Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка урока на тему "Рыночное равновесие. Рыночное ценообразование"

Методическая разработка урока на тему "Рыночное равновесие. Рыночное ценообразование"

Скачать материал

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«СЕРПУХОВСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

открытого занятия по дисциплине «Основы экономической теории» на тему «Рыночное равновесие. Рыночное ценообразование»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составил:

преподаватель Номашко М.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

Серпухов 2013

Рыночное равновесие. Рыночное ценообразование

 

Цели урока:

Методическая: Показать возможность применения полученных знаний в жизни.

Образовательная: Изучить понятия: «рыночное равновесие», «равновесная цена», «дефицит», «затоваривание», «рынок продавца», «рынок покупателя», рассмотреть работу рыночного механизма, рассмотреть зависимость эластичности спроса и выручки предпринимателя, научиться строить кривые эластичности спроса и предложения.

Развивающая: Развитие логического и критического мышления, а также возможности применять полученные знания на практике.

Воспитательная: Воспитание инициативности, объективности по отношению к себе и уважения к мнению других студентов.

 

Ход урока:

 

1)    Организационный момент (приветствие студентов и проверка отсутствующих)

2)    Повторение пройденного материала (фронтальный тест-опрос по теме «Спрос и предложение»)

3)    Изучение нового материала (изучение новых теоретических понятий и решение задач)

4)    Закрепление нового материала и подведение итогов (выставление оценок)

5)    Задание на дом

6)    Окончание урока

 

(Слайд 1)

 

Обратите внимание на фрагмент, изображенный на слайде (метод критического мышления).

1)    Как вы думаете, что изображено на рисунке?

2)    А вы попадали в такие ситуации?

3)    А как вы думаете, какие экономические процессы представлены на данном слайде? (происходит дискуссия)

Мы ежедневно участвуем в процессе добровольного обменаторговли. Такой обмен происходит всякий раз, когда мы совершаем покупки.

 

(Слайд 2)

 

Делая повседневные покупки, вы наверняка не думаете о себе как об участнике рынка. Тем не менее, механизм, приводящий в движение рыночный обмен в магазине, где моно купить самые обычные и сравнительно не дорогие вещи или на аукционе, где продаются редкие, дорогостоящие предметы, один и тот же. На продукты, имеющие высокую цену, как правило, находится меньше покупателей. При доступных или низких ценах количество покупателей увеличивается. Почему рыночные цены  играют такую важную роль? Что вызывает рост или падение цен в условиях рынка? Эти сложные, но очень интересные вопросы мы исследуем сегодня на уроке.

 

(Слайд 3)

 

Цели урока:

1)                Выяснить, каким образом спрос и предложение влияют на формирование цены в рамках рыночной экономической системы.

2)                Рассмотреть ситуацию «рыночного равновесия».

3)                Познакомиться с ситуациями нарушения равновесия: «дефицитом» и «затовариванием».

 

(Слайд 4)

 

Задачи урока:

1)                Выяснить каким образом формируется равновесная цена

2)                Изучить ситуации нарушения равновесия: «дефицит» и «затоваривание».

3)                На практике закрепить изученные категории

 

(Слайд 5)

 

Мы уже знаем, что согласно закону спроса, потребители покупают меньше товара (услуг), если цена на него растет. Изучив закон предложения, мы выяснили, что предложение продавцов товара (услуг), увеличивается с ростом цены на этот товар (услугу). Получается, что покупатель заинтересован в снижении цены, а продавец в увеличении.

 

(Слайд 6)

 

Разрешимо ли это противоречие? Могут ли участники рынка прийти к согласию относительно того, какое количество товара (услуг) покупать и продавать и по какой цене? Ответ на эти вопросы можно найти во взаимодействии спроса и предложения.

 

 (Слайд 7)

 

На основании данных таблицы произвести построение кривых спроса и предложения, графическим методом определить равновесную цену и равновесное количество товара. (пример занести в тетрадь)

 

 

Таблица 1. Данные для построения кривых спроса и предложения

 

Цена (Р), руб.

Объем спроса (QD), ед.

Объем предложения (QS), ед.

160

3000

9000

120

4000

8000

80

6000

6000

60

8000

4000

40

10000

2000

 

(Слайд 8)

 

Рисунок 1. Формирование рыночного равновесия

 

Как формируется рыночное равновесие?

Как определяется рыночная цена?

 

(Слайд 9)

 

Рыночное равновесие – это такое состояние рынка, когда спрос и предложение уравниваются с помощью равновесной цены.

Равновесная цена — это цена, при которой объем спроса равен объему предложения, то есть это цена, по которой продавец согласен продать товар, а покупатель его купить. (определения занесите в тетрадь)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 10)

Рисунок 2. Определение равновесной цены и равновесного количества товара

 

PR = 80 руб. – равновесная цена, QR = 6000 ед. – равновесное количество товара

(Слайд 11)

                                                   

Равновесность ситуации означает ее оптимальность, эффек­тивность, выгодность, как для продавца, так и для покупателя.

Пока предложение и спрос остаются неизменными, равно­весная цена будет постоянной. В состоянии равновесия рынок сбалансированный. Это означает, что и покупатели, и продав­цы не испытывают желания нарушить равновесие.

(сделать запись в конспект)

 

(Слайд 12)

 

А что произойдет, если цена окажется выше или ниже равновесной?

 

На каждом рынке существует множество продавцов и покупа­телей, каждый из которых планирует свои действия самостоя­тельно. Когда покупатели и продавцы встречаются, то не всегда планы по купле и продаже могут быть реальными. Возможно, что спрос будет больше предложения, что сразу приведет к дефициту, или предложение будет больше спроса, что создаст затоваривание.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 13)

                                               

Допустим, цена на товар установится на уровне 60 руб. Как это отразится на рынке?

(пример занесите в конспект)

 

(Слайд 14)

 

 

Рисунок 3. Товарный дефицит

 

P = 60 руб.        Q S = 4000 ед.          Q D = 8000 ед.            Q S < Q

 

(Слайд 15)

 

Товарный дефицитэто ситуация, возникающая на рынке, если цена товара ниже реального соотношения спроса и предло­жения (цена ниже равновесной), т.е. большему количеству денег противостоит меньшее количество товаров, что проявляется в очередях.

Например, Кевин Меллиш стоял в очереди за ковром в течение 20 дней у магазина «Ардинг энд Хоббс», Клапэм, Лондон, с 7 по 27 декабря 1986 г. (Книга рекордов Гиннесса).

 

(Слайд 16)

 

Допустим, цена на товар установится на уровне 160 руб. Как это отразится на рынке?

 

(Слайд 17)

 

Рисунок 4. Затоваривание

 

P = 160 руб.        Q S = 9000 ед.          Q D = 3000 ед.            Q S > Q

 

(Слайд 18)

 

Затовариваниеэто ситуация, возникающая на рынке, если цена товара слишком высока по отношению к соответствующей величине спроса, качеству и полезности товара, который мертвым грузом лежит на полках магазинов и складов.

 

(Слайд 19)

 

Ситуация дефицита или затоваривания не может продолжаться длительное время. В условиях свободных цен цена в скором времени установится на уровне равновесной. Почему?

 

(Слайд 20)

 

Если цена на рынке установится на уровне ниже равновесной, то начнется конкуренция между покупателя­ми (в более благоприятном положении находит­ся продавец), выражающаяся в очередях, талонах, покупках «из-под при­лавка», ведь по такой цене продавцы не будут продавать свой товар. Выиграют эту конкуренцию те покупатели, которые предло­жат большую цену за товар, что и будет двигать цену вверх до уровня равновесной. Это рынок продавца, где конкурируют между собой покупатели.

 

(Слайд 21)

 

Если цена окажется выше равновесной, то начнется конкурен­ции среди продавцов (покупатель находится в более благоприятном положении), желающих предложить свой товар. На рын­ке окажется много товаров и мало денег. Эту конкуренцию выигрывают те продавцы, которые снизят цену на свой товар, что будет двигать цену вниз до уровня равновесной. Это рынок покупателей, где конкурируют между собой продавцы.

 

(Слайд 22)

Как же действует стихийный механизм установления рыночной цены?

Каждый экономический агент (производитель и потребитель) стремится к личной выгоде. Производитель стремится продать товар подороже, а покупатель — купить подешевле. В процессе борь­бы между потребителями и производителями, а также между са­мими покупателями и продавцами формируется рыночная цена, которая устраивает всех.

 

Рисунок 5. Рыночное саморегулирование равновесной цены

Между изменениями спроса и предложения, с одной сторо­ны, и изменениями равновесной цены и равновесного количе­ства товаров, с другой, можно установить следующие взаимо­связи:

1)                увеличение спроса вызывает рост и равновесной цены, и равновесного количества товаров;

2)                уменьшение спроса вызывает падение и равновесной цены, и равновесного количества товаров;

3)                увеличение предложения влечет за собой уменьшение равно­весной цены и увеличение равновесного количества товаров;

4)                сокращение предложения влечет за собой увеличение равновес­ной цены и уменьшение равновесного количества товаров.

Пользуясь этими правилами, можно найти равновесную точку при любых изменениях спроса и предложения.

 

В условиях свободной конкуренции под воздействием зако­нов рыночного ценообразования цена выравнивается автомати­чески. Однако рыночное ценообразование может быть наруше­но либо деятельностью монополий, либо вмешательством государства, волевым способом устанавливающего цены выше или ниже точки равновесия. В таких случаях говорят о ценах «пола» и «потолка».

 

Регулирование цен государством (сообщение студента)

 

Мы рассмотрели примеры, когда рынок сам является регу­лятором экономических процессов. Но в экономике может сложиться такая ситуация, когда государство пытается само отрегулировать цены. Рассмотрим верхние и нижние пределы цен.

Верхние границы цен — это цены выше, которых продавать продукцию запрещается. При этом установ­ленный потолок цен, естественно, ниже равновесного уровня. Заниженные цены обычно устанавливаются в резуль­тате проведения государственной политики «замораживания цен», т.е. фиксирования их на определенном уровне с тем, что­бы приостановить инфляцию и воспрепятствовать снижению жизненного уровня. В странах с рыночной экономикой такая мера применяется в периоды острого товарного дефицита (например, во время войны), когда свободные рыночные цены для большинства населения недоступно высоки. Тогда подобное регулирование позволяет широким кругам потребителей приобретать товары первой необходимости, которые они не смогли бы купить при равновесных ценах.                                                             

Однако здесь же возникает цепочка негативных последствий. Нарушение рыночного саморегулирования вызывает устойчивый дефицит товаров и необходимость государственного нормирования дефицитной продукции для потребителей (например, через карточную систему). В результате неизбежно растёт контролирующий бюрократический аппарат, появляются нелегальные, чёрные рынки, фальшивые потребительские карточки и другие беззакония.     

Нижние границы цен — устанавливает государство, пытаясь увеличить доходы отдельных производителей. Эта мера обычно применяется, когда государство хочет обеспечить достаточный  уровень доходов определённым производителям (чаще всего фермерам). В данном случае установленная правительством минимальная цена, напротив, выше цены равновесия. Это поддерживает фермеров (низкая равновесная цена разорила бы их), но опять-таки порождает ряд негативных последствий.

Выключение рыночной саморегулировки неизбежно ведёт к обра­зованию устойчивого излишка продукции (завышенная цена стимули­рует предложение, одновременно сужая спрос). Государство вынуждено либо ограничивать производство (например, диктуя пределы посевных площадей и выплачивая компенсации за незасеянные поля), либо выкупать излишки продукции (тем самым субсидируя фермеров). При этом встаёт проблема хранения, использования или ликвидации закупленной излишней продукции. В этих условиях государство вынуждено сокращать посевные площади, выплачивая компенсации фермерам, что тяжелым бременем ложится на бюджет.

 

 

Рисунок 6. Государственное регулирование цен

 

(Слайд 23-24)

 

ВЫВОДЫ: В точке пересечения кривых спроса и предложения объем предложения равен объему спро­са и устанавливается равновесная цена, удовлетворяющая поку­пателей и продавцов. При любой цене ниже равновесной излишек спроса (конкуренция покупателей) будет «толкать» цену вверх, а при цене выше равновесной предложение превысит спрос (кон­куренция продавцов), и цена начнет снижаться до уровня равновесия.

На изменение рыночной цены влияют:

1)                возникающий неудовлетворенный спрос — ведет к повы­шению цен;

2)                избыточное предложение — приводит к снижению цен до уровня равновесных.

Вмешательство государства в регулирование цен отрицательно влияет на действие рыночного механизма: происходит рассогласование спроса и предложения, что влечет за собой об­разование дефицита или излишков.

Таким образом, административное установление цен в любом его варианте выключает механизм рыночного саморегулирования. Если свободно складывающиеся цены автоматически согласуют спрос с предложением, то регулируемые цены этого не делают. Образуются дефициты или излишки продукции, и обществу приходится справляться с порождаемыми ими проблемами.

 

(Слайд 25)

 

Закрепление

 

Функция спроса населения на шариковые ручки описывается уравнением QD = 4P, функция предложения описывается уравнением QS = 50 + P.

Постройте кривые спроса и предложения, математическим и графическим методами определить равновесную цену товара, равновесный объем продаж.

 

(Слайд 26)

 

На основе данных, приведенных в таблице, постройте кривые спроса и предложения, графическим методом определить равновесную цену товара, равновесный объем продаж.

 

Цена за 1кг яблок (Р), руб.

Объем спроса (QD), кг

Объем предложения (QS), кг

62

40

7

60

32

13

58

25

20

56

20

25

54

13

32

52

7

40

 

(Слайд 27-31)

 

Проверка знаний

 

1.     Как устанавливается равновесная цена?

a)     при договоренности производителей и потребителей

b)    при пересечении кривой безразличия и бюджетной линии

c)     при пересечении кривой производственных возможностей и бюджетной линии

d)    при пересечении кривых спроса и предложения

2.     Что происходит с рынком в состоянии равновесия?

a)     рынок затоварен

b)    рынок дефицитен

c)     рынок сбалансирован

d)    рынок ликвидирован

3.     Что действует в сторону понижения цены на рынке?

a)     затоваривание

b)    дефицит

c)     сбалансированность

d)    все ответы верны

4.     Что действует в сторону повышения цены на рынке?

a)     затоваривание

b)    дефицит

c)     сбалансированность

d)    все ответы верны

 

(Слайд 32-33)

Домашнее задание

 

Задача 1.

Функция спроса населения на товар определяется уравнением QD = 7P,

функция предложения данного товара –

QS = 5 + 2P.

Определите равновесную цену и равновесный объем продаж.

Что случится, если цена будет установлена правительством на уровне 3 руб.?

 

Задача 2.

Функция спроса на яблоки описывается уравнением: Qd = 1000 – 25 · Р.

Функция предложения яблок: Qs = - 500 + 50 · Р.

Определите равновесные цену и объем продаж на рынке яблок.

Определите объем дефицита (или избытка), который будет иметь место при Р=15 р. за 1 кг.

 

Заключение

 

Возможно, вы спрашиваете себя: «Зачем изучать экономическую теорию»?  Но нужно отметить, что некоторые экономические процессы, напрямую затрагивают ваши интересы: – одни как личность, обладающую определенными желаниями и потребностями, другие – как человека, который зарабатывает и тратит деньги, третьи – как гражданина страны. Еда, одежда, жилье и даже то, как вы проводите свое свободное время, – все это, так или иначе, определяется экономическими силами. Изучение экономической теории поможет вам лучше понять законы и принципы, в соответствии с которыми они действуют.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока на тему "Рыночное равновесие. Рыночное ценообразование""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
