Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Обществознание КонспектыМетодическая разработка урока на тему: " Путешествие в страну денежных знаков".

Методическая разработка урока на тему: " Путешествие в страну денежных знаков".

Скачать материал
библиотека
материалов



Методическая разработка

урока по обществознанию

на тему:


«Путешествие в страну

денежных знаков»

(7 класс)





Учитель истории и обществознания

МКОО «Староатлашская СШ»

Ульяновская область

Юртаев Газинур Ринатович



Тема: «Путешествие в страну денежных знаков».


Цели урока:

1) познакомить учащихся с различными видами денежных знаков, дать их сравнительную характеристику, проследить историю их появления;

2) выявить положительные и отрицательные стороны различных денежных знаков и видов денег;

3) способствовать воспитанию у учащихся бережного и уважительного отношения к деньгам, заработанным честным трудом. Разъяснить и доказать им, что деньги не являются мерилом всех жизненных ценностей, показать приоритет духовных ценностей над материальными;

4) развивать у учащихся умения работать с текстом учебника, словарем, правовыми первоисточниками, дополнительной литературой, выполнять творческие задания;

5) способствовать социализации учащихся в обществе, умению работать в коллективе через групповую работу.

Оборудование и литература.

1.Конституция Российской Федерации.

2.Федеральные законы «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О валютном регулировании и валютном контроле», «О банках и банковской деятельности», «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

3. Боголюбов Л.Н. Обществознание. Учебник для VII кл. М.,2009.

4. Котова О.А., Лискова Т.Е. Обществознание. Рабочая тетрадь. М., 2008.

5. Копейка рубль бережет / Ред.-сост. Л.И. Жук. Минск, 2009.

6. Denznak – история денег, нумизматика, монеты, валюта//http//Denznak.ru/.

7.История в историях // http://word-web.ru/

8. Википедия (статья «Деньги)


Ход урока

Учитель. Добрый день, дорогие ребята. Сегодня у нас не совсем обычный урок. Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну денежных знаков. Для этого вам понадобятся те знания и умения, которые вы приобрели на прошлых уроках: готовить самостоятельные сообщения, работать со словарем и рабочей тетрадью, решать задачи. Вам понадобятся выдержка и смекалка, надежное плечо друга- партнера по бизнесу, чувство ответственности.

На своем пути мы сделаем остановку на 6 станциях. Наш скоростной экспресс отправится на следующую станцию только тогда, когда будут выполнены все задания, которые ожидают вас на остановке.

Итак, первая станция на нашем пути – историческая. На ней мы узнаем, как деньги меняли свой облик.

Станция №1. Историческая.


Для того, чтобы миновать эту станцию, вам необходимо открыть учебники на стр.185 и найти раздел «Деньги меняют обличье».

Далее идет беседа по тексту с использованием дополнительных источников. На закрепление учащиеся выполняют задание 2 на стр. 188 учебника, а затем задание 5 из рабочей тетради на стр. 94.


Станция №2. Деньги России.


Итак, на исторической станции мы с вами узнали, какие предметы употреблялись ранее вместо денег и какие ценные бумаги могут выступать сегодня в роли денег. А какие денежные знаки использовались все это время в нашей стране? Это мы с вами узнаем на следующей станции нашего путешествия-станции «Деньги России».

Звучат сообщения учащихся, в качестве наглядных пособий используются экспонаты школьного краеведческого музея – денежные знаки различных периодов истории России. На закрепление учащиеся выполняют следующие задания (ответы даны в скобках):

Расшифруйте старинные названия русских денег:

2 копейки – г…ш (грош).

3 копейки – а…н (алтын).

10 копеек – г…к (гривенник).

15 копеек – п…й (пятиалтынный).

20 копеек – д…й (двугривенный).

Полкопейки – д…а (деньга).

Серебряный рубль – ц…й (целковый).


Станция№3. Законадательная.


Основные характеристики денежной системы, как правило, закрепляются в законодательстве страны. В Российской Федерации основные параметры денежной системы заданы Конституцией Российской Федерации и законами «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О валютном регулировании и валютном контроле», «О банках и банковской деятельности»; «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Учитель предлагает познакомиться со ст.75 Конституции РФ и ст.27-33 Закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и определить по ним функции Центрального банка. Если класс сильный, можно обсудить дискуссионный вопрос – почему сегодня считается целесообразной независимость Центрального банка от других органов государственной власти (и это положение нашло отражение в конституции)?


Станция №4. Словарная.


На первой станции нашего путешествия мы с вами познакомились с такими понятиями как банк, банкнота, монета, номинал, чек. Теперь настала пора выписать эти термины в тетрадь. Ваша задача – попытаться самостоятельно дать определение этим терминам и проверить себя по словарям в конце учебника.


Станция №5. Валютная.


В разных странах денежные знаки называются по - разному. Например, название американского доллара произошло от слова «талер». Так называлась серебряная монета, которая чеканилась сначала в Германии, а позже в других странах Европы. Американская валюта кроме немецкого названия имеет еще и русскую «внешность»: рисунок банкноты достоинством в один доллар выполнен русским художником Сергеем Макаронским.

Кроме американцев еще жители Канады, Австралии и Новой Зеландии называют свою валюту долларами. Европейские государства создали общую денежную единицу, которую назвали евро. А какие еще названия валют вы знаете? (Ученики предлагают как можно больше названий денег разных стран.)


Итоговое задание.


Поскольку мы с вами уже познакомились с историей и современностью денежных знаков, мы можем помочь нашему другу Незнайке написать письмо. Это письмо он уже написал, но в него закралось несколько ошибок. Наша задача эти ошибки исправить.


Письмо Незнайки (текст с ошибками)


Деньги существуют с незапамятных времен. С тех пор как на Земле появились люди, они торговали и покупали вещи в кредит. Особенно часто они зарывали клады, чтобы деньги не потерялись или чтобы чужие люди их не украли.

У разных народов в качестве денег использовались одни и те же предметы. Часто в качестве денег использовали шкуры животных, потому что они никому не нужны.

Металлические деньги появились у тех народов, которые жили поблизости от залежей золота и серебра. В старину золото находили в больших слитках, эти слитки разрубали на маленькие кусочки – так появились рубли. Рубли стали менять на наконечники копий – так появились копейки.

Рубль и копейка переводятся на другие языки так: доллар и центнер – у американцев, фунт и фунтик – у англичан, марка и иномарка – у немцев.

В будущем деньги станут компьютерными, или виртуальными. Например, захотелось Пончику пирожков с повидлом, он включает компьютер, выходит в Интернет и передает по электронной почте в магазин свою чековую книжку. В магазине из этой книжки переписывают номера денег и зачеркивают эти номера, как в карточке лото. А потом отсылают чековую книжку назад Пончику. Он зачеркивает в карточке сумму, которую нужно уплатить за пирожки, и подсчитывает, что осталась.


Заключительное слово учителя.


Культура отношения к деньгам – показатель культуры человека. Она должна закладываться в каждом человеке с детства. Чтобы не страдать от недостатка денег, нужно выполнять несколько правил.

1. Не стыдитесь вести денежные подсчеты. Это делают многие известные люди, не знающие недостатка в деньгах.

2. Подсчитывать деньги следует не на людях, ведь это ваше личное дело.

3. Планируйте свои расходы, будьте разумны в тратах: пока вы не столь богаты, чтобы удовлетворять все свои желания.

4. Никогда не забывайте о своих близких! Им не нужны дорогие подарки им нужно внимание.

5. Старайтесь не влезть в долги! Никогда и ничего не просите, особенно у тех, кто имеет над вами власть.

6. Если у вас возникнут трудности, приложите усилия в поисках решения, не спешите раздражаться или начинать жаловаться.

Русские купцы издавна говорили: «Денежку наживай, да честь не продавай»; «Превыше всего прибыль, а честь выше прибыли». Так что не ставьте деньги превыше всего.

Вступая во взрослую жизнь, вспомните наш разговор и постарайтесь разумно и честно зарабатывать и тратить деньги.

Ведь не зря говорят: «Деньги – очень плохой хозяин, но хороший помощник».

Задание на дом: пар. 17 стр. 185-189 всем, индивидуальные задания по итогам урока.


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал