Инфоурок Всеобщая история КонспектыМетодическая разработка урока на тему "Либеральные реформы 60-70-х гг.XIX века" (8 класс)

Методическая разработка урока на тему "Либеральные реформы 60-70-х гг.XIX века" (8 класс)

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №7 с углубленным изучением отдельных предметов «Образовательный центр» города Новокуйбышевск городского округа Новокуйбышевск Самарской области

 

 

 

 

УРОК ИСТОРИИ

    (8 класс) 


ТЕМА:

«Либеральные реформы 60 - 70-х гг. XIX века»

 

 

 

                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   Разработала урок                                  

                                                                     

                                                          учитель истории и обществознания        

 

                                                                                  Сысоева Ольга Валерьевна

 

 

                                                                                                      

 

 

г. Новокуйбышевск

2015г.

 

Учебник: История России, XIX век. 8 класс / А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. – М.: Просвещение, 2013.

Тип урока: комбинированный

Цель урока: изучение предпосылок, выявление характера и анализ результатов введения реформ в 1860 – 1870-е годы в России.

Задачи урока:

а) развивать умение чётко выражать мысли, формулировать и аргументировать выводы;

б) формировать умение давать самостоятельные нравственные оценки историческим событиям;

в) учить навыкам самостоятельной работы с историческими документами.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения: учебник,  компьютерная презентация по теме, проектор.

Используемые технологии: критического мышления, ИКТ.

План урока:

1.     Организационный этап.

2.     Актуализация темы урока.

3.     Усвоение новых знаний.

4.      Рефлексия.

                               Ход урока:

1.     Организационный этап

Вступительное слово учителя:

- На прошлом уроке после рассмотрения крестьянской реформы мы пришли к выводу, что позорное крепостное право было отменено и крестьяне стали свободными сельскими обывателями. Также мы отметили, что эта реформа должна была стать по сути рычагом, который потянет за собой и другие преобразования.

 

(слайд №1)  

 

Авторов - разработчиков земской, судебной, военной и других реформ 1860 - 1870гг. (Милютина Д.А., Ростовцева Я.И., вел. кн. Константина и вел. кн. Елену Павловну и др.)  их противники постоянно обвиняли в либерализме. 

 

(слайд №2)

 

Наши с вами задачи сегодня не из простых: необходимо выяснить, были ли реформы 60-70-х гг. XIX в. либеральными и способствовали ли они ускорению так необходимой России на тот период модернизации.

 

- Запишите в тетрадях число и ключевые вопросы урока.

 

(слайд №3)  

 

 

Актуализация знаний:

- К каким изменениям привела отмена крепостного права? (исчезли слои зависимых крестьян, которые стали лично свободными и уравненными в правах с другими сословиями и т. д.)

     - Что такое «модернизация»? (Переход от традиционного общества   к  индустриальному.)

- Назовите признаки модернизованного общества (рыночные отношения, промышленный переворот, рост городского населения, гражданское равноправие, демократические свободы, распространение грамотности и научного образования, вовлечение широких народных масс в политическую жизнь). 

 

- Что такое либерализм? Каковы его основные  признаки?                (общественно-политическое учение, для которого главной ценностью являются права и  свободы человека; признаки: свободная личность, свободные экономические сообщества, частная собственность, права и свободы человека, равенство всех перед законом).

 

Постановка задачи: Сегодня мы с вами рассмотрим земскую, судебную и военную реформы. Для этого я предлагаю  классу разделиться на 3 группы согласно выбранным заранее заданиям.

 

          Группа №1- «Земская реформа»

 

  

 

  

 

    (слайды № 4 - 8)

 

Вопросы для I группы:

 

1.     Как называются документы, которые вы используете для анализа реформ?

2.     Распространялся ли закон на всю территорию страны?

3.     Для чего, с какой целью был принят закон о земствах?

4.     По какому принципу формировались земские учреждения? О чем это говорит?

5.     Какими основными вопросами занимались земства?

6.     Можно ли назвать земскую реформу либеральной в полном смысле слова?

7.     Влияла ли на процессы модернизации земская реформа?

 

Дополнительные сведения о деятельности земств:

 

Земства сыграли большую роль в решении местных хозяйственных и культурных задач: в организации мелкого кредита путем организации крестьянских ссудо-сберегательных товариществ, в  устройстве почт, дорожном строительстве, в развитии страхования, в медицинской и ветеринарной помощи на селе, в деле народного просвещения.

К 1880г.  было открыто 12 тыс. земских школ. За это время в  земских школах получили образование до двух миллионов крестьянских детей. Земства подготовили    за свой счет 45 тыс. учителей и значительно подняли материальный и общественный статус народного учителя. Земские школы считались лучшими. По их образцу стали действовать и школы Министерства просвещения.

Медицинские учреждения на селе, хотя еще и малочисленные и несовершенные, целиком были созданы земствами.  На средства земств были созданы фельдшерские курсы специально для села. Благодаря усилиям земских врачей показатель смертности среди крестьян сократился с 3,75 до 2,8%. 

Велика роль земств в статистическом изучении народного хозяйства, в первую очередь крестьянского. Российская статистика  считалась самой лучшей в мире по богатству, точности и ценности собранных ею сведений. И поныне изучение экономики пореформенной России невозможно без привлечения ее материалов. 


Либералы высоко оценивали деятельность земств как первый опыт демократии, отмечали, что спасение России состоит в дальнейшем укреплении и развитии земств.

Консерваторы ругали эту реформу и считали ее  новой разорительной для народа бумажно-бюрократической структурой западнического типа:  «красавица свобода в украшениях западного самоуправления и либерализма», не понятная для русского мужика.

 В.И. Ленин называл земское управление  «пятым колесом в телеге русского государственного управления».

 

- Как вы оцениваете значение земств для истории России? (продолжаем отвечать на вопросы)

 

Группа №2- «Судебная реформа»

            

                                                                                    

                           

             

(слайды № 9 - 11) 

 

 

Вопросы для II группы:

 

1.     Почему появилась потребность в реформировании судебной системы в России?

2.     Что изменилось в судебной системе? Какие виды судов были созданы? Какова их роль в развитии гражданского общества? Каковы основные принципы нового суда?

3.     Кто мог стать мировым судьей?

4.     Кто такие присяжные поверенные? Чем они занимались? Кто мог стать присяжным поверенным?

5.     Кто такие присяжные заседатели? Как они избирались?

6.     Можно ли назвать судебную реформу либеральной в полном смысле слова?

7.      На какие процессы модернизации влияла реформа?

 

Дополнительные вопросы:

(при работе со схемой) 

- Какое из учреждений новой судебной системы олицетворяло прогрессивные перемены, а какое было лишь данью традициям прошлого? (волостной суд).  
- Каковы основные принципы нового суда? 


Бессословный 
– представители всех сословий судятся одним судом 
Гласный – судебные заседания открыты для всех 
Состязательный – на процессе две стороны: обвиняющая – прокурор и защищающая - адвокат «состязаются» 
Независимый от администрации, т.е. судью нельзя уволить за вынесение неугодного властям приговора.

-  Какие элементы судопроизводства второй половины 19 века возрождаются в современной России? 

(Как в XIX, так и в нашем веке идут споры о суде присяжных. Введение судов присяжных заседателей вызвало неоднозначную реакцию в российском обществе. Консерватор Катков писал: «Если в силу закона уличная толпа приводиться в зал судебных заседаний и если здесь ее случайные суждения получают силу приговора, то всякий здравомыслящий человек скажет, что  в этом безобразии виновата не толпа, а те судебные учреждения, которые вручают ей  неподобающую власть»). 


А всегда ли суд присяжных может обеспечить верное решение?

Давайте представим, что мы находимся в зале суда. 

Пример 1: 

Старушка украла чайник (дело рассматривалось в Московском суде). По закону -  совершена кража, за которую следуют разные наказания, в том числе и лишение свободы.

Прокурор на суде сам сказал, что кража незначительная, старушка нуждается. Тем не менее, он потребовал наказания, поскольку собственность не прикосновенна и «если позволить людям  посягать на нее, страна погибнет».

В суде выступал выдающийся  адвокат Ф.Н. Плевако. Речи адвокатов длились несколько часов, как правило. А в этом случае  - не более минуты. Ф.Н. Плевако произнес: «Много бед и испытаний пришлось претерпеть России за ее более чем тысячелетнее существование. Печенеги ее терзали, половцы, татары, поляки. Двенадцать языков обрушилось на нее, взяли Москву. Все вытерпела, все преодолела Россия, только крепла  и росла от  испытаний. Но теперь, теперь… старушка украла чайник ценою в 50 копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно».

Благодаря этой речи старушка была оправдана. 


Пример 2: 

В 1878 году присяжные вынесли оправдательный приговор по делу о покушении Веры Засулич на петербургского градоначальника Ф.Ф.Трепова.

 

- Определите положительные и отрицательные стороны суда присяжных.

 
- Важное место среди «великих реформ» занимала военная реформа. Слово предоставляется третьей группе. 

 

Группа №3 «Военная реформа»

 

 

(слайды №12 - 13)

 

Вопросы для III группы:

 

1.     Как называются документы, которые вы используете для анализа реформ?

2.     Каковы причины появления военной реформы?

3.     Какие нововведения были предложены в плане подготовки военного пополнения?

4.     Были ли изменения в вооружении, сроках службы и др.?

5.     На каких принципах строилась новая русская армия?

6.     Можно ли назвать военную реформу либеральной в полном смысле слова?

7.     На какие процессы модернизации влияла реформа?

 

Подведение итога урока:

Итак, мы рассмотрели и проанализировали реформы 1860-1870-х гг., которые современники назвали «Великими».

Теперь же нам предстоит ответить на вопрос, который  мы поставили в начале урока: «Были ли реформы  1860-1870-х гг. либеральными и способствовали ли они ускорению модернизации России?»

 (слайд № 14).

Ответы учеников.

Учитель: 

- Подводя итоги, можно сказать, что Великие реформы были близки к революционному перевороту. Ни одна страна в мире не имела подобного опыта проведения столь широкомасштабных преобразований, захватывавших самые разнообразные области жизни и свершавшихся  в течение полутора десятилетий.

Эти революционные по своему характеру и последствиям  преобразования - реформы 60 - 70-х гг. XlX века - не сопровождались общественными потрясениями. В ходе этих реформ мирно вместо России феодальной рождалась  Россия буржуазная.  

Однако  самодержавие  не решилось использовать свой шанс – довести буржуазные реформы до логического конца. И эта упущенная возможность позже вылилась в большие потрясения:  убийство Александра II, контрреформы Александра III, и, наконец, открыла путь к революциям ХХ века.

Д/З: § 21-22.

 (слайд № 15)  



1.     Попробуйте описать спор, который мог бы состояться между двумя образованными российскими подданными  в 1870-х годах. Одни  защищают действия консервативных министров, пришедших к власти в 1866 году, а другой – их либеральных предшественников. При этом каждый из спорщиков в доказательство своей точки зрения.

2.     Составьте таблицу: Признаки либерализма и их проявление в реформах 60 -70-х гг.

 

 Документы к анализу Земской реформы

Земская реформа

Из Положения о губернских и уездных земских учреждениях» январь 1864 г. 
Земская реформа не распространялась на Сибирь, Архангельскую, Астра­ханскую и Оренбургскую губернии, где был слаб слой дворянства, а также на Кавказ, Казахстан, Среднюю Азию, Польшу и Литву. Введение земских уч­реждений в остальных местах затянулось до 1879 г., хотя «Положение о гу­бернских и уездных земских учреждениях» получило силу закона в январе 1864 г. 
Ст. 1. Для заведывания делами, относящимися к местным хо­зяйственным пользам и нуждам каждой губернии и каждого уез­да, образуются губернские и уездные земские учреждения, состав и порядок действия коих определяются настоящим положением. Ст. 2. Дела, подлежащие ведению земских учреждений, в гу­бернии или уезде по принадлежности, суть:

I. Заведывание имуществами, капиталами и денежными сборами земства. 
II. Устройство и содержание принадлежащих земству зда­ний, других сооружений и путей сообщения, содержимых на счет земства. 
III. Меры обеспечения народного продовольствия. 
IV Заведывание земскими благотворительными заведениями и прочие меры призрения; способы прекращения нищен­ства; попечение о построении церквей. 
V. Попечение о развитии местной торговли и промышлен­ности 
VII. Участие, преимущественно в хозяйственном отношении и в пределах, законом определяемых, в попечении о народ­ном образовании, о народном здравии и о тюрьмах. 
XII. Представление через губернское начальство высшему пра­вительству сведений и заключений по предметам, касаю­щимся местных хозяйственных польз и нужд... 
XIII. Производство выборов в члены и другие должности  по земским учреждениям и назначение сумм на сохранение этих  учреждений. 
Ст. 5. Земские учреждения имеют право именем земства, на основании общих гражданских законов приобретать и отчуждать недвижимые и движимые имущества, заключать договоры, при­нимать обязательства, вчинять гражданские иски и ответствен­ность  в  гражданских  судах   по   имущественным   делам   земства. 
Ст. 6. Земские учреждения в кругу вверенных им дел дейст­вуют самостоятельно. Закон определяет случаи и порядок, в ко­торых действия и распоряжения их подлежат утверждению и наблюдению общих правительственных властей. 
Ст. 9. Начальник губернии имеет право остановить исполнение всякого постановления земских учреждений, противного законам или общим государственным пользам... 
Ст. 13. Уездные земские учреждения суть: Уездное земское соб­рание и Уездная земская управа. 
Ст. 14. Уездное земское собрание составляется из земских гласных, избираемых: а) уездными землевладельцами; б) город­скими обществами; в) сельскими обществами... 
Ст. 16. Выбор уездных гласных, присутствующих в уездном земском собрании, производится: 
а)  на съезде уездных землевладельцев; 
б)  на съезде городских избирателей; 
в)  на съезде выборных от сельских обществ... 
Ст. 23. В избирательном съезде уездных землевладельцев име­ют право голоса: 
а)  лица, владеющие в уезде на праве собственности простран­ством земли, определенным для того уезда  в прилагаемом  рас­писании; 
б)  лица, владеющие в уезде другим недвижимым имуществом, ценою не ниже пятнадцати тысяч рублей, а также владеющие в уезде промышленным или хозяйственным заведением не ниже той же капитальной ценности или имеющие годовой оборот производ­ства не менее шести тысяч рублей; 
г)  уполномоченные от нескольких землевладельцев, а также от разных учреждений, обществ, компаний и товариществ, владею­щих в уезде пространством земли, не достигающим положенного в первом пункте сей статьи размера, но составляющим не менее двадцатой доли оного. 
Ст. 28. В городских избирательных съездах участвуют: 
а)  лица, имеющие купеческие свидетельства; 
б)  владельцы находящихся на городской земле фабрик и других  промышленных  или торговых заведений,  годовой  оборот производства коих не менее 6000 рублей; 
в)  лица, владеющие... недвижимой собственностью, оцененною для взимания налога в городских поселениях, имеющих от 2000 до  10 000 жителей,  не ниже  1000 рублей, и во всех прочих городских поселениях не ниже 500 рублей... 
Ст. 30. Съезды для избрания уездных гласных от сельских об­ществ образуются из выборщиков, назначаемых волостными схо­дами из своей среды... с тем, чтобы от каждого сельского общества находилось в среде выборщиков не менее одного представителя... 
Ст. 38. Гласные избираются на три года в сроки, назначаемые министром внутренних дел по особому расписанию губерний... 
Ст. 46. Уездная земская управа составляется из председателя и двух членов, избираемых на три года уездным земским собра­нием из числа участвующих в нем лиц. Собрания могут, если най­дут нужным, увеличивать число избираемых членов управы до шести... 
Ст. 48. Избранный земским собранием председатель уездной управы утверждается в этой должности начальником губернии...

 

Представительство сословий в земских учреждениях России                                        

Сословия 

Уезды

Губернии

 

Число гласных

%

Число гласных

%

Дворяне

4962

41,68

1524

74,2

Духовенство

774

6,5

78

3,8

Купцы

1242

10,43

225

10,9

Мещане

54

0,45

11

0,5

Крестьяне

4581

38,41

217

10,6

Прочие

302

2,53

-

-

Документы по Судебной реформе 
из "Всеподданнейшего доклада",
в котором изложена сущность "Основных положений преобразования судебной части в России"

 

По судоустройству и судопроизводству вообще

1) Судебную власть Департаменты предположили совершенно отделить от вла-стей: исполнительной, административной, законодательной. 
2) Разбор маловажных дел, как гражданских, так и уголовных, отделить от ве­ 
домства судебных мест или полиции, учредив для сих дел особых мировых судей, из­ 
бираемых из землевладельцев всеми сословиями уезда... 
10) Для ходатайства по гражданским делам и для защиты подсудимых по уголов­ным делам учредить, при судебных местах и под их особым наблюдением, присяжных поверенных. 
11) Судопроизводство иметь впредь гласно. 
По судопроизводству уголовному 
24) Определение вины или невинности подсудимого зависит по делам важней­шим от присяжных заседателей, по делам менее важным - от обыкновенных судей, без участия присяжных заседателей. 
25) Присяжные заседатели избираются из 3-х списков, из которых в первый вно­сятся дворяне, во второй - горожане, в третий - крестьяне, занимающие должности по волостному и сельскому управлениям. Списки сии представляются на рассмотрение губернатора... Присяжные решают предложенные им вопросы по большинству голосов. 
26) По делам о государственных преступлениях присяжные заседатели не участ­вуют вовсе... 
("Основные положения преобразования судебной части в России", разработанные большой группой русских юристов, были одобрены царем в 1862 г. и обнародованы для последующего обсуждения. С учетом поступивших замечаний, которые не меняли принци­пиальных положений проекта, Александр II 20 ноября 1864 г. утвердил новые судебные ус­тавы. Первоначально сфера их действия не распространялась на Белоруссию, Сибирь, Среднюю Азию, ряд губерний севера Европейской России.)

 

Судебная реформа 1864 г.

1. Учреждение судебных установлений 
Ст. 1. Власть судебная принадлежит: мировым судьям, съездам мировых судей, судебным палатам и правительствующему сенату в качестве верховного кассационного суда. 
Ст. 2. Судебная власть означенных в предшедшей 1-й статье установлений распространяет­ся на лица всех сословий и на все дела, как гражданские, так и уголовные. 
Ст. 3. Мировой судья есть власть единоличная, съезды мировых судей, окружные суды, су­дебные палаты и сенат суть установления коллегиальные... 
Ст. 5. Мировые судьи, их съезды, окружные суды и судебные палаты рассматривают дела по существу; правительствующий же сенат в качестве верховного кассационного суда, не решая дел по существу в общем порядке судопроизводства, наблюдает за охранением точ­ной силы закона и за единообразным его исполнением всеми судебными установлениями империи. 
Ст. 6. Для производства следствий по делам о преступлениях и проступках состоят судеб­ные следователи 
Ст. 10. Мировые судьи избираются всеми сословиями в совокупности и утверждают­ся правительством. Присяжные заседатели назначаются особым установленным для сего порядком. Все прочие должностные лица судебного ведомства определяются правительством...
Ст. 12. Мировые судьи состоят по уездам и по городам. Уезд с находящимися в нем городами составляют мировой округ. 
Ст. 14. Мировой округ разделяется на мировые участки... 
Ст. 15. В каждом мировом участке находится участковый мировой судья. 
Ст. 16. В мировом округе кроме участковых состоят также почетные мировые су­дьи. 
Ст. 17. Собрание как почетных, так и участковых мировых судей каждого округа составляет высшую мировую инстанцию, именуемую съездом мировых судей... 
Ст. 19. В мировые судьи могут быть избраны те из местных жителей, которые: 
во 1-х, имеют не менее двадцати пяти лет от роду; 
во 2-х, получили образование в высших или средних учебных заведениях, или вы­держали соответствующее сему испытание, или же прослужили не менее трех лет в таких должностях, при исправлении которых могли приобрести практические сведения в про­изводстве судебных дел, и 
в 3-х, если притом они сами, или их родители, или жены владеют хотя бы и в раз­ных местах: или пространством земли вдвое против того, которое определено для непо­средственного участия в избрании гласных в уездные земские собрания, или другим не­движимым имуществом ценою не ниже пятнадцати тысяч рублей, а в городах недвижи­мою собственностью, оцененною для взимания налога: в столицах не менее шести тысяч, в прочих же городах не менее трех тысяч рублей. 
Ст. 23. Мировые судьи, как почетные, так и участковые, избираются на три го­да. 
Ст. 24. Выборы мировых судей производятся на уездных земских собраниях.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока на тему "Либеральные реформы 60-70-х гг.XIX века" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
