1067068
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокМузыкаДругие методич. материалыМетодическая разработка урока музыки по теме "Мир музыкальных звуков" (1 класс)

Методическая разработка урока музыки по теме "Мир музыкальных звуков" (1 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Сценарий урока по программе «Музыка 1 класс» в первом классе на основе системно-деятельностного подхода

Тема урока: «Мир музыкальных звуков»

Тип урока : урок изучения нового материала

Форма урока: урок - ролевая игра

Цель деятельности учителя: формирование навыков восприятия музыкальной речи, накопление слухового опыта, развитие ассоциативно-образного мышления.

Задачи урока:

1. Сформировать первоначальные понятия о шумовых и музыкальных звуках;

2. сохранять и укреплять психологическое и физическое здоровье детей, используя смену деятельности и применяя разнообразные формы ведения урока;

3. Развивать умение воспринимать звуки окружающегося мира во всем многообразии;

4. воспитывать в ребенке активного слушателя.

Технологии, используемые на уроке:

- технология ассоциативно-образного мышления;

- здоровьесберегающие технологии;

- технология ИКТ.

Методы:

- игровой;

- метод учебного диалога;

- наглядный;

- проблемно-поисковый.

Планируемые результаты:

Личностные:

- формирование эстетических потребностей и ценностей;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в творческой деятельности.

Метапредметные:

- формирование умение слушать собеседника и вести диалог в процессе совместной творческой и коллективной хоровой и инструментальной деятельности;

- овладение базовыми предметами и межпредметными понятиями, отражающие существенные связи и отношения между объектами и процессами в интегративных формах освоения учебного материала.

Предметные:

- умение воплощать музыкальные образы при создании театрализованных и музыкально-пластических композиций в импровизации.

Предметные результаты по видам деятельности обучающихся

Слушание музыки

Обучающийся:

-имеет представление о выразительных возможностях певческого голоса.

Хоровое пение

Обучающийся:

-имеет представление о певческой установке.

Музыкальный материал:

Музыкальное приветствие .

Оборудование:

Печатные пособия:

- учебно-методический комплект (учебное пособие «Занятия в детском саду» З.Н. Бугаева; «Как сказать Мяу» Т. Рыбкина, Т. Шеверева; «Музыкальные складушки про веселые игрушки» Л. Волошина).

Информационно-коммуникативные средства обучения:

- презентация PowerPoint;

Технические средства обучения:

- компьютер;

- мультимедийный проектор;

- экран.

Учебно-практическое оборудование:

- лист бумаги;

- ложечка;

- карандаш;

- стаканы ( пластиковый, деревянный, металлический, стеклянный);

- музыкальныe инструментs : фортепиано.


1.Организационный момент.

Слайд 1.

hello_html_m349d86da.jpg

Учитель, пластически интонируя восходящее движение мелодии по ступеням гаммы D-dur от I до V ступени, поет музыкальное приветствие: «Здравствуйте, ребята».

-Пожалуйста, садитесь.

Дети входят в класс под музыку А. Раскатова «До-ре-ми», исполняют музыкальное приветствие, нисходящее движение мелодии по ступеням гаммы D-dur от V до I ступени.: «Здравствуйте, учитель».

( Певческая установка стоя)


2.Работа по теме урока

































Слайд 2



hello_html_5fdf73d.jpg























































































































































Слайд 3

hello_html_37aed693.jpg

-Ребята, мир, в котором мы живем наполнен самыми разными звуками. В поле, в лесу вы можете услышать журчание ручья , шум ветра, звон капели, пение птиц,.. С самого раннего утра и до позднего вечера каждого из нас окружают разные звуки.
Я прошу вас сейчас закрыть глаза и послушать звуки, которые звучат за окном.

- Послушали? А теперь скажите, пожалуйста, что вы услышали?

Учитель рассказывает, почему и откуда возникают звуки.

- Ребята, если бросить камешек в воду, или ударить ложечкой по стакану, (ударяет ложечкой по стеклянному стакану), мы можем услышать звук.

Звуки – это колебания воздуха, невидимые воздушные волны, которые человек улавливает с помощью ушей.

Далее учитель знакомит детей со сказкой «Карандаш и звуки».

Жили-были 4 невидимки-звуки. Все они были веселые шалуны и очень любили играть. Однажды звуки забрались в шкаф с посудой и начали звенеть и брякать. Вдруг один звук спрятался в стеклянном стакане, второй подхватил игру - прыг, и исчез в деревянном стакане. Третий озорник спрятался в металлическом стакане, а четвертый – в пластиковом. Спрятались звуки, и наступила тишина.
А в этом шкафу жил карандаш. Он был большим фантазером, часто любил помечтать в тишине. И в тот момент, когда он в очередной раз мечтал, звуки нарушили его покой своим шумом. С начала он терпел, а затем решил подняться, чтобы посмотреть, кто это там шумит? Но, так как звуки были невидимые карандаш ни кого не увидел. Он заглянул в стаканчики, и там тоже никого не было. Но так как карандаш был очень образованным, он знал, что невидимку нельзя увидеть, но зато можно услышать.

А сейчас мы с вами поиграем .



Игра «Кто в домике живет?»

Учитель стучит карандашом по стаканчикам (деревянный, стеклянный, пластиковый, металлический) и спрашивает детей, какой звук живет в домике

- Ребята, а вы знаете, что все эти звуки - шумовые.
А сейчас, мы свами отправимся в волшебную страну, в которой живут музыкальные звуки.

Все звуки в мире хороши, ты к ним прислушаться спеши. Вместе с нами голоси, до-ре-ми-фа-соль-ля-си.

Хочешь научиться пению, ты дружок имей терпение, станешь краше и сильнее, здоровее, веселее.

В музыке есть три регистра: высокий, средний, низкий.

Мой природный голосок, он не низок, не высок. Я им песенку пою или просто говорю.

-Дети, какой это регистр?

У цыпленка голос тонок, высоко поет цыпленок, и тигренок не молчит, низким голосом рычит.

А бычок звучит упрямо, терпеливо маму ждет, толстым голосом поет.

Высоко щебечет птица, светит солнце высоко, будем песни петь учиться, быстро, весело, легко. А игрушки нам помогут.

Музыкально-речевая игра «Тигр».






















Дети закрывают глаза и слушают.





Дети по очереди отвечают на вопрос учителя.





























Дети выходят и играют в сказку «Карандаш и звуки»





































































Дети хором отвечают на вопросы учителя (деревянный, стеклянный, пластиковый, металлический)





















Дети поют гамму

C-dur вверх.





















Дети отвечают на вопросы учителя.























Дети играют в музыкально-речевую игру «Тигр»

3.Рефлексия учебной деятельности

- Ребята, когда мы играли в сказку, какие звуки мы слышали?

Хорошо. А какие еще мы знаем звуки разного тембра?

Звуки, которые нас окружают, они шумят и звучат.

Прошу встать

(певческая установка стоя)

Учитель, пластически интонируя восходящее движение мелодии по ступеням гаммы D-dur от I до V ступени, поет «До свидания».

Дети отвечают на вопросы учителя.









Дети исполняют нисходящее движение гаммы D-dur от V к I ступени «До свидания!»

