Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Методическая разработка урока на тему "Хрущевская оттепель" (9 класс)

Методическая разработка урока на тему "Хрущевская оттепель" (9 класс)



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

6


Урок по истории в 9 классе

Тема урока: «Развитие СССР в 1953-1964гг»

Цель урока:

Повторение и закрепление знаний, полученных при изучении тем

« Развитие СССР в 1953 – 1964 гг».

Задачи урока:

  1. Проверка глубины знаний учащихся по данной теме, отработка умений и навыков анализа и интерпретации исторических фактов, умения давать характеристику историческим деятелям, доказательства точек зрения.

  2. Закрепление навыков работы с заданиями части А, В по истории в соответствии с Кодификатором для проведения ГИА по истории в 2013г.

  3. Формирование точки зрения на историю нашей страны и сопричастности к истории своей страны.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, система голосования Response.

Ход урока:

1.Организационный момент

Представление учителя

2. Актуализация знаний

Основополагающий вопрос: Эрнст Неизвестный, создавая надгробный памятник Н.С.Хрущёву, сделал его из белого и чёрного мрамора, сказав: «Я так и не понял, чего в нём больше: белого или чёрного…»

Давайте с вами сегодня попытаемся определить, почему скульптор, произнося эти слова и создавая надгробие сделал его таким, что он имел ввиду, чего в эпохе Хрущева было больше: черного или белого? Для этого я предлагаю вам сейчас открыть тетради, записать число, тему урока «Развитие СССР в 1953-1964гг» и составить таблицу, состоящую из двух столбцов. Их можно обозначить по разному, как кому нравится: черное и белое, за и против, положительное и отрицательное в политике Хрущева. Прошу Вас по ходу урока делать записи в таблицу, определяя по вашему усмотрению, положительные и отрицательные моменты политики того времени.

Начнем наше обсуждение со смерти Сталина в 1953 году.

Кто мне ответит какого числа умер Сталин? 5 марта 1953 года, в этом году этой дате- 60 лет. Смерть Сталина ослабила страх перед государством и репрессиями, назрела необходимость перемен в обществе.

В 1956 году на 20 съезде партии прозвучал доклад Никиты Сергеевича о культе личности Сталина, советская власть признала, что репрессии зачастую были неоправданны, жестоки, был уничтожены представители науки, культуры, армии, промышленности.

После доклада начинается процесс реабилитации жертв политических репрессии.

Кто помнит, что такое реабилитация?

Как вы думаете, необходимо ли было говорить об этом советскому народу, не способствовало ли разоблачение культа личности Сталина подрыву авторитета государства и советской власти?

Теперь запишите в таблице ваше мнение: достижение это или промах политики Хрущева?

Рассмотрим теперь сельскохозяйственную политику первого секретаря ЦК ВКП(б).

Здесь и расширение посевных площадей, за счет освоения целинных земель, отмена налога на личное приусадебное хозяйство и разрешение его увеличить в 5 раз вначале, а после 1958 года начало гонений на личные хозяйства «Корову не смей держать. Огороды тоже. Зарплату вон какую вам положили, раз вы рабочие теперь, живите по-городскому» (роман М. Алексеева «Хлеб имя существительное») Сюда же можно отнести: укрупнение колхозов и создание агрохозяйств, необоснованное расширение посевов кукурузы и сокращение посевов других культур.

На ваш взгляд, политика в сельском хозяйстве способствовала его развитию, была продумана, привела к решению продовольственной проблемы или наоборот ухудшила снабжение населения продуктами питания, привела к импорту зерна из-за границу?

Трагическим событием в 1962 году было волнение в Новочеркасске. 1-3 июня 1962 года в тихом провинциальном городе произошли трагические события, которые являлись прямым следствием политики коммунистического руководства во главе с Н. С. Хрущёвым . Была расстреляна мирная демонстрация рабочих, протестовавших против ухудшения условий жизни, вследствие одновременного снижения оплаты труда и повышения цен на продукты первой необходимости. Погибли и получили ранения десятки жителей, а после подавления стихийных волнений многим из выживших дали большие сроки тюремного заключения.

Прошу записать в таблицу ваше мнение по сельскохозяйственной политике Хрущева.

Теперь поговорим о событиях 1957 года. Что произошло в октябре 1957 года? В апреле 1961 года?

Советский Союз отныне владел не только ядерным оружием, но и межконтинентальными ракетами, способными доставить его в заданную точку мира. Началось освоение человеком околоземного пространства с помощью искусственных спутников. С этого момента США утратили неуязвимость из-за океана. Если раньше в мире существовала одна сверхдержава, то теперь появилась вторая, более слабая, но имеющая достаточный вес для определения всей мировой политики. На американцев, недооценивших возможности своего «противника», это произвело шоковое впечатление. С Советским Союзом США отныне пришлось считаться и считаться серьёзно. Однако покорение космоса потребовало колоссальных средств. За ценой не стояли. В этом был не только научный, но и военный интерес. Верили, что недалеко время, когда советские космонавты как радушные хозяева будут встречать в далёком космосе посланцев других стран, в том числе и США. Казалось, Советский Союз надолго и прочно стал лидером научно-технического прогресса человечества. Развитие получили в середине 50-х – начале 60-х годов средства массовой информации. Радиовещание охватило всю страну. В 1958г. в стране действовало уже 53 телецентра, а число телевизоров достигло 3 млн., тогда как еще в 1953г. телецентров в стране было лишь три, а число телевизоров едва превышало 200 тыс. Расширилась металлургическая база СССР, существенно возросла мощность электростанций. Был построен ряд крупнейших предприятий в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности. Наиболее быстро развивалось машиностроение. Увеличилась протяженность железных дорог, составившая в 1958г.122,8 тыс. км, росла их пропускная способность, с 1957 г. было прекращено производство паровозов, осуществлялся перевод железнодорожного транспорта на электрическую и тепловую тягу

Впечатляющими для советских людей, для всего мира стали введение в эксплуатацию первого атомного ледокола «Ленин». В воздух поднялся первый советский реактивный пассажирский самолет ТУ-104.Рывок осуществила химическая промышленность, получившая более 500 новых заводов и крупных производств. Рост объемов производства опережал плановый. Ускоренными темпами увеличивалось производство электроэнергии, продукции машиностроения и металлообработки, химической промышленности, добыча нефти и газа. Безусловно, это были крупные события. Но ничего тогда не говорилось об опасностях, которые несет массовое освоение ядерной энергии, о необходимости строжайшего соблюдения технологической дисциплины, повышения уровня безопасности на ядерных объектах. Не узнал советский народ и об аварии в г. Кыштым близ Челябинска, в результате которой произошло заражение радиоактивными веществами территории ряда областей сотни людей облучились, свыше 10 000 сельских жителей были отселены из радиоактивной зоны, хотя десятки тысяч сельских жителей продолжали там жить ещё долгие десятилетия.

Как вы считаете, чего было больше, положительного или отрицательного? Запишите.

Еще одним направлением политики Хрущева стали изменения в социальной и культурной сфере. Здесь и повышение минимальной зарплаты на 35% и увеличение размера пенсии по старости в 2 раза и снижение на 5 лет пенсионного возраста, отмена всех видов оплаты за обучение, продолжительность рабочей недели была сокращена с 48 до 46 часов в неделю, введение денежной оплаты труда и пенсий для колхозников, развертывание массового жилищного строительства и поощрение создания ЖСК.

Физкультминутка. Предлагаю Вам немножко отдохнуть и подвигаться под ритмы 50-х.

В развитии культуры в конце 50-х - начале 60-х гг проявлялись противоречивые тенденции. Общий подход к культурной среде отличался прежним стремлением поставить ее на службу административно-командной идеологии. Но сам процесс обновления не мог не вызвать оживления культурной жизни. В то же время Хрущев довольно чутко почувствовал необходимость проведения реформ в школе: срок обучения в средней школе был увеличен до 11 лет, а с девятого класса учащиеся должны были осваивать производственные специальности. Ни материальной базы, ни преподавательских кадров для этого не существовало. Важную роль в духовной жизни сыграло некоторое раскрепощение в исторической науке. Несомненным было и оживление в художественной культуре. Возникли новые литературно-художественные журналы: "Юность", "Молодая гвардия". В Москве открылся новый театр "Современник", который привлек внимание не только актуальными постановками, но и игрой многих актеров. В быт людей входило телевидение. Однако противоречивость культурной политики давала себя знать в том, что некоторые произведения принимались Хрущевым и рядом деятелей культуры в штыки. Политическое руководство страны в начале 60-х гг. стремилось удержать культуру в жестких рамках. Но все же пробивались смелые, высокохудожественные, проникнутые правдой и гражданственностью произведения. Были напечатаны повести и воспоминания, раскрывшие ужасы незаконных репрессий, бесчеловечного быта сталинских лагерей.

Назовите самые яркие художественные произведения того периода?

Какое направление появилось в молодежной культуре?

Внешняя политика Хрущева. Назовите основные моменты данной политики?

Либерализация внутренней политики сопровождалась либерализацией внешнеполитического курса. Советским руководством была выдвинута концепция о необходимости мирного сосуществования государств. СССР выступал с предложениями о сокращении вооружения и прекращении ядерных испытаний. Однако эти инициативы не были поддержаны западными державами, продолжавшими наращивание военного и потенциала НАТО. Для осуществления противовеса этому союзу, а также для военного сотрудничества социалистических стран и СССР в мае 1955 г . была создана Организация Варшавского Договора (СССР, Польша, Чехословакия, ГДР, Венгрия, Румыния, Болгария, Албания), и, смотря на консолидацию, внутри «социалистического лагеря» наблюдались противоречия, вылившиеся в антисоветские выступления в Венгрии, Германии.
Вслед за «берлинским кризисом» последовал «карибский» ракетный кризис, поставивший мир на грань ядерной катастрофы. После победы на Кубе революционных сил во главе с Ф. Кастро США развернули подрывную войну против нового кубинского режима. В 1962 г. СССР решил помочь Кубе и разместил на острове ракеты с ядерными боеголовками. Узнав об этом, американские военные начали готовить немедленное нанесение ядерных ударов по кубинским и советским территориям с территорий США и Турции. Ситуацию в последний момент удалось разрешить только после прямых переговоров американского президента Дж. Кеннеди и Н. Хрущева (22-27 октября 1962г).

Запишите в таблицу ваше мнение по данному вопросу.

Давайте посмотрим, что у нас получилось: чего больше, черного или белого?

Обсуждение и дебаты.

Сколько людей, столько и мнений. Возникает такой вопрос, а что дало правление Никиты Сергеевича Хрущева?

Рассуждения учащихся.

  1. Закрепление материала.

Предлагаю Вам пройти тестовую работу, составленную из заданий ГИА с помощью интерактивной системы голосования. У Вас на столах лежат пульты от данной системы, каждый пульт имеет свой номер, этот номер будет высвечиваться на экране, вопрос содержит четыре варианта ответа, только один правильный, время отведенное на ответы ограничено, постарайтесь отвечать быстро. (приложение)

  1. Подведение итогов. Озвучивание баллов, кто набрал менее 50%, тот к сожалению не справился с работой.

Итак, ребята, мы закрепили и систематизировали знания по теме: «СССР в 1953-1964гг.». Наш урок был направлен на целенаправленное формирование системы знаний, на развитие аналитического, логического мышления, применение знаний по данной теме.

Надеюсь, Вам понравилось, благодарю Вас за наше плодотворное сотрудничество, желаю Вам успехов в предстоящей государственной итоговой аттестации.














57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 08.02.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров514
Номер материала ДВ-428463
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх