Урок «Решение логарифмических уравнений»
Тип урока: обобщение и закрепление
пройденного материала
Цели урока:
1. Обучающая — вторичное осмысление уже
известных знаний, выработка умений и навыков по их применению. Закрепить основные
методы решения логарифмических уравнений, предупредить появление типичных
ошибок.
2. Развивающая — развитие логического мышления
для сознательного восприятия учебного материала, внимание, зрительную память,
активность учащихся на уроке.
3 .Воспитывающая — воспитание познавательной
активности, формирование положительной мотивации к изучению предмета,
аккуратности, добросовестности и чувство ответственности.
I. Организационный момент.
IІ. Постановка целей урока и мотивация учебной
деятельности учащихся.
«Изобретение логарифмов, сокращая вычисления
нескольких месяцев
в труд нескольких дней, словно удваивает жизнь астрономов».
Лаплас
«С точки зрения вычислительной практики,
изобретение логарифмов по важности можно смело поставить рядом с другим, более
древним великим изобретением индусов –нашей десятичной системой нумерации.»
Успенский Я.В.
«Уравнение – это золотой ключ, открывающий все
математические сезамы».
Современный польский математик С. Коваль.
IІI. Актуализация опорных знаний и умений
учащихся. (Ведется воспроизведение и коррекция опорных знаний.)
Вычислите устно:
1)
Ответы: 2; 3; 0; 9; 24; не существует; 19
2)Сравните с 1: а), b)
Ответ: а ) Меньше 1; b) Больше 1.
IV. Повторение основных фактов.
Устно решите уравнения:
1)
2)
5)
Ответ: 24; 10; 64
V. Систематизация
знаний.
а) Назовите виды простейших уравнений и методы
их решения.
б) Выделите этапы решения логарифмических
уравнений:
— Найти
область допустимых значений (ОДЗ) переменной.
— Решить
уравнение, выбрав метод решения.
— Проверить
найденные корни непосредственной подстановкой в исходное уравнение
или выяснить, удовлетворяют ли они условиям ОДЗ.
в) Укажите ход решения следующих уравнений.
1)
2)
3)
4)
г) Назовите основные методы решения
логарифмических уравнений:
1) по
определению логарифма;
2)
функционально-графический метод;
3) метод
потенцирования;
4) метод
введения новой переменной;
5) метод логарифмирования;
6) приведение к
одному основанию
VI. Физкультминутка — гимнастика для глаз.
VII. Закрепление раннее изученного.
Одновременно несколько учеников на доске,
решают уравнения: №171(а,б), 172(а,г), 174(а,в), стр.300 «Алгебра и начала
математического анализ 10-11 класс» Колмогоров А.Н., «Просвещение», 1990.
IIX. Задание на дом:
индивидуальные карточки с набором уравнений части (приложение) А или
части В или части С. Карточки выбираются учащимися самостоятельно. В
каждой карточке по 9 заданий, учащиеся могут решить по 6 уравнений.
IX. Подведение итогов урока.
— Выполнены ли цели урока, поставленные
каждым учеником?
-- Над чем планируем работать дома, на
следующих уроках?
Спасибо, дети, за урок!
Приложение
Часть А
Часть В
- log0,5(x2+4-20)=0;
- lg(x-1)2=0;
- log2log3x=1;
- logx-19=2;
- log(x2+x-9)=-1;
- lg(x2+7x-3)=lg(4x+1);
- lоg4(x+3)-
lоg4(x-1)=2-log48;
- log22x+3=2log2x2;
- lg(x-9)+2lg=2.
Часть С
- log22x+3=2log2x2;
- lg(x-9)+2lg=2;
- lоgx2+lоg2x=2,5;
- log3log5=0;
- 2log2log2x+loglog2(2x)=1;
- xlog2x+2=8;
- lg2x2-lgx5+1=0;
- logx+1(x2-3x+11)=-1;