Инфоурок Всеобщая история КонспектыМетодическая разработка урока на тему "Формирование средневековых городов"

Методическая разработка урока на тему "Формирование средневековых городов"

Скачать материал

Тема урока: Формирование средневековых городов

 

Цель: Создать условия для понимания причин возникновения средневековых городов, превращения зависимых от феодалов городов в вольные, представлений о ремесленном производстве, возникновении товарно-денежных отношений. Обучение приёмам работы с историческими источниками в процессе решения компетентностно - ориентированных задач, использовании понятий, обучение приёмам индивидуальной и групповой работы.

Планируемые результаты (предметные): Умения изучать и систематизировать информацию из различ­ных исторических и современных источников, раскрывая её со­циальную принадлежность и познавательную ценность; выделить взаимосвязь между успехами в развитии хозяйства и бурным ростом городов.

Личностные результаты: Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений (роли организованной борьбы за свои права).

Метапредметные результаты: Определять способы действий в рамках предложенных условий и требований. Владеть умениями работать с учебной информацией: анализировать и обобщать факты, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, делать выводы, использовать   знаково-символические средства для решения учебной задачи. Работать в парах и малых группах; давать определение новым понятиям; строить монологическое высказывание. Слушать собеседника и вести диалог излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

План урока:

Проблема урока: Почему люди стремились жить в городе?

Поиск решения проблемы:

1. Возрождение городов.

2. «Возврат к золоту».

3. «Городской воздух делает человека свободным».

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Орг. момент  Создание проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирование проблемы.

 Приветствие.

Мы приступаем к изучению раздела «Развитие средневековых цивилизаций».   Сегодня на уроке мы с вами должны познакомиться с появлением в Европе новых явлений. Но что именно появилось, вы сможете определить, поработав с кроссвордом.

Слайд 1. Задания к уроку. Определить ключевое   слово. Решение кроссворда

кроссвордппп

Беседа с учащимися. «Знаем – узнаем».

-А что такое город? Были ли города в древности?Что случилось с городами Западной Римской империи? Какова судьба Рима?

 

– Ознакомьтесь со справочными сведениями о жизни в средневековых городах. Учебник, с. 145.

(работа с текстом)

– Судя по первому источнику, была ли жизнь средневекового города привлекательной?

.Работа с ЦОР

Какой вывод можно сделать исходя из данных карты?1 2 4

– Сравните   два вывода. Какое возникает противоречие?2 2

– Какую проблему урока нам предстоит решить?1

Торговля

Ремесло

Натуральное

Сеньор

 Деревня

 

город

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Город – это один из признаков цивилизации,  дать различные определения понятию.

Афины, Александрия, Рим.Рим завоевали германские племена. Варвары грабили и разоряли города, разрушали их. Городов было мало и представляли они чаще всего резиденции королей, крупных феодалов, епископов, пограничные крепости.

- жизнь средневековых городов не была привлекательной: пожары и эпидемии уносили сотни жизней.

– От нескольких десятков их становится несколько тысяч. Средневековые города становятся более населёнными.

– Почему люди стремились жить в городе? Чем могли привлекать людей города?

Планирование деятельности.

– Чтобы ответить на главный вопрос урока, что нам надо сделать? 234Чтобы узнать, как жили и  трудились люди в городах, вам предстоит поработать на уроке в качестве исторических исследователей: выяснить причины появления городов, исследовать места возникновения городов, найти доказательства того, что в городах произошли изменения.

– Ознакомиться с тем, как жили люди в городах, каким был средневековый город.

Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

1. «Возрождение городов».

Чтобы выяснить причины появления городов в Европе, давайте вернёмся с вами в средневековую деревню, в которой проживало европейское население, и посмотрим, какие изменения там произошли.

-Как изменения в хозяйстве связаны с ростом городов, что сделало возможным   рост городов?5

 

Работа с ЦОР( прослушав информацию составить логическую цепочку) 256

Проверка выполнения задания по составлению логической цепочки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение проблемного вопроса: Почему европейцы стремились в города?4

 

-В каких местах возникали средневековые города?12 6

Результаты мини- исследования представит …

Составьте схему «места возникновения городов».

1.      около замков и крепостей

2.       у монастырей

3.      около мостов

4.      речных переправ«брод»

5.       на пересечении дорог, торговых путей

Вывод: главное условие возникновения города – безопасность, спрос на товар, наличие покупателей, т.к. город становится центром развития ремесла и торговли.

2. «Возврат к золоту»работа в группах (архивариусы, редакторы, корректоры)   о развитии торговли и ремесла. 122133

Чтобы узнать, как   развивалось ремесло и торговля, вам необходимо поработать в качестве исторических исследователей.

Задания по группам:

1. Архивариусы (работа текстом): используя текст учебника на с. 148–150  и иллюстрации  объясните название пункта и приведите как можно  больше доказательств развития торговли в Западной Европе.

2. Редакторы (работа с документами – отрывок из цехового устава кельнских ткачей с. 151). Разобраться какое значение в жизни ремесленников играли цеха нам  помогут  редакторы.

3. Корректоры (работа с новыми понятиями) помогут нам обогатить  понятийный аппарат ( выписать новые слова).

Беседа класса по предоставленной информации от групп.342

-Как мы можем ответить на главный вопрос урока? – Почему люди стремились жить в городе?4

3.«Городской воздух делает человека свободным».

Слайд.Посмотрите на этот рисунок.С кем и из-за чего могли воевать города?А если я напомню фразу «Нет земли без сеньора»

В поэме о Гильоме Оранжском говорится, что король дарит вассалу за верную службу улицу города, расположенного на королевских землях: «и рек король: «Я улицу тебе в Париже дам – одна из трех красивейших она. Ты на нее получишь все права.». Кому же часто принадлежали города? 1

Задание.По тексту параграфа учебника стр.151 найдите ответ:                                                                                                                 

- Как складывались отношения сеньоров и городов?123

– Определите способы, при помощи которых города боролись с феодалами.1 2 4 2

-На основании текста «Похвальное письмо городу Нюрнбергу»сделайте вывод, каких прав добились города в борьбе с феодалами? (работа с отрывком произведения)123

У нас есть мудрый магистрат,

И бдит без отдыха и срока

Его недремлющее око.

И общим распорядком тут

Чиновный управляет люд.

Он надо всем без исключенья

Осуществляет попеченье.

Есть в граде сем законов свод:

Он толкованье нам даёт,

Что можно и чего нельзя,

Всем нарушителям грозя

Суровой карой или пеней.

Согласно с правом уголовным.

Судить слугу иль господина

Для наших судей- всё едино.

Уставы, стражи и законы

В сем граде создают препоны

Для всяких злостных

Покусительств;

И лучшее из всех правительств-Наш магистрат.

Работа с документом «Если какой-либо чужак пришёл жить в городе и там оставался в течение года и дня, причём ни разу ему не ставили на вид рабское состояния, не уличали его в этом и сам он в этом не признавался, то пусть он пользуется общими с другими гражданами свободой; и после смерти его да не посмеют объявлять своим рабом.»

- Как вы думаете, какое правило, ставшее поговоркой, закреплено в отрывке из городского права?123

-Что нового внёс средневековый город в общественную жизнь? Какие городские порядки можно рассматривать как истоки будущей демократии?Составьте  схему.6

Слайд-Объясните по схеме, как было устроено городское самоуправление.123

Индивидуальная работа по карточке- заполнить пропуски слов в предложениях. «Независимым городом управлял ______, который избирался _____.В его ведении находились ______, _____, ______. Во Франции и Англии глава городского совета назывался _____.»

 

1.  Изменение условий жизни  людей (прекращение набегов норманнов, относительное спокойствие в Европе), рост численности населения.

2. Усовершенствование орудий труда

(тяжелый плуг, хомут и др), переход на трехполье.

3. Увеличение производства зерна, шерсти, льна, мяса и др. продуктов сельского хозяйства (рост урожаев)

4. Появление в деревне «лишних» людей  - умельцев деревенского ремесла.

5. Отделение ремесла  от сельского хозяйства

6. Вытеснение «лишних» людей из деревни, поселение   их отдельно в удобном месте.

Города возрождали, те, кому неудобно стало жить в деревне (ремесленники, «лишние люди» и т.д.),   для расширения жизненного пространства.

 

Города возникали   там, где было  безопасно,  есть спрос на товар,  много покупателей.  Ремесленники селились вблизи больших замков, обитатели которых могли явиться потребителями их товаров, у стен монастырей, куда стекалось много людей на богомолье, в населённых пунктах, находившихся на скрещении важных дорог, у речных переправ и мостов, в устьях рек, на берегах удобных для стоянки кораблей бухт, заливов и т. п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архивариусы, редакторы, корректоры представляют результаты своей деятельности, сравнивают с ответом на слайде.

Вывод: В городах развивалась торговля, и здесь был шанс разбогатеть.

 

Вначале Сеньор и город были заинтересованы друг в друге. Город искал защиту, сеньор видел в городе источник доходов. По мере того как города росли и богатели, сеньор старался получить от них всё больше доходов. Сеньоры судили горожан, взимали с них пошлины, нередко просто грабили. Горожане стремились освободиться от власти сеньора. – города борются с феодалами за право распоряжаться своей собственностью

-Восстание.

-Откуп от сеньора деньгами.

-Обращение за помощью к королю.

-Составление договора.

 

 

самоуправление

система законов

равенство всех перед законом

 

 

 

 

 

«Городской воздух делает свободным»

Выражение решения проблемы.

– Как теперь мы можем ответить на проблему урока?4 2

 Итак, мы вместе с вами на одном уроке смогли рассмотреть процессы, которые происходили в течение столетий.

 

Применение нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

  Ответить на вопросы (нужно ответить «да» или «нет)13

1.      Ратуша - это место заседания городского совета, символ городской независимости.+

2.  Вексель -документ, дающий ее владельцу право на получение указанной суммы денег +

3.Гильдии – это союзы ремесленников одной специальности.-

4.Чтобы стать свободным крестьянин должен прожить в городе один год и один день+

5.Собор - учреждение для хранения денег и выдачи их  во временное пользование с возвратом большей суммы-

Задание - реши историческую задачу. 14

Граф Корнуэльский (Англия)  3 апреля 1202 г. подал жалобу в суд на горожан Ральфа и  Жильберта, обвинив их в том, что они, его крепостные, бежали из своих деревень в октябре прошлого года. Поэтому он требует, чтобы им  не  давали прав свободных граждан. Жильберт напомнил, что он бежал не в октябре, а в феврале прошлого года.  А Ральф доказал при помощи 7 свидетелей, что он живет в городе с 1 апреля 1201 года.

Какое решение должен принять суд в отношении этих беглых крестьян, и на каком основании?

Оцени свою работу на уроке-закончи предложение .1

СлайдНа уроке я работал активно/ пассивно.

 Работой на уроке я доволен / не доволен.

За урок я устал / не устал.

 Материал урока был интересен / скучен.

Мной  материал усвоен / я не понял.

 

Домашнее задание.

Читать § 13, ответить на вопросы перед §.

Выполнить творческую работу

«Путешествие по средневековому городу» в виде рисунка,презентации илисочинения (на выбор).63

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока на тему "Формирование средневековых городов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
