобождал Польшу и ее столицу Варшаву. Участник Берлинской операции закончил войну в Праге. За проявленное мужество и героизм в борьбе с фашизмом    награждён: Орденом Отечественной войны II степени (1945г.), Орденом Славы III степени, Медалью «За боевые заслуги», Медаль «За взятие Берлина», Медаль «За освобождение Праги».

Учитель: Да, ветеранов осталось очень мало, каждое их слово нам очень дорого, поэтому общение с ветеранами одна из самых главных задач юных историков. (видеоролик рассказ ветерана) .Солдатам было тяжело, а как жили те, кто не ушел на фронт, женщины и дети. О них нам расскажет 3 поисковая группа.
Учитель: (Физкультминутка) Давайте разогреемся.
Встаньте, пожалуйста, закройте глаза (звучит музыка),представьте что вы находитесь в 1942 году (повороты головы)
Ваши отцы воют с врагом, а у вас важная миссия, помогать в тылу.
Вы ломаете ветки(поднимают руки тянутся)
Вдруг вы видите фашиста и бросаете гранату(махи рукой)
Вы копаете окоп (наклоны вперед)
А потом вы прыгаете в окоп (прыжки)
И ползете по-пластунски (приседание)
Молодцы

Учитель: Женщины. Старики, подростки какая безмерная тяжесть выпала на их плечи. Давайте послушаем 3 поисковую группу, которая работала под девизом
3ПГ:
Мы работали под девизом:
«Эпохой бессмертия мы рождены
И помнить обязаны свято:
Взрастило нас время, мы - дети войны,
За нас умирали солдаты»
1.Наша группа занималась сбором материалов о тружениках тыла, о женщинах и детях нашего села.
2. Мы использовали: материалы школьного краеведческого музея письма, дневники из личных архивов односельчан, дополнительную литературу по истории нашего села. Также провели беседы с ветеранами тыла, нашими односельчанами.
3. Сообщение о женщинах и детях села (их занятиях):
Говоря о героических делах народа в годы войны, особенно хочется сказать о трудовых подвигах женщин. С первых дней войны, преодолевая огромные трудности, они заменили своих мужей, отцов и братьев. Не отставали от матерей и дети. Они пилили дрова для школы, помогали ухаживать за колхозным скотом; возили сено, солому на быках. Затем сами разгружали телеги и складывали корма.
Мы пришли к выводу, что в возрасте от 10 до 15 лет были основные труженики того времени - их 171 человек,  от 15 до 20 лет - 145 человек, свыше 20 лет - 331 человек. 20 женщин- тружеников тыла,  по окончании Великой Отечественной войны в 1946 году были награждены медалью «За доблестный труд  в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»,  вот некоторые из них: Смоляная Пелагея Афанасьевна, Тарасенко Анастасия Антоновна, Смоляная Ульяна Антоновна и др.
Тяжело было и детям. Из воспоминаний Кальницкой   Александры Васильевны  «
Когда началась война мне было 12 лет помню как под руководством своего деда Михаила складывали солому, веяли зерно веялкой. Трудно было, не было детской одежды, обуви, одевали больше то, что взрослые имели в запасе. Печь топили навозом, липили его летом, сушили, работали все от мала до велика, не покладая рук. Помогали колхозу, возили сено и солому на телегах, которые впрягали в быков, лошадей почти не было, всех угнали на фронт. Несмотря на трудности, я успевала учиться в школе. Помогали все чем могли. Один учебник делили на класс. В школу ходили босые, чтобы согреть ноги, прятали их под себя. Все лучшее отправляли на фронт. Было голодно, хлеб пекли из лузги, добавляя колоколицу — льняные головки, весной ели листья липы, собирали лебеду с гряд.
Колхозники не получали карточки на питание и оставались без сахара, соли, хлеба. Трудно приходилось людям в военное голодное время»
Учитель: Итак, представьте себя на их месте, тяжело, страшно? Война не щадит никого, ни женщин, ни детей.
А мы продолжаем урок. В начале занятия вам было предложено творческое задание, составить кластер и придумать вопросы. Сейчас мы проведем взаимопроверку. Меняемся листами. А я вам в свою очередь показываю свой кластер. Сравниваем и оцениваем работы. И в конце нашего урока я хочу, чтобы вы озвучили отношение к проделанной работе. Составьте два предложения, начните их со слов «Я» и «Мы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист ученика____класса

_________________________________________

Тема урока: «Моя малая Родина в годы Великой Отечественной войны»
Главные вопросы урока(в течении урока придумать 4 вопроса к изучаемой теме):
Кто?____________________________________________________________________

Где?____________________________________________________________________

Когда?__________________________________________________________________

Почему?_________________________________________________________________

1.Составить кластер по сообщениям 1 группы


2.Составить кластер по сообщениям второй группы


3. Составить кластер по сообщениям третьей группы


Не забудь придумать вопросы!

Составь предложение:

 Я_______________________________________________________________________

Мы____________________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока "Моя малая Родина в годы Великой Отечественной войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
