Методическая
разработка урока
«Конструктивные
схемы зданий»
с
применением методов активизации познавательной
деятельности
обучающихся
Введение
Для реализации познавательной и
творческой активности обучающихся в учебном процессе используются современные
образовательные технологии, дающие возможность повышать качество образования,
более эффективно использовать учебное время, снижать долю репродуктивной
деятельности обучающихся за счет снижения времени, отведенного на выполнение
домашнего задания. Современные образовательные технологии ориентированы на
индивидуализацию, дистанционность и вариативность образовательного процесса,
академическую мобильность обучаемых, не зависимо от возраста, уровня
образования. В образовательных учреждениях представлен широкий спектр образовательных
педагогических технологий, которые применяют в учебном процессе.
Внедрение в образовательный процесс
современных образовательных и информационных технологий в образовательный
процесс позволит преподавателю:
- Отработать глубину и прочность
знаний, закрепить умения и навыки в различных областях деятельности;
- Развивать технологическое мышление,
умения самостоятельно планировать свою учебную, самообразовательную
деятельность.
Использование широкого спектра
педагогических технологий дает возможность педагогическому коллективу
продуктивно использовать учебное время и добиваться высоких результатов в
обучении обучающихся.
Однако внедрение современных образовательных
технологий не означает, что они полностью заменят традиционную методику
преподавания, а будут являться ее составной частью. Современная система
предоставляет преподавателю возможность выбора среди множества инновационных
методик «свою» и по-новому взглянуть на собственный опыт работы.
Тема урока: «Конструктивные схемы
зданий»
Тип урока: комбинированный
Цель: Сформировать
у обучающихся знания, необходимые для освоения темы. Подбирать строительные
конструкции и разрабатывать несложные узлы и детали конструктивных элементов
зданий.
Задача: Разобраться
в типах конструктивных схем, научиться их различать, научиться определять
конструктивную схему по чертежу здания.
Ход урока:
1. Организационный момент (приветствие,
проверка присутствующих по списку) 5 мин.
2. Актуализация опорных знаний.
Каждому обучающему выдается бланк
тестовых заданий (Приложение 1) по
предыдущей теме «Основные конструктивные элементы зданий» и предлагается
ответить на вопросы теста. 15 мин.
Затем преподаватель во фронтальной
беседе проговаривает правильные ответы на вопросы и предлагает обучающимся
проверить тесты самостоятельно и поставить оценку самостоятельно, исходя из
предложенной шкалы оценок. Один из обучающихся затем собирает бланки и кладет
на стол преподавателя. 10 мин.
3. Изучение нового материала.
Конструкция от лат. (constructio)—
«построение, сборка воедино» - строение, устройство, взаимное расположение
частей какого-либо предмета, или сложный объект, составленный из различных
частей.
Вопрос к обучающим: Можем ли мы
назвать здание конструкцией?
Разбиться на группы и расположить в
порядке убывания конструкции по степени их важности в работе здания как
конструкции и объяснить свою точку зрения, (фундамент, отдельные опоры, стены,
перекрытия, крыша, лестницы, перегородки, двери окна) 20
мин
Выводы:
- Каждая из конструкций имеет свое
значение.
- Есть конструкции, которые выполняют
несущую функцию в здании.
- Здание сможет не разрушаться,
только в случае совместной работы несущих конструкций
- Основные несущие конструкции
здания, а именно фундаменты, стены, отдельные опоры и перекрытия, передавая
друг другу все нагрузки, действующие на здание, составляют единую
пространственную конструктивную схему.
Каждый из нас живет в доме или в
квартире, мы так же бываем в гостях у друзей, скажите, одинаково ли расположены
комнаты в домах?
Почему так происходит?
Если люди хотят разнообразия, условия
строительства и нагрузки на здание различные, то какой вывод мы можем сделать?
- Конструкции зданий и конструктивные
схемы так же будут различными
Далее идет описание различных видов
конструктивных схем
- Каркасные
- Бескаркасные
- Смешанные 20
мин.
4. Закрепление изученного с
помощью выполнения практической работы. Обучающим раздаются карточки с
изображением различных конструктивных схем, и предлагается начертить в тетради
для практических работ данные схемы и затем самостоятельно определить и
подписать каждую из схем. На уроке нужно вычертить одну из схем и подписать ее,
остальные схемы остаются на домашнее задание. В процессе выполнения
преподаватель следит за выполнением практической, корректирует ошибки и
проставляет оценки за выполнение задания. 30 мин.
5. Рефлексия
В конце урока фронтальный опрос:
Итак, что мы сегодня узнали на
занятии:
- Что представляет собой здание?
- Из чего состоит здание?
- Что помогает зданию нести все,
воздействующие на него, нагрузки?
- Какие конструкции входят в
конструктивную схему?
- Могут ли конструктивные схемы
отличаться?
- Какие виды конструктивных схем мы
сегодня узнали?
- В какой конструктивной схеме
основой являются стойки и балки?
- В какой конструктивной схеме
основой являются несущие стены?
- Какие виды бескаркасной
конструктивной схемы вы знаете?
- Что представляет собой смешанная
конструктивная схема?
- Было ли сложным выполнение
практической работы?
- Что вызвало сложности? 15 мин
6.Домашнее задание.
В качестве тренировки определения
конструктивной схемы по чертежу дома нужно начертить и подписать остальные
схемы, изображенные на карточке. Кроме того, попытаться определить
конструктивную схему дома, в котором живешь. 5 мин.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Тест по теме «Основные
конструктивные элементы зданий»
Ответьте на вопросы теста, обведите
кружочком правильные варианты
(не более одного правильного варианта
ответа на один вопрос)
1.
|
Подземная
конструкция, воспринимающая всю нагрузку на здание и передающая ее на грунт
|
А. Стена
Б. Фундамент
В. Основание
|
2.
|
Горизонтальные
конструкции, опирающиеся на стены или столбы и передающие на них нагрузку.
|
А. Лестницы
Б. Окна
В. Перекрытия
|
3.
|
Вертикальный
элемент здания, выполняющий ограждающую функцию и в ряде случаев несущую
|
А. Отдельные опоры
Б. Перекрытия
В. Стены
|
4.
|
Конструкции,
служащие для сообщения между этажами и для эвакуации людей из здания
|
А. Лестница
Б. Перекрытия
В. Фундамент
|
5.
|
Конструкции,
служащие для сообщения между помещениями
|
А. Двери
Б. Окна
В. Перегородки
|
6.
|
Несущие
вертикальные элементы, передающие нагрузку от перекрытий и других элементов
здания на фундаменты
|
А. Стены
Б. Отдельные опоры
В. Перегородки
|
7.
|
Конструкции,
служащие для освещения и проветривания помещений здания
|
А. Двери
Б. Крыша
В. Окна
|
8.
|
Конструктивный
элемент, защищающий помещения и конструкции зданию от атмосферных осадков и внешних
воздействий
|
А. Перекрытие
Б. Покрытие (крыша)
В. Стены
|
Практическая работа
Тема: «Конструктивные
схемы зданий»
Задача: Научиться различать
конструктивные схемы зданий
Задание:
1. Вычертить представленные
конструктивные схемы зданий в тетради для практических работ
2. Определить вид конструктивной
схемы каждого здания
3. Подписать конструктивные схемы
Рис.– Конструктивные схемы зданий:
а, б: бескаркасные;
в, г: смешанные; д каркасные.
1– внутренняя продольная стена; 2– внутренние
поперечные стены; 3– панели перекрытий;
4– столбы и прогоны; 5– прогоны (или распорки); 6–
стойки каркаса; 7– ненесущие наружные стены